• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Недавно прочитал...

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема - собрание наших рецензий (впечатлений, восторгов, критики... ) на тему прочитанных книг, журналов, газет и прочее. Поделитесь мнением и расскажите о прочитанном произведении. *speak*

Одним из моих любимых фильмов является лента "Куда приводят мечты", главную роль в котором исполнил Робин Уильямс. Некоторое время назад узнала, что фильм снят по одноименной книге американского писателя Ричарда Мэтсона и вот буквально сегодня я её дочитала, едва не проехав свою станцию метро.. Хм. Спешу поделиться впечатлением.

Это книга о жизни после смерти. Главный герой погибает в автокатастрофе... но его "жизнь" на этом не заканчивается. Ему предстоит пройти все круги ада, путешествовать по параллельным мирам и заглянуть в сознания сотен людей, прежде чем найдет свою любовь, вернет надежду и избавится от отчаяния. На что способен смертный ради любви? Готов ли человек без оглядки пожертвовать всем, что ему было дорого, ради того, чтобы хоть мгновение быть с любимым? Отправиться в рай или спуститься в ад?

Кроме романтической сюжетной линии, гнига интересна... документальным и научным подходам к некоторым деталям "иной" жизни.

В общем, мне понравилось. Будет возможность - почитайте. *wink*
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Виктор Кузнецов - Пленники Долины, Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен - Драконы осенних сумерек, Драконы зимней ночи, Драконы весеннего расвета - все книги очень понравились. Только Драконы весеннего расвета, немного тягомотина в конце. Жду продолжение Пленников. Хочу прочесть Трилогию Легенд (Так же от Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен, про Близнецов Рейстлина и Карамона) но от чтения на компе болят глаза, а аудиокниги нет. Хотел Перумова, аудиокнигу Алмазный меч, Деревяный меч, но голос читающего ужасно не понравилася, а купить опять-же денег нет.
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Виктор Кузнецов - Пленники Долины, Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен - Драконы осенних сумерек, Драконы зимней ночи, Драконы весеннего расвета - все книги очень понравились. Только Драконы весеннего расвета, немного тягомотина в конце. Жду продолжение Пленников. Хочу прочесть Трилогию Легенд (Так же от Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен, про Близнецов Рейстлина и Карамона) но от чтения на компе болят глаза, а аудиокниги нет. Хотел Перумова, аудиокнигу Алмазный меч, Деревяный меч, но голос читающего ужасно не понравилася, а купить опять-же денег нет.
первые книги похожи на Гибель Богов? Очень навиться в последнее время фентези особено русских писателей про магию и средневековья:)
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
первые книги похожи на Гибель Богов? Очень навиться в последнее время фентези особено русских писателей про магию и средневековья:)
Не могу ответить, т.к Гибель Богов не читал. Пленники Долины написал форумчанин, это роман, с очень интересным сюжетом и приключением. Насчет русского Фэнтези то серия Dragonlance самое оно. В етих 3-х книгаг присудствует средневеково-фэнтезийный мир, приключения, путешествия, драконы(по названию:D), сражения в древних храмах и в крепостях, магия. Очень яркие и интересные герои. Ну в общем все 4 книги, советую к прочтению, останетесь довольны.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Overlord
Очень навиться в последнее время фентези особено русских писателей про магию и средневековья
советую Пехова Алексея почитать, цикл Хроники Сиалы. Есть и в аудио версии с неплохой начиткой.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Да, в последнее время писатели у нас отличные появились. А многие давно были, только их как-то не заметно было в те же 90-е. А сейчас глаза разбегаются. Во всяком случае в том, что касается фантастики и фэнтези. Что касается реалистических направлений (вернее, считающихся таковыми), то современных авторов почти не читаю, предпочитаю классиков - Лескова, Чехова, Пушкина, Гоголя перечитать. :)

Вот, к примеру, Вадим Панов. Он известен своим "Тайным городом", "Анклавами" и т.п. Но их я почти не читал, не пошло как-то.
А вот его "Герметикон" - это вещь! Правда, стимпанк, а не фэнтези. Любителям последнего можно порекомендовать "Праймашину". По сути, это фанфик - заказан разработчиками игры. Но читать всё равно интересно, потому как хороший писатель он и на заказ пишет хорошо.

У Олди (Громов+Ладыженский) фэнтези великолепное.
У супругов Дяченко ("Скрут", например).
Ольга Громыко, Елена Хаецкая, Павел Корнев ("Экзорцист", "Истории Норлинга"), Виталий Зыков - очень неплохо пишут.
Ну, Лукин, Логинов и Лазарчук - это уже классики. Самые настоящие и без скидок. Фэнтези тоже иногда пишут.
Дивов чертовски хорош, но фэнтези у него почти нет. Городское разве что, из раннего. Но он тогда и писал ещё послабее, чем сейчас.
У Дмитрия Скирюка цикл "Жуга" можно почитать. Правда, начал за здравие, а кончил за упокой - вся его карпатская атмосфера испарилась со второй книги. Но всё равно читается неплохо.
У Алексея Иванов "Сердце пармы" и "Золото бунта" вроде как исторические, но фэнтези там тоже хватает. :)
Ещё Дмитрий Янковский хорош, но у него, кажется, только НФ и около, а фэнтези нет... Хотя нет, вру: «Голос булата», «Знак пути», «Логово тьмы».
Многие Рудазова хвалят, но я пока не читал.

