• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ризен Мир Ризен - обсуждаем

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
  • Первое сообщение
  • #1
Какого мира вы бы хотели в игре?
 

Darkrider

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Что-то вроде мира Oblivion_a,розшириней!
 

Damien161rus

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
В отличие от 3 готики чувствуется атмосфера.Та самая 1й и 2й готики.Похоже что готической атмосфере опасно перебираться на континент:)
 

Dream

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
115
Благодарности
0
Баллы
165
Эй, разрубание человека, это критикал, причем суперкрит. Во-первых, меч весит не 3, а от 6 килограмм, 3 -- это современная стальная имитация. Двуручники, так и все 11-15 (но они охотничьи, в основном). И главный поражающий элемент -- простой удар. Большая часть травматизма приходилась не на отрубленные конечности (попробуйте сами на туше поросенка, у человека похожая анатомия), но на колотые раны. Этого во все времена было полно. Но вы же в игру играете. В которой инвентарь бесконечен, а число противников фантастически велико (даже борцы на аренах столько врагов не встречают).

Какие 6 килограм, ты возьми в руку гантелю за 1 конец и попробуй ей пофихтовать, если учесть что у меча центр тяжести дальше, ты представь какую инерцию и центробежную силу он будет развивать, пока ты им разманешься или будешь наносить новый удар, тебя заколят кинжалом спокойно. Оноручный меч весит макс 3кг, и то 3кг это уже полуторный. Это же не булава тебе.
Ты представь себе двуручник 11-15 кг, даже боевой молот столько не весит ))) Просто возьми в руки гриф от штанги за один конец обеими руками, потом вытряни руки перед собой, держа гриф параллельно земле, если сможешь удержать, то попробуй взмахнуть пару раз, лучше при этом нацепи на себя рюкзак 50 кг, т.к. рыцари носили доспехи. Загляни в умные книжки, прежде чяем писать или хотябы элементарно подумай головой )))
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
.
Ты представь себе двуручник 11-15 кг, даже боевой молот столько не весит )))

Почему-же вполне может быть и 11 кг, Я знаю (читал где-то) что были в средние века мечи и по 8-10кг это факт! Длинна меча при этом достигала где-то 160 см О-О А уж если Ты говоришь про молот то он конечно может весить 15 кг!
 

Dream

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
115
Благодарности
0
Баллы
165
Почему-же вполне может быть и 11 кг, Я знаю (читал где-то) что были в средние века мечи и по 8-10кг это факт! Длинна меча при этом достигала где-то 160 см О-О А уж если Ты говоришь про молот то он конечно может весить 15 кг!

Бред, как ты ими сражаться будешь? Средний меч весит 1.5кг, потому что при большем весе он будет слишком инетрен для боя. На всех форумах обычно мало людей думают головой, прежде чем написать, начинается какой-то детский спор, в общем почитай это...

Меч

Меч - это первое оружие, созданное специально для войны. Обычные виды оружия развились из охотничьих или хозяйственных аналогов - но меч всегда был оружием. Первые попытки применить меч на охоте начались только в конце Средних Веков, и не сделали погоды.

Меч - символ воинской касты у индоевропейцев, символ воинского сословия у цивилизованных индоевропейских народов позднейших времен. Только из-за того, что он появился довольно поздно, атрибутом бога войны часто бывает другое оружие, чаще всего молот или булава (из-за связи культа бога войны и бога-громовика). Тем не менее, поклонение мечу зафиксировано. Hапример, у скифов VII-VI вв. до н. э..

Меч - хотя и многоцелевое, но не совсем универсальное оружие. Само слово "меч" не предполагает какого-то конкретного предмета с конкретной длиной и шириной. Существует не менее 5 основных разновидностей меча, в зависимости от его длины, характера заточки и особенностей техники его применения. Соответственно, это:
- короткий рубящий меч (тесак);
- короткий колюще-рубящий меч ;
- средний (поясной) колюще-рубящий меч;
- длинный колющий меч (эсток, шпага);
- длинный колюще-рубящий меч (спадон).

