• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Баги и ошибки

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.730
Благодарности
7.149
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Баги и ошибки.png
В данной теме задаем вопросы по багам и ошибкам, возникающим в игре, не связанным с технической составляющей.
Для технических вопросов есть отдельная тема.
В теме разрешено давать чит-коды, если это является одним из способов обхода бага.
Важно: в этой теме обсуждается только баги и ошибки оригинала Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
ElderGamer,
Не раз уже писалось, что эти ошибки, даже с учетом ковыряний в структуре файла HUMANS.MDS полностью не исправить, поможет только полное изменение самой структуры файла модели и обновленное чтение анимации функциями в движке...

Насколько я понимаю, перекомпиляция анимаций в описанных выше случаях не требуется. Но хорошо бы уточнить это у специалистов по анимациям Готики.
Любое изменение в головном файле модели, потребует последующей перекомпиляции соответствующих файлов анимации, иначе никак.

Зы, Почитай посты Алекса, он много на эту тему писал...
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Любое изменение в головном файле модели, потребует последующей перекомпиляции соответствующих файлов анимации, иначе никак.

Тем не менее, я уже в нескольких местах менял теги в сценариях или слой анимации, или прописывал CVS-фактор, и это не потребовало перекомпиляции фаз анимации. Результат в игре виден и без этого. Я чего-то не понимаю? Или это просто мне так повезло?:confused:
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
ElderGamer,
В Г1 многое может сработать, но не в Г2, ибо первая читает напрямую сырцы файлов анимации в отличии от второй. Потому у тебя многие моменты и срабатывали...
Но повторюсь, полностью эти баги не исправить без изменений функций в ехешнике и структуры иерархии файла модели, увы.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Попробовал внести описанные выше правки работы с кузнечным горном в оригинальную Г2. Перекомпилил анимации. Результат: при нормальном выходе из режима работы с горном в инвентаре появляется раскалённая заготовка, при прерывании нагрева с помощью вытащенного оружия в инвентаре остаётся холодная заготовка. Удвоения не происходит. Возможно, есть какие-то побочные эффекты, но я их пока не обнаружил.
 

darkdragon

Участник форума
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
66
Благодарности
0
Баллы
155
Помогите разобратся, как дальше быть, ибо я в тупике :confused:
Дело в том, что мне нужно пойти с Ларесом в развалины, где Сатурас, чтобы отдать кусок орнамента, НО, у самого Лареса не то что этой реплики нету, у него вообще нету "Отвели меня(или как оно там)", короче, он некуда не хочет меня вести.
(Так к сведению, я с ним только разок ходил, чтобы он меня к таверне отвел)
Скажите пожалуйста, что можно сделать*???*
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.183
Благодарности
1.288
Баллы
1.035
Баг с Ларесом, наверное, самый распространенный баг второй Готики.
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Помогите разобратся, как дальше быть, ибо я в тупике :confused:
Дело в том, что мне нужно пойти с Ларесом в развалины, где Сатурас, чтобы отдать кусок орнамента, НО, у самого Лареса не то что этой реплики нету, у него вообще нету "Отвели меня(или как оно там)", короче, он некуда не хочет меня вести.
(Так к сведению, я с ним только разок ходил, чтобы он меня к таверне отвел)
Скажите пожалуйста, что можно сделать*???*

я возвращал читами - переселялся в Лареса, выкидывал орнамент и сам относил его до магов воды
 

darkdragon

Участник форума
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
66
Благодарности
0
Баллы
155
Народ, возникла какая-то ошибка, которую я выложу пожалуй сдесь, ибо так и не онял куда ее определить.
Суть в следующем, я в Яркендаре, и нужно уже идти за Вороном в храм Аданоса, точнее, подойти к вратам, когда Ворон их открывает (там видео), и после этого видео через пару секунд у меня выбивает ошибка.
(Я бы скинул файл, где я скрин с той ошибкой сделал, но не знаю как.)
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Народ, возникла какая-то ошибка, которую я выложу пожалуй сдесь, ибо так и не онял куда ее определить.
Суть в следующем, я в Яркендаре, и нужно уже идти за Вороном в храм Аданоса, точнее, подойти к вратам, когда Ворон их открывает (там видео), и после этого видео через пару секунд у меня выбивает ошибка.
(Я бы скинул файл, где я скрин с той ошибкой сделал, но не знаю как.)

Прикрепи файл через кнопку "Загрузить файл".
BSH
 

darkdragon

Участник форума
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
66
Благодарности
0
Баллы
155
Вот))
 

Вложения

  • Документ Microsoft Office Word.rar
    383,6 KB · Просмотры: 218

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.791
Благодарности
5.535
Баллы
730
Файл в .docx :( , а, к примеру, такие ретрограды как я, до сих пор сидят на старом ворде, читающем только .doc
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Файл в .docx :( , а, к примеру, такие ретрограды как я, до сих пор сидят на старом ворде, читающем только .doc
В чём проблема? Установи себе Office Compatibility Pack и накати на него SP3 - тогда старым офисом сможешь открывать .docx, .xlsx и .pptx файлы. Разумеется, что конвертеры этого пака не смогут преобразовать в старые форматы абсолютно все файлы.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.791
Благодарности
5.535
Баллы
730
В чём проблема? Установи себе Office Compatibility Pack и накати на него SP3 - тогда старым офисом сможешь открывать .docx, .xlsx и .pptx файлы. Разумеется, что конвертеры этого пака не смогут преобразовать в старые форматы абсолютно все файлы.
Лениво мне, понимаешь? :{
 

Vozic

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
11
Благодарности
2
Баллы
160
Привет всем фанатам великой серии.

Нужна помощь с закрытием зависшего квеста. На Яркендаре уже всё выполнил, заметил, что остался висеть квест "Сила стражей мертвых" (это где надо было призвать дух Куарходрона, получить у него заклинание, открывающее вход в храм Аданоса, где заперся Ворон). Завис на этапе "Я должен сказать Сатурасу, что пробудил Куарходрона", нужной ветки диалога просто нету. Можно ли каким-нибудь читом его завершить?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Я сильно сомневаюсь, что тебе удалось наткнуться на баг игры, скорее всего что-то было пропущено или неправильно сделано. Поэтому для анализа ситуации нужен сэйв и ответы на вопросы:
1. Точно всё выполнил? Т.е. рабы освобождены, Ворон мёртв, а Коготь Белиара находится у ГГ? Тогда большинство связанных с сюжетом в Яркендаре разделов дневника закроются сами в начале глав 4 или 6.
2. У кого именно нет нужной ветки диалога?
 

Vozic

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
11
Благодарности
2
Баллы
160
Сейв попробую выложить вечерком.
Точно всё выполнил?
Выполнил точно всё.
Т.е. рабы освобождены, Ворон мёртв, а Коготь Белиара находится у ГГ?
Именно так.
Тогда большинство связанных с сюжетом в Яркендаре разделов дневника закроются сами в начале глав 4 или 6.
В какой именно момент закрылось большинство квестов я внимания не обратил. Предположительно, после возвращения в Хоринис и разговора с Ватрасом. Сам я только на начале 2-й главы.
У кого именно нет нужной ветки диалога?
Нужного диалога нет у Сатураса. Там остались только что-то вроде "Что вы собираетесь делать дальше?" и отдать Коготь Белиара.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Vozic написал(а):
Нужного диалога нет у Сатураса. Там остались только что-то вроде "Что вы собираетесь делать дальше?" и отдать Коготь Белиара.
И уже не будет, потому что перестают выполняться условия появления диалогов у Сатураса. Впрочем, ты ничего не потерял, кроме нескольких дополнительных записей в дневнике. А этот раздел дневника закроется в начале главы 4. Следовательно, сэйв уже не нужен.
 

Vozic

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
11
Благодарности
2
Баллы
160
И уже не будет, потому что перестают выполняться условия появления диалогов у Сатураса. Впрочем, ты ничего не потерял, кроме нескольких дополнительных записей в дневнике. А этот раздел дневника закроется в начале главы 4. Следовательно, сэйв уже не нужен.

Большое спасибо! Тогда буду продолжать спокойно играть дальше.
 

11Diego11

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Не, я конечно понимаю, что в эту тему уже давно не смотрят, но если есть тут добрые люди подскажите, как избавиться от бага со статуей Инноса. У меня такой прикол:
Начинаю молиться, встаю на колено....и всё! Никаких диалогов, ничего!
З.Ы. После этого меня никто не атакует (даже орки)

DimusДовожу до вашего сведения, что бросание кубиков имеет жёсткие ограничения. Список мест, где это разрешено делать, указан в статье 4.18 правил форума. На первый раз - устное предупреждение.
 
Сверху Снизу