• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Прокачка героя

Мика

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
150
Готика 1 - Прокачка героя.png
Рекомендации по прокачке

Для облегчения прохождения игры рекомендую прокачаться в первой главе.

Как результат: рудакоп 20 уровня (ГГ до вступления в какой-либо из лагерей) в кожаных штанах с Мечем Скара (85/70) на поясе, военным арбалетом (100/55) за спиной в оружении от 15 до 50 скелетов берет штурмом город Орков.

файл Задания содержит дополнительные задания для прокачки героя в начале игры
файл Использование очков обучения и оружия - распределение очков обучения с 1 по 14 уровни (с 15 по 20 уровни сами смотрите что будете делать с очками обучения) и применяемое при этом оружие, используемые кольца и амулеты.
файл Халява и оружие содержит список "халявы" для прокачки характеристик и список оружия, свитков (с характеристиками) для использования.

в заключение привожу список персонажей на которых не следует нападать т.к. в первой главе они бессмертны
Старый лагерь
Гомез, Торус, Балоро, охранники у ворот
Болотный лагерь
все гуру, Кор Ангар, стражи у ворот лагеря
 

Вложения

  • Задания.zip
    5,5 KB · Просмотры: 6.016
  • Использование очков обучения и оружия.zip
    5 KB · Просмотры: 7.648
  • Халява и оружие.zip
    4,2 KB · Просмотры: 6.596
Последнее редактирование модератором:

O-D-I-N

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
249
Благодарности
2
Баллы
165
Фаил скачал но в чем открыть не знаю - помогите! У меня линукс. :-\
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
O-D-I-N
Этот файл таблицы... с пакета "Microsoft Office Excel"... ищи какую нибудь альтернативную программу для линукса... наверняка что нибудь есть, как пример OpenOffice... она открывает файлы *.xls под линукс ;) :)
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
O-D-I-N написал(а):
Фаил скачал но в чем открыть не знаю - помогите! У меня линукс. :-\
StarOffice
KOffice
OpenOffice
Wine+оригинальный Excel
 
Последнее редактирование модератором:

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Мика написал(а):
Рекомендации по прокачке

Для облегчения прохождения игры рекомендую прокачаться в первой главе.

Хм.... ну вот для меня такой вариант ну совсем нереален. Ну не представляю я, как запрсто можно набить морды Фиску, Бладвину и Буллиту. буллита я ток во второй главе валю огненным штормом. Бо в ближнем бою он из меня котлету делает :( Про ищеек и ползунов вообще молчу. Пока не заберу Буллита и не заберу его меч, к ползунам даже не суюсь. А к ищейкам вообще уже ток после третьей главы с хорошей магией.

Наверно, вы идеально техникой ближнего боя владеете. У меня с этим во всех готиках плохо, поэтому и за мага прохожу всегда.... А им, пока не вступишь в какой-нить лагерь, не станешь.
 
Последнее редактирование модератором:

УРК пацифик

Участник форума
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
вот лично мой путь от новичка до "Бога"
1)вначале дойдя до старого лагеря и при возможности завалить всех монстров (включая тех, кто на плато над заброшенной шахтой)
2)дойдя в СЛ можно смело пойти выполнить пару квестов чтоб набрать 10 очков обучения первых (для одноручки у Скатти для начала, а квесты - меч для Уистлера и от Нека амулет Слаю) и потом приобрести у торгашей пару отмычек
3) качаем силу до 12 (в том числе и вариантами сказанными в прохождении)
4) просим наркошу из болотного лагеря на рыночной площади довести до своего лагеря
5) дойдя до БЛ идите в кузницу (можно попросить довести до неё Лестера)
6)ломаем в кузнице сундук(желательно предварительно сохраниться, чтоб не потратить отмычки зря) - получаем много заготовок мечей, + 2 топора (Ур.29 , С.12), при желании точим мечи (Горн - Наковальня - Вода - Колесо), продаём их всем в будущем встречающимся торговцам
7)идём обратно в Старый Лагерь, при этом нападая и качаясь (самое главное раскачать по максимуму одноручку, потом главное качать силу - в конечном итоге вам её больше 70 не надо)
8)потом выполняем и берём у всех квесты
9) просим Мордрага довести вас до Нового Лагеря
10)в НЛ лучше для начала обойти Лефти, поднявшись по подъёму справа на горе
11)заходим в бар (достаточно просто достать оружие,пробежать мимо и снова спрятать его, желательно всё сделать быстро), ждём ночи (чтобы Силас уснул), пока он спит бьём его, при неудаче не отчаеваемся и когда ГГ снова встаёт опять бьём его (если мало хп у него можно даже не лечица), отбираем хороший топор Силаса (Ур. 55, С.40)
12)идём к Ларесу, проходим мимо говорим про кольцо Мордрага
13) бесцеремонно бьём Лареса и отбираем у него топор (Урон 60,С.45)
14)потом идём внутрь замка (либо если выполнили все квесты, либо просто дать Торусу 1000 руды)
15) подходим к стражникам, охраняющим дом Баронов (если выполнили все квесты, они рычать не будут, если нет - см. п.11)
16)можно поспать до ночи, и ночью встать и навалять Шраму(так вы будете дальше от бессмертного до некоторых пор Гомеза, и желательно предварительно оставить где-нибудь руду чтоб при неудаче не отобрали),сделайте несколько попыток, потом в итоге получите Меч Шрама (Ур. 85, С.70)
17)ну а потом просто ходите и всех бейте всех и вся, и даже лук вам не понадобица, ну это мой обычный путь=)))

