• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Недавно посмотрел одно кино...

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.115
Благодарности
3.628
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
157681.p.jpg

В данной теме делимся впечатлениями о просмотренных недавно фильмах - рассказываем, чем понравился или не понравился, ставим оценку, рекомендуем или предостерегаем от просмотра, но не забываем о Положении о спойлерах.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
На выходных был простужен, делать ничего не хотелось и не моглось, а потому решил посмотреть вышедшие несколько лет назад фильмы, которые давно валялись на полке и ждали своей очереди. В частности, "Август. Восьмого" и "Как я провёл этим летом"...
Должен сказать, что кино у нас таки есть. И его можно и нужно смотреть. Оно того стоит.
Конечно, гуано снимают во много больше, чем шедевров, но где и когда было иначе?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
В частности, "Август. Восьмого" и "Как я провёл этим летом"...
Отличные фильмы, я думал один такой кому они понравились, а то критики бушевали.
Дикарь как альтернативу в августе восьмого, глянь голливудскую версию, интересно мне сможешь до конца досмотреть.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
Дикарь как альтернативу в августе восьмого, глянь голливудскую версию
Даже пробовать не буду. Догадываюсь, что она собой представляет. :rolleyes:

Ещё хочу "Упырь" глянуть. 1997 года выпуска. Никто не смотрел?
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
Заранее прошу прощения за двойной пост, но править старый, полуторамесячной давности, какой смысл?

Недавно посмотрел одно кино. "Шпион" называется. По роману Бориса Акунина, что уже само по себе прозрачно намекает...
img.php

Тем не менее, очень многие зрители намёка не уловили. Подняли крик в том смысле, что это извращение истории, оскорбление святой памяти предков и т.п. Я память предков чту искренне и глубоко, кто меня давно знает, те подтвердят. Однако фильм мне в целом понравился.
Ребяты, это альтернативная история, да ещё и с явственными элементами дизельпанка. И то, и другое - направления ФАНТАСТИКИ. Как, собственно, и почти всё, что пишет Акунин. И относиться к фильму нужно, как к фантастике.
Если смотреть в этом ключе, то фильм как раз довольно неплох. Мне, например, весьма доставила игра Бондарчука. Всё-таки актёр из него намного лучше, чем режиссёр.
Видеоряд тоже порадовал - форма вполне соответствует содержанию. Компьютерная графика, часто заметная невооружённым глазом, в фантастическом фильме более чем уместна.
Общая оценка фильма где-то 6,5-7 из 10. Крепкий середнячок.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Лучше бы Акунин ограничился сериями про Фандорина. А "Шпионский роман" хоть и "альтернативная история", но все равно развесистая клюква. Экранизацию я не выдержал.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
хоть и "альтернативная история", но все равно развесистая клюква.
Альтернативная история не может быть "клюквой". Она в принципе не обязана совпадать с реальной историей. Может в чём-то совпадать, а может вообще быть иной, за исключением того, что действие происходит на планете Земля во временном отрезке, уже ставшем прошлым на момент написания (хотя и экстраполяция в будущее не возбраняется). Иными могут быть исторические личности, границы и судьбы стран и народов, уровень технического развития и т.п. Это фан-та-сти-ка. Этим всё сказано. :)
Вот криптоистория - да, там весь внешний антураж и основные общеизвестные исторические факты обязаны соответствовать. Просто те или иные реальные события объясняются иными причинами и действиями других лиц, в том числе выдуманных. Хотя это тоже фантастика, конечно.

Кстати, и "Шпион", и произведения о Фандорине (а также его предках и потомках, к которым относится и Дорин из "Шпиона") - как книги, так и фильмы - содержат элементы как альтернативной, так и криптоистории. Но первой в них всё же больше.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Акунин для меня нонсенс. Единственный писатель, чьи книги читаю с удовольствием (Фандорин и иже с ним) при полном отвращении к личностным качествам и взглядам автора. Туда же движется Круз, но пока в приделах нормы :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
Кстати, что из Акунина экранизировано?

"Азазель", "Турецкий гамбит", "Статский советник", "Пелагия", "Шпион"... Всё?
Насколько знаю, два фильма в работе сейчас - "Алмазная колесница" и "Декоратор".
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Альтернативная история не может быть "клюквой". Она в принципе не обязана совпадать с реальной историей. Может в чём-то совпадать, а может вообще быть иной...

