• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

StupidRobot

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
1.156
Благодарности
1
Баллы
200
Я уже Кап Дун зачистила :'( . не хотелось бы настолько отгружаться. И трупы уже тоже пропали. блин, мож кодами как-нить?
Если помнишь как зовут можно и кодами призвать их на прежние места:D
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Если помнишь как зовут можно и кодами призвать их на прежние места
В том и проблема, что там орки безымянные, врядли их можно прзвать
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn
Если не добила орка и он остался жив , то он должен где то бродить, поищи,к стати если он сам погибнет квест зачитается и появится сообщение, трупы пропадают не так быстро, если будешь магию юзать ищи древние таблички читай аналойи, столбы , качай древние знания , сплавай в Варант выучи ледяное копье , я предпочитал огненому шару молнию как универсальное, шар не действует на огненых големов , покупая помни ,что они рандомно генерируются у продавцов, еще совет не спеши зачищать города. В какую версию играешь?
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn
Если не добила орка и он остался жив , то он должен где то бродить, поищи,к стати если он сам погибнет квест зачитается и появится сообщение, трупы пропадают не так быстро?
Да не бродит он. А линия жизни у него как была чуть красной, так и осталась. и опять-таки, он не высвечивался, когда в руке было оружие или файрвол, то есть, вел себя как труп. А назад отыгрывать очень далеко и обидно :(

ЗЫ. то есть, не надо было кап Дун трогать?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Airenn, очень не рекомендую зачищать города, пока не выполнишь все какие сможешь квесты орков, потому что после 3х (кажется) революций все орки станут враждебными и медным тазом накроются большинство заданий игры.
Начни наверное все-таки заново.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn, очень не рекомендую зачищать города, пока не выполнишь все какие сможешь квесты орков, потому что после 3х (кажется) революций все орки станут враждебными и медным тазом накроются большинство заданий игры.
ну зачистку я еще могу назад отыграть, но что с патрулем делать зависшим?????*???* Я с ним фиг-те когда возилась, это половину пройденного возвращать. да и не факт, что сейвы есть.
 

Wedge

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
175
DrZoidberg,
Пардон, что вмешиваюсь в разговор. Зачистил Кап Дун, Монтеру, Сильден, плюс Венгард подчистил от орков, плюс Готу повстанцам отдал, плюс Ардея. Даже ношу паладинский доспех. Но орки до сих пор ведут себя сдеражнно, никаких признаков агрессии не демонстрируют. Это нормально?
P.S. Играю в Готику 3 Gold...
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn
если была полоска он должен был встать,высвечивался если у него что то в инвентаре есть,насчет зачистки дополню что это касается и городов аасассинов , включая храмы( в оригинале храмы относятся к оркам, с 1.7... к ассассинам), но это зависит от версии игры, если квест пак, то на кап дуне целая цепочка квестов завязана
такое впечатление что у тебя не лицензия, к стати игра с чит режимом может приводить к глюкам
по поводу тормозов , еще может зависить от дравера видеокрты, ихмо, у меня такое было, вернее произошло
Wedge
зайди к правителю любого города и получишь радости жизни, советую не заходить, ихмо и у ассасинов, союзников орков правители тебя не будут приветствовать( хотя сам так никогда не пробовал ибо начинаю игру с варанта) много квестов потерял, но игру закончить можно, благодаря великой свободе Г3, делай что хочешь, иди куда хочешь, а доспехи пофиксили с 1.7 кажется или с квест пака3,4 , появилась реакция на враждебные доспехи
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn
если была полоска он должен был встать,высвечивался если у него что то в инвентаре есть,
*Headwall**Headwall**Headwall*
Спецом отгрузила один из сейвов. Жизни там чуть-чуть. Инвентарь пустой. лежит. не оживает. Как достаю меч или заклининание, сразу название исчезает, как бывает с трупами, типа бить там нечего. Переночевала в Ардее, вернулась утром. Трупов уже нет! Вообще! ни одного! И не бродит никто вокруг! никто!

Жаль, что не могу сюда сейв прикрепить.....
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Airenn, ты так и не сказала, какая версия игры у тебя. Но судя по тому, что текст в консоли у тебя искажается, скорее всего без единого патча (1.09), поэтому очень желательно поставить патч 1.7х, без него слишком много глюков.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn, ты так и не сказала, какая версия игры у тебя. Но судя по тому, что текст в консоли у тебя искажается, скорее всего без единого патча (1.09), поэтому очень желательно поставить патч 1.7х, без него слишком много глюков.
Честно говоря, я просто не знаю, где эту версию смотреть.:-\ При сохранке вроде внизу что-то типа 1,3 есть, не знаю, оно ли это.
А мои сейвы не навернутся после пропатчивания?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
В том и проблема, что навернутся. Скриншот главного меню прикрепи к посту, может определим, какая версия.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230

Вложения

  • Изменение размера гота 3.bmp
    729,1 KB · Просмотры: 358

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Airenn, если не трудно, не могла бы ты перевести изображение в jpg-формат, а то я с мобильника, а он бмп не жрет:(
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230

Вложения

  • Изменение размера гота 3.jpg
    Изменение размера гота 3.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 369

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.123
Благодарности
3.656
Баллы
1.175
Нет, Готика у тебя не пропатчена. Если ты дошла только до Кап-Дуна, то поверь, это ничтожная часть времени всего прохождения, поэтому лучше обнови игру до версии 1.73 (говорят, что в 1.74 проблемы с производительностью на старых машинах) и начни заново, потому что там исправлено четырехзначное количество багов. Если конечно интернет позволяет скачать почти гигабайт.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Нет, Готика у тебя не пропатчена. Если ты дошла только до Кап-Дуна, то поверь, это ничтожная часть времени всего прохождения, поэтому лучше обнови игру до версии 1.73 (говорят, что в 1.74 проблемы с производительностью на старых машинах) и начни заново, потому что там исправлено четырехзначное количество багов. Если конечно интернет позволяет скачать почти гигабайт.
да инет безлимитный, проблем нет. Просто, например, почитала про патч до 1,7 и мне дико не понравилась усложненная система боя. Поэтому как бы такое что-то скачать, чтобы и багов не было, и особо ничего не трогали?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
Если вам не хочется попробовать усложнённую CPT систему поведения ИИ в бою, просто отключите в настройках игры опцию "Альтернативный A.I." - тогда получите боевую систему оригинальной Gothic 3.
 

Josef

Участник форума
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Квест "Убейте лидера южного поискового отряда друидов"
Главный там орк Гунок, его на поиски друидов уже отправили из города. Кто-нибудь может подсказать, где именно искать его отряд?
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Квест "Убейте лидера южного поискового отряда друидов"
Главный там орк Гунок, его на поиски друидов уже отправили из города. Кто-нибудь может подсказать, где именно искать его отряд?

Сам Гунок остался в городе, а его отряд в лесу над домиком друида.
 
Сверху Снизу