ЗЫ.важно не тратить очки обучения в первой главе на такие навыки как кража,вскрытие замков,подкрадывание и акробатика, мана и т.п.(да,они важны,но не важность у них первой степени)а потом уже во-второй главе и дальше качайтесь как хотите=)))

Да,чуть не забыл - да, есть и лучше оружие чем Меч Шрама, но они двуручные и гораздо медленней одноручных, поэтому вплоть до 6ой главы я всегда хожу с Мечом Шрама (в 6ой будет нужно другое), а двуручник ещё и прокачивать можно не скоро и очень затратно, да и к тому же пока двуручником нанесёшь удар на 100, одноручником два удара по 85 за то же время=))
Данная прокачка - для ЛЮБОЙ гильдии, даже для мага,просто потом маг может качать всегда ману и круги магии=)))
 
Последнее редактирование модератором:

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
2Мика
Разве это облегчение? Имхо, очень уж длинная схема. Легче прокачать силу до 70, взять меч Шрама и делать что хочешь.
ЗЫ:Считаю начало турнирного прохождения камрада Nikk'а идеальным для этих целей...
 

luidge

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
выложите пожалуйста еще раз файл
 

recmanual

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
2Иван:
Это ж не обычная звездочка должна быть, а с лайфличем. В том то и прикол, что буден наносится гораздо больше урона.
А чтоб боссы не кастовали - выключать скелетов. Без них ведь боссы ничего не делают? На самого ВТ они ж не реагируют?
 

Parzival

Участник форума
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
Выложите ещё раз, пожалуйста.
 

EIektro

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Лёгкий старт

В самом начале мы играем за слабого и никчёмного каторжника, который может только размахивать ржавым мечом перед падальщиком и подбирать каждый кусок руды в надежде разбогатеть. Конечно мы все сразу начинаем искать способы стать сильнее, ищем новое оружие, ищем быстрые способы заработка. В этой статье я напишу как можно довольно быстро и без особых проблем этого всего добиться.
Итак, после разговора с Диего мы идём в Старый лагерь желательно подбирая всякие мелочи на своём пути. Как только мы подойдём к воротам стражники нас остановят, скажите что должны встретится с Диего и вас сразу пропустят. Вот мы и в старом лагере но у нас есть только кирка и пара кусков руды, это надо исправить. Идём к Уистлеру и берём у него 100 кусков руды на покупку меча, вместо этого покупаем отмычки. Пришло время обчистить баронов. Стражники у ворот замка отказываются пускать нас, но стоит достать нашу кирку и стражники даже не заметят как мы прошли а будут просто кричать "убери это оружие!". Идём в дом баронов (тот дом у которого стоят два стражника) и поднимаемся на второй этаж. Вот где нам понадобятся отмычки. Сохраняйтесь возле каждого сундука и вскрывайте его. Комбинации у сундуков записывайте и перезагружайтесь чтобы не тратить отмычки. Вы найдёте амулет "Защита от оружия 15 и защита от стрел 15" и несколько эликсиров увеличивающих максимальную жизнь. В одной из комнат будет вторая дверь, она ведёт в хранилище баронов. Вскрываем две двери и забираем всё что есть в башне. В сундуках вы найдёте руду, оружие, припасы,и трофеи животных среди которых есть даже шкуры мракориса. Поднявшись на самый верх башни вам откроется прекрасный вид на колонию. Спускаемся вниз и идём в кузницу. В ней стоят два сундука в которых мы найдём ржавый двуручник и эссенцию силы. Зайдите к магам огня и отдайте им письмо.
Теперь мы обеспечены всем чем нужно, но мы всё ещё не имеем опыта. Идём на рыночную площадь во внешнем кольце и просим идола из болотного лагеря отвести нас в болотный лагерь. По пути весь опыт от убитых идолом монстров будет начисляться вам, так что воспользуйтесь этим и приведите к нему нескольких монстров с которыми ещё не можете справиться сами. В болотном лагере нам нужна набедренная повязка послушника, которую можно купить у стражников стоящих у входа в лагерь. Возвращаемся в старый лагерь и берём у Торуса квест избавиться от вора из нового лагеря Мордрага. Просим Мордрага отвести нас в новый лагерь. По пути конечно же гоним всех монстров на Мордрага и получаем опыт. Заходим в новый лагерь. На рисовых полях вас встретит Лефти и заставит разносить воду крестьянам. Среди крестьян вы встретите Горацио который повысит вам силу если вы скажете зачем она вам нужна. К сожалению этого мы не знаем и идём в бар на озере, проходим мимо стражи достав оружие, внутри говорим с мужиком который делает рисовый шнапс, он скажет нам правильный ответ. Пройдя дальше в лагерь купите у мага воды кольцо с защитой от оружия и свитки ледяной блок. У вас уже должны быть очки опыта которые стоит потратить на прокачку силу у Лареса. Теперь у нас достаточно силы чтобы использовать ржавый двуручник с уроном 61. Это конечно хорошо, но стоит добыть оружие помощнее. У главаря наёмников, Ли, в новом лагере самый лучший двуручник, а в старом лагере у телохранителя Гомеза, Шрама (Скара), лучший одноручник. Победить их можно только заморозив, так как даже с двуручником мы для них не страшнее мясных жуков :D
После этого можно пойти убивать ползунов в старой шахте или обитателей леса пока у нас не появятся силы для ношения меча Шрама (Скара). После этого можно вырезать всех оставшихся монстров, а в конце вычистить город орков и скелетов в башне туманов.
Возможно существует более простой способ, если вы его знаете то напишите о нём здесь.
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Re: Лёгкий старт

Чтобы избить Скара или Ли достаточно просто у Корда вкачать одноручку до макса, избить Лареса, и его топориком избить Скара. Они даже пикнуть не успеют, ибо у одноручки бешеная скорость.
 

EIektro

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Лёгкий старт

kraw, Интереса в таком прохождении и не должно быть, я просто написал по моему мнению самый быстрый способ сделать сильного война.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Re: Лёгкий старт

Интерес явно чисто спортивный - кто быстрее игру пройдет.
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Re: Лёгкий старт

EIektro, есть прохождения и быстрее. Подобные способы прокачки не раз писались на многих готических форумах, в том числе и на этом где-то темка валяется. Что заметил, во всех присутствует багоюз. Если бы ты к нему не прибегал в описании, мне лично было бы интересно почитать или даже попытатся использовать данный способ. Займешься?

В таком же виде, сей труд бесполезен, имхо.

ЗЫ: Пока ГГ в замке, можно еще и в казармы зайти, тама в больших сундуках пермаментные зелья.
 

EIektro

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Лёгкий старт

Если не использовать баг со стражниками, то статья смысла не имеет. Тогда чтобы стражи пустили в дом баронов нужно пройти цепочку квестов, за какой-нибудь лагерь а это уже самое обычное прохождение.
Вообще это единственный баг в этом прохождении, а ещё быстрее было бы разве что если в кузнице делать до бесконечности мечи и используя баг с перманентными зельями стать супер-героем с зашкаливающими характеристиками
 

Мика

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
150
Повторяюсь.
файл Задания содержит дополнительные задания для прокачки героя в начале игры
файл Использование очков обучения и оружия - распределение очков обучения с 1 по 14 уровни и применяемое при этом оружие, используемые кольца и амулеты.
файл Халява и оружие содержит список "халявы" для прокачки характеристик и список оружия, свитков (с характеристиками) для использования.

в заключение привожу список персонажей на которых не следует нападать т.к. в первой главе они бессмертны
Старый лагерь
Гомез, Торус, Балоро, охранники у ворот
Болотный лагерь
все гуру, Кор Ангар, стражи у ворот лагеря
 

Вложения

  • Задания.zip
    5,5 KB · Просмотры: 565
  • Использование очков обучения и оружия.zip
    5 KB · Просмотры: 539
  • Халява и оружие.zip
    4,2 KB · Просмотры: 583

Мика

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
150
Может кому-то будет полезно:
комбо-удар
"Мельница"
когда противник появляется в зоне поражения нажимаем Действие и Назад (получаем блок), после не отпуская клавиши жмем Вперед (удар).
поскольку блок не отпускали то ГГ сразу возвращает оружие в положение блока (вверх над головой), а поскольку не отпускали клавишу вперед, то сразу наносит следующий удар.
В результате и получается мельница: ни один противник не успевает отразить и ударить, если только вас не собьют другие. При выполнении мельницы ГГ с каждым ударом делает пол шага вперед (убедитесь что противнику есть куда отступать).
Работает с одноручным и двуручным оружием, даже если ГГ не обучен владению оружием.
Работает только в Г1
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
Прохожу первый раз, ещё не прошёл ни разу.
Подскажите, кто уже

1) Что значит "критическое попадание" у оружия, мечей, луков и арбалетов? В других RPG критическое попадание в непися его убивало, а здесь нет. Какой от него толк?
2) Неписи-учителя до каких пределов могут увеличивать Силу и Ловкость?
3) Характеристики (сила, ловкость, мана и жизнь) вообще имеют предел роста?
 
Сверху Снизу