Развесистая клюква это не когда не совпадает, а когда все построено на штампах. Это когда если персонаж русский, то он всегда в косоворотке, с балалайкой и пьет водку прямо из самовара.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
Эм... А где в "Шпионе" такие "типичные" русские?
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
"Скрытый десидент", не помню как его зовут. Очень шаблонный и стереотипный. Вообще, эта сюжетная линия исключительно по политическим мотивам притянута. Потому и получается фальшиво.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
Недавно посмотрел мини-сериал 2002 года "Неудача Пуаро", снятый Сергеем Урсуляком по его же сценарию. А сценарий, как нетрудно догадаться, написан по роману Агаты Кристи.

0340265.jpg


Никогда прежде не слышал об этом фильме, наткнулся случайно.
В главной роли (доктор Шеппард) - Сергей Маковецкий, а Пуаро сыграл Константин Райкин. И это лучший Пуаро, что мне доводилось видеть! Хотя прежде я считал, что лучший Пуаро - Дэвид Суше. Как выяснилось, сильно заблуждался. *sorry*

143727.jpg


Детективный сюжет фильма закручен на славу. Агата Кристи в первоисточнике - романе «Убийство Роджера Экройда» - постаралась, а Урсуляк как минимум не испортил.
Хотя поначалу смотреть фильм тяжело - сюжет кажется слишком тягучим и неспешным, тащится от события к событию словно раненая черепаха... Но чем дальше, тем глубже он затягивает, а потом удивляет такими "оп-паньки!", что ни сесть ни встать. :eek:

Ещё поначалу кажется сомнительным выбор некоторых актёров. К примеру, тот же Маковецкий предсталяется не лучшим "заместителем Гастингса". Но в дальшейшем всё становится на свои места.
А вот Райкин с самого начала бьёт точно в цель, в самую серёдку образа... Впрочем, это Райкин. Мастер есть мастер.

5a466b9e1acd425a09483a4430d007d4.jpg


Также это один из самых первых фильмов в кино-карьере Ольги Красько, которая стала известной после роли Варвары Суворовой в "Турецком Гамбите".

143718.jpg


Другие актёры тоже на высоте. Особо хотелось бы отметить Лику Нифонтову, исполнившую роль сестры доктора Шеппарда:

157955.jpg

Это просто чудо какое-то!

Не знаю, какой у фильма был бюджет. Вряд ли очень уж большой. Однако нищета, как в случае с "Тайным городом", например, в глаза не бросается. Пейзажи, интерьеры и автомобиль доктора Шеппарда выглядят достаточно убедительно и отторжения не вызывают. Впрочем, головокружительных трюков или спецэффектов в фильме нет, но и не нужны они здесь.

1-я%20серия_shot00002.jpg


Хотелось бы также отметить отменную операторскую работу Михаила Суслова. Большинство кадров выстроены так, что они не только красивы, но и превосходно подчёркивают действие, настроение и атмосферу. Много очень смелых и грамотных крупных планов, что добавляет фильму очарования, а персонажам - выразительности.
Вот так своих актёров преподносить и раскручивать надо. ;)

fmt_53_2-neudachapuaro-premeraframe995.jpg


143724.jpg


p_O.jpg


158129.jpg


143739.jpg

В общем, если любите фильмы с детективным сюжетом, то перед вами далеко не худший образчик этого направления. К тому же, он несколько глубже, чем просто детектив. Это ещё и в значительной степени социальная, а где-то даже психологическая драма. Я читал в своё время многие романы Агаты Кристи. Так вот, в её книгах эти моменты хоть и присутствуют, но не раскрыты так глубоко и отчётливо. А в фильме Урсуляка есть немного от русской классики с присущим ей вниманием к человеческой личности, её взаимоотношениям с социумом и глубинным побуждениям.
В общем, вполне достойный во всех смыслах фильм. Посмотрите - убедитесь сами. *thumbs up*
 
Последнее редактирование:

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260
Для меня, лучшим Пуаро всех времен является Питер Устинов. Но так,как в этом сериале,судя по всему,собраны профессионалы,то обязательно выберу время и посмотрю, спасибо Дикарь,честно говоря ,и не слышал об этом сериале.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
А мне Устинов как-то не очень глянулся в этой роли. *sorry*

------------------------

Недавно посмотрел одно кино 2008 г.в. Называется "Господа офицеры. Спасти императора".
Собственно, посмотреть его решил, так как с нежных лет неравнодушен к истернам и порой с удовольствием пересматриваю лучшие образчики этого направления. Вот решил ознакомиться с одним из его нынешних представителей, довольно редких, к слову.

d6da417574e9e699e2b40b96a2efdf71.jpg

Режиссёр фильма - Олег Фомин, он же исполняет главную роль.
Действие фильма, как нетрудно понять из названия, происходит во время гражданской войны. А конкретнее - в 1918 году. Сюжет достаточно традиционен для жанра, только если в старых фильмах парнями "в белых шляпах" были красные, то теперь белые - подельники иностранных интервентов.

13018.jpg

Группа белых офицеров решает спасти императора Николая Второго и его семью, томящуюся у красных в Екатеринбурге, и ради этого устраивает дерзкий рейд по тылам Красной армии.
Какого хрена они его не спасали в феврале 1917-го, а, наоборот, дружно занимались его свержением, в фильме не объясняется.
Естественно, все спутники главного героя гибнут, кроме него самого и встреченной по дороге невесты.
Плюсы фильма. Даже и не знаю, что сказать... Разве что понравилось, как поставлена боёвка. Ну, за исключением некоторых совершенно неправдоподобных сцен. А в целом весьма зрелищно, да.
Взрывы, погони и прочий экшен тоже не подкачал.

14147.jpg


Минусы. Герои сочувствия не вызывают. Ни условно плохие, не условно хорошие. Тем более, заранее знаешь, что почти все полягут (законы жанра, чё ж поделаешь, да и сюжетная фабула обязывает *sorry*). Их и героями-то назвать трудно, скорее вырезанные из картона шаблоны. Некоторое челокоподобие имеют и, соответственно, вызывают в душе какой-то отклик разве что один из членов белого отряда Юрий Васнецов (Александр Бухаров), красный матрос Панкратьев (Юрий Сысоев), который в бою не сробеет и против пятерых, но панически боится своего начальства - главзлодея комиссара Бейтикса (Анатолий Белый).
Правда, оба этих персонажа - Васнецов и Панкратьев - по ходу дела проявляют склонность к предательству в той или иной форме и степени.

14148.jpg


Кстати, сам главзлодей, несмотря на нарочитую, я бы даже сказал карикатурную, жестокость, тоже почему-то вызывает больше сочувствия, чем главгерой. Даже реинкарнация поручика Ржевского - Любавин (Марат Башаров) - особо не цепляет.

14146.jpg


Из всего фильма лично меня больше всего порадовал момент, когда спасители императора в компании матроса Панкратьева попадают в плен к "независимому полевому командиру", а попросту говоря, предводителю шайки грабителей Красовскому (Евгений Стычкин). Уж очень весёлый и жизнелюбивый парнишка, да и его "сподвижники" больше всего напоминают каких-нибудь пиратов из "Острова сокровищ", только они (в основном) в папахах, а не в треуголках.

13015.jpg


К слову:
Чем-то вся эта ситуация с шайкой Красовского напоминает эпизод из другого истерна - "Хлеб, золото, наган" 1980 года.

30.jpg

Там главгерой Владимир Горбач (Владимир Борисов) оказался в лапах похожего деятеля - Аркадия Мезенцева (Эдуард Марцевич). Но вышел он из непростой ситуации с гораздо большим блеском, чем спасители императора.

2986.jpg


Вообще "Хлеб, золото, наган" - далеко не лучший представитель жанра, да и снят довольно небрежно. Но сцена в логове Мезенцева яркая, ударная, именно благодаря ей фильм и запоминается (ну, если не считать появления изделий советского автопрома начала 80-х на заднем плане во время погони на конях и раритетном авто:rolleyes:).
Но всё же в "Хлеб, золото, наган" большинство персонажей чуть менее картонны, нежели в "Господах офицерах". Чуть-чуть. Хотя это тоже один из фильмов, в котором больше сочувствуешь жОстко убиваемым в неимоверных количествах злодеям из массовки, чем главгерою.

40999.jpg

В общем, "Господа офицеры. Спасти императора" - фильм на один просмотр. Особой глубины в нём искать не стоит, но ради зрелищных сцен можно посмотреть.
 
Последнее редактирование:

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
kinopoisk.ru-Novecento-1290493.jpg


Классный фильм. Дорогущий артхаус. А монолог Депардье в финале перекликается с нынешними событиями на Украине.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
Так и называется "ХХ век"?
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Оригнальное название если не ошибаюсь "Novecento" (1976). Так же встречается название "1900". Фильм только длинноватый 318 мин. Ну и еще он не предназначен для лиц моложе 18. Много сексуальных сцен и жесоткости, насилия. Короче натурализм.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
Тогда, кажется, я его смотрел лет 15-20 назад. :oops:
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Бильбо, спасибо за наводочку, надо будет глянуть.
 
Сверху Снизу