• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Фигню читал. Есть два источника - Магия и огонь, огненные заклинания наносят урон огнем и резистятся тоже огнем, магия соответственно резистится об магию.
Иначе бы не было того бреда что имелся в НВ играя за мага, когда ты с выученным первым фаерболом наносил абсолютно всем обычным мобам ноль урона, по причине резиста к огню.
Не понял ход вашей мысли. Я и пишу о НВ. У Мракориса защита от огня, если не ошибаюсь, 75. Но я их убивал огненными шарами с уроном 75. Да я даже огненного ящера 10-ю фаерболами убивал, хотя по идее не должен.
Есть для Г2НВ неофициальный патч от dimus, так вот там огненные заклинания почти бесполезны т.к. наносят урон ОГНЁМ. И там от огня хорошо умирали только бандиты.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Фигню читал. Есть два источника - Магия и огонь, огненные заклинания наносят урон огнем и резистятся тоже огнем, магия соответственно резистится об магию.
Нет, не фигню. Димус даже исправлял это в своем неофициальном патче. Урон магией от огненных заклинаний был и есть в оригинале Г2 НВ.
но на ищущих с их фаерболами, Глаз Иннос позволял тупо стоять и смотреть как с ГГ тикают жалкие копейки, при снятии ГИ, НР изрядно угасало. Так что можно предположить что бьют драконы все же огнем.
Ищущие стреляют своими заклами, просто анимация одинаковая. Но драконы все же бьют огнем, как мне ощущалось. Поэтому за ОнД их убивать попроще.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
Но драконы все же бьют огнем, как мне ощущалось.

Как по мне настоящий урон огнём наносят огненные ящерицы потому, что от них возникает так сказать догорание, когда после получения основного урона ГГ продолжает гореть и терять жизнь дальше.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Как по мне настоящий урон огнём наносят огненные ящерицы потому, что от них возникает так сказать догорание, когда после получения основного урона ГГ продолжает гореть и терять жизнь дальше.
Это да, но эффект горения сводится на нет уже с достижением защиты от огня в 40 единиц, хотя могу и ошибаться в точных цифрах. К драконам, ясное дело, я не ходил с такой низкой защитой от огня, может и у них есть эффект горения. А вообще данный эффект добавляется заклинаниям отдельно. В модах эту фишку не раз использовали. Например, в Возвращении 1.1 с горение было и огненных стрел и огненных шаров, что делало прохождение за мага лгня легче, чем за другие магические гильдии.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Меня интересует почему каменный голем рассыпается от ударов меча только так? У него же защита должна быть от всего кроме дробящего. Я в первой Готике как голема призывал, ему почти урона никто нанести не мог. А тут любой завалит. Голем только хорош против ищущих в круге солнца
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Меня интересует почему каменный голем рассыпается от ударов меча только так?
Очевидно, речь идет о призванном каменном големе. Видимо так задумано специально, чтобы вызов данного существа не был халявой для игроков.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
Очевидно, речь идет о призванном каменном големе.

Не, в Г2 големы вообще никудышние, их простой палкой забить можно. Никакой защиты "от всего кроме дробящего", у них в помине нет - по факту.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Не, в Г2 големы вообще никудышние, их простой палкой забить можно. Никакой защиты "от всего кроме дробящего", у них в помине нет - по факту.
Странно... пещеру на раскопках магов воды от големов я не мог без даже самой примитивной булавы зачистить... Впрочем, может быть и такое, что по старой памяти о Готике 1 я всегда, видя каменного голема, брал булаву...
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Очевидно, речь идет о призванном каменном големе. Видимо так задумано специально, чтобы вызов данного существа не был халявой для игроков.
Не, это я с двух ударов их выносил.

Да ну, люди, как бы я не хотел в честном бою побеждать драконов, у меня не хватило ни нервов ни терпения. Не могу, не подойти близко, откидывает и всё. Пытаешься сбоку забежать - он отлетает. С психов взял Огненного и уменьшил. Болотного втроём замочил. Каменного ледяной волной.
К Ледяному прихожу: Наёмник 160 силы, Гроза Драконов-190 урона. Бегал я бегал за ним, надоело. Позвал демона ,мочили вдвоём, до больше половины жизни сносили, а он потом снова регенирует почти мгновенно. Демона ОН убил, а потом и меня. И снова Ледяная волна, зарубил и свободен.
Без дикого регена я ещё понимаю, но так...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Не, это я с двух ударов их выносил.

Да ну, люди, как бы я не хотел в честном бою побеждать драконов, у меня не хватило ни нервов ни терпения. Не могу, не подойти близко, откидывает и всё. Пытаешься сбоку забежать - он отлетает. С психов взял Огненного и уменьшил. Болотного втроём замочил. Каменного ледяной волной.
К Ледяному прихожу: Наёмник 160 силы, Гроза Драконов-190 урона. Бегал я бегал за ним, надоело. Позвал демона ,мочили вдвоём, до больше половины жизни сносили, а он потом снова регенирует почти мгновенно. Демона ОН убил, а потом и меня. И снова Ледяная волна, зарубил и свободен.
Без дикого регена я ещё понимаю, но так...
Кинь сейв, быть может запишу тебе убийство.
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
268
Благодарности
176
Баллы
200
Ищущие стреляют своими заклами
Я так то вселялся в них и видел их набор рун. И у них был самый обычный фаербол 3-4 круга.
Нет, не фигню. Димус даже исправлял это в своем неофициальном патче. Урон магией от огненных заклинаний был и есть в оригинале Г2 НВ.
А теперь тоже самое, только с конкретным выводом.
Есть для Г2НВ неофициальный патч от dimus, так вот там огненные заклинания почти бесполезны т.к. наносят урон ОГНЁМ. И там от огня хорошо умирали только бандиты.
Значит у меня стоял этот самый патч от dimus'a, первый раз проходил без магии и в тех годах когда всего этого не было, а вот за мага играл не так давно, так что возможно что и был патч.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Я так то вселялся в них и видел их набор рун. И у них был самый обычный фаербол 3-4 круга.
Не только, у них также есть недоступные для ГГ заклинания стрелы смерти и шара смерти. В зависимости от главы у них расширяется набор используемых заклинаний, например, в 3-й они обычно кастуют огненный шар, начиная с 4-й добавляется стрела смерти, а с 5-й шар смерти. Иногда они могут влепить более мощное заклинание, например, огненные шторм или дождь, молнию или бурю. Чёрный маг на Ирдорате гасит ГГ криком смерти.
А теперь тоже самое, только с конкретным выводом.
В качестве примера привожу инстанцию огненной стрелы из неофициального патча для G2a:
Код:
const int SPL_Cost_Firebolt = 5;
const int SPL_Damage_Firebolt = 25;

instance Spell_Firebolt(C_Spell_Proto)
{
    time_per_mana = 0;
    damage_per_level = SPL_Damage_Firebolt;
    damagetype = DAM_FIRE;    //DAM_MAGIC;
};
В параметре damagetype урон переведён с магии (DAM_MAGIC) на огонь (DAM_FIRE). Причём в G1 это заклинание наносит урон огнём:
Код:
INSTANCE Spell_Firebolt (C_Spell_Proto)        // heißt jetzt "Magic Missile"
{
    time_per_mana            = 500;
    damage_per_level        = SPL_DAMAGE_FIREBOLT;
    spelltype                 = SPELL_BAD;
    damageType                = DAM_FIRE;
    targetCollectAlgo        = TARGET_COLLECT_FOCUS_FALLBACK_NONE;
    targetCollectType        = TARGET_TYPE_NPCS;
};
Непонятно, зачем в G2 PB изменили тип урона на магический, неужели им было неохота балансировать защиту от огня?:confused:
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
А что это за карта? Альфа?
rpg_karte_rus0.2.jpg
Если да, то на баланс у них не было времени
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
268
Благодарности
176
Баллы
200
Не только, у них также есть недоступные для ГГ заклинания стрелы смерти и шара смерти. В зависимости от главы у них расширяется набор используемых заклинаний, например, в 3-й они обычно кастуют огненный шар, начиная с 4-й добавляется стрела смерти, а с 5-й шар смерти. Иногда они могут влепить более мощное заклинание, например, огненные шторм или дождь, молнию или бурю. Чёрный маг на Ирдорате гасит ГГ криком смерти.
Я так то это знаю, речь была конкретно о том, что меня гасили ни стрелой, ни чем то другим, а конкретно фаерболом. (Огнненый шторм от ищейки ловил в свое время)
Непонятно, зачем в G2 PB изменили тип урона на магический, неужели им было неохота балансировать защиту от огня?:confused:
Может и так, я проходя за мага благим матом орал, проходил первые четыре главы. Как по мне самая большая проблема еще заключается в том, что урон от оружия хоть какой то можно нанести (Будь то ты с палкой бьешь здорового черного тролля и ты все равно наносишь копейку урона), с магией такой трюк не проходит и в итоге при касте спелла на 50 урона магией/огнем в резист 50 магии/огня - Урон был 0 и это дико выбешивает и возводит игру за мага в сущий ад.
Ты играл не в оригинал Г2 НВ.
Вот так и следовало написать.
 

Edison5108

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
88
Благодарности
16
Баллы
165
Как по мне самая большая проблема еще заключается в том, что урон от оружия хоть какой то можно нанести (Будь то ты с палкой бьешь здорового черного тролля и ты все равно наносишь копейку урона), с магией такой трюк не проходит и в итоге при касте спелла на 50 урона магией/огнем в резист 50 магии/огня - Урон был 0 и это дико выбешивает и возводит игру за мага в сущий ад.
если память мне не изменяет то закл.
молния первого круга
всегда наносит минимальный урон в 5 единиц независимо от защиты противника
К Ледяному прихожу: Наёмник 160 силы, Гроза Драконов-190 урона. Бегал я бегал за ним, надоело. Позвал демона ,мочили вдвоём, до больше половины жизни сносили, а он потом снова регенирует почти мгновенно. Демона ОН убил, а потом и меня. И снова Ледяная волна, зарубил и свободен.
Без дикого регена я ещё понимаю, но так...
ледяного тоже терепеть не могу, потому именно для него всегда сморщивание оставляю, но к нему вроде еще биффа привести можно.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Будь то ты с палкой бьешь здорового черного тролля и ты все равно наносишь копейку урона
Не копейку, а 5 копеек, т.е. минимальный урон, который противник получает при условии, если урон меньше защиты от оружия и стрел. Вдобавок при расчёте урона от оружия ближнего боя учитывается сила, а дальнобойного - ловкость. У заклинаний есть только базовый урон, а прибавка к урону уровня интеллекта добавлена только в моде "Возвращение", причём только для ГГ.
 
Сверху Снизу