• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Почитал и чуть не умер! ребята здорого извратились над готикой!
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
все замечательно, есть смысл ждать и надеяться. Критикам необходимо добавлять в пост -на мой взгляд, по моему мнению в начале поста, выделять красным, чтобы не читать
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Столько людей убивали мракориса... Он еще раз измнился, после третьей части?)))
 

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
2Nameless:

По образу описанном в рассказе, мракорис скорее будет ближе к тем, что были в 2-х первых частях серии. Мне кажется, это к лучшему.

Интересно, а чтобы было если бы, писатель описывал охоту на кабана из Г3. Народу надо было бы, как минимум в 2 раза больше, и то не факт, что они закусили бы кабанятиной (скорее наоборот :) ).

Если будет, в Аркании,такой же баланс, как, в третьей части серии (то есть его не будет вовсе, про аддон я вообще молчу), то... то буде очень плохо (это я мягко выразился ;) ).

А так, рассказ не плохой, читается легко, и перевод качественный. Спасибо всем, кто принимал участие ;).

2Xar&Inkvizitor:

Не стоит делать поспешные выводы. Эти рассказы дают слишком мало информации, что б так уверенно судить о игре. Как я писал уже (помоему в теме про "Сталкера"), чем, меньше ждешь от игры, чем меньше строишь иллюзий, тем лучше потом покажется игра. В РПГ, главное отыгрыш, сопостовление себя с героем, погружение в мир игры, контакт с его персонажами. Остальное вторично. По рассказам никогда не узнаешь, как произойдет это"погружение". ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Готично,но немножко не в тему. Мракорис=кабан из Г3. Рука Грома жжет :D
Опять отклоняются от темы,как это было в 2 первых рассказах. Информации 0.
Ну да ладно,зато написано качественно
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Перевод качественный, большое спасибо Маготу и мАнстеру.

Мое мнение: сами рассказики - чушь и тупизна. Особенно отвратительно выглядят насмешки и стеб над Ксардасом-Вардасом и Безымянным ГГ.

Истории должны быть правдивы, а не увлекательны!», - буркнула Мурдра. «Насколько правдива история Ферена, если его дядя даже имени героя не знает?».

Завалив Спящего и победив Драконов, освободив Миртану от влияния богов - после всего этого выслушивать такую брехню из уст тупорылой трактирщицы захудалого трактира на окраине мира... Тьху на вас, Спеллбаунд и Кнабель персонально. Опускаться до таких низин - похоже, фирменная фишка спеллов. Раньше я был о них лучшего мнения, но сейчас, после идиотских рассказиков, и поведения их в истории с индусской поделкой - Спеллы для меня просто сборище мутных парней, решивших срубить денежку на чужом бренде, сотрудничая с самым отвратительным паблишером в Европе и попутно обсерая творчество людей, на бренде которых они еще собираются делать свою игру. Казлы.
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Да уж, да уж. Конечно серию готики на этом можно завершить, но единственное что мне понравилось это орки, они хоть стали на себя похожи.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Почитал. ::) Перевод хороший, спасибо переводчикам :D. Правда за эти рассказики разрабам спасибо не скажешь. Чушь полнейшая. Полностью согласен с marazmus`ом, что за тупорылая трактирщица с тупым именем - Мурдра несет тут всякую ерунду в своей "Расколотой Деве"???? Похоже ГГ герою нужно специально совершать подвиги чтобы такие вот колхозники потом им не верили и говорили про каких-то Вадрасов(от слова"ведро"что-ли?). Это просто тупое надругательство над трилогией Великой Игры :mad:. Я в прицнипе не удивлен если эта Морда, сорри - Мурдра распечатала свои рассказики и они дошли до Короля, то бишь бывшего ГГ, который начитавшись их реши лвсех этих колхозников бросить в топку. А тут восстание и т.д. и т.п. Вот вам логический сюжет игры :D.
Вывод:
Перевод - классно, ;)
Сюжет - бред, и это мягко сказано :eek:.
 
