• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Delphi & TurboPascal.

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
В этой теме предлагаю задавать вопросы по Дельфи и Паскалю. Хотел сперва одну тему создать на все языки, т.к. не данный раздел не пользуется популярностью, но заметил тему о C++.

----

Я начал писать программку, первую самостоятельно, без какой-либо помощи в кодерстве, дизайне или идеях. Достаточно сложно, но я уверен, что это просто сначала так.

И вот какие у меня появились вопросы:
1.Как ставить разделители в меню? Ну, полоски такие, серые. В любой менюшке есть разделения, типа: отменить *разделитель*, вставить-вырезать-копировать. Как их вставить-то?
2.По умолчанию, на форме присутствуют 3 кнопочки в верхнем правом углу: свернуть, развернуть, закрыть. Как убрать 2 кнопки и оставить только "закрыть"?
3.Как запретить изменение размера окна?

Язык - Delphi 2007.
 
Последнее редактирование модератором:

siryksv

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
567
Благодарности
1
Баллы
225
vmazz
Вот я написал маленький пример реализации вашей "проблемы". Исходный код откомментировал. Для работы с ini-файлами в Делфи существует встроенный класс TIniFile, который я и использовал. Исходник во вложении. Если есть вопросы - пишите.
 

Вложения

  • ToVmazz.rar
    5,5 KB · Просмотры: 164

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
vmazz
Написал процедурку, которая так делает.
У меня всегда получается не очень красиво, но работает :)
Вот код:
Код:
procedure tform1.forvmazz;
var i,j:integer;  st,xp:string; ini:tstrings;
begin
 ini:=Tstringlist.create;
 ini.LoadFromFile('1.ini');
 for i:=0 to ini.Count-1 do
  begin
   st:=ini[i]; xp:='';
   if st[1] = '[' then     
    begin
     for j:=1 to length(st) do begin
      if st[j] = '.' then break;
      if (st[j] <> '[') and (st[j] <> ']') then
       xp:=xp+st[j];
       end;
     end
    else   begin
     for j:=1 to length(st) do begin
      if st[j] = '=' then
       xp:=xp+' - "'
       else xp:=xp+st[j];
     end;
     xp:=' '+xp+'"';
     end;
   ini[i]:=xp;
  end;
 ini.SaveToFile('2.ini');
 treeview1.loadfromfile('2.ini'); 
end;

Модуль, правда, создает еще один файлик, это некритично?

Добавлено:
Блин, опоздал. Все равно выложу, не зря ж писал)

Еще добавлено:
Кто-то скажет: "как так опоздал? 20 минут разница между постами". А вот так, я не обновлял страницу, пока
искал где этот treeview, разбирался нафиг он нужен и как работает и писал код. :)
 

Вложения

  • forVmazz.rar
    6,8 KB · Просмотры: 178
Сверху Снизу