Ну, ещё по второй ссылке в моей подписи можно пройти... :D
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Дикарь, Дяченко гидота....
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Werr Gunns, зря ты так жестко, вкусы у всех конечно разные, но Дяченки неординарные авторы, особенно на фоне той серой и жидкой массы, что заполонила рынок ИХМО. Не Мартин конечно, но Vita nostra, Цикл Скитальцы (особенно Шрам) достойные вещи. На фанлабе средний балл авторов 7,99 из 10 (3474 оценки). http://www.fantlab.ru/autor51
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Митяй, я допускаю что у меня ненависть ко всему отечественному:)
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Начинаю читать, кхх слушать Гибель Богов, все ее очень хвалят, сам попробую.
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Survivor,
не пожалеешь!
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Werr Gunns,
Дяченко гидота....
Что ты имеешь в виду? Или это нарушение пункта 5.5 правил форума?

у меня ненависть ко всему отечественному
А это уже клиника. Что ж ты среди нас, ненавистных, делаешь тогда? :D

Митяй,
Дяченки неординарные авторы
Согласен. Авторы действительно неординарные и очень талантливые. Хотя, конечно, чтобы их читать, дорасти нужно.


Кстати, Александра Розова "Конфедерация Меганезия" никто не читал? "Чужая в чужом море", к примеру, и друие книги цикла. Весьма любопытно, надо сказать. И неглупо. :)
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Дочитал Гибель Богов. Что должен сказать, конечно я больше люблю стандартное развитие сюжета. Где герои встретились, и вместе путешествуют по миру борясь со злом, или же 1 герой но делает тоже самое. В Гибеле Богов мне открылась совсем другая картина, без шаблона. Сразу видно (как по мне) что Ник Перумов придумал что-то свое и это у него получилось. Каждая глава заканчивается таким образом, что руки чешутся продолжить но автор перебивает нас то рассказом Хедина о себе, то о Хагене. Еще радует что нет "Добро всегда побеждает зло". Я впервые прочитал, как фактически сторона тьмы борится за свое дела и за свою жизнь теми же методами что и добро и судить ее не могу. Больше всего понравились из героев Хаген и Хрофт, потому что в книги они не представлены Полу-Богами, Богами, супер-пупер сильными, а они выступают простыми людьми (хотя конечно преймущества они имеют над другими) что я и люблю.::) Могу оценить в 9/10 легко, вторую книгу обязательно буду читать, только не знаю пока где я ее возьму)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Закончил читать Имя ветра Первый роман цикла «Хроника убийцы короля" Патрика Ротфусса. Хорошее фэнтези. Рекомендую. 8 из 10
63091

Вроде банальный разъезжанный вдоль и поперек сюжет на тему взросления Героя и обучения. Обескураживает и совершенно пленит качество проработки сюжетной линии. Каждый персонаж идеально вылеплен фантазией автора, он словно сейчас сойдет со страниц. Нет кустов и роялей. Все логично; фундаментально, ужасно правдоподобно и достоверно. Все кончики сюжета увязаны воедино и сотканы в одно полотно, да еще и на таком внушительном объеме. Таким может похвастаться разве, что только могучий Джордж Мартин.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Наткнулся на занятный очерк, в связи с чтением которого не имел возможности (и желания) исполнять обязанности по трудовому договору в полном объеме целых 2 дня :D
История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени достоверности на протяжении десятилетий пытались вогнать странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. И установить её, видимо, уже не удастся никогда.
В этом очерке будет предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2010 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова зимой 1959 г. Спокойно и взвешенно мы разберём основные версии произошедшего, восстановим последовательность действий участников драмы, достаточно точно объясним логику, причинно-следственные связи и взаимную обусловленность внешне противоречивых событий. Мы очень близко подойдём к тому, чтобы назвать виновных...
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну вот и прочел вторую часть "Хроник убийц короля" Патрика Ротфусса которая вышла у нас в России в начале декабря. Наши предприимчивые издатели разбили его на две книги, хотя талмуд в 1200 страниц не удобен для чтения.
95063
96204

Что сказать. Если вам понравилась первая часть, то безусловно вы ждали продолжения и оно не обмануло ожиданий еще динамичнее еще таинственнее, главный герой набирает могущество, а главный враг все ближе. Мартиновский стиль увязки сюжета все так же никуда не делся. Рекомендую любителям качественного фэнтази 9 из 10
 

Grachtnakk

Забанен
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
42
Благодарности
54
Баллы
175
voini_za_iisusa.jpg

Своими мнениями делиться не буду, ибо окромя антихристиянского моего поноса едва ли что-то путнее выльется из уст вашего покорного слуги)
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
images

И вот после прочтения могу с уверенностью заявить, что Паланик уже не торт. Сюжет книги не то что не держит, его там попросту нет, герои безлики, а события разворачивающиеся на сцене не вызывают ни чего кроме скуки и безразличия. И если раньше развязки его историй являлись внезапными неожиданностями, то тут всё становится понятно уже к середине книги.
В общем все поклонникам творчества автора строго рекомендовано обходить сие творение стороной.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А мне и "Бойцовский клуб" не понравился. Очень все вторично. Такое ощущение, что я обо всем этом читал раньше. Не то у Гессе, не то у Кукаркина...
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.739
Благодарности
5.461
Баллы
730
А если я не читал, а слушал аудиокнигу, то это считается или нет? *???*
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
А если я не читал, а слушал аудиокнигу, то это считается или нет? *???*

Мастер, задай себе вопрос - если ты посмотрел фильм снятый по книге один в один, даже диалоги - будет считаться что ты читал книгу? :)
 
Сверху Снизу