• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Миртана, Варант или Нордмар?

Какая ваша любимая область в игре?

  • Миртана.

    Голосов: 51 31,1%
  • Варант.

    Голосов: 36 22,0%
  • Нордмар.

    Голосов: 44 26,8%
  • Все нравятся одинаково.

    Голосов: 31 18,9%
  • Никакая.

    Голосов: 2 1,2%

  • Всего проголосовало
    164

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Готика 3 - Миртана, Варант или Нордмар.png
Кому и что понравилось в игре:
  • Окутанная густыми лесами - Миртана
  • Пустынный, обрисованный дюнами - Варант
  • Ледяной, уходящий пиками гор в высь - Нордмар

И что из этого ваш выбор?!
Голосуем, отписываемся. *flowers*
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
В нордмаре тож ничего.
Если нет снегопада, залезаешь на гору и смотришь вокруг- красота, неописуемо.

Разработчики мастерски передали атмосферу всех мест.
Респект им за это!
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: Миртана, Варант или Норд.

понравилось все, особенно Нордмар
 

х__МсСау__х

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Миртана, Варант или Норд.

мне понравился Нордмар единственная из локаций которая меня зацепила)))
 

Вельзеевул

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
154
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Миртана, Варант или Норд.

Мне больше всего нравиться Нордмар с его опасными ледяными пустынями ;) :).И еще Варант музыка в городах там рулит :D
 

Sagg

Участник форума
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Миртана, Варант или Норд.

Мне тоже Нордмар больше всех нравиться) В первую очередь, из-за прекрасной музыки, она одновременно и настораживает и успокаивает :), во-вторых, там монстры посильнее(те же самые волки), и наконец просто люблю игры, где есть снег и мороз :D
Ещё там заблудиться как два пальца... В обшем, супер.
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Re: Миртана, Варант или Норд.

Нордмар.
Выбрать непросто - во всех областях много всего интересного. Просто не могу забыть впечатления, когда перешла перевал у Фаринга, и услышала удивительно красивую музыку: самая красивая мелодия в игре - это музыка Нордмара.
Заслушалась, и заблудилась там сразу же.. в трех соснах) :D

(поправила ошибки в опросе: в следующий раз следите за опечатками)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Миртана, Варант или Норд.

Нордмар не понравился. "Идиотизм сельской жизни"по определению К Маркса. Для жизни и работы выбрал бы Миртану, а в отпуск - в Варант.
 
Последнее редактирование модератором:

Inquisitor

Участник форума
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Миртана, Варант или Норд.

Нордмар -- страна воинов и кузнецов, Варант -- убийц и торговцев, Миртана -- паладинов и подданых короля.
Нордмар мне не очень понравился, Варант завораживает своей красотой и необьятностью но Миртана моя страна, ибо это страна чести и порядка (разумеется без орков).
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Миртана, Варант или Норд.

Inquisitor написал(а):
Нордмар -- страна воинов и кузнецов, Варант -- убийц и торговцев, Миртана -- паладинов и подданых короля.
Нордмар мне не очень понравился, Варант завораживает своей красотой и необьятностью но Миртана моя страна, ибо это страна чести и порядка (разумеется без орков).

И что там эти воины Нордмара навоевали? Если Миртана сражалась, но проиграла войну, то нордмарцы лежат на печи (образно говоря) и только сетуют, что на их дорогах хозяйничают орки и лишают их охотничьих угодий. А сами они спасаются ледяными големами (как в клане волка). А без големов у них под носом орки захватывают их шахту.

Это при том, что орки за них еще не взялись всерьез, а только начали занимать узловые точки Нордмара.
 
Последнее редактирование модератором:

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
Re: Миртана, Варант или Норд.

Это при том, что орки за них еще не взялись всерьез, а только начали занимать узловые точки Нордмара
а может потому и "не взялись всерьез", что опасаются суровых северных воинов? ;)
А мне как раз больше всего нравится Нордмар своей дикой холодной красотой
 
Последнее редактирование модератором:

Витязь

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
334
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Миртана, Варант или Норд.

kraw а какая по твоему сильная страна? Побежденная Миртана или Варант?
Чисто мне кажется лучше Нордмара страны нет. :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Миртана, Варант или Норд.

Богатырь написал(а):
kraw а какая по твоему сильная страна? Побежденная Миртана или Варант?
Чисто мне кажется лучше Нордмара страны нет. :)

Миртана посильнее будет. Она вела войну с орками не менее 10 лет. Перед этим победила Варант. А Нордмар при нынешнем поколении ни с кем не воевал. И орки берут его голыми руками.

Да и посмотрите на образ жизни в Нордмаре. Это типично деревенская жизнь. За околицей - неизведанная земля. И туда ни ногой. Живут воспоминаниями о героических предках. и т. д. Хотели бы Вы всю жизнь провести за частоколом деревни? А в Миртане и Варанте кипение жизни.
 
Последнее редактирование модератором:

Витязь

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
334
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Миртана, Варант или Норд.

Да и посмотрите на образ жизни в Нордмаре. Это типично деревенская жизнь. За околицей - неизведанная земля. И туда ни ногой. Живут воспоминаниями о героических предках. и т. д. Хотели бы Вы всю жизнь провести за частоколом деревни? А в Миртане и Варанте кипение жизни.
А в развитие разницы почти нет, и какое развитие в Миртане если везде орки, все люди живут в пещерах, и это по твоему развитие. Варант, большая часть населения рабы, страна людей придателей и все люди думают как бы пополнить свой кошелек. А в Нордмаре хоть не большая но свобода есть.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Миртана, Варант или Норд.

Богатырь написал(а):
Да и посмотрите на образ жизни в Нордмаре. Это типично деревенская жизнь. За околицей - неизведанная земля. И туда ни ногой. Живут воспоминаниями о героических предках. и т. д. Хотели бы Вы всю жизнь провести за частоколом деревни? А в Миртане и Варанте кипение жизни.
А в развитие разницы почти нет, и какое развитие в Миртане если везде орки, все люди живут в пещерах, и это по твоему развитие. Варант, большая часть населения рабы, страна людей придателей и все люди думают как бы пополнить свой кошелек. А в Нордмаре хоть не большая но свобода есть.

В Миртане развитие не остановлено окончательно. Просто меняется эпоха. Так сказать "цвет времени". Мы застали момент слома старой эпохи и начало новой. Орки окупировали Миртану, но установили разумный режим. Взять тот же Сильден. Там даже повстанцы торгуют с орками пиломатериалами. Миртана возвращается к мирной жизни. Окупационный режим сменится гражданским правлением. В Миртане осталось достаточно деятельных людей. Они научатся жить с мире с орками и Миртана, перестав быть державой номер один (на время или"навсегда"), будет существовать в измененном виде, но, оправившись от войны, будт развиваться дальше. Просто эпоху перемен надо пережить.

А почему жителей Варанта Вы называете предателями? Кого они предали? Робара, который воевал против них, разгромил и подчинил своей власти? Варант - традиционное общество. Оно живет по своим законам и не надо навязывать ему другие. Варант освободился от власти Миртаны и неплохо живет.

И какую это свободу Вы нашли в Нордмаре?"Свободу"сельской общины? Шаг в сторону - и ты изгой. Попробуй тогда выживи. Особенно, Если жизни вне общины ты никогда не видел.
 
Последнее редактирование модератором:

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Re: Миртана, Варант или Норд.

Я предлагаю подредактировать голосование, дав возможность изменять голос ::)

Сам проголосовал за Варант, ибо у меня всегда вызывали уважение те, кто умудряется просто выживать там, где другие не заметят, как умрут. Жить а жаре сложнее, чем в холоде - болезни, недостаток воды, пищи, длительные переходы - всё это позволено пережить лишь очень крепким, сильным духом и выносливым людям (я говорю о длительном проживании, а не о недолгой оккупации - во втором случае и жара и холод - всё едино).
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Re: Миртана, Варант или Норд.

kraw, а поставь себя на место жителя Миртаны, чей огород захватил орк, да еще и насильственно заставляет тебя на нем пахать круглые сутки. Да еще все что ты вырастил он забирает себе. Ты будешь рад такому развитию? Давай пойдем дальше - найдутся деятельные люди? Да они уже нашлись! Наемники орков. Вот только тебе, как крестьянину от этого легче? Теперь же ведь над тобой еще и свои же родичи измываются. А дальше думаешь орки сменят такой режим? Может через пару тысяч лет, но ты как этот самый крестьянин тот момент уже не застанешь и помрешь, проклиная орков и людей, проигравших войну. Дальше - Варант с Нордмаром были завоеваны при Робаре Первом, великом тактике и стратеге. Но время то это прошло. Миртана была сильна при таком короле, но сейчас она представляет собой жалкое зрелище. Какое развитие тут? Тут кипение жизни орков, пинками разгоняющих своих рабов. Скажи, где тут развитие? С орками в мире научился жить лишь Варант. И то лишь потому, что поклоняются ассассины и орки одному богу - Белиару. Значит уже Варант становиться сильнее Миртаны, так как они смогли скинуть власть Миртанцев и заключили союз с орками. Кстати, кто сказал что в Варанте жить тяжелее? Болезни, недостаток пищи, все это есть и в Нордмаре. Единственное в чем Нордмарцы не нуждаются так это в воде. У низ на севере и так её много. Посмотрим на Варант. Они ж там в шелках живут! Пришли на все готовенькое, отобрав владения кочевников, и сидят со своим золотом. Тем более в Варанте можно растить пищу, колодцы имеются, оазисы и подобное. А Нордмар? Они там испокон века только и живут тем, что за едой бегают. У них ничего не растет кроме полезных ископаемых. Мне Нордмар нравиться тем, что там нет ничего лишнего. Они сильнее потому, что им и нужно то только боевой топор и все. Остальное они добудут, отнимут, заработают в конце концов. Почему орки не занялись ими всерьез? А потому что орки и Нордмарцы похожи. Они даже живут в одинаковых условиях. Сила силу уважает. Дальше, големы, кто за кем прячется? Клан волка мог прожить и без этих големов. Но подмога никогда не помешает. Предложи Ксардас этих големов в Варанте или Миртане там что, отказались бы? Сказали "Спасибо мы сами как нибудь"? Так что это Нордмарцы не взялись за орков всерьез. Свобода в Нордмаре есть. Они вольны делать что хотят, как хотят и если ты выйдешь за пределы общины, то ты не изгой. Ты героем автоматически становишься, если выживешь и вернешься назад (особенно если с добычей). Нордмарцы с детства учаться выживать, ибо еда у них не растет, а бегает. Без теплой одежды ты закоченеешь и умрешь, без оружия не добудешь пищи и не выстоишь перед опасностями своего мира. Им не нужно золото или что то подобное, потому у них нет жадности, а потому нет и зависти, или подобных чувств, вытекающих из жадности. Может они не так развиты, но на кой им это надо? Я могу поспорить, что пока Миртанцы и ассассины качались на лианах и жевали бананы на оазисах, Нордмарцы уже были развитыми людьми и раздавали пинки оркам. Ибо тяжелые условия жизни сделали из обезьяны человека, а в Миртане и Варанте эти условия даже мягче, чем в Нордмаре. (плюс учитывается великий потоп в Варанте, до которого условия жизни могли быть еще лучше).
 
Последнее редактирование модератором:

URSHAK1

Забанен
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
989
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Миртана, Варант или Норд.

Где-то я уже похожую тему видел......... Если нет, киньте в меня камнем)
АлексТы прав - есть похожая тема - Ваши любимые города в Готике 3, но раз эта тема про любимые области в Готике 3 - согласись, это немного не то - так, что пусть эта интересная тема будет :)
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Re: Миртана, Варант или Норд.

Лично мне нравиться и Миртана и Нордмар, Варант - не очень понравился, там лишь бесконечные пески и лишь кое-где островки оазисов. Везде одни руины и смерть. Однообразный пейзаж навевает скуку и так и хочется вернуться на зелёные просторы Миртаны или в белоснежные горы Нордмара.
Если же выбирать из Нордмара и Миртаны, то я остановлю свой выбор всё же на Миртане – там вся природа очень живописна, очень приятно просто побродить по дремучим лесам и цветущим лугам. А район возле города Сильден, там такие живописные места, что так и охота присесть рядом с охотниками и просто сидеть молча и любоваться окрестностями.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Миртана, Варант или Норд.

2Альтаир: Огромная прсьба - разделяйте текст по абзацам. Иначе такой обширный текст читать совершенно невозможно.

Миртана побеждена. Но побеждена в длительной тяжелой войне. Миртана воевала. А Нордмар сдается без боя. Потому, что у Миртанцев есть воля к сопротивлению, а у нордмарцев ее нет. И потому героями восхищаются, даже когда они погибают, а капитулянтами нет, даже если они остались в живых. Сдав врагу свою страну.

Да, Миртана побеждена, но побеждена в борьбе. И победил ее достойный противник. Поскольку орки в Г3 - это народ героической эпохи.

В Миртане нелегко? Да. Нелегко. Миртанскому крестьянину тяжело, но не тяжелее, чем при робаровских войнах. И те же крестьяне трудятся вовсе не на орков, а на людей. Как до орочьей победы. Исключение - Монтера. Но там, хоть некоторые люди и называются "рабы", но они , как выясняется, ходят по Миртане свободно, да еще и с оружием. Сам видел. А еще, оказывается, за свою работу они получают оплату, иначе как бы они могли платить взятки?

А легко живется только в эпоху упадка. А в героические эпохи жизнь очень трудна. Сравните жихнь в Риме при последних цезарях и жизнь в республиканском Риме.

Варант. Вы всерьез считаете, что города построили кочевники?

А то, что они союзники орков, то почему бы нет? Что им с орками делить? А вот Миртана их лишила независимости. Так кто им враг, а кто им друг?

У нордмарцев действительно ничего лишнего. Помните у Чехова в"крыжовнике"что человеку надо? Весь мир, а не 3 аршина земли. У них ничего лишнего - ни желаний, ни стремлений. Сиди на печи и сетуй на орков, которые не дают охотиться. Ну еще вспомнают своих героических предков.

Орки и нордмарцы не похожи между собой. Орки - этнос эпохи подъема. Героической эпохи. Они оставили свой дом и пустились в неизведаный мир. А нордмарцы не суют нос за околицу. Это этнос-старичек. Он только и делает, что вспоминает каким был в молодости.

И когда появились орки, они не знают что им делать.

Что до режима орков в Миртане, то этот режим продлится недолго. Поскольку он не нужем самим же оркам. Он нужен на краткий переходный период. Орки не обосновываются в Миртане. Там нерт орков переселенцев, нет их поселений. Только военные гарнизоны. Это не попытка там обосноваться.

Как могла развиваться ситуация я описал в"Хронике эпохи робаридских войн".
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу