• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Morfeo

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
155
Я решил попробовать со старта собрать 100 единиц Древнего Знания, чтобы с 0 т.е. с 1 уровня иметь +1, как я понял, мне не удастся это сделать, не заходя в Варант, потому что там сразу +500 опыта и я получаю уровень, а в Миртане некоторые места в городах недосутпны из-за недостатка репутации, а ещё в некоторых местах, где продают таблички - продают по 1 с QP+CM, мало того, чтобы начать торговать надо сперва выполнить квест, а это опыт - ненужный опыт, который поднимет уровень. Или кто-то знает лучше игру и есть всё-таки возможность получить 100 Д.З. будучи 0 уровнем, без читов конечно. И ещё одно, где взять 5000 для изучения навыка "Быстрое Обучение" и не получить опыт. Спасиб.
 
Последнее редактирование:

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Я решил попробовать со старта собрать 100 единиц Древнего Знания, чтобы с 0 т.е. с 1 уровня иметь +1, как я понял, мне не удастся это сделать, не заходя в Варант, потому что там сразу +500 опыта и я получаю уровень, а в Миртане некоторые места в городах недосутпны из-за недостатка репутации, а ещё в некоторых местах, где продают таблички - продают по 1 с QP+CM, мало того, чтобы начать торговать надо сперва выполнить квест, а это опыт - ненужный опыт, который поднимет уровень. Или кто-то знает лучше игру и есть всё-таки возможность получить 100 Д.З. будучи 0 уровнем, без читов конечно. И ещё одно, где взять 5000 для изучения навыка "Быстрое Обучение" и не получить опыт. Спасиб.

Со старта пытаться получить даже не пробовал (и вряд ли получится найти целых 100), да и что толку от этого одного очка, когда в игре их ~950 + 95. Так что беги в Варант и не парься. А насчёт денег - тут нужна лопата (валяется перед вторым входом в Реддок, например) и знание, где находятся могилы. Также я обчищал оружейную в реддоке (~1к денег), оружейные в лагерях орков в пустыне и тд.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
в Миртане некоторые места в городах недосутпны из-за недостатка репутации, а ещё в некоторых местах, где продают таблички - продают по 1 с QP+CM, мало того, чтобы начать торговать надо сперва выполнить квест
Все аналои и торговцев обходить и не нужно - хватает тех, которые не требуют приобретения опыта. Таблички у продавцов выпадают рандомно - от 0 до 5. Следует перед первым диалогом сохраняться и затем перезагружаться до устраивающего результата. Только это очень долго и нудно, поэтому при необходимости для экономии времени можно просто вставлять читом.

Или кто-то знает лучше игру и есть всё-таки возможность получить 100 Д.З. будучи 0 уровнем
Помнится, была возможность сползти в Варант со скал без опыта, получив его потом при обычном пересечении границы. Правда, могли и пофиксить в патчах - не проверял, поскольку в этом нет смысла. На нулевом уровне все равно навык не возьмешь, минимум на первом - ведь нужны очки обучения. Поэтому неважно, где именно собирать древние знания - в Миртане, Варанте, Нордмаре - кому как нравится. Ограничиться Миртаной есть смысл лишь для того, чтобы не отдаляться от сюжета и раньше времени не путешествовать в другие земли.

И ещё одно, где взять 5000 для изучения навыка "Быстрое Обучение" и не получить опыт.
Где попадутся по дороге. Источников много: сундуки, склады, клады.
 
Последнее редактирование:

