• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
А не в Ли ли случайно сей прекрасный квест? Что-то я проипоминаю Марло, но точно не припоминаю откуда. Товарищ через пост, что на это скажете м?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
После долгих поисков удалось выяснить, что этот квест из QuestFix Mod v0.1.8, о котором в посте vladislavua нет ни слова.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Хм... Не довелось слышать ни о каком QuestFix Mod, но, чтоб мне подсесть на фисштех, этот мод точно не в Кульке модов, ни в ВГЛ.
 

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
где посмотреть на что влияет каждый перк Про убийцу орков нашел и мастер меча и стрелок и восстановление маны здоровья. цифровые характеристики перков. И еще вопрос а кто нибудь здоровье качает и надо ли?
 

A2

Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
472
Благодарности
2
Баллы
190
Помогите с квестом "Любимое средство вора III".
Пробовал кастовать "Забыть" на Пранка и Торуса, ничего не происходит, если же бежать с Пранком до тюрьмы то квест отменяется
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Помогите с квестом "Любимое средство вора III".
Пробовал кастовать "Забыть" на Пранка и Торуса, ничего не происходит, если же бежать с Пранком до тюрьмы то квест отменяется
попробую поговорить с Пиром и, или Дадли, сам просто бегал с орком в тюрьму, но интересно , исходя из логики МП, если получится - отпишись
 

A2

Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
472
Благодарности
2
Баллы
190
попробую поговорить с Пиром и, или Дадли, сам просто бегал с орком в тюрьму, но интересно , исходя из логики МП, если получится - отпишись
Ни у Пира, ни у Дадли нет никаких реплик насчет этого задания.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Не будет вам никаких подсказок от других персонажей -
когда тебя ловит Торус, надо или пойти вместе с Пранком в Сильден, или скастовать "Забвение" на Торуса и Пранка.
Infos.m01\G3_World_01\FANZZ200061_info_G3_World_01.info:
Код:
[Info]
Name=FANZZ200061
SortID=200061
Owner=Thorus
InfoGiven=false
Parent
Quest=Trelis_Ransack
ConditionType=10
InfoType=1
GoldCost=0
CondOwnerNearEntity
Folder=Myrtana/Trelis_City/
CondPlayerKnows
CondPlayerKnowsNot
CondPlayerPartyMember
CondItemContainer
CondItems
CondItemAmounts
CondWearsItem
CondHasSkill
CondReputGroup=Trelis
CondReputAmount=30
CondReputRelation=MIN
CondPAL
CondSecondaryNPC
CondSecondaryNPCstates
SuppressLog=false
ClearChildren=false
Permanent=false
InfoScript_Commands=Say;Say;Say;Say;Say;Say;SetGameEvent;RunQuest;RunQuest;End
InfoScript_Entities1=npc;npc;npc;npc;npc;npc;;;;
InfoScript_Entities2=;;;;;;;;;
InfoScript_IDs1=;;;;;;ZZ_unlock_FANZZ20006295;Thorus_Gotoprison;Dieb_TeilDrei;
InfoScript_IDs2=;;;;;;;;;
InfoScript_Texts=INFO_FANZZ200061_01;INFO_FANZZ200061_02;INFO_FANZZ200061_03;INFO_FANZZ200061_04;INFO_FANZZ200061_05;INFO_FANZZ200061_06;;;;
TeachSkill
TeachAttrib
TeachAttribValue=0
Quests.m00\G3_World_01\Dieb_TeilDrei_quest_G3_World_01.quest:
Код:
[Quest]
Name=Dieb_TeilDrei
Type=13
FinishedQuests
LogTopic=QUEST_FANZZ200008
ExperiencePoints=50
PoliticalSuccess
PoliticalSuccessAmount
PoliticalFailure
PoliticalFailureAmount
EnclaveSuccess
EnclaveSuccessAmount
EnclaveFailure
EnclaveFailureAmount
AttribSuccess=THF
AttribSuccessAmount=1
Folder
DeliveryEntities=Thorus;Pranck
DeliveryAmounts=1;1
SpellName=Spl_Charm
DeliveryCounter
DestinationEntity
RunningTimeYears
RunningTimeDays
RunningTimeHours
 

A2

Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
472
Благодарности
2
Баллы
190
Не будет вам никаких подсказок от других персонажей -
когда тебя ловит Торус, надо или пойти вместе с Пранком в Сильден, или скастовать "Забвение" на Торуса и Пранка.
Да, сработало, спасибо)
 

Madi

Участник форума
Регистрация
10 Авг 2015
Сообщения
10
Благодарности
1
Баллы
155
Возможно мой вопрос глупый и не совсем понятный, но я все же его задам.
Хочу попасть в Иштар не убивая магов воды и Робара. Когда устанавливал готику было не до патчей и модов, так что скачал первую попавшуюся готику. Стоит вроде как Enhanced Edition 1.72.
Так вот прочитал тут, что в Квест Пакете есть возможность купить репутацию у Асама. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы не начиная игру заново внести эту в функцию этому персонажу?
Уже и доспехи паладина купил и эти 350000 накопил, т.к. не знал есть ли у меня такая фишка, поэтому совсем не хочется начинать игру заново.
Сорри, что отписал в двух темах одинаковый пост, я тут новенький и не совсем разобрался в какую тему постить такой вопрос))
Diego19871. Не надо дублировать один и тот же вопрос в разных темах. Пост-дубль удалил.
2. Выбирай тему для вопроса внимательно. В темах по обсуждению игр не задают вопросов по прохождению. Для вопросов по модификациям есть отдельные подразделы и темы, соответствующие нужной модификации игры. Посты перенес.
 
Последнее редактирование модератором:

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Хочу попасть в Иштар не убивая магов воды и Робара.
Без убийства магов Воды можно набрать 76 репутации, при требуемых 75. Так что не нужны никакие моды, просто выполняем все квесты. Можно даже сдать Харека Гамалю в начале игры, все равно хватит впритык.
 

Madi

Участник форума
Регистрация
10 Авг 2015
Сообщения
10
Благодарности
1
Баллы
155
Без убийства магов Воды можно набрать 76 репутации, при требуемых 75. Так что не нужны никакие моды, просто выполняем все квесты. Можно даже сдать Харека Гамалю в начале игры, все равно хватит впритык.
7*3=21
4 - За убийство всех магов, т.е. 21+4=25
100-25=75, при том что Харека я естественно отвел к Йенсу.
+Робара не буду убивать, а за него я как понял 5 очков.
В общем сейчас у меня 68 репутации, т.к. еще Громпеля не убивал в Сильдене.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Хочу попасть в Иштар не убивая магов воды и Робара
тоже в свое время была такая проблема, ограничивался Нефариусом и Кроносом "со слезам на глазах"
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Не проще тогда просто в Иштаре ассасинов вырезать?
Вот список квестов на зачисление репутации у ассасинов
Кап Дун:
+1 Гамаль: Ассасин Гамаль и раб Харек;
Монтера:
+1 Сабота: Собота хочет вернуть раба Дана;
+1 Сабота: Собота хочет вернуть раба Торека;
+1 Басир: Басир ищет свою золотую шкатулку;
Сильден:
+1 Запотек: Убей городского шамана Громпела;
+1 Квадир: Охота Квадира за новым рабом для Сильдена;
Венгард:
+5 Убей Короля Робара;
Бакареш:
+20 Тизгар: Урок гостеприимства;
Бен Эрай
+15 Сигмор: Неожиданное известие для Сигмора;
Брага:
+10 Нафлем: Выплата подати в Браго;
Лаго:
+4 Фабио: Награда за голову: Шакиор, лев пустыни;
Мора Сул:
+4 Гонзалес: Убей всех магов Воды;
+3 Гонзалес: Убей верховного мага Воды Сатураса;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Кроноса;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Мердариона;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Миксира;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Ватраса;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Риордиана;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Нефариуса;
+15 Нингал: Убийца Рамиреса;
Итого: 100 % репы у ассасинов.

Как мы видим, чтобы набрать 75% придется убить либо Робара, либо кого-то из магов.
Если нет желания собственноручно прикончить Робара, то можете доверить это Ли в ходе выполнения его квеста.
---
В Иштар, как и практически в любую закрытую территорию можно проникнуть с помощью зелья превращения в мясного жука и заклинания сон, чтобы в случае чего усыпить стражу. Поэтому если вам надо в Иштар, чтобы просто пройтись по сундукам, то используйте именно этот способ, а не заморачивайтесь с репутацией.
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
7*3=21
4 - За убийство всех магов, т.е. 21+4=25
100-25=75, при том что Харека я естественно отвел к Йенсу.
Да, сорри, это я ошибся. В последний раз полностью проходил игру слишком давно. Точно, я выбирал тогда "убить всех магов Воды", но оставлял Робара и кочевников (5+20=25), и как раз с Хареком получалось впритык. Понимаю, что поступал совершенно не правильно по логике серии игр, которую пытаются навязать Пираньи, но мой личный выбор - Иннос.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Точно, я выбирал тогда "убить всех магов Воды", но оставлял Робара и кочевников (5+20=25), и как раз с Хареком получалось впритык. Понимаю, что поступал совершенно не правильно по логике серии игр, которую пытаются навязать Пираньи, но мой личный выбор - Иннос.
Если выбирать путь Инноса, то зачем же убивать магов воды, ради репутации Ассасинов, которые поклоняются Белиару, вождя которых по ветке Инноса все равно придется убить?
Путь Инноса - это освободить Миртану и Нордмар от орков, а Варант от Ассасинов (убиваются Зубен и Ксардас).
Путь Аданоса (Ксардаса) - это путь равновесия (число городов, освобожденных от орков не должно быть критичным для общей враждебности орков, Робар и Зубен должны умереть, Варант можно очистить от ассасинов).
Путь Белиара (путь Дарта Вейдера :D) - в Миртане убиваем всех повстанцев, странников и Робара, в Варанте изгоняем и убиваем всех кочевников и Магов Воды, в Нордмаре мочим Йоду Ксардаса, и все во имя Канцлера Палпатина Зубена
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Если выбирать путь Инноса, то зачем же убивать магов воды, ради репутации Ассасинов, которые поклоняются Белиару, вождя которых по ветке Инноса все равно придется убить?
Путь Инноса - это освободить Миртану и Нордмар от орков, а Варант от Ассасинов (убиваются Зубен и Ксардас).
Все верно, но приходится идти на сделку с совестью, чтобы получить доступ к квестам в Иштаре. Тот момент, когда я позволил себе подумать, "ничего личного, друзья мои, ведь это только игра". Убить Робара я не могу, приходится выбирать магов. Поэтому введение в QP альтернативного способа доступа в Иштар - совершенно правильное решение, хотя реализовано оно, на мой взгляд, неудачным образом.
 

Madi

Участник форума
Регистрация
10 Авг 2015
Сообщения
10
Благодарности
1
Баллы
155
Благодарю всех за ответы! Убил трех магов и таки попал в Иштар впервые за почти 10 лет;) До этого пытался пройти два раза готику, но она у меня всегда вылетала на половине игры...
Кстати теперь назрел еще один вопрос:)
Куда девать эти 350000 золотых, которые я копил думая что появится эта строка у Асама? Доспехи не предлагать, т.к. паладиновские мне очень нравятся.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу