• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Драк. снэппер еще норм.
Но мне метод Мастера Готики понравился. Я обычно одноручником рубился и Декстера зачищать приходил достаточно сильным чтобы б\м быстро всех вырубать без отманивания поодиночке (за счет ацента на прокачку силы) . Но через несколько перезапусков если плохо пошло - иногда Грегу удается сколько то убить а иногда бандиты заскакивают на крышу и оттуда валятся в пропасть.
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Как тут эксперты советуют убивать бандитов и Декстера, чтобы не потерять опыт? Говорим с Декстером. Усыпляем его. Кастуем огненный дождь и остальных добиваем вручную? Пару раз получалось это провернуть, чтобы Грег опыт не своровал.
При игре с неофициальным обновлением в диалоге с Грегом "Я думаю, что тебе нужен человек по имени Декстер" нужно сказать ему "Ну, я просто предположил". Тогда Грег появится в лагере Декстера только после смерти всех 19 бандитов.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
можно выманивать поодиночке к шахте со скелетами. Долго, но зато весь опыт твой и Грег не обидиться, если его дождём заденет.
Не работает. Все бандиты сразу аггрятся на тебя. Не важно, говорил ли ты с Декстером или нет. Кто-то да упадет со смертельным исходом.
Грозы достаточно, не тратьте огненный дождь. Свиток у Зуриса есть.
Заметил по себе, что я очень жадно играю. Всегда в 1-й главе зачищаю Хоринис, но при этом, практически все лучшие свитки не использую. Разве что огненный дождь на всю свору скелетов в склепе Инубиса. Потом же, десятки-сотни свитков попросту пылятся. Вот куда тратить в дальнейшем огненный дождь? на убийство кучи орков в Минентале?)
При игре с неофициальным обновлением в диалоге с Грегом "Я думаю, что тебе нужен человек по имени Декстер" нужно сказать ему "Ну, я просто предположил". Тогда Грег появится в лагере Декстера только после смерти всех 19 бандитов.
Как раз и играю с неофициальным обновлением сейчас. Помню, что этот диалог произошел при второй встрече, возле таверны. Только вот не помню, какой вариант выбрал). Видимо, другой, так как Грег появляется сразу после начала зачистки. Пусть и успел я всех сам убить).
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Заметил по себе, что я очень жадно играю. Всегда в 1-й главе зачищаю Хоринис, но при этом, практически все лучшие свитки не использую. Разве что огненный дождь на всю свору скелетов в склепе Инубиса. Потом же, десятки-сотни свитков попросту пылятся. Вот куда тратить в дальнейшем огненный дождь? на убийство кучи орков в Минентале?)
Именно, считаю, что лучшее применение - это снятие осады во 2й главе и уничтожение орков вдоль стены. Прилично так опыта срубается.

Szermierz Wangski, как твое прохождение чистым магом продвигается?
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Sheredar, Ждет окна по времени, щас дела неудачно пересекаются. До игр только в полусне добираюсь уже))
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.771
Благодарности
5.499
Баллы
730
Не работает. Все бандиты сразу аггрятся на тебя. Не важно, говорил ли ты с Декстером или нет. Кто-то да упадет со смертельным исходом.
Всё работает, нужно только отводить по одному подальше.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Всё работает, нужно только отводить по одному подальше.
Видимо, что-то не так делал. Возможно, поздно к ним пошел.
Именно, считаю, что лучшее применение - это снятие осады во 2й главе и уничтожение орков вдоль стены. Прилично так опыта срубается.
Хорошее применение огненного дождя, не спорю. Однако за неимением свитков можно и с арбалета/лука расстрелять всех орков вокруг замка. Да и в с помощью сабли/когтя Белиара перерезать. Только вот закончил зачистку Хориниса. 21 уровень мне потребовался, чтобы прокачать: силу, ловкость, 1Р до 34; шкуры, замки, карманную кражу; ману до 64; языки до 3-го лвл. Прочел все таблички. Помолился Инносу (+10 силы и ловкости). Пожертвования Дарону (ждал до прокачки маны 64). Так что, с Якрендаром и орками в Минентале не должно возникнуть проблем).
Безымянный.jpg
P.S. Максимально "подоил" несколько скелетов-магов, за исключением склепа Инубиса. Там по старинке: быстро открываем 3 сундука и юзаем огненный дождь. Лень было со скелетами возится. Ждать, пока прокнет 4 крита подряд для быстрого убийства скелета-воина. Из оружия Рапира на 100 урона и Арбалет на 90. Обычно первую главу заканчивал с 21 уровнем. А тут аж 22. Наконец-то Яркендар. Любимая локация).
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175
Народ, кто в курсе: если имеются дисковые лицензионные копии Г2 и Г2НВ от Акеллы, их возможно к Стиму привязать? Вроде слышал краем уха, что старые игры со старфорсом как-то можно, но в лоб акелловский лицензионный ключ Стим не принимает.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Народ, кто в курсе: если имеются дисковые лицензионные копии Г2 и Г2НВ от Акеллы, их возможно к Стиму привязать? Вроде слышал краем уха, что старые игры со старфорсом как-то можно, но в лоб акелловский лицензионный ключ Стим не принимает.
В то время, когда продавали диски с игрой от Акеллы (где только можно) - о Стиме ещё никто и не слышал... Это две совершенно разные компании, снимающие с игры свои "сливки" (в разный временной промежуток)*coffee*. Какой профит может быть кому нибудь от унификации игры?
 

Petenokor

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
105
Благодарности
21
Баллы
185
Добрался, наконец, до оригинальной "Готики 2". Я-то думал, что с неё когда-то и начал, но теперь понимаю, что то был перебалансенный под НВ вариант.

Получается, оригинал был таким относительно простым? Я имею в виду силу мобов и НПС и количество их ХП. По сути, стоит персонажу немного развиться, и для него нет совсем уж опасных и непобедимых врагов, даже мракориса это касается (правда, силовику тут, наверное, сложнее, чем ловкачу). Ну, наверное, элитные орки и люди-ящеры не по зубам, но я говорю о первой главе. В НВ с теми же шныгами или ползунами на этом этапе иметь дело очень сложно, про мракориса я вообще молчу, как и про варгов, скажем.

И ещё. Получается, в оригинале прокачка силы и ловкости стоит одинаковое количество ЛП всегда, а вот прокачка владения оружием постепенно становится дороже?
Пост автоматически объединён:

А, да. Это в НВ сделали так, что арбалет стал зависеть от силы, а нет от ловкости? Изначально было ведь иначе. Решили наделить силовиков оружием дальнего боя?
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
А, да. Это в НВ сделали так, что арбалет стал зависеть от силы, а нет от ловкости? Изначально было ведь иначе. Решили наделить силовиков оружием дальнего боя?
На самом деле создатели игры всего лишь изменили требования для экипировки арбалетом, а вшитая в движок игры ZenGin формула для расчёта урона осталась без изменений, т.е. получение дополнительного урона зависит от ловкости.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
На самом деле создатели игры всего лишь изменили требования для экипировки арбалетом, а вшитая в движок игры ZenGin формула для расчёта урона осталась без изменений, т.е. получение дополнительного урона зависит от ловкости.
А её достать дял редактирования вообще реально? Чтобы вообще убрать скалирование у арбалетов (чтобы лишь навык имел значение), оставив его только для луков.
 

Slavemaster


Модостроитель
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
1.039
Благодарности
1.814
Баллы
240

Вложения

  • Union_CBowNoScale.dll.zip
    12 KB · Просмотры: 3

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Зная движок готики такие обнуления череваты залипанием статов в ту или иную сторону.
 

Slavemaster


Модостроитель
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
1.039
Благодарности
1.814
Баллы
240

Petenokor

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
105
Благодарности
21
Баллы
185
В общем, прошел классическую Г2 с тем балансом, что был в ней. Игра показалась очень простой. К концу первой главы без особых проблем справлялся с луком с одним снеппером и даже драконьего снеппера смог убить. В НВ и якобы классической Г2 при балансе из аддона о подобном и речи быть не могло (в смысле, чтобы более-менее спокойно справляться с этими монстрами на таком уровне). В Долине Рудников уже во второй главе чувствовал себя довольно комфортно.
Правда, не знаю, как было бы, играй я с оружием ближнего боя.

Наверное, такие впечатления связаны все же с контрастом и с тем, что у меня уже был большой опыт игры в Г2. Тем не менее, мне кажется, что баланс там и правда делает игру не очень сложной, проще, чем Г1. Хорошо это или плохо, не знаю.

А вот якобы классическая Г2 с балансом из НВ, которую сейчас можно встретить повсеместно, - это совсем другая по сложности игра. Собственно, баланс там ведь такой, который рассчитан на наличие каменных табличек и Яркендара, которых нет. И потому, например, во второй главе в Долине Рудников и правда нужно бежать почти от всего, что движется. Впрочем, это не делает игру архисложной, пройти можно без значительных проблем. Может быть, так даже лучше. Не знаю.

Кстати, скажите, если кто знает: почему так вышло, что после появления НВ лежащие почти везде в Инете версии оригинальной Г2 имеют баланс из "Ночи Ворона", и куда делись настоящие версии оригинала до такой степени, что людям пришлось возвращать их при помощи специальных модов?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Кстати, скажите, если кто знает: почему так вышло, что после появления НВ лежащие почти везде в Инете версии оригинальной Г2 имеют баланс из "Ночи Ворона", и куда делись настоящие версии оригинала до такой степени, что людям пришлось возвращать их при помощи специальных модов?
а они куда-то девались ?!
у всех кто покупал когда-то трех дисковую версию г2 все это есть в наличии(версия без НВ, не голд).. ее в онлайн магазах и сейчас купить можно, вроде..
поэтому я хз о каких спец модах для возврата вы пишите..? *lupa*

зы, что до баланса, то это горе скриптологи юзают скрипты НВ, вместо оригинальных Г2 классики.
 

Petenokor

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
105
Благодарности
21
Баллы
185
MaGoth, на дисках, которые люди покупали, разумеется, осталась изначальная версия. А вот в сети для скачивания (да, тут речь о пиратстве или чем-то вроде него) лежат версии оригинальной Г2 почти везде или даже везде с балансом из НВ. И потому существуют минимум два мода, которые возвращают баланс из оригинала.

Я не к тому, чтобы рекламировать пиратство и так далее, просто объясняю ситуацию. Хотя не очень верится, что такой знаток, как Вы, действительно не знали об этом :)

В онлайн-магазинах, наверное, и правда можно купить диск с настоящей классической Г2. Я даже вот подумываю сделать это.
Пост автоматически объединён:

А, да, не только о пиратстве речь. Стимовская версия, где есть якобы оригинальная Г2, - это как раз оригинал с балансом из НВ.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
ну, для того чтобы игра была нормальной г2 классикой, нужен движок и все остальное от нее, иначе будет та самая сцаная шляпа что по тырнетам гуляет и никакой мод этого не исправит..
в Стиме нет никакой классики и никогда не было..
в Гоге раньше была возможность установки классики в лаунчере, но сегодня этого уже нет удалили давно..
 
Сверху Снизу