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
443
Благодарности
692
Баллы
265
Помнится, была возможность сползти в Варант со скал без опыта, получив его потом при обычном пересечении границы. Правда, могли и пофиксить в патчах - не проверял
Не пофиксили. Опыт за нахождение Варанта получается в 2 всего лишь местах: на перевале Браго и на берегу за Баракешем. Все остальные точки входа не заскриптованы на опыт.
Деньги можно получить - побить Йенса возле Кап Дуна (дефолтным мечом закликать его в спину даже на высокой сложности нет проблем) Его лук и меч стоят 4 тысячи, чего хватает на быстрое обучение даже с альт.балансом.
Хм, 100 ДЗ, это 25 табличек получается. Если обобрать полностью руины Мора Сул и Аль-Шедим, то выйдет 15, а если умудриться у големов украсть СКТ, то 17. (в расчёт идут и столбы в рабских пещерках, а СКТ идёт за две обычные КТ) Остаётся 8-10. 2 - Миксир, 2 - Мердарион, 2 - Лестер (если вернуться в Ардею) Каменный столб в Баракеше, аналой в Браго, ещё один столб в пещерах кочевников возле Браго, а последний аналой, например, в Трелисе. Не нужно выполнять квесты, и драк избежать тоже можно.
Проблема в том, что избежать опыта за нахождение Варанта можно, а вот за нахождение Аль-Шедим - нет. Но на 0 уровне быстрое обучение в самом деле получить нельзя, только на 1, ибо нужны LP.
Кст, если уж избегать опыт за нахождение Варанта, то можно по пути 2 плюшки получить, которые облегчат процесс сбора ДЗ. Первое - это халявная акробатика, если найти правильное место на горах, которые образуют южную границу Миртаны, и спрыгнуть в море, то плюшка выпадет. Второе - это халявные доспехи кочевника. Прыгнув с той скалы в море, просто плывёшь до Трелиса, потом идёшь по пути к перевалу, при виде палатки (которая связана с квестом "принеси Раселу товары из пустыни") поворачиваешь налево и взбираешься по камешкам на горы. В этих горах есть секретная палатка, рядом с которой клад закопан. Палатка эта на краю, точно над Браго. С этих гор как раз удобно спуститься, чтобы не получить опыт за нахождение Варанта.
 

Morfeo

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
155
Завершил я реализовать свою идею. Началось всё с обхода городов Миртаны по списку https://worldofplayers.ru/threads/40492/ и https://worldofplayers.ru/threads/40491/
Собирал всевозможные Аналои Древнего Знания и Алхимии заодно. Логично ведь. Накопил около 60 с продавцов получал по 1 у некоторых не получил ни одной, даже при перегрузке. Но по-моему не смог получить таблички из Томми/Ренвика/Базир - его квест просто не захотел проходить. И собрал только телепорты, всё делал аккуратно, лишнего не трогал и ни с кем не говорил. А деньги для начала взял у Ортеги - нагло пришел забрал "Сокровище - 800 золота" и в Ардее с самого начала отвел Главаря орка и забил его и с него выудил около 500 золота, но целью была Карта, после этого начал свой путь.
Поплыл с Кеп Дуна в Варант, получил уровень - это нормально, я просто опрометчиво написал, естественно 1 уровень надо для изучения навыка "Учиться быстрее". Подошел к Аль-Нещадим границе и опа-на-на уровень 2. Так не пойдёт - решил я. Перегрузился побежал так, что это не произошло, но в город Мора-Сул там купил табличек двое из 3 торговцев табличками продали по 2. В руинах мора-сул я опыта не получил - я был рад, я знал мне их хватит с головой (табличек из мора-сул) собрал все таблички и прочёл тумбы, кроме той, где 2 голема швыряют АГОНЬ-бойцы. Потом, побежал и прочел в Пещере Асару и т.д...Все возможные места обошел, так же не трогал персов, которые дарят таблички. Хочу максимально чистое сохранение без диалогов как таковых. А так же, раз я уже в пустыне заодно и Катану у гробнице Хорана Хо взял. Собственно набрал 100 Д.З. и ещё 5 табличек не использовал из инвентаря. Итог 125, можно получить и больше, но цель "Учиться быстрее" Таким образом у меня будет начальная "сохранка" кем бы не захотел играть в будущем уже будет всё готово. Вопрос, где взять 5к золота на изучение навыка...Решил просто, опыт есть - с трудом выманил орка с Моргенштерном возле кольца со стороны Ардеи - это 8100 золота. Вроде бы всё. Такое чувство, что я уже наигрался в эту игру. :) По сути не посещал я Декарда. Алхимии вышло где-то 60 единиц или 65. Д.З. с голово 130

Ах да, и главное, чтобы не вышел какой-либо новый ПАТЧ/ОБНОВА, а то ХАНА сохранке! Если кто думает, что я имею странный подход. Да я такой - извращенец, который ценит время. Если бы не QP+CM я бы мог и поделиться сохранкой, короче - извращение на благо всем, ведь оно же и разнообразие.
 
Последнее редактирование:

Morfeo

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
155
+КП+СМ. Скитался, искал, и никак не попал и информации не нашел. Позже ещё отредактирую, когда вопрос назреет по другому поводу.
1. Не могу найти "Болванка из магической руды" или заготовка. Для "Меч Мастера" В каких места их можно купить/найти?
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
+КП+СМ. Скитался, искал, и никак не попал и информации не нашел. Позже ещё отредактирую, когда вопрос назреет по другому поводу.
1. Не могу найти "Болванка из магической руды" или заготовка. Для "Меч Мастера" В каких места их можно купить/найти?
Как ни странно - в пустыне. У торговца воды у Бен Эрай, у Сугута в оазисе неподалёку, у кузнеца в Мора Сул (мб у торговцев тоже есть) и на трупе Рамиреза (вроде бы). Разумеется, ещё в Нордмаре есть и из прочных железных сундуков падают рандомно.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
+КП+СМ. Скитался, искал, и никак не попал и информации не нашел. Позже ещё отредактирую, когда вопрос назреет по другому поводу.
Вопрос по другому поводу лучше задать в другом сообщении, поскольку отредактированные не отображаются как новые. И совсем не обязательно жирным шрифтом - здесь вроде слабовидящих нет ;)

Не могу найти "Болванка из магической руды" или заготовка. Для "Меч Мастера" В каких места их можно купить/найти?
Как уже ответили, эти болванки продаются во многих местах. Но вообще они нередко попадаются в сундуках, особенно если сохраняться перед открыванием и перезагружаться. А из прочных железных можно таким образом вытряхивать даже редчайшие бруски чистой магической руды.
 
Последнее редактирование:

Jonathan Marshall

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2018
Сообщения
29
Благодарности
4
Баллы
155
Есть Гайд по прокачке Кузнечного дела? И как прокачать усиление доспехов в кузнеце?
И есть информация по халявным доспехам?
Г3 + CP 1.75 + EE 1.04
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Кузнечное дело можно повысить на квестах на 25 единиц:
Реддок:
+1 - Хавьер: Кузнец для Реддока;
Венгард:
+1 - Вандорн: Принеси Вандорну пилы;
+1 - Вандорн: Принеси Вандорну молотки;
+1 - Вандорн: Принеси Вандорну кирки;
Бен Сала:
+1 - Энцо: Шесть ящиков стали;
Мора Сул:
+2 - Исмаил: Лунный клинок;
Клан Волка:
+1 - Ларсон: Поиск руды с Ларсоном;
Клан Молота:
+5 - Ингвар: Согласие рудоплавов;
+1 - Хауке: Убей ползунов в лагере старателей;
+1 - Хауке: Хауке нужна руда;
+1 - Хьятли или Угольф: Скрытая руда;
+1 - Петар: Рог мракориса для Петара;
Клан Огня:
+8 - Могила Ангира.
Итого вместе с начальными 10 пунктами получаем 35. "Усиление доспехов" требует 50. На недостающие тратим 15 очков обучения у любого кузнеца. За навыком обращаемся к соответствующим учителям:
например, к Клиффу в Реддоке или Маннигу в Окаре.
А доспехи добываются в районе Браго:
легкий доспех кочевника - выкопать клад возле шатра на скале над Браго (можно взобраться и со стороны Миртаны, и со стороны Варанта; в инвентаре должна быть лопата);
легкий доспех ассасина - выполнить квест "Дань Луки" (сопутствующие квесты - "Шкуры темных глорхов" и "Охота на глорхов" с Диего; навык снятия кожи или шкур не нужен).
 
Последнее редактирование:

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Добрый люд, спасай-помогай! Пропали пугливые олени! :D Троих завалил, остальных вторые реальные сутки найти не могу. Бывало, конечно, раньше, что убегали они далеко, но через какое-то время всё равно находились. Оббегал много раз всю местность от Ардеи до ограбленного Ортегой торговца, который сидит на пути в Монтеру, и от Реддока до магического барьера — ни одного врага, ни одной травинки уж не осталось, а пугливых, будь они неладны, всё нет и нет... *around the head*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Сначала попробуй уйти куда-нибудь подальше от Венгарда и поспать там сутки, а затем вернуться назад. Если не поможет, придётся читерить:
включать тестовый режим и вводить команду консоли goto Vangard_Deer_01
 

Demogorgan

Участник форума
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Доброго утра. Один банальный, но больной вопрос: КП 4ю2 + КМ 3.1 ( с Последствиями 2.0.2) + ВГЛи 1.3а
Где находиться рецепт Убийцы драконов (и есть ли он там вообще)?

