• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Баги и ошибки

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic (Готика)
Готика 1 - Баги и ошибки.png

В этой теме отписываемся о найденых ошибках, бага и прочему что на Ваш взгяд таковым является.
Также, при описании ошибок и прочего указываем версию игры (Локализацию).


Прежде чем писать о своих ошибках желательно ознакомиться с некоторыми ошибками в списках ниже. Те ошибки которые будут описываться повторно будут тереться вместе с постами. Прочие посты не соответствующее теме также будут удалены.
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
нет, чтобы ударить, зажми левую клавишу мышки, а потом жми на клавиши wasd. в - прямой удар. а и д - боковые удары, с - блок. я не знаю какая конечная версия игры, но по моему ранние версии не распространяются, и по ходу ты просто не разобрался с боевкой)))

это все "фатальные баги", или есть еще?:D
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Да и с управлением, если честно не разберусь. Главный герой с места не бьет что ли? Только в движении?
ага, у первой Готики весьма необычная специфика, и не только в боевке. К ней надо привыкнуть, поначалу кажется тяжело и непонятно
как вы уже наверняка заметили, чтобы заговорить с каким-нибудь НПЦ приходится не просто кликать его мышкой, а зажать кнопку мыши и надавить "вперед" (W). С сундуками и торговлей такая же ситуация, да и с подборкой предметов - остановились, зажали кнопку мыши, жмем W - герой подбирает предмет/открывает дверь или сундук.
Чтобы взять вещи из сундука, надо, не отпуская кнопку мыши, жать вправо (D) - тогда вещи перенесутся в инвентарь героя. Чтобы использовать вещь из инвентаря, снова - сперва зажать мышку и нажать W .

Бой проходит по такому же сценарию. Просто так махать мечом, в отличие от Готики 2, герой не может. Зажимаем левую кнопку мыши - и используем WASD - как выше человек описал. Тогда герой бьет с места - слева, справа, по центру. И ставит блок. При беге можно кликнуть мышкой - ГГ нанесет удар в движении, что весьма эффективно против некоторых противников.
Это как бы не баг, и пофиксить управление патчами нельзя.

или у вас возникали еще какие-то непонятные ситуации?
 

Sunset Beach

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
То что с боевкой это не баг, я понял.

Патчей не нашел, есть только моды. Это же не одно и то же? Или моды тоже фиксят некоторые баги. Я прошел совсем немного. Так что заново начать - не проблема.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Патчей не нашел, есть только моды. Это же не одно и то же? Или моды тоже фиксят некоторые баги. Я прошел совсем немного. Так что заново начать - не проблема.
Нет не одно и тоже... Моды иногда фиксят, но в большинстве своём, добавляют баги :)

Мод, несет в себе новые квесты обычно, а патч только правит баги :)

Если нужны патчи, то вот:

Обновление компонентов G1PK. Исправляет баги, связанные с экзешником игры.

Патч снимает лимит FPS. Устанавливается поверх обновления G1PK
Проблемы: Один из переключателей в Храме Спящего перестанет реагировать на стрелы (некритично).

Патч решает проблему с переключателем в Храме Спящего, возникающую при установке GothicFps.

Soundpatch fur Gothic I (Snowball)
Soundpatch fur Gothic I (Russobit-M)
Патч восстанавливает вырезанные звуки Г1. В том числе восстановлен концерт In Extremo. В русификации также исправлены критические баги.

Патч решает проблему с воспроизведением фоновой музыки Г1 на Windows Vista SP1. Устанавливается поверх обновления G1PK.

Патч оптимизирует положение камеры для широкоформатных разрешений (16:10, 16:9).

Вся инфа, по патчам, с АГ
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.692
Благодарности
7.107
Баллы
1.950
Sunset Beach
управление в Г1 такое же как и в Г2, единственно, что в Г1 нельзя бить двуручным оружием в движении. А вообще схема боя на месте такая: зажимаешь левую кнопку мыши (или Ctrl) и жмешь клавиши "лево"/"право", совершая боковые удары, или клавишу "вперед" периодично, тем самым делая серию ударов.
И вообще о каких фатальных багах ты говоришь? В моем понимании фатальный считается тот баг, из-за которого игру пройти нельзя. Таких в Г1 от Снежков нет :)
 

Sunset Beach

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Sunset Beach
В моем понимании фатальный считается тот баг, из-за которого игру пройти нельзя. Таких в Г1 от Снежков нет :)


Я это и хотел услышать. :)

Просто не хотелось, если что начинать заново.
 

ArchDarth

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Подскажите, может кто встречал- после установки патча от killer-xxx на версию Руссобита появился такой глюк- если не хватает характеристик для использования вещи, то вместо (к примеру)"Недостаточно 10 ловкости для использования" пишет "я (0) отсутствует.10 ловкости для использования". Как это исправить?
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
ArchDarth
Удалить патч... или ещё можно, декомпилировать игровые ресурсы, и там уже исправлять... больше не как :)
 

ArchDarth

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Хм, фишка то патча- присоединиться к магам огня. 4 раза уже проходил, а только узнал о такой возможности- вот и решил еще раз =) А как по-другому поступить тогда? А если править, то где? =))))
 

Харон

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
150
Возникла проблема с кв "Новый человек для браства", после разговора с дасти на счет того что его другу у сектантов живется хорошо и он тоже хочет к ним, но говорит что бы уйти из СЛ надо заплатить стражникам 100 кусков руды, у него больше не появляются диологи, может надо самому заплатить какому нибудь стражнику, или это баг?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Возникла проблема с кв "Новый человек для браства", после разговора с дасти на счет того что его другу у сектантов живется хорошо и он тоже хочет к ним, но говорит что бы уйти из СЛ надо заплатить стражникам 100 кусков руды, у него больше не появляются диологи, может надо самому заплатить какому нибудь стражнику, или это баг?

А ты думал что Дасти сам даст тебе руду? Это не баг. Тебе действительно надо самому платить. :)
 

Харон

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
150
То что платить самому надо это я знаю, но вот кому платить?=)
 

Семаргл

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
415
Благодарности
0
Баллы
175
дасти сам говорит: стражу у южных ворот
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Харон
А ты точно пришел к тем воротам? Это должны быть с высокими стенами, там ещё торговец какой-то с буквы М есть. Ну дык там тебя стражник сам остановит и потребует руду.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.692
Благодарности
7.107
Баллы
1.950
ЗеКа
В общем тебе нужны те ворота, около которых дежурит Шакал, а не Бладвин. Около которых стоит Мордраг (вор из Нового лагеря). Если стоять лицом к дому Дасти, то ворота будут слева от него, только надо спуститься вниз на рыночную площадь и проти до ворот по ней.
 

Харон

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
150
Я про то где находятся ворота знаю, просто после того как дасти говорит про 100кусков руды, диологов с ним больше нет и он тупо сидит на скамейки=) к стражникам подходил у них диологов на счет дасти нет
 

Семаргл

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
415
Благодарности
0
Баллы
175
Харон

хм щас прошел это место стражы молчат раньше играл на другом диске они подкупались. забей на этот квест
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Харон, а ты говорил с идолом и Мелвином в лагере сектантов? Если пропустить у них какой-нибудь диалог, Дасти может не пойти. Если поговорил со всеми, тогда скорее всего баг.
 

Харон

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
150
С идолом и Мелвином я говорил, кв могу пропустить, но думаю он нужен для принятия в лагерь секстантов.
 
Сверху Снизу