• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

total

Участник форума
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Помогите с запуском игры!!!

Добрый день, у вот такая необычная проблема. Дома есть ноутбук и компьютер, компьютер по причине ремонта не подключен к интернеу, ноутбук работает от Wi-Fi. И там и там установлена готика, но есть одно НО! Без доступа к интернету игра не хочет запускаться, проверяли не 1 раз, на нотубуке отключаем интеренет, запускаем, игра не запускается, хоть час жди, просто видно что компьютер думает, но игра не включается. Как только подключаем интернет, игра тут же запускается. Может у кого нить было такое? Чем лечить, с ноутбука то играть могу, а вот с компьютера не получается.

Внимание!Для технических проблем есть данная специальная тема, не надо создавать темы где попало. Устное предупреждение.
 

vintk10

Участник форума
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
116
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Помогите с запуском игры!!!

Точно не знаю, но процитирую:

"Самый полезный ответ
Megamozg ответил: августа 6, 2010



Основная проблема Майкрософт заключается в том, что в саппорт набирают полных дебилов.
С технической точки зрения механизм работает так. Пользователь пытается запустить каким-то образом исполняемый файл. Но система не сразу дает ему управление, а сначала пытается проверить его совместимость по различным признакам (такие как имя, контрольная сумма и т.п.) Если системе показалось, что файл находится в списке несовместимых или устаревших, то она может либо предупредить пользователя о том, что нужно применять режимы совместимости, либо вообще заблокировать выполнение этой задачи (установщик старой версии Windows, к примеру).
В Висте/Семерке к этому списку добавился еще и список legacy игр. Проверка для них осуществляется только по имени исполняемого файла. Если имя исполняемого файла игры совпало с одним из этого списка, то _ПЕРЕД_ запуском этого исполняемого файла ОС запускает этот самый rundll32, чтобы он добавил игру в гейм эксплорер. Пока он не отработает - запуска этого исполняемого файла не произойдет. Данные для добавления берутся из файла GameUXLegacyGDFs.dll.
Далее, в какой-то момент портится база данных ГеймЭксплорера. Портится она самопроизвольно в результате работы самого ГеймЭксплорера (точнее того кода, который был в него добавлен в семерке). Не у всех и достаточно редко. Виноват, конечно, сам пользователь - выключил компьютер когда Геймэксплорер на фоне занимался очень важной оптимизацией для быстродействия своих данных или рано закрыл окно ГейЭсплорера после запуска игры, не промедитировав положенные 10 минут . Под БД я понимаю здесь совокупность информации из GameUXLegacyGDFs.dll, реестра и файловой структуры(которая разбросана по куче папок). После этого код GameUx.dll не может правильно проитерировать все записи из GameUXLegacyGDFs.dll (и не может обнаружить порчу метаданных) в результате чего зацикливается.
Зациклившись, он начинает съедать ресурс процессора. Т.к. по счастью, он не многопоточный, то он займет не весь процессор, а только одно ядро. Для одноядерных это может быть процентов 70 (остальное съедят другие задачи), для двухядерных - 50%, для моего 3х-ядерного - 33% и т.д.
Диагностика:
1. Игра может запускаться и работать, но при этом тормозить, не выдавать ожидаемого фпс. Самое явное проявление - дергающийся звук. Даже если вам кажется, что все хорошо - нажмите три кнопки и посмотрите, не висит ли у вас rundll32 в процессах. Владельцы многоядерных могут вообще не замечать проблемы, а таких процессоров сейчас большинство.
2. Игра запускается со второй попытки. Это, кстати, по совместительству, одно из решения проблемы. Просто запустить еще раз и забить на фоновый процесс.
3. Подобная ситуация может возникать не со всеми играми, а только с теми, которые ОС распознает как игры (наличие данных для ГеймЭксплорера) или имя исполняемого файла находится в списке Legacy игр. Или вообще с одной отдельно взятой игрой.
Варианты решения:
1. Способ от саппорта! В геймэксплорере отключить сбор информации об игре. Способ, естественно, не работает, но упоминаю потому, что всех, кто столкнулся с проблемой будут сначала проверять на вирусы, потом отправлять на базу знаний Майрософта, где написана эта рекомендация.
2. Отключить все остальное в геймэксплорере и почистить собранную информацию. Тоже мало кому-помогает.
3. Переименовать исполняемый файл игры. Недостатки: каждую игру нужно переименовывать отдельно, некоторые онлайн-игры скачивают заново исполняемый файл или он создается во время запуска и др.
4. Отключить геймэксплорер путем удаления файлов gameux.dll либо записей в ветви реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\GameUX. Тоже не всегда является выходом, т.к. многим удобно использовать ГеймЭксплорер, в конце-концов не зря же его делали.
5. Удалить базу старых игр GameUXLegacyGDFs.dll. В отличие от предыдущего, записи о новых играх будут работать. Но отключатся старые.
6. Дождаться, пока кто-то из разработчиков не сделает дифф на старые версии gameux.dll и не удалит ошибочный код. Это будет тяжело и очень долго, т.к. саппорт, который должен осуществлять взаимодействие между пользователем и разработчиком, в Майкрософте страдает херней, рассказывает, что все так и должно быть как оно есть или придумывает свои способы "решения" проблемы.
Вопросы совместимости приложения и операционной системы:
Как в данной ситуации этими может заниматься разработчик приложения, когда до выполнения его кода дело даже и не доходит? Ему надо писать драйвер, который будет обходить механизмы ОС и патчить ошибки Майкрософта? Если этого не происходит в определенных играх, то это просто означает, что имя исполняемого файла еще не попало в список Legacy или на машине еще не повреждена БД ГеймЭксплорера.
"
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Хм... Это довольно интересная информация. Поэтому у меня возникли несколько вопросов:
1. После получения GameExplorer-ом доступа к инету происходит ли восстановление повреждённой базы данных игр или нет?
2. Можно ли вместо удаления базы старых игр GameUXLegacyGDFs.dll подсунуть винде её рабочую копию из какой-нибудь точки восстановления системы (в висте и семёрке они находятся в подкаталогах %windir%\winsxs)?
 

Батяня Пеп

Забанен
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
1.023
Благодарности
18
Баллы
210
Отказывает в запуске.

Полная переустановка не помогла.
 

Вложения

  • Скрин-23.12.2012_15.48.43818.jpg
    Скрин-23.12.2012_15.48.43818.jpg
    244,7 KB · Просмотры: 555

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
ПеПеЛ,
Инфу из шапки темы смотрел, что-либо из рекомендаций делал?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Предлагаю внести в шапку темы следующее указание:
Если у вас произошёл вылет из игры Gothic или Gothic II (появилось окно c заголовком "Application error"), то обязательно выложите в спойлере журнал этого вылета, т.е. содержимое файла Gothic.RPT.

Кстати, то же самое указание желательно сделать и для вылетов из Gothic 3 (окно c заголовком "Where is the guru?") - пусть пользователи выкладывают содержимое файла Lastlog_GE3.log.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Может, глупый вопрос.
Есть восьмая винда и есть первая гота, которая с этой виндой не дружит. То есть, сначала через пень-колоду дружила с переменными глюками, а потом "обиделась". Висит в запущенных, но не запускается. Убмвание рендалла и прочие лечения, что в шапке, не помогают. Решили сделать виртуальный диск с ХР и туда переустановить готу. Не получилось, ибо она требует не виртуальную, а реальную видеокарту. Можно, конечно, поставить еще один жесткий и на нем установить ХР и перенести игру, но, может, как-то можно с золотого диска игру запустить на виртуальном? Просто свободного места достаточно (гигов 50) и не хотелось бы раскошеливаться на новый диск.
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
Не зачем покупать второй диск, просто создайте два логических раздела на одном, на каждый ставим по Винде.
Воспользуйтесь программой "Partion Magic" или аналогичной, можно с какого-нибудь "загрузочного диска".
Программа покажет имеющиеся жёсткие диски на вашем компьютере, скорее всего один. Ему нужно изменить размер, уменьшить, но оставьте немного свободного места для виртуальной памяти. Поскольку на диске есть данные, по процесс может затянуться, с чистым диском программа работает значительно быстрее. Из полученного свободного места создаём ещё один раздел, он будет меньше 50 Гб, форматните его. И всё. Вот на второй раздел поставьте ХР, ставить надо в DOS, из Винды нельзя указать адрес куда ставить, ХР затрёт Винду на диске С .
При загрузке компа, должно быть предложение какую ОС грузить
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
свободного места достаточно (гигов 50)

Разве этого достаточно? По нынешним то временам? У меня на домашнем компе только профиль сына весит около 30 гигов. ;) Рекомендую не задумываясь ставить второй винт и вторую ось на него. У меня, например, так и сделано.
 

Xelita

Участник форума
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Разве этого достаточно?
Более чем. Лет пять назад был на рабочем компе второй раздел под ХР и Готику II - 20 гиг. Так еще полно пустого места осталось.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Xelita, вопрос не в том, достаточно ли этого для ХР и Готики. Вопрос в том, достаточно ли это для полноценной жизни современного компа, обладающего "толстым" интернет-соединением, хозяева которого играют в современные игры с многогигабайтными массивами сохранёнок? Я уже не говорю, что сами игры давно перестали помещаться на CD-болванки и хотят всё больше и больше места на жёском диске. ;)
 

Xelita

Участник форума
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Автор вопроса описывает ситуацию, когда
Есть восьмая винда и есть первая гота, которая с этой виндой не дружит.
Причем тут толстый инет и "современные игры с многогигабайтными массивами сохранёнок"? У старых игр и габариты поскромнее, и сейвы весят немного.
 

< TiTaN >

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
28
Благодарности
8
Баллы
160
Друзья, искренни прошу совета или помощи! Установил Готику от снежков, как запустил игру, аж слёзы полились от ностальгии, долго нудно колдовал с графикой и текстурами, сделал картинку приятной для игры, все проблемы уже решил кроме двух:
1-САМЫЙ большой дискомфорт вызывает механика боя, это просто ужас! Как же это не удобно, и передвижение в бок (в сторону), тоже не такое как в Готике 2, есть ли возможность сделать ведение боя как в Готике 2, и беспрерывного передвижение в сторону, а не скачками? *???*
2-Возможно ли сделать инвентарь Гг как в Готике 2 ? А то, для меня загадка как я так мог играть 12 лет назад…
Ах да, и 30 ФПС на моем 120 Hz мониторе с GTX 570 это просто преступление, но играть можно! :D
 

Deccard

Участник форума
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
13
Благодарности
2
Баллы
165
Ребята, помогите!Поставил готику,но в игре постоянные подергивания и снижение фпс.Особенно заметно когда поворачиваешь камеру.Никаких модов и программ типа снятия ограничения частоты кадров не стоит,версия лицензионная от snowball с диска(имеется также и от руссобит-м, на ней то же самое)сначала ставил на семерку думал из-за неё,поставил xpюшу но разницы не заметил.Пробовал запускать на одном ядре-результата никакого,ставил последние драйвера на видюху и самые первые которые она поддерживает, в профиле игры в панели управления настройки по разному ставил,первой готе хоть бы хны=(Сам подозреваю на несовместимость этой недовидеокарты с игрой,хотя начиная со второй части вышеописанных проблем нет, всё летает.Последний раз играл на старом компе на двух разных agp видеокартах и четвёртом пеньке, проблем не знал. Посоветуйте плиз что в моём случае можно сделать, уж очень поиграть хочется.

Конфиг системы:
 

Вложения

  • _var_www_ord_data_www_gandex.ru_upl_oboi_gandex.ru-19837_186f7ed6e8ea66e65ba9aa79ec6393b4_cr.png
    _var_www_ord_data_www_gandex.ru_upl_oboi_gandex.ru-19837_186f7ed6e8ea66e65ba9aa79ec6393b4_cr.png
    62,9 KB · Просмотры: 554

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Deccard,
Перейди по большой ссылке в шапке темы и прочитай пункты 3.14 и 3.15.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
На мой взгляд, без модификации движка путём снятия ограничения ФПС проблему не решить. Тормоза останутся. Только придётся до кучи устанавливать фикс храма Спящего.
 

Deccard

Участник форума
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
13
Благодарности
2
Баллы
165
Спасибо что ответили.Действительно, проблема решилась после установки программы для снятия ограничения частоты кадров, Готика забегала намного быстрее, просадки фпс исчезли.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Если получиться
Г 1+ gengine-1.18.2.exe, так как со старым управлением разучился, игра влетает, во время торговли к мага, если запускаю игру без gengine-1.18.2.exe то все нормально
 

Вложения

  • Ошибка Г1.JPG
    Ошибка Г1.JPG
    63,1 KB · Просмотры: 491

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
А ось действительно такая древняя, как показано на скрине? Может, в этом дело? ;)
 
Сверху Снизу