P.S. Сам меч лежит в пещере, как и положено. Сундука рядом с магом в Окаре нету (не пустой, не лежало что-то другое, нету самого сундука).
P.P.S. Прошу простить если это оффтоп, но вроде правильно определил тему... Весь форум осилить не смог, если этот вопрос раскрыт в другой теме, то буду очень рад ссылке.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
@Dimus, пробовал телепортироваться в клан волка и поспать — не помогло. Читерить повременю. Может, они появятся позже... С оленями с самого начала возникли проблемы. Первого я нашёл, как часто бывает, возле входа в пещеру Ортеги, а вот начиная со второго начались приколы. Одного нашёл на западе от круга камней, в котором сидит квестодатель, а точнее на горе, между местом, где стоят заброшенные лачуги с несколькими лешими и местом, где стоит одинокий носорог. А третьего... А третьего я нашёл за осадным кольцом, выйдя на дорогу, которая ведёт от Венгарда до Фаринга, в лесу, где обитают варги. Похоже, в этот раз олени оказались слишком пугливыми. :D Боюсь представить, где могут быть остальные.

Что конкретно делает эта команда консоли? Завершает квест?

Здесь где-то можно посмотреть краткий список только тех квестов, за выполнение которых повышаются навыки?
 
Последнее редактирование:

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Доброго утра. Один банальный, но больной вопрос: КП 4ю2 + КМ 3.1 ( с Последствиями 2.0.2) + ВГЛи 1.3а
Где находиться рецепт Убийцы драконов (и есть ли он там вообще)?
P.S. Сам меч лежит в пещере, как и положено. Сундука рядом с магом в Окаре нету (не пустой, не лежало что-то другое, нету самого сундука).
Не особо понял, в какой пещере меч лежал? Убийца драконов этот тот, который в пещере рядом с друидом-мракорисом у водопада Сильдена? В окаре рядом с магом обычный маг. сундук, там не должно быть ничего такого.

Боюсь представить, где могут быть остальные.
Ты просто сам разогнал их, бегая за ними. Если они не приходят сами спустя дни, то да, только читерить или искать. Пропасть они вряд ли могут, просто вспомни направление, куда ты их гнал.
К Фарингу, например, они бегут, если ты нападал со стороны охотника.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Ты просто сам разогнал их, бегая за ними.
Дело в том, что я за ними не бегал. Я взял квест и убил только одного оленя возле пещеры Ортеги, и то, только потому, что тот случайно попался в поле зрения. Остальных я сначала даже не искал, отложив этот квест на время. А когда решил его выполнить, то тогда и начал их находить одного на горе, другого за осадным кольцом. При этом, повторюсь, я их ранее не встречал и не разгонял, а нашёл их сразу в этих местах.

Попробовал команду — переносит к уже убитому оленю. :) Повторный ввод повторяет действие до бесконечности. Попробовал поменять в конце команды цифры _01 на _02, _03 и т.д. (подумал, что это порядковый номер оленей), но такие команды консолью не принимаются. Так как же мне перенестись к живым оленям? :D
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Неужели это непонятно? Если тебя телепортирует к дохлому оленю, нужно снять с него трофеи и дождаться, чтобы движок удалил мертвеца. Ведь тебе предстоит ещё одна охота на оленей в Нордмаре, которые разбегаются не хуже венгардских.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
@Dimus, о каком трофее речь? О сыром мясе? Так оно было взято сразу после убийства ещё. Поэтому после телепорта ничего нового появится на трупе не могло. Что касается трупов, то они у меня в игре вообще не пропадают. Кстати, кажется раньше такого не было (не помню, так как несколько лет назад играл последний раз). Про оленей я знаю, спасибо. Не первый раз прохожу.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу