• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Напомните, как сделать подсвечивание растений в игре?

P.S. Пару лет назад было обсуждение. Но не смог найти.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Напомните, как сделать подсвечивание растений в игре?

P.S. Пару лет назад было обсуждение. Но не смог найти.
Странно, я свой пост тоже найти не могу , но помню, что я писал об этом.
В Gothic.ini
zHighLightScale=1
;предметы будут мерцать как в Готике 1 (0 выкл по умолчанию, 1 вкл)
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
У меня тоже вопрос по началу прохождения за мага, отчасти аналогичный. Я как начинающий честный маг, который не марает руки и палки об чужие головы, как всякие нехорошие люди, помешанные на насилии, сделал одухотворенное лицо и пригнал всю толпу гоблинов из первой пещеры (4 головы) к Кавалорну. Весь диалог с ним предварительно произвел кроме "пошли разберемся с этими парнями". Я думал я быстро к нему подскочу, прогоню этот конец диалога, и он заагрится на подбегающих гоблинов уже будучи в режиме союзника и я таким образом волшебным путем срублю экспы. Без записи\перезагрузки не успел с первого раза конечно врубить диалог, он раньше заагрился. Но оказалось что экспа мне все равно идет, еще более волшебным путем (что явно свидетельствует о наличии у меня способностей к магии)). Это не баг я надеюсь? Просто он типа союзником становится по факту изъявления желания помочь а не после предложения непосредственно пойти разбираться? (Эхх. Надо было на дружественного бандюгу у входа в пещеру одну огненную стрелу тогда а не две потратить и отбежать к Кавалорну чтобы он его добил)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
У меня тоже вопрос по началу прохождения за мага, отчасти аналогичный. Я как начинающий честный маг, который не марает руки и палки об чужие головы, как всякие нехорошие люди, помешанные на насилии, сделал одухотворенное лицо и пригнал всю толпу гоблинов из первой пещеры (4 головы) к Кавалорну. Весь диалог с ним предварительно произвел кроме "пошли разберемся с этими парнями". Я думал я быстро к нему подскочу, прогоню этот конец диалога, и он заагрится на подбегающих гоблинов уже будучи в режиме союзника и я таким образом волшебным путем срублю экспы. Без записи\перезагрузки не успел с первого раза конечно врубить диалог, он раньше заагрился. Но оказалось что экспа мне все равно идет, еще более волшебным путем (что явно свидетельствует о наличии у меня способностей к магии)). Это не баг я надеюсь? Просто он типа союзником становится по факту изъявления желания помочь а не после предложения непосредственно пойти разбираться? (Эхх. Надо было на дружественного бандюгу у входа в пещеру одну огненную стрелу тогда а не две потратить и отбежать к Кавалорну чтобы он его добил)
Все верно, присоединение к группе у него происходит в диалоге Могу я помочь тебе с бандитами?
А не проще были из лука подстрелить их? По моему, они сразу умирают от выстрела из лука (который находим недалеко от озера)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
N1kX, Понял.
ЗЫ Я за чистого мага пытаюсь пройти, вообще без стрельбы, холодного оружия и кулаков. В норме я обычно первого кулаками валю а из трех в пещере иногда одного из лука остальных кинжалом, иногда всех кинжалом. Или дубиной)
Вот кстати к адептам чистой магии такой вопрос еще - если бы я сэкономил две огненных стрелы и просто сказав бандиту что сюда идет Кавалорн два раза дал бы ему по морде кулаком - чтобы он остановился и чтобы напал на меня (после чего я приведу его к Кавалорну), - это будет нарушением принципов игры за чистого мага? (Ему по моему 10 или 12 что ли раз надо по морде кулаком дать чтобы сдох но тут это только ради того чтобы он погнался. А то он убежит и волка убьет, да и экспа с него в начале игры не помешает, а начинать с варианта "я иду от Ксардаса"как то непривычно)).
 
Последнее редактирование:

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
ЗЫ Я за чистого мага пытаюсь пройти, вообще без стрельбы, холодного оружия и кулаков. В норме я обычно первого кулаками валю а из трех в пещере иногда одного из лука остальных кинжалом, иногда всех кинжалом. Или дубиной)
Маг использует кинжал или посох. Не вскрывает замки и не обворовывает людей. Уверен, что готов обойтись без этого?)
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
N1kX, Понял.
ЗЫ Я за чистого мага пытаюсь пройти, вообще без стрельбы, холодного оружия и кулаков. В норме я обычно первого кулаками валю а из трех в пещере иногда одного из лука остальных кинжалом, иногда всех кинжалом. Или дубиной)
Вот кстати к адептам чистой магии такой вопрос еще - если бы я сэкономил две огненных стрелы и просто сказав бандиту что сюда идет Кавалорн два раза дал бы ему по морде кулаком - чтобы он остановился и чтобы напал на меня (после чего я приведу его к Кавалорну), - это будет нарушением принципов игры за чистого мага? (Ему по моему 10 или 12 что ли раз надо по морде кулаком дать чтобы сдох но тут это только ради того чтобы он погнался. А то он убежит и волка убьет, да и экспа с него в начале игры не помешает, а начинать с варианта "я иду от Ксардаса"как то непривычно)).
Не уверен, что правильно понял, но. Мы подходим к бандиту проводим обычный диалог, говорим, что за ним идет Кавалорн, он уходит. Потом бежим на ферму и узнаем про овцу, бежим обратно и говорим с бандитом. Он идет обратно, а мы бежим к Ковалорну и предлагаем помочь, Кавалорн убивает всех.
Я говорил уже, что проходить без оружия это гемор. И это уже точно никак не совместимо с попыткой манчикнить опыт.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Я понимаю саму суть отыгрыша, но все-таки. Ты ведь не с самого начала становишься магом. А просто Безымянный бродяга. Для выживания тебе приходится орудовать дубинкой, красть, обманывать, убивать. А послушники вообще крепкие ребята. Тренировка с посохом тому пример. Следовательно, маг может и в ближний бой при необходимости. Сразу вспоминается Вильгефорц из Ведьмака. Помимо того, что он был самым могущественным чародеем, он также мастерски владел копьем (металлический шест), что легко уделал в ближнем бою Геральта, лучшего фехтовальщика Севера (одного из). В общем, есть над чем подумать).
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Я понимаю саму суть отыгрыша, но все-таки. Ты ведь не с самого начала становишься магом. А просто Безымянный бродяга. Для выживания тебе приходится орудовать дубинкой, красть, обманывать, убивать. А послушники вообще крепкие ребята. Тренировка с посохом тому пример. Следовательно, маг может и в ближний бой при необходимости. Сразу вспоминается Вильгефорц из Ведьмака. Помимо того, что он был самым могущественным чародеем, он также мастерски владел копьем (металлический шест), что легко уделал в ближнем бою Геральта, лучшего фехтовальщика Севера (одного из). В общем, есть над чем подумать).
Педро так вообще мастер двуручника. Готика не про чистые классы. Даже во второй и третьей главе без оружия магу будет не хватать зелий маны. Я для себя сделал такие выводы:
- если не использовать оружие, то проходим без тотальной зачистки лок. Заканчиваем игру уровне на 30.
- если хотим все зачистить и собрать, то нужно оружие. Другой вопрос в том, что не обязательно вкладывать лп в оружие, во второй главе бустеров хватит на шпагу мастера, но закончим игру уровне на 50 и останутся свободные лп.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Я как начинающий честный маг, который не марает руки и палки об чужие головы, как всякие нехорошие люди, помешанные на насилии,
Принцип - я святой и не убиваю, но буду заставлять убивать других - как-то странно выглядит.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Принцип - я святой и не убиваю, но буду заставлять убивать других - как-то странно выглядит.
Как главные герои аниме жанра сенэн: сами не убивают, даже в самых сложных ситуациях, но за них это делает кто-то другой. А гг остаются справедливыми святошами.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Архол,
Ну я как бы идеей не рубиться проникся но экспу разбазаривать не готов))), а огненных стрел и шаров все начало отыграть так же как с оружием кажется недостаточно набирается.
И там дело не в пацифизьме а в том, чтобы вообще оружие кроме магии в ход не пускать))
Я понимаю саму суть отыгрыша, но все-таки. Ты ведь не с самого начала становишься магом. А просто Безымянный бродяга. Для выживания тебе приходится орудовать дубинкой, красть, обманывать, убивать. А послушники вообще крепкие ребята. Тренировка с посохом тому пример. Следовательно, маг может и в ближний бой при необходимости. Сразу вспоминается Вильгефорц из Ведьмака. Помимо того, что он был самым могущественным чародеем, он также мастерски владел копьем (металлический шест), что легко уделал в ближнем бою Геральта, лучшего фехтовальщика Севера (одного из). В общем, есть над чем подумать).
С посохом никакого челленджа нет, тот же двуручнег, а вот магией я толком не умею и не играл, и если на ней не зациклюсь то и не поиграю, посох мешать будет))
ЗЫ побивание Геральта вильгефорцами я читал как глюки в голове вильгефорца, пока кончик меча Геральта проходил через нижние отделы его мозга, ну его нафиг))
Не уверен, что правильно понял, но. Мы подходим к бандиту проводим обычный диалог, говорим, что за ним идет Кавалорн, он уходит. Потом бежим на ферму и узнаем про овцу, бежим обратно и говорим с бандитом. Он идет обратно, а мы бежим к Ковалорну и предлагаем помочь, Кавалорн убивает всех.
Я говорил уже, что проходить без оружия это гемор. И это уже точно никак не совместимо с попыткой манчикнить опыт.
Ну как получится, мне все равно надо самому попробовать, чтобы полностью понимать о чем речь. У меня всегда этой маны и сырья для нее завались уже в первой главе, я же ей толком никогда не пользовался, поэтому не совсем цепляю как именно она так критично кончается. (в начале у гг 10 МП, то есть даже до бутылок +50 МП ему еще долго прокачиваться а их сколько то накопится за это время и это только +50 и только собираемые готовые, без изготовления, плюс всякие жала мух и клешни краулеров)
Вариант с овцой мне не нравится, тогда бандит (или я сам) волка убьет, минус одна потенциальная шкура. Да и он все равно уже две огненных стрелы отловил))
 
Последнее редактирование:

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Ну как получится, мне все равно надо самому попробовать, чтобы полностью понимать о чем речь. У меня всегда этой маны и сырья для нее завались уже в первой главе, я же ей толком никогда не пользовался, поэтому не совсем цепляю как именно она так критично кончается.
Попробуй, расскажи только потом о своих впечатлениях. Меня хватило до 3й главы в таком прохождении. Лютый дискомфорт испытываю от того, что прям над каждой банкой маны чахнешь. Игра перестала удовольствие приносить.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Я как начинающий честный маг, который не марает руки и палки об чужие головы, как всякие нехорошие люди, помешанные на насилии
А как ты намерен и экспу не разбазаривать, и при этом "не марать руки"? В начале игры куча моментов, где при таком подходе придется делать выбор:
-драка с Мо
-поединки с Альриком
-дуэли с наемниками на ферме Онара
-охранник на складе
-наемники на ферме Акила
-ополчение на ферме Бенгара или поединок с Секобом
Нет, ты, конечно можешь забить на все это, практически сразу пойдя в монастырь, но экспы в этом случае ты потеряешь немерено, а в итоге все равно применишь насилие, т.к. в Готике иначе нельзя. Ведь сам путь становления магом связан с насилием, т.к. прямых конкурентов-послушников придется убивать, пусть не всех и в порядке самообороны, но придется.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Ну я как бы идеей не рубиться проникся но экспу разбазаривать не готов)))
Значит не конца проникся. ) Чтобы быть до конца честным надо выбирать.
Мой пацифистЪ применял насилие когда уже было без вариантов. Да и то, каньон можно было не чистить, а взять табличку на ускорении, как я в итоге и сделал.

Таких ребят как Мо, охранник склада - можно к ополчению вывести - типа: "А они дерутся!" -)
На остальное лп придется забить. Или забить на стиль прохождения без насилия.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
А как ты намерен и экспу не разбазаривать, и при этом "не марать руки"? В начале игры куча моментов, где при таком подходе придется делать выбор:
-драка с Мо
-поединки с Альриком
-дуэли с наемниками на ферме Онара
-охранник на складе
-наемники на ферме Акила
-ополчение на ферме Бенгара или поединок с Секобом
Нет, ты, конечно можешь забить на все это, практически сразу пойдя в монастырь, но экспы в этом случае ты потеряешь немерено, а в итоге все равно применишь насилие, т.к. в Готике иначе нельзя. Ведь сам путь становления магом связан с насилием, т.к. прямых конкурентов-послушников придется убивать, пусть не всех и в порядке самообороны, но придется.
Очень интересно, как видит мага в готике администратор форума. Можешь рассказать про свою концепцию приемлемого отыгрыша и вкратце про прокачку?
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Diego1987,
Или пропустить все такие побочки или стравливать неписей с мобами пытаться, хз, склоняюсь к первому. Потому что как то пытался я Сентенцу стравливать и он в результате с боями дошел до дальних ворот Хориниса, где его выпилил бессмертный ополченец)) Сомневаюсь чтобы заклов хватило на то чтобы все дуэли с наемниками обеспечить. Может попробовать всех перекалечить драконьим снэппером еще а потом молниями вырубить. Но это все не для нубов в магии типа меня, как я думаю.
Sheredar, Ок)
Значит не конца проникся. ) Чтобы быть до конца честным надо выбирать.
Мой пацифистЪ применял насилие когда уже было без вариантов. Да и то, каньон можно было не чистить, а взять табличку на ускорении, как я в итоге и сделал.
Таких ребят как Мо, охранник склада - можно к ополчению вывести - типа: "А они дерутся!" -)
На остальное лп придется забить. Или забить на стиль прохождения без насилия.
Не, базовый концепт именно что гг после трех недель лежания под завалами теперь такой мерзкий дрищ, что только магией рубиться может) Моральной составляющей и отрицания насилия в этом нет))
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Не, базовый концепт именно что гг после трех недель лежания под завалами теперь такой мерзкий дрищ, что только магией рубиться может) Моральной составляющей и отрицания насилия в этом нет))
Полагаю, использование магии еще сложнее физически. Т.к. требует сильной концентрации и силы духа. Если дрыщ выдохся, то и он и закл не способен сотворить. А если уже способен, то палку взять и ухнуть кому-нить по морде тем более способен.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Очень интересно, как видит мага в готике администратор форума. Можешь рассказать про свою концепцию приемлемого отыгрыша и вкратце про прокачку?
Что значит приемлемого? У каждого свой отыгрыш приемлемый. Я лишь указал человеку на противоречие в его утверждении о том, чтобы играть за мага, при этом не марая руки, но и не разбазаривая экспы. Это взаимоисключающие утверждения.
Или пропустить все такие побочки или стравливать неписей с мобами пытаться, хз, склоняюсь к первому.
Как я уже написал выше, в этом случае, ты лишаешься весьма большого куска экспы, что в начале игры наиболее ощутимо.
Может попробовать всех перекалечить драконьим снэппером еще а потом молниями вырубить.
Так, появляется новое утверждение, которого изначальна не было. Значит побить противника палкой - это замарать руки, а превратиться в смертельно опасную тварь и сожрать его - это благое дело. Забавные у тебя рассуждения.
Если ты имел в виду, что собираешься уничтожать/побеждать противников сугубо магией, то так бы сразу и написал. В этом случае можно отказаться от минимума побочных заданий (например, от дуэли с Альриком). Также следует помнить, что заклинание малая молния (и не только она одна) не убивает людей. Восстанавливать ману можно с помощью бижутерии, которая ее помышает, о чем писали на днях. Вкладывать LP нужно в ману, а деньги - в бижутерию на повышение маны и свитки для победы над квестовыми нпц. Снятие шкур лучше выучить, т.к. у Боспера наиболее легкие деньги под такой отыгрыш.
Вообще не понимаю, зачем так рьяно отказываться от использования оружия ближнего боя в начале игры, если послушникам при вступлении официально дают посох, как оружие, и у магов посохи тоже есть. Более того, в монастыре даже обучают владению двуручкой, а некоторые послушники даже владеют двуручным на уровне "мастер".
Но если уж так хочется создать себе дополнительные трудности, не используя оружие ближнего боя будущим магом, дело твое.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Что значит приемлемого? У каждого свой отыгрыш приемлемый.
Имеется ввиду, как по-вашему грамотно раскачивать мага с точки зрения готического рольплея(лора) и какую раскачку предпочитаете для мага лично вы(боевой маг, магический лучник, чистый маг к примеру)?
 
Сверху Снизу