• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2astral-r:
торговцы др плиток, илья и фезул мор сул, асс. в трелисе, асс в монтере, в гельдерне у 4, томи в сильдене, в фаринге 1, иногда быоло до шт.,но обычно по , чтобы со 2-3уровня набрать 100 др. знаний :D чистые болванки встречаются в списочных сундуках со случайным набором 10 в миртане и 5 в варанте
в патче пл. меч убран, в сундуках списочных кроме чертежей и есть и мечи, в последнем -ярость иноса( рунный щит где то посередине списка)
а что такое мунблэйда я не знаю
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Мунблэйд - лунный клинок! Один нужен кузнецу в Мора Сул, а другой правителю тогоже города (как подарок) (один из них можно заработать на арене, в том же городе)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2Inkvizitor: отдай как подарок
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2Inkvizitor: я попытался отдать сразу и кузнецу и правителю, но так нельзя: когда парвителю отдаёшь, то квест с кузнецом проваливается, а если наоборот сначала отдать кузнецу, то у правителя нет такова варианта ответа, потому как меч один и расчитывается на одного.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
2 меча - глюк. Если отдать кузнецу, всё равно можно накопить репутации и пройти к правтелю.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Можно отдать меч кузнецу, а затем побить его, отобрать меч, и пойти к охраннику Гонсалеса и отдать подарок. Двух лунных клинков не бывает, он единственный, об этом в Море Сул трындят все и все его хотят заполучить.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
С последними патчами так сделать нельзя!
 

s1lver

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
130
Благодарности
3
Баллы
180
А где найти Шлем паладина в Гельдерне о котором Шон говорил?
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2 s1lver:
Шлем находится у какого-то орка шамана в доме(Гримболл его зовут, что ли...), но не там где храм Инноса, а там где какой-то дом, где в аддоне торговцы сидели, которых нужно было сопровождать в Сильден, тот орк еще серы просит принести.
 

s1lver

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
130
Благодарности
3
Баллы
180
Его побить надо? Или так можно забрать?
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2 s1lver:
Да нет, бить никого не надо. Просто шлем где-то в доме лежит на столе, и его надо выкрасть.
 

s1lver

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
130
Благодарности
3
Баллы
180
Нашел, оказывается герой плачет
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
подскажите какой амулет (характеристики) должен продать торговец герою в городе морасул для другого торговца, а то я помню что заплатил, а амулета нет и квест висит. и ещё если можно код на него.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2astral-r :
Код к сожалению не знаю, но это задание очень интересное. Прикол в том, что нельзя говорить что вы пришли от Хамида и что-то подобное. Нужно все сделать как с квестом в первой готике с мечом Уистлера и Фиском. Иначе квест ты не выполнишь.
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2Yura_Guru: странно, но я вроде сказал что от хамида, а он мне цену кажется в 2000 золота предложил. но теперь нет диалога не у того ни у другого :'(. а ты не помнишь название амулета и какие у него характеристики?
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2 astra-r:
Честно, не помню. :-\ А сохраненка осталась?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2astral-r: амулет магии, кольцо не помню точно,
надо было илье сказать что ищешь амулет и он старый и хочешь поднять свои способности, про торговца не говорить и илья отдает за 500, потом к торговцу и еще квест на танцовщицу ( этот амулет, кольцо еще часто в игре встречается и купить можно) диалог появится когда он будет у тебя в инвентаре
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2Yura_Guru: сохранёнка текущей игры есть, но я сам не пойму вроде 2000 ему отдал.
2stp: т.е. амулет не квестовый, а обычный поищу разные может какой подойдет ;). ага я еще заметил что он не просит меня привести ему танцовщицу от оазиса как при первом прохождении :-\. старый сейв я наврятли восстановлю. сейчас проверил, имеется амулет волшебства +20 маны, но всё равно не подходит :(
P.S. спасибо что помогли, пока оставлю может потом это разрешится.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Сообщение от astral-r
подскажите какой амулет (характеристики) должен продать торговец герою в городе морасул для другого торговца, а то я помню что заплатил, а амулета нет и квест висит. и ещё если можно код на него.
Тебе нужен “амулет маги” - (У меня он так называется - игра не лицензия) +20 манны.
После он даст квест на прекрасную танцовщицу: - Жасмин зовут.
Её ты можешь отдать не ему, а Гонсалесу – боссу Мора-сул. ;)
В любом случае, если он у тебя есть инвентаре, то ты можешь ему его отдать, не имеет значения, что ты сказал другому торговцу, даже если ты с ним вообще не говорил.
Если что-то не так то это баг.
 

zedmas

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, задание "Поговорить с вождем Умбраком о запасах", в Сильдене, должно даваться без каких-либо еще условий, кроме как получение доступа к Умбраку и разговора с ним? А то, он дает только задание убить Анога и все. После убийства Анога никаких новых заданий не дает. Ведь еще должно быть задание убить Инога, когда выяснится, что он повстанец.
 
Сверху Снизу