• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Баги и ошибки

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Баги и ошибки.png
В данной теме задаем вопросы по багам и ошибкам, возникающим в игре, не связанным с технической составляющей.
Для технических вопросов есть отдельная тема.
В теме разрешено давать чит-коды, если это является одним из способов обхода бага.
Важно: в этой теме обсуждается только баги и ошибки оригинала Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование:

asain

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Играя в оригинальную Готику 2 за мага, не могу создавать некоторые руны заклинаний, хотя все нужные предметы в инвентаре имеются. В чем беда, может кто сталкивался?
P.S. Версия игры лицензионная от Акеллы.
 

Zerso

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
asain
Какие именно руны? Может у вас не выучен определенный круг заклинаний?
(есть "замечательный" баг, при котором можно выучить изготовление рун 4 круга без умения применять руны 4 круга) в этом случае руны тоже нельзя создавать
http://forum.worldofplayers.ru/member.php?u=86379
 

asain

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Изучены: огненная стрела, огненный шар, ледяной блок.
Под конец 3 главы беру 4 круг, учу,например, руну большого огненного шара.Пытаюсь сделать и пишут что ингредиентов не хватает, хотя все для изготовления имеется
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Изучены: огненная стрела, огненный шар, ледяной блок.
Под конец 3 главы беру 4 круг, учу,например, руну большого огненного шара.Пытаюсь сделать и пишут что ингредиентов не хватает, хотя все для изготовления имеется
А свиток большого огненного шара имеется?
 

asain

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Вот я редиска, ведь об этом же написано в журнале заданий.Спасибо, помогло!
 

Natheras

Участник форума
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
У меня проблема, не могу взаимодействовать с предметами, тема "Баги и их лечение" не помогла.
Не могу использовать рунический стол, алхимический стол, молиться, спать.
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Natheras, возможно у тебя сбиты настройки управления? Выстави их по умолчанию или загляни в настройки и посмотри какая клавиша отвечает за "действие".
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Ну или марвином меньше балуйся...
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
248
Благодарности
6
Баллы
175
Такой вопрос:
кто-нибудь Дару приносил грибной табак? (Дар - это такой наемник-наркоман на ферме Онара).

При выдаче ем табака у меня происходит вылет как при порче виртуальной файловой системы (это когда игра начинает искать звуки орочьего топора там, где не надо). Тут такой же лог: какой-то звуковой файл не найден (в имени файла присутствует имя дара).
Как такое решать? Баг есть как в Г2, так и в ГНВ.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
vhodnoylogin,
Такой вопрос:
кто-нибудь Дару приносил грибной табак? (Дар - это такой наемник-наркоман на ферме Онара).

При выдаче ем табака у меня происходит вылет как при порче виртуальной файловой системы (это когда игра начинает искать звуки орочьего топора там, где не надо). Тут такой же лог: какой-то звуковой файл не найден (в имени файла присутствует имя дара).
Как такое решать? Баг есть как в Г2, так и в ГНВ.
У тебя что за игра такая? Этот баг в оригинале давно исправлен с выходом патча версии 2.6...
Если игра лиценз, то ставь сначала это:
http://www.worldofgothic.de/dl/download_80.htm
и если не поможет, попробуй установить это:
http://www.worldofgothic.de/dl/download_444.htm

Зы, Обе версии патчей ориентированны на немку, в русской лицензии этих багов нет. И скорее всего, придется начинать новую игру, а может и так проканает. ::)

Если же, игра пиратка, то в магазин за покупками, их обсуждение здесь запрещено. *flowers*
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
248
Благодарности
6
Баллы
175
vhodnoylogin,
У тебя что за игра такая? Этот баг в оригинале давно исправлен с выходом патча версии 2.6...
Если игра лиценз, то ставь сначала это:
http://www.worldofgothic.de/dl/download_80.htm
и если не поможет, попробуй установить это:
http://www.worldofgothic.de/dl/download_444.htm

Зы, Обе версии патчей ориентированны на немку, в русской лицензии этих багов нет. И скорее всего, придется начинать новую игру, а может и так проканает. ::)

Если же, игра пиратка, то в магазин за покупками, их обсуждение здесь запрещено. *flowers*

Как-то не совсем понял.
Если у меня лицензия, то зачем ставить эти фиксы, если они уже исправлены? У меня что, должна быть немецкая лицензия?

У меня Г2 от Акеллы. Игра и аддон на двух разных дисках. Аддон я не ставил, так так он мне уже надоел.
Решил пройти оригинал (без аддона г2 ни разу пройти не смог из-за бага).


Кстати, у меня три раза из трех, когда я начинал играть без НВ, в третей главе происходило нечто, что портило сохранки (и это не порча vdfs).
Вот теперь играю без аддона, надеюсь пройду дальше третей главы.

PS: в НВ тот же самый баг, версия - 2.61 (она же так идет официально с дополнением?).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
vhodnoylogin, Возможно в первых релизах этот баг имел место, был там один какой-то глючный украинский релиз (в смысле диск шел для украины, но на русском), а твой случай это или нет трудно сказать... ::)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Вылет в диалоге с Даром о грибном табаке является визитной карточкой халтурной работы господ локализаторов оригинальной Gothic II. Причина элементарна - wav файл нулевой длины (одно из восклицаний Дара: "Ох, чёрт!" или "Святой Робар!"). Поэтому для его ликвидации, а также лечения прочих косяков озвучки оригинальной Gothic II надо установить патч для озвучки G2.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Dimus, В немке, примерно так-же и по такой схеме срабатывал баг с орочьими топорами... ::)
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
248
Благодарности
6
Баллы
175
Установил этот патч, надеюсь дар будет теперь говорить...

Раз речь зашла о патчах, то я хотел бы спросить:
а нет ли такого патча, который делает игру такой как НВ, только без сюжета аддона.
Уж больно хорошие изменения в аддоне: общая стабильность, больше предметов по миру, уточнение, какие предметы положены/изъяты из инвентаря..
---
Известный баг с драконом, но сам я с этим багом встретился только сейчас. Поэтому ищу его лечение.

Ледяной дракон неубиваем даже при наличии Глаза. Я надел глаз, поговорил с драконом, и пошел его бить, смотрю - а у него жизнь не отнимается.
При этом после убийства 3 дракона, игра стала считать, что все драконы мертвы.

В итоге убить Финкрега нельзя, а чешуя и кровь нужна.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
vhodnoylogin,
Драконов надо было убивать в том порядке, в котором тебе о них паладины рассказывают. Лучше переиграй.
 

Praetor

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
165
Не знаю, писал кто или, но есть один нехилый баг, которым я немало пользуюсь.
У крестьян или бандитов есть манера бить на ходу - ГГ так бьёт, если зажать вперёд и удар. Более мощные войны подбегают и останавливаются - но големы, орки, мракорисы, что немаловажно - глорхи и многие другие твари привыкли бить на ходу. Так вот - при повороте ГГ они также поворачиваются. Чтобы увидеть это наглядно - всё время поворачиваться при атаке противника. Так ГГ под моим руководством убегал от глорхов, орков и даже лупил в возвращении из лука бандитов (выстрел-поворот-выстрел-поворот). Если во время бега оглянуться назад и жать на клавиши поворота, то ГГ не будет поворачивать, а противники при ударах будут делать поворот 360+. Если противник на ходу атакует, то можно чуть повернуть его влево, и лупить его в спину, пока он не закончит удар. В половине случаев стручок ГГ так может завалить на первом времени всяких ушлёпков, таких как Валентино, Мо, Бастер.
ИМХО - баг и огромная халява!
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Praetor,
Это не баг, а тактика боя. :)
 

Praetor

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
165
http://forum.worldofplayers.ru/member.php?u=8224Diego1987, запусти готику - любую - классическую, нв или возвращение - неважно. "вымани" на ГГ пару глорхови нахни убегать от них. Когда убегаешь, оглянись клавишей обзора и не отпуская её зажми клавишу поворота. Глорхи выписывают круги. Так задумано?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Praetor,
запусти готику - любую - классическую, нв или возвращение - неважно. "вымани" на ГГ пару глорхови нахни убегать от них. Когда убегаешь, оглянись клавишей обзора и не отпуская её зажми клавишу поворота. Глорхи выписывают круги. Так задумано?
Запустил. Глорх вначале пробежал мимо меня, что логично, ведь я ушел в сторону, а только потом стал крутиться (типа потерял ориентацию в пространстве). Да, думаю, так задумано и это не баг. ;)
 
Сверху Снизу