• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Каким оружием вы пользуетесь?

Каким оружием, вы пользуетесь?


  • Всего проголосовало
    489

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Готика 3 - Каким оружием вы пользуетесь.png
Хотелось бы узнать, кто какое оружие использует в Готике 3. Я вот, к примеру, пользуюсь преимущественно двуручным оружием. Там по началу алебарда есть, вот это классное оружие. Самое длинное оружие(не считая краш тагаша), да и урон неплохой у нее. Навык владение двуручкой в Миртане легко прокачать, ибо почти у каждого встречного можно выучить. Да и очень удобно, к примеру, повалил противника сильным ударом и сразу же закалывай и так, пока он не помрет. Благодаря длине, алебардой просто сражаться с теми же зомбиками, которые ходят, как улитки. Махай на расстоянии, и никто к тебе не подойдет. Вот я алебардой почти 50% всей игры сражаюсь, пока не смогу использовать краш тагаш. Им я уже оставшуюся часть игры прохожу. Вкусно, дешево, удобно, совершенно бесподобно.

Те, кто проголосовал, обязательно напишите, за что и почему проголосовали.
 
Последнее редактирование модератором:

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

2Diego007:
Во, так гораздо лучше 8)

Ну, теперь по новой:

Я в первую очередь проголосовал за лук, потому что он лучше всего реализован и им интересно пользоваться - так и выцеливаешь... Прямо чувствуешь себя снайпером. А во вторую очередь проголосовал за два клинка - это довольно бесполезное оружие, но очень стильное и антуражное, что-ли... Плюс мне нравится в Варанте, а в Нордмаре, кой является моей любимой местностью, такой персонаж выглядит совершенно особенно.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

2Августин:
А как на счет арбалетов? Для воинов арбалет лучше, чем лук. Чтобы раскачать все умения трофеев, нужно, по моему 125 охотничьих навыков. А чтобы стрелять из "тихой смерти"нужно 220-230 охотничьих навыков. А вы, допустим воин. Лучше качать силу для мечей и арбалетов одновременно. Да и как сказал Марик(глава наёмников в Монтере и мастер стрельбы из арбалета): "Хорошему стрелку, нужен один выстрел, всего один, чтобы убить цель. Сосредоточься на цели и стреляй в голову".
 
Последнее редактирование модератором:

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

2Diego007:
Ну, так у арбалета автоприцел :( Это совсем не то. Стреляешь в белый свет, как в копеечку, а толку временами бывает ноль. А вот луком можно стрелять, даже не видя соперника. Я так оленей бил рядом с Венгардом - они бегут, уже в "тумане", а я стелу в никуда и... Готово - я меткий стрелок 8) Может, с точки зрения игровой механики арбалет для воина лучше, но вот с луком куда интереснее...
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

Почему не добавили посохов в голосование?? Для мага это основное оружие, и оно очень сильно отличается от того, если голосовать за двуручное, так как под это описание подходят и мечи и копья...

Если играю за мага, то всегда в руках посох. В запасе - старый добрый Убийца орков...Ибо качать силу и навык владения мечом для мага - мне не нравится. Маг, который таскает на себе двуручные мечи или хорошо дерется - не по мне такие...тупо выглядит...У него вся сила лучше на магии сконцентрирована. Поэтому посох - самое лучшее для мага. Он еще и защиту дает огроменную.

Если же за воина - ну что тут... ::) Кистень огров, самое мощное оружие во всей игре. Найти его сложно (даже не помню, вроде единственный экземпляр, стоял у стены какой то пещеры...) Имеется виду не Старый Кистень. А тот, у которого урона 250...
Эль Бастардо - полный бред, с ним вообще сражаться нельзя. Коротенький мечик, как ножик перочинный :)
Любое рудное двуручное сгодится...

Но то, что никогда и ни с чем не сравнится - это Коса. (для меня во всяком случае). Это великое оружие. С которым не каждый игрок сумеет обращаться, чтобы познать истинную силу Косы. Та старенькая коса, прислоненная к стенке домика охотника возле Кап Дуна ::) ::) Даже на самом высоком уровне сложности...Косой можно убить абсолютно все и без всяких проблем. Я с ней освобождала города, громила орков...И меня ни разу не задели в ближнем бою, кроме стрел разумеется...У меня нет слов...То, как я обращаюсь с обычной Косой - не знаю, сумеет ли вот так кто нибудь...Это мое оружие)) Я в нем профессионалка :) У меня друг с открытым ртом смотрел, как я на Тяжелом уровне сложности с Косой сражалась против трех троллей, против сразу 4-ех саблезубов, как я с Косой зачистила плавильню в Нордмаре...При этом кроме арбалетчиков по мне никто не попал...И я ни разу не умерла...Заточенная и Благословленная Коса, всего то 50 или 60 урона... ::) И силы было не больше 250...
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

2Солнышко:
Ну, я всегда с Бастардо под конец бегал... Проблем не было, просто привык, да и вообще, памятуя о прошлом, в бою я действую чертовски прагматично, но при этом импульсивно. А про посохи и косу согласен...
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

2Солнышко:
Коса слабая, да и короткая, ИМХО алебарда намного лучше. Кистень огров сильный, спору нет, но краш тагаш все ровно круче, из за потери в 30 урона(20 если заточен) он длиннее, а это играет не мало важную роль. Что до Эль Бастардо, то тут полностью согласен, для такого класного оружия из предыдущей серии(Гота2), он короткий, как ножичек, ей богу.

PS. Голосование изменил, теперь есть посох, радуйтесь. ;)
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

Проголосовал за лук и одноручное оружие и сейчас объясню почему.
1. Дальний бой - это моё любимое, поэтому всегда качаю всё что связано с ним (поэтому и персонаж в ФРПГ -у меня охотник). В первых частях готики - мне больше нравился арбалет, но в готике 3 он реализован отвратительно :mad:, а вот лук - даже лучше реализован чем в первых частях. Очень нравиться против огров или диких вепрей луком пользоваться - они на тебя бегут, а ты в глаз - супер :D
2. Всегда предпочитаю одноручку - в основном за скорость. Против толпы орков самое то или против толпы нежити как в Готе(город который). Не люблю бесцельно махать двуручкой. Предпочитаю одноручку ещё со времён готы1, из-за этого Уризель на дух не переношу ;)

З.ы. кто не согласен спорить не буду, это моё мнение. Имхо ;)
К посту снизу - ага мне тоже рубиновый клинок запомнился, очень хорош :D
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

Обычно два меча. Ну... Просто почему-то тянет выучить именно это умение. Как правильно сказал Августин, довольно бесполезно) Что лучше, по сравнению с одноручным боем, более быстрый переход из обычной стойки в защитную (это мне надо было, после того, как силы хотя бы 250 прокачать, ибо даже орки падают от обычных ударов, а потом приходится в защитную вставать, чтобы когда встают- не ударили) и, если противники сзади атакуют, можно быстрей переключиться на них, т.к. ГГ не приходится полностью разворачиваться. А конкретно из одноручников нравится рубиновый клинок. Длинный, тонкий, легкий. Ну, и со времен аддона он остается одним из моих любимых. ::)
А из дальнего боя- лук. Для двуручного боя все-равно надо 250 охотничьих умений...
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

Diego007 написал(а):
2Солнышко:
Коса слабая, да и короткая, ИМХО алебарда намного лучше.
ошибаетесь...Коса гораздо длиннее алебарды, попробуйте замерить. Коса длиннее всего оружия в игре. Поэтому и не позволяет подпускать противника на близкое расстояние ;) И дело не в количестве урона. Слабая, не слабая...У посохов вообще урон 25, однако с ними можно пройти всю игру на любом уровне.

Ну и опять же Имхо, с любым оружием надо уметь обращаться, чувствовать его ;) Кроме Косы для меня остальные остаются неинтересными. Разве что еще посохи.
 
Последнее редактирование модератором:

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

Два клинка удобнее всего. Топор имеет много недостатков, а обыкновенный меч лучше смотрится в двух экземплярах(особенно если он огненный :D) Лук лишь компенсирует эту силу. Арбалет медленно заряжается, а луком можно к тому времени как зарядишь арбалет выпустить пять стрел.
Вообще тут все просто: если обычным мечом защелкать легко, то двумя мечами еще проще. :D

Посту снизу:
Ы! А я на одну миллисекунду быстрее! :D :D
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

2Солнышко:
Та ну, длиннее краш тагаша? По моему они в ровень идут, по длине. Ладно, сейчас перемеряю и посмотрю описуху, по оружию. Что то мне это кажется не очень правдоподобным. ::)

Пост вверху:
Ничего себе. :eek: :eek: :eek: Один раз, было такое у меня с mAnster-ом, у него на 3-5 сек быстрее чем я дал ответ, но такого, как сейчас... :eek:

Так, я все перепроверил. В принципе, по моему радиус у краша и косы одинаковый, я с виду ровнял и пробовал атаковать НПЦ, одинаковый.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

В третью часть я играл всего один раз, в версию 1.09, как я сейчас знаю, а тогда я просто бежал за только-только появившейся в магазине "официальной русской версией". Установил и понял что нормально мне не поиграть... проходил на минимальной графике, с тормозами, на сложном уровне первую половину и на лёгком вторую т. к. поднадоело.
Итак, начало, бой за Ардею, наконец эффектная битва, именно толпа на толпу, а не один на один или один на толпу. Интересно было биться, под впечатлением я даже не заметил что с орками что-то не так и ГГ тоже как-то не так сражается, хотел побыстрей всех положить чтоб не дай Бог друзей не порезали.
Ардея освобождена, пора походить по миру... И первый же падальщик за воротами привёл меня в чувство, я сижу, кликаю, ГГ вроде как машет мечём ну а падальщик пятится... Вот здесь пришёл конец использованию одноручного оружия. В дальнейшем я его использовал при боях на арене, понравилось"тыкать и сшибать", при битвах со скелетами и глорхами.
Примерно в Монтере взял одноручник и щит, не понравилось, щит оказался не особо нужен. И всё же походить с щитом было интересно, ведь раньше щитов не было.
В Варанте выучил бой с двумя клинками, эффектно, мощно, но по сути это то же закликивание что и с одним одноручником.
Двуручники недолюбливаю из-за их медлительности в Ночи Ворона. Арбалеты мне раскритиковали друзья, говорят пока перезаредишь тебя уже сто раз прикончат. Посохи для магов, а играть за магов я не собирался, глупо кидать шары или стрелять из лука, арбалета, когда можно сойтись в ближнем бою. Итак, двуручное оружие, арбалеты, посохи, я даже не качал.
Чем же я играл? думаю многие догадываются :D Благодаря боевой системе я изменил ближнему, одноручному оружию и взял в руки лук. В моей любимой Ночи Ворона тоже он был, но разве это лук? не прицеливания, ни натягивания тетивы нет. Здесь же нужно целиться, желательно в голову, очень и очень порадовало разница выстрелов в голову и скажем в руку. Сила натягивания тетивы определяет мощность выстрела. Во время выстрела возможно передвигаться. Всё это очень мне понравилось, я использовал лук практически везде на протяжении всей игры. Если целей много, я отходил на максимально большое растояние от них и начинал стрелять в полную силу выстрела, при этом пятясь назад, они набегают, а я равномерно иду назад и выпускаю стрелу за стрелой в их головы, их 5... 4... 3... 2... и последний уже у моих ног, пытается укусить, но тут идут частые, лёгкие выстрелы, практически без натягивания, в упор и постоянное откидывание так и даёт меня укусить. А если цель одна, то можно отойти подальше, начать стрелять и идти вперёд, БАМ! БАМ! в голову! и продолжаешь идти вперёд, ощущение что стреляешь не из лука, а с базуки. Так же понравилась охота, стрельба по движущейся цели великолепна, расчёт полёта стрелы и движения убегающего оленя.
Огорчает только одно, при стрельбе в таких монстров, как например глорхи, стрелы попадают, но проходят насквозь.
Имхо.
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Re: Каким оружием, вы пользуетесь?

1. Одноручник у меня на почетном втором месте из за его быстроты, хотя во второй и в первых частях я их ненавидел (обожал двуручники) еще я люблю одноручник из-за того что когда им сражаешься гг очень красиво держит орков илюдей на расстоянии против зверей он чуточку менее эффективен.
2.Одноручное и щит не люблю , т. к. в начале щитом не пользовался, и привык к мнению что щит гомно :D
3. двуручное в первых 2х готах только им и пользовался, а в третьей части скажу откровенно
двуручное дерьмо орочье, иззи медлительности, неуклюжести и даже в притык махаясь герой редко задевает нпс
исключение какойто меч на складе иштара уж не помню как он называется но валит классно.
4.Два клинка занимают 1е место т. к. они не позволяют подойти близко ксебе и герой войдя в раж даже чуть похож в балерину (не в обиду ему сказано) так он забавно кружится вокруг своей оси вертикальной... самый кайф когда найдешь два огненных меча и в нордмаре освобождаешь великую шахту. Дух захватывает, не верится что это гг делает под руководством себя,,, :p
5.Лук не люблю т. к. ассоциируется с вором/охотников/наемником. А я Паладин иему макс. подходит арбалет...
6.Арбалет на третьем месте, если его хорошо раскачать то по скорости стрельбы он не уступает арбалету из предыдущих частей а уж какая у него пробивная мощь... любимый арбалет - Военный (кажется)
7.Посох... я немаг а только паладин поэтому их не люблю, считаю что он подходит только странникам и магам кем я отродясь нехотел быть...
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2WerWolf:
Ну, про двуручку очень громкое заявление. :-\ А ты попробуй поиграть алебардой, к тебе на пушечный выстрел никто не подойдет. Махай алебардой и всех монстров на тот свет отправишь, до того, как они тебя укусят. А если двуручку прокачать до 3-го уровня, то почти всех простым ударом на землю отправлять будешь, а далее закалывай, или круговой удар. Двуручкой просто надо уметь играть, в руках мастера это оружие превращается в массовую мясорубку.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
2Diego007: я просто не привык пользоваться в третьей двуручником, моя любовь это огненный меч (одноручник) им легко махаться и он красивый!!
 

Increder

Участник форума
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
95
Благодарности
0
Баллы
155
Всегда хотел помахать 2 клинками. Помахал.)) Жаль только что мало попадает по противнику когда комбо бьет...ИИ тупит
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Increder: Там есть комбо? :eek: :D

2Diego007: 2Солнышко: Вы меня заинтриговали. Мастера во владении оружием в Готике3? :D Надо будет попробовать, ибо как-то я не воспринимал тяжелое оружие.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
2Nameless:
да комбо там есть, и очень красивые ;) :) точно не вспомню, но вроде удар двумя клинками во вращении. Гг крутится вокруг себя и атакует...

я не мастер оружия))) Только в определенных видах)) Коса и посохи :D На остальных не практикуюсь и редко вообще использую. А Коса не тяжелое оружие. Для ее поднятия навык Тяжелого Оружия учить и ненадо. Так что косой может пользоваться любой класс...

а вот на алебарду, если не ошибаюсь, нужен навык Тяжелое оружие I или II :) Для лучника или мага это даром не нужно))
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
да комбо там есть, и очень красивые Подмигивающий Улыбающийся точно не вспомню, но вроде удар двумя клинками во вращении. Гг крутится вокруг себя и атакует...
Ну, это не комбо :-\ Вращается он когда зажимаешь левую кнопку.

а вот на алебарду, если не ошибаюсь, нужен навык Тяжелое оружие I или II Улыбающийся Для лучника или мага это даром не нужно))
Для тяж. оружия I нужно, вроде, 150 силы. Не так уж много ::)
 
Сверху Снизу