• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Есть парочка квестов, доступных только послушнику Братства. Есть кое-какие различия в диалогах. Есть доступ к рунной магии уже в первой главе. Правда, самих рун ещё не слишком много в продаже.
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
115
Есть парочка квестов, доступных только послушнику Братства. Есть кое-какие различия в диалогах. Есть доступ к рунной магии уже в первой главе. Правда, самих рун ещё не слишком много в продаже.
Ну, это то понятно...
А ты вообще не планируешь добавить в Мод-Фикс возможность изучить 5-й круг магии за Болотников?
Уж понимаю, что и без того в Фиксе много всяких изменений, но поиграв в тот же Золотой Мод понял, что он не особо хорошо справляется с "возвращением" контента в игру, а уж про некоторую нелогичность в сюжете я и не говорю
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
А ты вообще не планируешь добавить в Мод-Фикс возможность изучить 5-й круг магии за Болотников?
А зачем? Мне кажется, в этом смысле ничего менять не нужно. Да и без новых диалогов это не реализуется.
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
115
А зачем? Мне кажется, в этом смысле ничего менять не нужно. Да и без новых диалогов это не реализуется.
Ну, так то это так, вот только у Болотников нету +- нормальных атакующих заклинаний. Один Пирокинез, разве что, и Кулак Ветра, который в лейт-гейме, в каком-нибудь Храме Спящего, особо не помогает. Да и для руны из Уризеля нужон 5 круг:(
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
А зачем Болотнику нужна руна Уризеля? В оригинале она вообще не играбельная. Слишком медленная. В мод-фиксе маг может себе позволить отказаться от меча и получить себе эту руну, чтобы отыграть именно мага, презирающего всякий металлолом. Но представитель Братства, даже если он прокачал магию до 4 Круга, наверняка неплохо управляется с саблей, и Уризель в виде меча ему принесёт больше пользы, нежели руна.
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
115
А зачем Болотнику нужна руна Уризеля? В оригинале она вообще не играбельная. Слишком медленная. В мод-фиксе маг может себе позволить отказаться от меча и получить себе эту руну, чтобы отыграть именно мага, презирающего всякий металлолом. Но представитель Братства, даже если он прокачал магию до 4 Круга, наверняка неплохо управляется с саблей, и Уризель в виде меча ему принесёт больше пользы, нежели руна.
Я, похоже, в очередной раз перепутал Дыхание Смерти с руной из Уризеля, ибо обычно их получаю +-одновременно. Вообще, я понимаю, что у среднестатистического Стража должны быть умения и в двуручном оружии, но, всё таки, без довольно мощных рун играть, прямо говоря - скучно....
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Вообще, я понимаю, что у среднестатистического Стража должны быть умения и в двуручном оружии
У меня в оригинале и маг-некромант с Уризелем бегал и даже навык использования двуручки имел.

без довольно мощных рун играть, прямо говоря - скучно....
Самые лучшие руны в игре, на мой взгляд, это Огненный шторм и Смерть нежити. Обе доступны представителю Братства.

Ледяная волна - крутая руна, конечно, но полезна только в особенных случаях. Например, в храме Спящего против толпы сбрендивших послушников. В принципе, без неё вполне можно обойтись, прикупив соответствующих свитков. Нужно всего несколько штук. С огненным дождём - аналогично.
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
115
Самые лучшие руны в игре, на мой взгляд, это Огненный шторм и Смерть нежити. Обе доступны представителю Братства.

Ледяная волна - крутая руна, конечно, но полезна только в особенных случаях. Например, в храме Спящего против толпы сбрендивших послушников. В принципе, без неё вполне можно обойтись, прикупив соответствующих свитков. Нужно всего несколько штук. С огненным дождём - аналогично.
Ну, я говорил про Ледяную Волну и Дыхание Смерти. Хотя, впринципе, соглашусь - отличные заклинания есть и до 5 круга. Лично для меня самые богатые на хорошие руны магические круги - это 3 и 4. Какое-нибудь Уничтожение нежити с 4 круга, конечно, не всегда полезно, но проходить с бесконечным запасом этого заклинания того же Незнакомца - одно удовольствие. А про третий круг я уж не говорю. Ледяной блок - моё любимое заклинание что в Г1, что в Г2. Конечно, Волна - фактическая имба для Боевого Мага, но уж коли вкачиваемся в Стража, с его-то обучением двуручным мечам, можно и потерпеть, тактически продумывая правильный выбор цели.

У меня в оригинале и маг-некромант с Уризелем бегал и даже навык использования двуручки имел.
Вот уже четвёртый раз прохожу Готику, и, наверное, только сейчас мне не придётся фармить уровни для обучения двуручам. Даже в самое первое прохождение, когда я отыграл канонично - за стражника - всё равно, придя к Ли осознавал, что тут я, похоже, начинаю играть как будто с самого начала)) Когда был мелким - всегда играл с одноручами и, конечно же, просто падал со стула, узнавая сколько мне надо будет апнуть уровней только ради Уризеля))
 
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Вынужденный молчун
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Fireser, в Г1 под конец игры LP просто завались, даже девать некуда, прокачать двуручное легче лёгкого
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
115
Fireser, в Г1 под конец игры LP просто завались, даже девать некуда, прокачать двуручное легче лёгкого
Ну, не сказал бы. Если учитывать, насколько дорого прокачивать те же круги магии, то 30 очков опыта - это довольно немало....
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
ElderGamer, спустя более 7 лет, я всё же решил пройти первую Готику и заодно опробовать возможность вступления в наёмники в 1 главе. Всё получилось. Раньше не натыкался на эту возможность, т.к. разговаривал с Ли нейтралом. Благодарю, что когда-то давно ты рассказал мне об этой фишке*hat*
 

User_42

Участник форума
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
Подскажите плиз. После прохождения игры и финальной заставки с титрами у меня игра просто закрывается. Это нормальное её поведение? Никакого эпилога или выход в главное меню больше не будет? В сети искал множество прохождений, но никто не упоминал этот нюанс.
 

User_42

Участник форума
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
Ого, супер быстрый ответ :) У меня сборка с рутрекера от пользователя geralt1983. DX11 не использовал при установке. Хотя, у меня есть игра в стиме, но я не стал заморачиваться с изучением модов, просто хотел поиграть в допиленую версию от знающих людей. Игра работала хорошо, просто я подумал, что что-то ещё осталось после титиров.
PS: игра очень понравилась. Если бы не распиарили Архолос (ещё не играл, как и в Г2), то наверное бы не обратил на неё внимание.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Ого, супер быстрый ответ :) У меня сборка с рутрекера
вот с него и спрашивайте )
Хотя, у меня есть игра в стиме
дык надо было качать со стима
просто хотел поиграть в допиленую версию от знающих людей
дык такой не существует. и откуда инфа, что некий geralt1983 - из знающих?
если что и можно с натяжкой считать допиленной версией, то это модфикс.
 

User_42

Участник форума
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
Ладно, спасибо. Допускаю, что сборка может и кривая, но что после титров то должно быть? Просто главное меню? или выпускают в игровой мир ещё побродить?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
После прохождения игры и финальной заставки с титрами у меня игра просто закрывается. Это нормальное её поведение?
Да. Выход в главное меню происходит только в Г2.
 

jeNbka

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
48
Благодарности
0
Баллы
155
подскажите, торус пропустил меня к гомезу что бы присоединится к призракам, но когда в разговоре с последним нажимаю кнопку диалога я пришел предложить свои услуги, он говорит что я ворвался сюда та та та и убивает меня ,в чем может быть проблема?
 

jeNbka

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
48
Благодарности
0
Баллы
155
Сверху Снизу