• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Вопросы по прохождению.png

Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 2 - Ночь Ворона

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.
5. Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
В 4 главе как выучить Огненный дождь, который 6 круга заклинание?
Верно, стормозил. Но есть вот такая штука, которая бьет вдвое сильнее молнии и должна пробивать дракона.
Большой огненный шар
Большой огненный шар.png
Описание: В руках героя возникает небольшой шар из огня, с каждой вложенной частичкой маны он становится всё больше и больше и в конце концов, по повелению героя, устремляется в цель, нанося ей немалый урон и поджигая её. Для производства руны на рунном столе нужно иметь серу и смолу.
код
Круг: 4
Расход маны: (мин.) 40 (макс.) 160
Урон: (мин.) 75 (макс.) 300
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Иногда встречаю в гайдах строчку с намёком что можно вызвать на дуэль Сильвио. Но конкретики не нашёл. В игре сколько ни пытался ,но на бой он не соглашался.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.549
Благодарности
609
Баллы
155
tatun, Ссылку на гайды дай ))) Насколько я помню ни в оригинале, ни в неофициальном обновлении такой возможности нет. Его можно легально побить или даже убить только когда пойдешь зачищать драконов. Вроде его можно избить просто так, если конечно другие не будут атаковать, но в зачёт заданий Джарвиса и Торлофа это соответственно не зайдет. Скорее всего в каких-то модах это возможно и ты перепутал.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.923
Благодарности
926
Баллы
275
Иногда встречаю в гайдах строчку с намёком что можно вызвать на дуэль Сильвио.
драка с Сильвио связана с квестом Теклы про манеры. Текла предупреждает героя что у Сильвио есть волшебный амулет или что то в этом духе. если героя поколотит Сильвио или Булко то Текла даст герою похлёбку. Ну а если героя побьет Булко то текла тоже даст похлёбку но уже с другой репликой.

у самого Сильвио есть счётчик Sylvio_angequatscht. он повышается в различных диалогах(оскорбления, разговоры про Теклу , расспросы про Ярвиса и так далее) с Сильвио. Макс значения судя по скриптам 5. как только счётчик достигает 2 героя дубасит Булко и ему скорее всего будет помогать Сильвио так как сработают фракционные условия.

таким образом , Сильвио в оригинальной игре вызвать на дуэль нельзя. Это не баг, а фича.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.923
Благодарности
926
Баллы
275
там правды меньше половины. в каждом третьем материалы какие придумки и додумки. авторы очень хотят быть оригинальным. но в данном случае всё указано у них верно.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
драка с Сильвио связана с квестом Теклы про манеры. Текла предупреждает героя что у Сильвио есть волшебный амулет или что то в этом духе. если героя поколотит Сильвио или Булко то Текла даст герою похлёбку. Ну а если героя побьет Булко то текла тоже даст похлёбку но уже с другой репликой.

у самого Сильвио есть счётчик Sylvio_angequatscht. он повышается в различных диалогах(оскорбления, разговоры про Теклу , расспросы про Ярвиса и так далее) с Сильвио. Макс значения судя по скриптам 5. как только счётчик достигает 2 героя дубасит Булко и ему скорее всего будет помогать Сильвио так как сработают фракционные условия.

таким образом , Сильвио в оригинальной игре вызвать на дуэль нельзя. Это не баг, а фича.
Там говорится про волшебные доспехи. И, я как ни нарывался, бил меня только Буллко. Сильвио не поддаётся провокациям.
Возможно если первым его ударить. Но это уже нападение, и штраф.
Пост автоматически объединён:

там правды меньше половины. в каждом третьем материалы какие придумки и додумки. авторы очень хотят быть оригинальным. но в данном случае всё указано у них верно.
Значит за любую гильдия я получу 5 похлёбок? Если тут всё верно. Потому что по другим данным, только наёмник получит 5.
- А где тогда эта Правда?
024-02-15 142503.png
Тут по другому.
Из моего опыта: За наёмника я получил 4 штуки, Текла не дала похлёбку потому что не любит наёмников. За мага, я уже имею три штуки в 1 главе, и ещё 2 получу по любому.
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.923
Благодарности
926
Баллы
275
tatun, по моему я чётко всё расписал и указал на то что Сильвио вызвать на дуэль нельзя. намёков на дуэль в материале который ты привёл нет, но есть констатация факта: после боя с Сильвио или Булко герой получит похлёбку. Может ли Сильвио побить героя? может.
Сильвио побьет героя в ряде случаев:
  • Герой напал на Сильвио
  • Сильвио помогает дружественному НПС побить героя
  • Герой что то украл, например фракционное и Сильвио это увидел
  • Герой неудачно обворовал Сильвио
  • прочее
***
Но это уже нападение, и штраф.
это предусмотренная механика игры. Вы же сами на себя накладываете какие то ограничения из области правильно / неправильно или выгодно / невыгодно, а потом требуете от игры некой линейности под ваше видение. Скрипты Готики максимально гибкие, авторы поощряет игрока даже за попытки и провалы.
Ну я точно в первые прохождения слабым героем выманивал Сильвио к скелетам надеясь что они его убьют :) и вообще кого то выманить на сильного врага и потом поднять оружие убитого, это прекрасная рабочая механика из 2001-2002 года. Мне об этом рассказывал мой одноклассник на перемене. Как он выманил орков они убили стражника , а он поднял его меч / арбалет. Сейчас игрока давит жаба за каждые пропущенные 50 опыта. и начинаются перестановки монстров что бы они друг друга не кусали и не пропадали ценные 50 опыта. При этом игрок вваливать тонны ЛП в какие то атрибуты просто так. Ну я хотел что бы цифра была красивая, поэтому 10 часов в первой главе вырезал всех и вся и смог набрать такой то уровень и такой то параметр. Вот скрин. А теперь давайте обсуждать это.
Хотя даже пираньи открытым текстом многократно писали, что специально показываем игроку что одни монстру бьют других и что их можно стравить и условно пробежать мимо, или найти что то там.

upd

Значит за любую гильдия я получу 5 похлёбок?
Легче всего пять похлёбок получить играя за наёмника и мага огня. Паладин пять похлёбок в оригинальных скриптах скорее всего не получит. По ощущением спасение Беннета будет конфликтовать с фракционной похлёбкой. Хотя возможно как то Паладином и можно схитрить.

Потому что по другим данным, только наёмник получит 5.
это точно не правда.

p.s.
по лору кстати похлёбок 4. как и прочие событие похлёбки условно привязаны к главам:
* есть самая первая, для нейтрала это квест, а для мага/наёмника/пала без квеста; (1 глава)
* вторая это травы для похлёбки(т.е. Текла не может дать вторую похлёбку так как у неё нет компонентов); (2 глава)
* третья за спасения беннета; (3 глава)
* последняя за драконов; (5 глава)

соотв. без трав Текла вообще не может приготовить похлёбку. поэтому тут присутствует некая цепочка. но ввиду специфики условий скриптов можно получить не 4, а 5 похлёбок.
 
Последнее редактирование:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Легче всего пять похлёбок получить играя за наёмника и мага огня
Если гг наёмник, она не даёт похлёбки.(на днях проходил) Возможно первую я мог бы получить без гильдии, но сказал ей что хочу стать наёмником, и она меня отшила. Буллко я побил ещё до вступления, и сбегал за травами к Сагитте (2шт) Ну и Беннет с драконами (+2). Будучи наёмником, много раз к ней подходил, но она ничего не давала.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.923
Благодарности
926
Баллы
275
Будучи наёмником, много раз к ней подходил, но она ничего не давала.
вопрос то в чём? ты хочешь узнать как получить пять похлёбок? открывай инструкцию которые ты привёл и действуй по ней. там всё раписано.

или ты хочешь доказать что пять похлёбок получить нельзя? :)
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
MW 7, Вопрос в том, "Где правда?" Если гайды разнятся, так же как и советы на форумах. Ты приведёшь мне один пример, кто-то даст ссылку на другой.
Насколько я понял: шанс получить лишний супчик есть у всех, но это зависит от определённых комбинаций действий игрока. И это легко запороть.
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.923
Благодарности
926
Баллы
275
Вопрос в том, "Где правда?"
правда у каждого своя.

Насколько я понял: шанс получить лишний супчик есть у всех
ты же выше писал что магом огня/послушником в первой главе получил три супчика. точно так же ты можешь и наёмником получить в первой-второй главе три супчика.
в оригинальных скриптах для этого нужно сначала сказать Текли "я голоден" и получить "фракционный" суп, а уже потом взять суп за "хорошие манеры"(награда за бой с Сильвио или Булко). эти супчики имею одинаковую метку Thekla_GaveStew и "запускают" квест с травам Сагиты, который при таком сценарии будет третий по счёту.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
шанс получить лишний супчик есть у всех, но это зависит от определённых комбинаций действий игрока. И это легко запороть
Вот что это легко запороть - это точно. Конкретно в оригинале Г2 НВ проблема в том, что один суп Текла дает наемнику после реплики "Я голоден", но это реплика пропадает из диалога, если ГГ побил Булко по квесту Ярвиса и получил суп за это. Таким образом, желающему получить суп за реплику "Я голоден" нельзя избивать всех наемников Сильвио по квесту Ярвиса. Квест закроется, но персонаж получит меньше опыта, зато у Теклы сохранится реплика "Я голоден", которую можно будет использовать для получения супа после вступления в наемники. Затем бить Булко и получать суп уже за это.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.923
Благодарности
926
Баллы
275
вот кстати глубокоуважаемый админ приводит очередноё видение, которое он пересказывает из года в год. а я ес-но его не могу поправить так как всё это закончится взаимными оскорблениями и моим баном.

Строго говоря например я могу в оригинальной игре сначала побить Булко и сдать квест Ярвису будучи нейтралом. Потом взять у Теклы фракционный суп(наёмник/послушник/маг огня). А потом взять у Теклы суп за избитого Булко.
А вот глубокоуважаемый админ так сделать не может, из-за чего у него возникает уверенность в том что так сделать нельзя в принципе что и приводит к очередным "устоявшиеся" взглядам.
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Строго говоря например я могу в оригинальной игре сначала побить Булко и сдать квест Ярвису будучи нейтралом. Потом взять у Теклы фракционный суп(наёмник/послушник/маг огня). А потом взять у Теклы суп за избитого Булко.
не работает это, ибо когда избиваешь Булко, у теклы тригерится диалог, в котором она сама обращается к ГГ про булко, что соответственно приводит к потере фракционного супа. DIA_Thekla_AfterFight (всегда будет первым из-за important = TRUE;) и ставит Thekla_GaveStew, блокируя DIA_Thekla_Hunger

Поэтому правильно говорят, если нужна лишняя сила, булко не трогаем, пока не возьмем похлебку по диалогу я Голоден.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.549
Благодарности
609
Баллы
155
N1kX, Благодарю за пояснение, а то я всегда думал куда же один суп девается. Не в курсе, в неофициальном обновлении такая же ситуация с этими супчиками?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
не работает это, ибо когда избиваешь Булко, у теклы тригерится диалог, в котором она сама обращается к ГГ про булко, что соответственно приводит к потере фракционного супа. DIA_Thekla_AfterFight (всегда будет первым из-за important = TRUE;) и ставит Thekla_GaveStew, блокируя DIA_Thekla_Hunger

Поэтому правильно говорят, если нужна лишняя сила, булко не трогаем, пока не возьмем похлебку по диалогу я Голоден.
MW 7, съел? Или теперь в адрес Никса будешь язвить, что это его видение?

Не в курсе, в неофициальном обновлении такая же ситуация с этими супчиками?
В неофициальном обновлении по части супов Теклы подправили следующие моменты:
- Восстановлена возможность получить дополнительную похлебку от Теклы, если ГГ сказал ей 'Я голоден!' будучи нейтралом или ополченцем.
---
- Исправлена ситуация, когда Текла с третьей главы не давала похлебку в награду за посылку.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.923
Благодарности
926
Баллы
275
@MW 7, съел? Или теперь в адрес Никса будешь язвить, что это его видение?
а что мне есть то? я же писал про себя , а не про него. я могу. он не может. и у кого то из-за этого укрепляется вера в то что это нельзя в принципе. бывает:)
 
Сверху Снизу