Коротким меч традиционно считается при общей длине 50-70 см; при этом его параметры не очень меняются от того, как им работать. Просто и колоть, и рубить такой длины железкой примерно одинаково удобно. Короткий меч - самый древний, он рассчитан на убиение бездоспешного бойца. В древности короткого меча вполне хватало, чтобы выпустить кишки или разрубить голову противнику, у которого кроме щита защиты нет. Рубящие мечи часто имеют одностороннюю заточку; это можно видеть и на саксах древних германцев, и на дао не менее древних китайцев. Колюще-рубящие мечи, как правило, обоюдоострые - легче втыкать. Сильно навороченных гард обычно не бывает - рубящий момент заставляет давать провес на клинок, а массивная гарда оттягивает вес обратно к рукояти. Кроме того, при коротких клинках нет опасности подставить пальцы на защите: клинок такой короткий, что защищаться выгоднее щитом. Без щита основной защитой является левая рука, способная схватить вооруженную руку противника. Рукоять бывает одноручная или чуть длиннее, тогда навершие делается меньше.

Средний меч не зря называется поясным. Это меч как раз такой длины (70-90 см), что его уже удобно таскать именно на поясе. Так его и таскали все, кому не лень - от китайцев и сарматов до Роланда и Святогора. (Святогор тут вот при чем: судя по всему, образ Святогора вошел в былины с черниговщины, где раскопан курган боярина IX в., с кольчугой почти двухметровой ширины плеч и мечом полтора метра. При том, что пропорции меча обычные, одноручные - просто хозяин был два с половиной метра в высоту.) Эта длина меча также достаточно оправдана: мечом такой длины уже можно пытаться рубиться с коня, не сталкиваясь коленями с конным противником. Обводы меча также без сильных наворотов, обычный тип гарды - крестовина, либо округлая грибообразная. Рукоять обычно одноручная, для более длинной характерен удлиненный клинок. Такой меч хорошо работает при доспехе и щите; но если короткий меч требует большого щита и - желательно - строя, то средний меч сочетается обычно с россыпным строем, и тактикой волчьей стаи: средний клинок дает чуть больше безопасности владельцу.

Длинный колющий меч появился тогда, когда доспех стал слишком крутым. Меч сначала удлинялся, чтобы раньше противника вонзиться в лицо или слабое место доспеха, а затем сменил сечение с плоского на граненое - треугольное или ромбическое. Клинок с таким сечением увереннее входит в тело или металл, он тяжелее - а значит, устойчивее в выпаде. Ведь для протыкания противника меч нужно как следует толкнуть, и лучше он будет тяжелым, и сам пойдет вперед после первого толчка. Затем кузнецы стали делать хорошую сталь, и меч стал совсем тонким и длинным. Такое оружие рубить совсем не может, зато протыкает доспех почти в любом месте. Появляются зачатки фехтования - ведь нужно же уметь ткнуть в нужное место! - и гарда стремится получше закрыть кисть от тычка или шлепки противника, ведь у фехтовальщика так уязвимы руки. Появляются все эти навороты со скобами, полукольцами и чашками на эфесе. Их назначение одно - уберечь первые три пальца, управляющие мечом. Если рубящим мечом управлял кулак, то колющий меч держат, наклонив вперед, в основном тремя-четырьмя пальцами. Такой меч появился сначала в Испании, назывался он эспада (чуть измененное римское слово "спата", т.е. поясной меч), от него и происходят шпаги. Первые спады были довольно широкими, и хорошо рубили. Позднее, с улучшением доспеха, подобной формы стали делать и граненые клинки. В Германии они назывались

Panzerstecher - ломатели панцирей. Это уже почти спортивная рапира, только длиннее в полтора раза. Другое название, более известное, - эсток. Слово же "рапира" сперва означало любой не форменный меч, оружие гражданских лиц. Уже позже его стали связывать лишь с гранеными колющими клинками.

Колюще-рубящий меч большой длины - это меч с пропорциями копья. Он должен рубить и колоть, но держат его как копье, широким хватом. Поэтому длинная рукоять ему нужна обязательно. Длинная, кстати, не значит - двуручная. "Двуручная рукоять" чаще всего означает рукоять в две ширины ладони, как на мечах XII века. А мечи, о которых мы говорим, имеют рукояти не менее 3 хватов, что составляет около локтя. Такие мечи известны как спадоны - огромные мечи с ветвистой гардой, с квази-рукоятью перед эфесом, защищенной небольшой дополнительной гардой. Hо еще есть и клейморы, оружие шотландских горцев, и китайские мечи эпохи бронзы. Их общие черты - гораздо меньший вес, чем это кажется. Для уверенного владения мечом в течение всего боя, он не должен быть сильно тяжел. Если самые тяжелые одноручники не весят больше 3 кг, то реальные - средние - боевые мечи весят соответственнно 1-1,5 кг одно-ручные, и не более 3-4 кг - двуручные. О том, как ими работали, написано много и красиво, повторять не хочется. Стоит только указать, что длинный меч рожден для рассыпного строя, в тесном строю он теряет все свои достоинства. Даже два двуручника рядом мешают друг другу, что уж говорить о десяти и более. И еще - двуручника без мощного панциря не бывает. Он слишком инертен, чтобы все удары ловить клинком.
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
"""Бред, как ты ими сражаться будешь? Средний меч весит 1.5кг, потому что при большем весе он будет слишком инетрен для боя. На всех форумах обычно мало людей думают головой, прежде чем написать, начинается какой-то детский спор, в общем почитай это..."""
Какаой бред???!!! Знаешь Я говорю про факты а уж как люди сражались это уже другое! Просто раньше среднестатистический мужчина мог поднять мечь такого веса а сейчас Ты судишь по себе (возми гантелю и всё такое тьфу бред пишете товарищь именно вы! Кстати у Меня есть друг который каждое лето учавствует в разных ролевых играх и реконструкторских боях, так вот Я у него спросил реально ли держать двуручник одной рукой и он ответил да! реально всё зависит только от человека, от его силы и умения управляться с махиной)
Ну и что что инертен? Это же отлично! (Вот что Я сейчас прочёл в Викпедии)
Выгода двуручников заключалась в их способности пробивать сплошные доспехи (при такой длине клинка его конец двигался очень быстро, а вес обеспечивал большую инерцию) и большой досягаемости. Эти качества были особенно важны, если пеший бился против конного в полном вооружении. Двуручный меч применялся, в основном, для поединков или в разорванном строю, так как требовал большого пространства для размаха
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Хватит оффтопить!
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
И все же, товарищь pablo, бред, причем полнейший, несете именно вы. Dream указал гантелю просто для примера. Вы, наверное, никогда в руках тяжелых вещей не держали или просто не знакомы с килограммами на деле. Согласен, нести 10 кг довольно легко, но сражаться - уже другая история. А ваш друг ролевик, стало быть, сражается мечами из дерева или молотами из поролона. Я даже на некоторых форумах встречал инструкции по изготовлению молота или чего-то подобного. На фото выглядело очень внушительно, но держали эту махину всего одной рукой (И не удивительно - поролон можно и пальцами держать). Но вернемся к настоящим мечам. Dream предложил очень действенный метод. Взять гриф от штанги и попробовать им помахать. В последний раз я его держал сегодня днем и смело могу вас заверить, что для боя это оружие никак не годится. И дело вовсе не в физических данных. Такими штуками сложно управляться даже сильным людям. И, чтобы вы знали, раньше, (не очень давно, а именно в те времена, о которых сейчас идет речь [читай Средневековье]), люди не были такими высокими. Человек ростом 1,70 см считался [FONT=&quot]высоким, а вы говорите о мечах длиной в 160 см. Да алебарда 2 метра! Куда мечу столько то? Подумаем немного над приведенной ниже "цитатой из Википедии".

[/FONT]"Выгода двуручников заключалась в их способности пробивать сплошные доспехи (при такой длине клинка его конец двигался очень быстро, а вес обеспечивал большую инерцию) и большой досягаемости. Эти качества были особенно важны, если пеший бился против конного в полном вооружении. Двуручный меч применялся, в основном, для поединков или в разорванном строю, так как требовал большого пространства для размаха."
[FONT=&quot]
Ну, думаю, всем ясно, что каким бы ни был меч, сплошной доспех он полностью все равно пробивает с трудом. Для этих целей использовали штуки вроде копий, алебард и топоров. Что же делали мечами, спросите вы. Не все воины могли позволить себе тяжелые доспехи, да и кольчуги тоже не у каждого были. Вот с кольчугами и остальными доспехами хорошо справлялся меч. К слову, меч - тоже игрушка отнюдь не дешевая. И зазубринами обрастает только так, так что как-то неразумно его гробить, пытаясь разрубить латы. Лучше уж всадника в латах встречать копьями.
Дальше, "[/FONT]требовал большого пространства для размаха". Представьте себе меч длиной 160 см и весом 11 килограмм. Допустим, вы сам Арни Шварц и вам удалось поднять эту махину (еще сделать несколько исторических фоток на память: все же, не каждый день такое видишь). Теперь представьте сколько места нужно для замаха и сколько времени для этого потребуется. В итоге мы имеем строй Арни Шварцев (мечи которых совсем немного уступают им в длине), расстояние между бойцами минимум 180 см (еще ведь и руки есть). Так растянувшись, да еще и с незавидной скоростью такой махины всех этих горе-мечников как котят перещелкают. Просто будут бить толпой по одному.