Последнее редактирование модератором:

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
рассказы эти даже не начал читать и не буду, так как знаю, что аркания будет шлаком. Такое же дерьмо как Г3ФГ, только с гараздо меньшим количеством багов. Кстати в г3а даже не пробовал играть.
Всем: в топку арканию. Быстро все в тему Ризен.)
 

Rabinovich

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Аркания может и не будет так уж плоха - скорее это будет веселая "белая и пушистая"сказка, ориентированная на американский рынок. Впрочем, это по-моему и есть шлак.
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Rabinovich написал(а):
Аркания может и не будет так уж плоха - скорее это будет веселая "белая и пушистая" сказка, ориентированная на американский рынок. Впрочем, это по-моему и есть шлак.

Для "белой и пушистой сказки" в рассказах Кнабеля слишком много пива, чернухи и расчлененки.
 

troll

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
243
Благодарности
2
Баллы
165
Balrog написал(а):
рассказы эти даже не начал читать и не буду, так как знаю, что аркания будет шлаком. Такое же дерьмо как Г3ФГ, только с гараздо меньшим количеством багов. Кстати в г3а даже не пробовал играть.
Всем: в топку арканию. Быстро все в тему Ризен.)
хх)) с чего ты взял, что Г3а шлак, если даже не играл?)))
Кстати, рассказы интерестные, почитай.
Но, если сразу относиться скептически, то не будет интерестно.


Кстати, хорошо, что хотть мракориса возвращают, может хоть что-то выйдет из этой "Аркании"
 
Последнее редактирование модератором:

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Верховный глава партизан Корзинии Тroll написал(а):
с чего ты взял, что Г3а шлак, если даже не играл?)))
А почему человек боится волка, если с ним ни разу не встречался или почему человек боится смерти, если даже не знает что будет после нее??

Верховный глава партизан Корзинии Тroll написал(а):
Кстати, рассказы интерестные, почитай.
Рассказы красиво написаны и качественно переведены, но не более. Называть подобное "творчество"интересным, по моему ошибочно.

Верховный глава партизан Корзинии Тroll написал(а):
Но, если сразу относиться скептически, то не будет интерестно.
А как по другому отнестись к шлаку и его продолжению?

Верховный глава партизан Корзинии Тroll написал(а):
Кстати, хорошо, что хотть мракориса возвращают, может хоть что-то выйдет из этой "Аркании"
Не уверен, что мракорис будет таким же каким был в Г2 и в Г1. В Г3 он тоже был силен, как и его предшественники, но тупая система боя свела на ноль всю его силу. Если стоять и не атаковать его, то он вполне быстро уложит на землю и примется закусывать.
И ведь это всего лишь бредовые рассказы. Написать - это одно, а сделать - это совсем другое.
 
Последнее редактирование модератором:

Rabinovich

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Все так яростно критикуют рассказы, причем повторяя раз за разом уже сказанное - наверное от этого становится легче, стоит попробовать... ???
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
наверное от этого становится легче, стоит попробовать...
Попробуй-попробуй. Когда ты поддерживаешь толпу, кажется, что не один. Это проще. Лучше сказать что-то, что понравится всем, тебя поддержут. Всем будет хорошо.

Мое мнение о рассказах:
Они скучноваты, но, тем не менее, я их читаю. И мне нравится, когда появляются новые. Правда, вся вот эта литература с объяснением жизни на острове, с введением в мир Аркании даже рядом не стоят с последними новостями о Ризене. Если честно, от Аркании ничего хорошего не жду, может и покупать даже не буду, но рассказики - это ж другое дело. Я бы им поставил 6.5 из 10 балов. Они очень короткие, не успевают надоесть, а картинки на них красивые :). По общему ощущению - средненько.
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
"Одноногий трактирщик (Der hölzerne Wirt)"
Ханс-Йорг Кнабель [Von Hans-Jörg Knabel]

Опубликовано: 17.02.2009
Оригинал: www.worldofgothic.com
Перевод: Sonnedre


Бряк.

Дерево стучит о камень.

Бряк. Бряк. Бряк.


Два разных эскиза доспехов для сопровождающих армию Робара III - паладинов.​

Выглянув из-за кастрюли, Мурдра уставилась в направлении Белгора. Он шел хромая к столу, за которым сидели Ферен и странники.
«Попривык он вроде к новой ноге», подумала она. Костыль стоял в углу за буфетом. К ним он не прикасался уже пару недель. Покачиваясь, Белгор пытался удержаться на ногах, но деревянная нога больше не выскальзывала из-под него, как в начале, когда он плюхнулся лицом на пол.
Креглан ему кивнул и усадил на стул. Со стоном Белгор уселся во главе стола, где сидели странники, и положил вставную ногу под стол.
«А! Одноногий трактирщик», усмехнулся Ферен.
Белгор не обратил внимания. Солдатье насмехается над ним с той ночи, когда он бился с мракорисом, вооруженный лишь факелом и вилами. Они обзывают его калекой, недочеловеком, считают его неспособным добежать до таверны. Ферен был не один такой, но он был худшим из всех. Его забавляло придумывать Белгору имена: "одноногий трактирщик", "одноногий дурак" и "вилоногий".
«Выгнать бы его, деревенщину», подумала Мурдра. Теперь Белгор превратился для нее в мужчину, не то что раньше. Он доказал, что он - герой. Деревянная нога не была недостатком. Она была отпечатком уважения, символом доблести, изготовленным для мужа по приказу короля, знаком его благодарности. Она зачерпнула в тарелку последнюю порцию блюда из тушеной говядины с овощами, которое специально приготовила для Белгора, и вышла из кухни, держа тарелку в руке. Схватив по ходу метлу, она потащилась к столу.
«О чем вы толкуете?» - спросил Белгор, когда Мурдра принесла ему блюдо.
«Ни о чем особенном», без энтузиазма ответил Ферен, поигрывая кольцами. «Калеке нечего об этом знать».
Мурдра нахмурилась, сжав метлу, и сильными от гнева взмахами начала сметать вокруг стола мокрую солому. Креглан бросил на Ферена стальной взгляд.

«О новом короле», сказал он Белгору.
«Там, на континенте». «Зовет себя Робаром Третьим», добавил Риклен. «Не очень оригинальное имечко, скажу я вам».
«В чем-то ты прав», согласился Ферен.
«Не знаю», задумался Креглен. «Короли тщательно выбирают имена. Ты же знаешь, он мог наречь себя не просто королем Миртаны, но и королем Мидланда. Поверьте, друзья, надвигается буря, это имя ясно означает одно: он собирается воссоединить прежнее королевство. Не забывайте, южные острова когда-то были частью королевства!».
«Если верить слухам», вмешался Джилви, «он под два метра ростом и управляется великим мечом одной рукой».
«Да», прибавил Риклен. «Я слышал, он вызывает на бой каждого, кто переступает ему дорогу. Он просто животное... Он расстанется с жизнью, прежде чем ступит на наш остров».
«Не могу сказать, животное он или нет», заявил Креглан, «но из того, что я слышал, он не только мастер меча, но хладнокровный и стратег. Народ Миртаны его поддерживает, потому что он обещает им длительный мир».
«У нас здесь и так мир», сказал Джилви. «Нам не нужен король из Мидланда!».
«Не нужен», согласился Креглан. «Но на материке происходят страшны вещи. Все охватила война».
«Что насчет орла, который сопровождает его армию?» спросил Риклен.
«Не знаю об этом ничего, но, в любом случае, Робар Третий избрал в качестве своей эмблемы орла», ответил Ферен. «И его поход против орков благословили боги. Он выгнал орков из Миртаны, а Торус сбежал с материка с горстью соратников».
«Он собирается обратно в Торгаан», заметил Джилви.
«Ну надеюсь, он не заявится сюда», сказал Белгор. «Не хватало нам еще орков!».
«Вот что я скажу тебе, Белгор,» сказал Ферен с усмешкой. «Будь я тобой, беспокоился бы совсем не об орках. Тебе и пастушенок накостыляет».


Щит с орлом, герб Робара III.​

Наступила тревожная тишина. Странники обменивались растерянными взглядами. «Свинья», подумала Мурдра.
«Если это то, что ты ищешь, Ферен, так получи!» загремел Белгор, ударяя кулаком по столу так громко, что суп разлился. Он попытался встать, но Креглан удержал его.
«Не надо», прошептал странник.
Отмахнувшись, Белгор поднялся на ноги.
«Да!» - завопил он на молодого торговца. «У меня только одна нога! Даже слепой это заметит! Но одной ноги хватит, чтобы выпнуть тебя из моей таверны!».
Он закатал рукава и захромал вокруг стола, уставившись на Ферена.
«Я так не думаю», спокойно сказал Ферен, поднимаясь.
«Постой, Белгор», попросил Креглан. «Я вышвырну его за тебя.»
«Нет!», ответил Белгор. Его деревянная нога плотно упиралась в каменный пол, как дуб.
Ферен оскалился. Не колеблясь, Белгор замахнулся на Ферена справа, но тот отскочил. Белгор потерял равновесие, его деревянная нога выскользнула, с хрустом разломившись между двух камней в полу. Он споткнулся, но не упал. Белгор ударил снова, теперь слева, но Ферен легко отбил удар и ловко шагнул в сторону Белгора, сбив костыль из-под него. Белгор плюхнулся на пол с глухим звуком. Герой Мурдры упал. «Он зашел слишком далеко», подумала она, сжимая метлу двумя руками.
«Тебе здесь больше не рады!»
«Постой, Мурдра», смеясь сказал молодой торговец. «Разве не хочешь моего золота?».
«Оставь его себе», подумала она, занося метлу в лицо Ферена. Березовые прутья поцарапали ему щеки, губы и глаза. Ферен оступился. Смех кончился.
«Нет. Я... я хотел его выкинуть!» - заорал Белгор, пытаясь встать.

Мурдра слышала его, но не остановилась. Она навалилась на Ферена, как безумная гарпия, избивая его и слева и справа. Ферен попятился, стараясь отбиться, но Мурдра теснила его, как король в битве с мракорисом. Она поразила Ферена, прутья метлы исхлестали все лицо Ферена, оставив кровавые полосы вдоль щек и бровей. Повернувшись к двери, он убежал, но Мурдра его не отпустила. Ферен споткнулся, но сумел ухватиться за дверной проем. Яростным ударом Мурдра отбросила его от крыльца, Ферен упал прямиком лицом в грязь.
«И даже не пытайся показать здесь свое рыло!» - заорала Мурдра и захлопнула дверь.
Повернувшись, она увидела, что Креглан помогает Белгору встать.
«Не принимай к сердцу таких, как он», сказал он улыбаясь. «Они этого не стоят».
Белгор зафыркал. Щека его вздулась, и появился синяк. Он избегал взглядов Креглана и Мурдры и пошел к лестнице, опустив глаза. Деревянная нога бренчала по каменному полу...

Бряк. Бряк. Бряк.

Мурдра смотрела, как он уходит, и все еще сжимала метлу. Хромая, Белгор поднимался по ступенькам, исчезая из видимости, но она слышала тихий стук его костыля о деревянный пол коридора.

Бряк. Бряк. Бряк.

Дверь в спальню захлопнулась.

Бряк. Бряк.

С щеки Мурдры скатилась слеза. Такого она не чувствовала давно.

Бряк.

«Ничего с этим не поделаешь», сказала она Креглану и вытерла рукавом лицо.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
2Sonnedre: ГГ-демократ превратился в тирана? Ну надоже как необычно :),если бы этот Робар Третий - индийский король реально бы принес мир я бы даже удивился. А так хоть новости с континента узнали. Ферен козел :)

Меня терзают смутные сомненья, может в конце Аркании мы убьем ГГ? И "все встанет на свои места"?
 
Последнее редактирование модератором:

Grek

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
Сложно сказать, что они придумают...
 

Warrior

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
Grek написал(а):
Сложно сказать, что они придумают...
Они-то там напридумывают, а играть-то нам))
 
Последнее редактирование модератором:

Grek

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
Это точно. Слава Богу времени у них предостаточно. )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу