• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Неужели вам мало 80 единиц повреждения при требовании 120 единиц силы? IMO это весьма хорошее соотношение для клинка чемпиона арены, т.к. большинство мечей в G3 имеют соотношение силы или ловкости к повреждению 2:1, например, изогнутый меч (с120/п60) или катана (л160/п80). Кстати, а вы точно пробовали заточить, благословить или отравить это оружие?
 

vladislavua

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
84
Благодарности
0
Баллы
155
G0thicFan,массовый гипноз в квестах не задействован,кажется в игре с модами 2 шт, один дает Диего, когда приводишь его в Мора Сул, второй не помню, меч Самуэля - только изношенный,был мод на его ремонт

А зачем Диего в Мора Сул вести?Квест какой-то?

Bump:
Меч лунный клинок никак не модифицируется? Как-то слабоват для чемпиона арены(((

Магическое оружие ,вроде,никак не улучшается.
Хотя точно не знаю,он у меня для красоты ток лежит) Пользуюсь двумя катанами,они длиннее гораздо)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
А зачем Диего в Мора Сул вести?Квест какой-то?
да, по мне самый симпатичный и вообще Диего хороший попутчик, в модах значительно усилен и помогает в храмах,пустыне, в Нордмар с ним ходил и Миртану, увлекательно:D

6ykawko
Есть какой-нибудь совет как победить 2 храмовых бойцов на арене?
особенно проблематично с АБ на сложном уровне, у бойцов на всех аренах повышена скорость атаки. Посему приходится бегать даже прокаченном ГГ в доспехах ОНД, можно использовать заморозку,естественно не до смерти
 

G0thicFan

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
а кстати , когда опять же xD , давненько играл в сырую версию готики 3 пиратскую , нашел в продаже у ассасинов рецепт отравленного клинка или навык выучил , короче не помню *???* ? но факт в том , что точно я должен был уметь после этого отравлять клинки , но , так и не понял как это сделать , и яд купил , и к алхимическому столу подходил , и к наковальне , и к точильному станку , но нигде не видел графы отравить такой-то клинок , как же его отравлять? просто недавно опять наткнулся , по моему здесь это уже умение прокачиваемое за много очков опыта и насторожился , вдруг опять отравить не сумею , подскажите пожалуйста как отравлять клинки , и все ли можно отравить или только ассасиновские ? Так же хотел бы узнать можно ли самому благославлять оружие , и нужно ли при этом становится именно на сторону Инноса , то есть только паладином быть придется :cool:
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
и все ли можно отравить или только ассасиновские

Почти все оружие можно отравить. Магическое нельзя.

Так же хотел бы узнать можно ли самому благославлять оружие , и нужно ли при этом становится именно на сторону Инноса , то есть только паладином быть придется

В оригинале -да. Но можно установить мод, благодаря которому становится возможным обучаться высшей магии богов без выбора этих самых божеств. Он есть в составе мод-пака
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
G0thicFan, отравливается оружие через инвентарь- иконка яда, насколько помню, в игре с модами 2 свитка благословения
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.946
Благодарности
5.660
Баллы
1.615
Есть ещё иконка "благословить оружие" в магической менюшке.
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
подскажите пожалуйста, где находятся сундуки для которых нужен 3 уровень в Миртане? или хотя бы от Ардеи-Кап-дуна-Монтеры-Готы-Венгарда, помню что сундуков 4-5 встречалось а местонахождение подзабыл
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Держи:
 

Вложения

  • сундуки.jpg
    сундуки.jpg
    852,5 KB · Просмотры: 2.378

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Подскажите кто-нибудь, как открыть запертую дверь около ворот в Гельдерне? Там ещё два орка с бердышами стоят на карауле. Пробовал магией - орков усыпил, но свитком на открывание замков дверь открыть не получилось.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Речь идёт о складе у северных ворот Гельдерна? Для этой двери нужен ключ, если мне не изменяет память, то он
в подвале дома шаманов.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.723
Благодарности
7.145
Баллы
1.950
Неудачник
Я так понимаю речь идет о сокровищнице. В комьюнити патче дверь в нее заперта на ключ. А ключ находится в подвале, под комнатой, где обитают два шамана. Открыть ту комнату можно отмычкой. Там же лежит шлем 1-го паладин, однако вроде в поздних версиях патча он тоже был перемещен в сокровищницу. В сокровищнице есть "Кованый сундук" и кольцо алхимика. После взятия всех этих вещей орки заподозрят неладное. Если до этого тебя не подозревали в кражах, то отговорка сработает. Если восстание уже подготовлено, то реакция орков на воровство мне не известна.
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Dimus, Diego1987, благодарю!
Хорошо, буду искать. Шлем первого паладина нашёл, если мне память не изменяет, в подвале. Больше оттуда пока ничего не брал. И ещё такой вопрос: если я собираюсь в этот раз пройти игру на стороне Ксардаса, то можно ли освобождать города от орков? На сюжет это никак не повлияет?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.723
Благодарности
7.145
Баллы
1.950
Неудачник
Да, можешь освобождать города. Но лучше все революционные дела оставляй на завершающую стадию игры.
 

Lexonn

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
39
Благодарности
2
Баллы
155
Друзья, а как, не устанавливая мод, изучить всю высшую магию?
Я видел парней, изучивших её без модов всяких и читов, но связаться с ними не смог.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Друзья, а как, не устанавливая мод, изучить всю высшую магию?
Я видел парней, изучивших её без модов всяких и читов, но связаться с ними не смог.
Никак - только читы или мод.
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
В монастыре в Нордмаре нашёл книгу "Хроники власти" (в библиотеке на нижнем ярусе). При попытке прочитать ГГ говорит "Я к этому ещё не готов". Поговорил с магами в монастыре, никто ничего про книгу не сказал. Что нужно сделать, чтобы её прочитать?
 

Lexonn

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
39
Благодарности
2
Баллы
155
В монастыре в Нордмаре нашёл книгу "Хроники власти" (в библиотеке на нижнем ярусе). При попытке прочитать ГГ говорит "Я к этому ещё не готов". Поговорил с магами в монастыре, никто ничего про книгу не сказал. Что нужно сделать, чтобы её прочитать?
Сходи-ка ты в гробницу Акаши.;)
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Сходи-ка ты в гробницу Акаши

Небольшая поправка: чтобы прочитать книгу, требуется взять у Миксира в пустыне квест о Пятом Храме, и только после прочтения книги становится понятно, кого искать.
 
Сверху Снизу