Судя по вашей реакции на вышеуказанные Dream-ом факты, во избежание недопонимания, считаю нужным разъяснить кое-что. То, что написано в Википедии - правда, но если приписать двуручному мечу указанные вами параметры "в средние века мечи и по 8-10 кг это факт! Длинна меча при этом достигала где-то 160 см", то это уже чистой воды бред.
[FONT=&quot]
В общем, сначала стоит подумать, а потом утверждать что-то. И уж тем более не нужно обвинять человека в глупости и незнании даже после того, как вам преподносят очевидные факты.

На сим мой оффтоп закончен. Готов понести наказание за нарушение правил, если нужно.
[/FONT]
 

Dream

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
115
Благодарности
0
Баллы
165
Какаой бред???!!! Знаешь Я говорю про факты а уж как люди сражались это уже другое! Просто раньше среднестатистический мужчина мог поднять мечь такого веса а сейчас Ты судишь по себе (возми гантелю и всё такое тьфу бред пишете товарищь именно вы! Кстати у Меня есть друг который каждое лето учавствует в разных ролевых играх и реконструкторских боях, так вот Я у него спросил реально ли держать двуручник одной рукой и он ответил да! реально всё зависит только от человека, от его силы и умения управляться с махиной)
Ну и что что инертен? Это же отлично! (Вот что Я сейчас прочёл в Викпедии)
Выгода двуручников заключалась в их способности пробивать сплошные доспехи (при такой длине клинка его конец двигался очень быстро, а вес обеспечивал большую инерцию) и большой досягаемости. Эти качества были особенно важны, если пеший бился против конного в полном вооружении. Двуручный меч применялся, в основном, для поединков или в разорванном строю, так как требовал большого пространства для размаха

Если ты думаешь, что в средние века каждый мужчина был накачаным гигантом, так это только в играх так. На самом деле физиология людей сейчас и 500 лет назад практически идентичная, тем более сейчас в большом кол-ве продаеются витаминчики, медицина лучше, питание лучше, есть такая вещь как спортзал и т.д. Если ты думаешь что можно рахмахивать пару часиков 15 килограмовым мечем, в 70килограмовых доспехах, то попробуй, я думаю это всего лишь юношеский максимализм играет, а на деле пук =)))
Двуручник можно держать 1 рукой, можно и гирьку 1 рукой подержать, только одно дело держать, а другое дело бой. То что ты прочел в великпедии я знал, простол не писал чтобы ты мог осилить мой пост.. Я не говорю про то, что ты не осилил но все же повнимательней нужно читать, не подумай что я оскорбляю тебя, это просто совет =))) Так вот, рыцарь сражался двуручником так, как ты прочитал в великпедии, только вот вес меча в среднем был 3кг, потому что А) Двуручник НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТЯЖЕЛ, потому что его преимущество заключалось в длинее рубящей кромки лезвия, а не в массе меча. Б) Не нужно быть реалистом, чтобы понять, что физически не хватит сил у человека вращать что-то тяжелое, если на нем латы (это 50-70кг), на протяжении всего времени битвы. В) Чтобы пробивать латы, использовались специальные булавы (молоты, молотки) с острым концом, двуручником же пользовались чтобы убивать людей в обычных кожанках, ибо рубящее оружие скользило по латам, т.к. пластины имели специаную форму, меч наименее эффективен против лат. Г) Слишком тяжелым мечем не развить большую скорость удара, поэтому на замахе рыцаря просто повалят, если он выйдет с 15кговым мечем. Д) 3гк более чем достаточно, чтобы зарубить человека, щит не пробьешь и 15 кговым (не хватит резкости просто), только следующий замах сделать уже не успеешь, в любом случае укониться от такого тяжелого меча будет очень легко.

Я допускаю что были некоторые вельможи, у которых мечи достигали 10кг и носили чисто декоративную функцию.

Ps Сори за оффтоп, однако хочу заметить, что данный материал не относится к "тупой флуд" и несет в себе смысловую/историческую нагрузку, так что его прочтение будет весьма интересно поклонникам рпг.
 
Сверху Снизу