• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Re: Ребята пожалуйста помогите! Священный артефакт Адоноса.

Осталось найти Амулет. Он находится в инфентаре у лидера орков, Вака, в г. Трелис. Можно купить за 50000 золотых или взять с трупа этого самого орка.
А к Ваку амулет попал из храма, что находится недалеко от города.
Зацепку на Амулет дает торговец-асассин в Трелисе: "Вак хранит при себе нечто очень ценное..."
 
Последнее редактирование модератором:

yakovf

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Условия - убил Рабара и главаря ассасинов
Теперь есть 2 посоха (до этого использовал чит получить все вещи, но это не важно).
Скидываю вещи в печь - ксардас говорит - иди открывай портал.
портал нашел - подошел к нему - нажал на "каменный портал"- появилась новая миссия "открыть портал".
и все - дальше не заню что делаьт. ксардас за мной не идет (точнее не ведет меня)
 
Последнее редактирование модератором:

Сергио

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
444
Благодарности
11
Баллы
180
Ну незнаю.Когда я проходил за Ксардаса,то он отвел меня.Лучше спроси у MaGoth.
 

Сергио

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
444
Благодарности
11
Баллы
180
Задание Ингвара

Скажите пожалуйста где найти материалы для меча,который Ингвар поручает вам выковать.
 

yakovf

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Спросил у MaGoth'а.
кажется я с читами перебрал. хотя вроде все миссии основные выполнил.
кажется готика глючит.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Задание Ингвара

"Компоненты для меча: один Нормарский Падымок, четыре зуба саблезубого тигра и один рудный бланк". Раз ты не написал, я из прохождения взял. Нордмарский падымок можно самому сварить ( 10 пьяных ягод, шнапс, бутылка, правда рецепт не помню где взял, мож у самогонщика, кот у Фаринга), можно Мойоку в репу дать ( ток аккуратно, чтоб другие не подорвались) и у него забрать. 4 зуба думаю сам найдешь. А рудный бланк можно в сундуках часто найти, или в пустыне там квест есть с этими бланками. Ток еще нужен навык "оружие из руды", не забудь прокачать.
 

Сергио

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
444
Благодарности
11
Баллы
180
А диск готики-лицензионный или пиратский?
 

yakovf

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
хз. вроде лицензия. стоит 300р
переведен хорошо
 

Сергио

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
444
Благодарности
11
Баллы
180
Re: Задание Ингвара

Спасибо.Но все-равно какой-то глюк.Я все сделал как ты сказал,а выковать меч всеравно не получается.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Задание Ингвара

А че пишет? Мож у тя че нить все-таки не хватает? Или навык "оружие из руды" не прокачал? Но вообще можно еще так сделать, как описано в прохождении: "Как вариант, вы также получите такой меч, выполнив квест «Освободи Нордмар!» и выбрав соответствующий пункт в диалоге с Кертом". Но эт не желательно, т.к. у него можно получить болванку чистой руды, единственную которую я нашел в игре. Хотя без навыка, который качает Ингвар, эта болванка те и не нужна.... Вот такой вот замкнутый круг: или с навыком и без болванки, или с болванкой, но без навыка.
 

Сергио

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
444
Благодарности
11
Баллы
180
Re: Задание Ингвара

Ну ниче-что-нибудь придумаю.
 

ademan

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Ламерские вопросы по прохождению )

В общем запутался в конец...

1. Мора-Сул - проник таки к правителю набрав 75% но он не отдает ключ от храма - появляется только диалог об убийстве всех магов воды. сохранился и замочил всех, взяв с трупа этот ключ.

2. Принес все 5 артефактов Аданоса Робару, и он сказал идти в какой то храм огня и дал какой то скипетр который я в упор не вижу в инвентаре. Где этот храм? И когда он научит регенерации жизни?!

может еще что то вспомню...
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Ламерские вопросы по прохождению )

1. По идее, когда приходишь к Гонзалесу, он предлагает тебе купит ключ за 5000 рублей ( или 10000, точно не помню). У тебя или баг, или ты не поговорил с Юсуфом, который ключи уволок и продал. Он те должен рассказать кому ключи продал, после этого Гонзалес продаст те ключ.
2. Робар дает скипетр Варанта ( вроде). С ним и артефактами идешь в монастырь в Нордмаре, к главной статуе Инноса (там еще Мильтен тя ждет). Разговариваешь со статуей... дальше разберешься.
 

ademan

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Ламерские вопросы по прохождению )

БЛИН!!! а я его убил...
ну да ладно а то что освободил мора сул не выполнив там много квестов это может быть косяком в будущем?
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Ламерские вопросы по прохождению )

Не, ниче страшного. В 3 Готике ваще можно всех поголовно вырезать и ниче страшного не будет, потом принесешь артефакты статуе, получишь квест, выполнишь его, и все, игра пройдена.
 

Сергио

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
444
Благодарности
11
Баллы
180
Куда пропали кузнецы Нордмара?

Получилось. Это я тормоз. Прикинь - вместо клыков саблезубого тигра я взял клыки дикого кабана, но теперь другая проблема.
Я выковал меч, но теперь мне нужно согласие плавильщиков из других кланов, но проблема в том, что они ушли куда-то, как мне говорят в их кланах - на поиски руды. Я УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ БЕГАЮ ПО НОРДМАРУ И ПЫТАЮСЬ ИХ НАЙТИ.Если кто-нибудь знает где их искать-помогите-Плиззз.
 

Pers

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2008
Сообщения
20
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Куда пропали кузнецы Нордмара?

один чувак вроде в клане молота попросит тебя с ним сходить найти старателей ,это наверно они и есть?
 

Сергио

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
444
Благодарности
11
Баллы
180
Re: Куда пропали кузнецы Нордмара?

Не это совсем другой квест.Эти старатели кажется где-то взле клана волка.Когда ты их найдеш тебе придется спасать их от ползунов.А мне нужны плавильщики.Я знаю,что один из них ушел на север Нордмара,но где точно-незнаю.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Куда пропали кузнецы Нордмара?

Я тя понял. Сам искал их дня 3 наверно. Итак по порядку. Нам нужно получить согласие 3 кузнецов: Петара, Калана и Ларсона.
1. Петар. Он никуда не ушел, сидит в своей хижине около гробницы Эйнара.
2. Калан. Он сидит чуть восточнее Клана Огня. Он пошел за рудой, его поймали орки.. Там их штуки 4-5 всего, так что проблем не будет.
3. Ларсон. Самое сложное. По идее он должен ждать около тех самых старателей, о которых Перс говорил, где-нибудь около костра. Когда первый раз проходил он там сидел. Второй раз стал проходить, нет его.. Искал, искал, бестолку.. Начал выполнять левые квесты, которые еще не выполнил. В клане Волка нада какого-то чела проводить до избушки его. Я повел, и по-путь встретил Ларсона! Он пешком пер к старателям. Так что, чтоб найти его, те надо идти из клана Волка по восточной дороге идти к клану Молота, где-нить там его найдешь. Мож еще поспать недельку, он сам думаю успеет дойти..
 
Сверху Снизу