• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Вопросы по прохождению.png

Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 2 - Ночь Ворона

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.
5. Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.903
Благодарности
537
Баллы
275
Привет. ) Не говорить с ним ВООБЩЕ, то есть с самого начала игры, где он сидит между фермой Лобарта и городом? Или после этого не говорить с ним в городе?
Именно так - не говорить с Кантаром вообще ДО разговора с Лотаром. Потом, когда он переместится в город, спокойно общаемся.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Так я ведь уже с ним поговорил и уже нахожусь в городе. Видимо, все-таки придется его убрать...
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
В таком случае, Кантар до конца игры просидит на своей скамейке и не сделает ничего плохого ни Саре, ни ГГ.
Ну, вообще-то в оригинале Кантар уходит в Хоринис после разговора ГГ с Лотаром, что бы ты ему ни сказал и в какой одежде ни подошел. В неофициальном обновлении он уходит в город, как только туда попадает ГГ (триггер я не установил), но если в городе к нему подойти, скажем, в кожаной броне - то ветка диалога про Сару не откроется. А вот если в лохмотьях каторжника - тогда да. Так что просто не разговаривать с ним до получения либо крестьянской одежды, либо броньки,. Я именно так и делаю.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
191
Баллы
130
У меня всегда говорит про Сару и неважно гражданин ты города или нет, например проходил недавно за паладина, стал ополченцем, плюс гражданином города, работая на Боспера, подхожу к нему, а он говорит ты сбежавший каторжник и т.д, хотя я горожанин и ополченец, и не разговаривал ни с ним, ни с Лотаром
Проходил чистую Ночь Ворона
 

Baltusaim

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Подскажите плз, как можно разрулить такую ситуацию. Не хочу в гильду воров входить "по хорошему", но по плохому надо кого-то сдать Андрэ, НО, этот редиска после беседы со мной уходит в свою комнату и хрен выходит, а я хочу вскрыть там сундук, что возможно только когда он стоит на плацу. И в тоже время я хочу обокрасть Гритту, но её можно обокрасть только при первом разговоре, а значит надо уметь уже к.кражу. Что возвращает нас в гильдию воров, что соответственно "загоняет" лорда Андре к себе в комнату(((( И как быть? Плюс у него часто тусит в комнате и тренер с плаца за компанию(( А то бы проверил свиток сна на лорде, но блин, вдруг на нем не работает, да и ждать когда Вульфгард уйдет.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.803
Благодарности
5.555
Баллы
730

Baltusaim

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
А каким боком сундук достопочтимого лорда Андрэ относится к гильдии воров?
Так я же написал, если к нему подойти поговорить, то он зайдет к себе. Но чтоб войти в гильдию "по плохому"(убив Атиллу), надо сдать кого-то лорду Андре, соответственно поговорить с ним, что "загоняет" его в комнату, что делает невозможным вскрытие сундука, но вскрытие учит либо в гильдии, либо Торбен, но надо разрулить с Гриттой, но потом с её не обокрасть. Вот такой замкнутый круг, что-то одно не помещается((. Можно попробовать усыпить Андрэ, но насколько помню, там в сундуке 50 золотых а свиток сна - 100, и нахрена козе боян? Да и сработает ли на нем? Да и шастают у него много кто, то тренер, то охранники.
Пы.Сы. Посмотрел, кто ещё учит воровским скилам, выходит, чтобы соблюсти условия выше, надо ждать 2 главу, там итти в янкердар, обучиться воровству, вернуться, обокрасть и Гритту и тиснуть книгу Лемара, показать Торбену... ну и далее по сюжету (взлом от Торбена, сундук от Андрэ, потом уже гильдия). Блин, в первой главе никак не сходится((( Если кто знает как, поделитесь.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.752
Благодарности
7.171
Баллы
1.950
Baltusaim, в том сундуке 50 золотых, оно тебе надо?
Если вступишь в ополчение или маги огня, то сможешь обчистить этот сундук прямо на глазах у Андрэ. Что касается Гритты, то при игре с неофициальным обновлением ее можно обворовать когда угодно.
ну и далее по сюжету (взлом от Торбена, сундук от Андрэ, потом уже гильдия). Блин, в первой главе никак не сходится((( Если кто знает как, поделитесь.
При чем тут сюжет? Обучение у Торбена взлому зависит не только от Гроссбуха Лемара. Заплати долг за Гритту, докажи, что ты истинный верующий, и будет тебе счастье. Возможность обучиться у Торбена взлому сделана для игроков, которые либо:
-не хотят связываться с ворами в принципе
-ленивы до исследования мира и диалогов (соответственно пропускают квесты Хальвора и Нагура)
-не умеют правильно качать персонажа, чтобы одолеть Атиллу в 1 главе
Возможность обучения карманной краже у пирата Билла сделана на случай, если игрок сдал или перебил гильдию воров для выполнения квеста Андрэ по их ликвидации
 

Baltusaim

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Baltusaim, в том сундуке 50 золотых, оно тебе надо?
Если вступишь в ополчение или маги огня, то сможешь обчистить этот сундук прямо на глазах у Андрэ. Что касается Гритты, то при игре с неофициальным обновлением ее можно обворовать когда угодно.

При чем тут сюжет? Обучение у Торбена взлому зависит не только от Гроссбуха Лемара. Заплати долг за Гритту, докажи, что ты истинный верующий, и будет тебе счастье. Возможность обучиться у Торбена взлому сделана для игроков, которые либо:
-не хотят связываться с ворами в принципе
-ленивы до исследования мира и диалогов (соответственно пропускают квесты Хальвора и Нагура)
-не умеют правильно качать персонажа, чтобы одолеть Атиллу в 1 главе
Возможность обучения карманной краже у пирата Билла сделана на случай, если игрок сдал или перебил гильдию воров для выполнения квеста Андрэ по их ликвидации
1) Ну вот так хочется, по сравнению с некоторыми челленджами игроков вполне себе безобидный заскок. Да, хочется)))) Маг и ополчение это вторая глава. Я играю в оф версию.
2) Ну, я про то, что можно возвращаться к прохождению игры дальше. А заплатить долго - значит поговорить с Гриттой, значит надо уметь воровать.
3) Вы не правы. Квесты знаю и взял, воров раньше толком не отыгрывал, как получилось, так и попал к ним, по бырому пробежал и грохнул их, а какая разница, кого сдавать, всё равно говорить с лордом.
4) А вот это обидно сейчас прозвучало((((( С чего вы решили , что мне для убийства Атиллы вообще нужна прокачка?
5) Ну или для таких вот приверед, навроде меня или каких любителей челленджа.
Пы. Сы. Редко пишу на форумах, уже и забыл, как посты разбивать при ответе на части, так что отвечаю просто по мере прочтения вашего поста.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Маг и ополчение это вторая глава.
На самом деле магом Огня или ополченцем становятся в конце 1-й главы, а 2-я начнётся только после разговора с лордом Хагеном, когда он отправит героя в бывшую колонию. Поэтому твои рассуждения имеют смысл только при максимальной прокачке нейтрала.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.752
Благодарности
7.171
Баллы
1.950
Маг и ополчение это вторая глава.
Бред. 2-я глава не наступит, пока ГГ не поговорил с Хагеном о драконах. А это возможно только если Безымянный стал магом, ополченцем или наемником.
3) Вы не правы. Квесты знаю и взял
Я не утверждал, что конкретно вы не знаете про эти квесты, я писал про те категории игроков в целом, для которых сделано обучение взлому у Торбена.
4) А вот это обидно сейчас прозвучало((((( С чего вы решили , что мне для убийства Атиллы вообще нужна прокачка?
Опять 25... Если на улице кричат "идиот", оборачиваться и отзываться не обязательно.
5) Ну или для таких вот приверед, навроде меня или каких любителей челленджа.
Я не понимаю смысла челенджа. Хотите обучиться взлому не вступая к ворам? Это возможно без кражи гроссбуха Лемара, о чём я и написал. Гритту в оригинале обчистить фактически нельзя из-за ошибки в скриптах. Поэтому это и было исправлено в неофициальном обновлении, о чём я также написал.
 

Baltusaim

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Бред. 2-я глава не наступит, пока ГГ не поговорил с Хагеном о драконах. А это возможно только если Безымянный стал магом, ополченцем или наемником.

Я не утверждал, что конкретно вы не знаете про эти квесты, я писал про те категории игроков в целом, для которых сделано обучение взлому у Торбена.

Опять 25... Если на улице кричат "идиот", оборачиваться и отзываться не обязательно.

Я не понимаю смысла челенджа. Хотите обучиться взлому не вступая к ворам? Это возможно без кражи гроссбуха Лемара, о чём я и написал. Гритту в оригинале обчистить фактически нельзя из-за ошибки в скриптах. Поэтому это и было исправлено в неофициальном обновлении, о чём я также написал.
1) Давно не играл, не помнил этого нюанса, думал, вступил и всё, идет загрузка 2 главы.
2-3) Проехали.
4) Причем здесь хочу-не хочу. дал же вводную в начале: а) начало игры, б)надо вступить в ГИ воров "по плохому"(ну, не люблю я воров, не люблю))), особенно мокрушников ), в) надо вскрыть сундук у Андре не загоняя его в комнату, ибо там он меня палит. Ну и на закуску: г) хочу обокрасть Гритту. И да, её можно обокрасть, но только при первом диалоге, в чем и затык.
Вот и выходит, что в ГИ обучиться не могу пока не попаду к ним(поговрю с Андрэ), у Торбена не могу, пока не порешаю с Гриттой, Гритту не обокрасть, пока не обучусь краже, что можно либо в ГИ, либо во второй главе. Замкнутый круг. Вот и спросил совета, может есть такая развилка в сюжете, чтоб обойти хоть 1 из ограничений и выполнить все перечисленное в начале игры. без модов, марвина и багов.
И ещё просьба, много читал форум (и ваш и вообще по инету шарился), где-то шло обсуждение, про то, какие квесты надо взять\выполнить до выбора стороны (маг\пал\наем) и что и в каком порядке стоит взять\сдать, чтоб меньше экспы упустить. Если это обсуждение с вашего форума, можно "тык" на него?
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.752
Благодарности
7.171
Баллы
1.950
Причем здесь хочу-не хочу. дал же вводную в начале: а) начало игры, б)надо вступить в ГИ воров "по плохому"(ну, не люблю я воров, не люблю))), особенно мокрушников ), в) надо вскрыть сундук у Андре не загоняя его в комнату, ибо там он меня палит. Ну и на закуску: г) хочу обокрасть Гритту. И да, её можно обокрасть, но только при первом диалоге, в чем и затык.
ты сам себе поставил нелепые рамки (это твоё дело, играй, как хочешь), но данная задача в условиях оригинала не решается из-за пункта с Гриттой. Сколько раз тебе это еще написать, чтобы до тебя дошло?
И ещё просьба, много читал форум (и ваш и вообще по инету шарился), где-то шло обсуждение, про то, какие квесты надо взять\выполнить до выбора стороны (маг\пал\наем) и что и в каком порядке стоит взять\сдать, чтоб меньше экспы упустить. Если это обсуждение с вашего форума, можно "тык" на него?
Всё, что связано с максимальным набором опыта обсуждалось в этой теме. Обсуждался ли конкретно порядок взятия квестов, не помню.
Тут важно понимать, что в игре есть квесты, опыт за которые зависит от номера главы. Чем позже сдашь, тем больше опыта получишь. Учитывая, что в конце игры опыт уже не столь важен, как в 1-2 главах, в неофициальном патче эту настройку сделали опциональной, позволяющей выставить опыт за квесты на фиксированную величину (по какой главе выравнивать опыт игрок решает сам).
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.183
Благодарности
1.288
Баллы
1.035
Baltusaim, в абсолютно чистой игре, где из модов был один только SystemPack, я обворовывала Гритту в третьей главе. Опция была доступна после возвращения из Долины.
 

Baltusaim

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
ты сам себе поставил нелепые рамки (это твоё дело, играй, как хочешь), но данная задача в условиях оригинала не решается из-за пункта с Гриттой. Сколько раз тебе это еще написать, чтобы до тебя дошло?
Ну не ставил я их специально, просто раньше вступал в Ги, только из за навыков и сразу их под нож, а тут решил посмотреть, что у них за квесты, а почитав форум, нашел, что можно Гритту обнести, раньше не мог ибо опаздывал с кражей, стало интересно, начал проходить, но как обычно, по жесткому варианту, а подойдя к Андре, заметил сундук, вот и решил и его обнести, а тут такой облом, вот и обратился за помощью, вдруг, при таких вводных есть вариант и сундук съесть и на Гритту сесть))). Ну значит все возможности для так сказать маневра я нашел, осталось выбрать.
Baltusaim, в абсолютно чистой игре, где из модов был один только SystemPack, я обворовывала Гритту в третьей главе. Опция была доступна после возвращения из Долины.
Как вариант, спасибо. Значит никуда девочка от меня все равно не денется, осталось решить, с остальными, ну, это уже решаемо, кого, когда и как)))
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.752
Благодарности
7.171
Баллы
1.950
Странная логика. Значит Гритту обнести в 3 главе - это допустимо (хотя и противоречит указанному выше, что все это хочется сделать в 1 главе), а сундук обчистить при вступлении либо в ополчение, либо в маги огня (при условии, что на данный момент ГГ вообще нейтрал) - это Заратустра не позволяет...
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.877
Благодарности
5.321
Баллы
910
Хм, только сейчас подумал, а что запрещает купить 2 свитка сна и обчистить сундук? Чет прям устраиваем для себя нереальные челленджи
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.752
Благодарности
7.171
Баллы
1.950
N1kX, а в оригинале Андрэ не читает фолиант? Просто иные нпц, когда читают фолиант в упор не замечают ГГ в режиме подкрадывания. так что если читает, то можно и подобраться к сундуку.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.877
Благодарности
5.321
Баллы
910
N1kX, а в оригинале Андрэ не читает фолиант? Просто иные нпц, когда читают фолиант в упор не замечают ГГ в режиме подкрадывания. так что если читает, то можно и подобраться к сундуку.
Если ты не паладин/маг огня, то при любом заходе в комнату, Лорд перестает читать и начинает следить за героем.
Комната то не общественная.

Либо багом проникнуть в комнату, вскрыть сундук и начать диалог с лордом.
 
Сверху Снизу