• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Что вы читаете на данный момент?

stingray

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2004
Сообщения
223
Благодарности
0
Баллы
175
Книги Se.

Вообще, это мой немного измененный пост из темы "Какие книги фэнтэзи вы любите и почему?", но в моем отношении это почти одно и тоже. Конечно, читал я много разных книг и не только фэнтези. Наслаждение получал от множества книг, в любимых побывали упомянутые здесь Булгаков и Перумов. "Сказка о тройке" Стругацких вообще дольше всех продержалась, да и сейчас одна из первых 30.

Мой топ 10
1. Martin - "Песнь льда и пламени"
2. Turtledove - "Видесский цикл"
3. Геммел - "Дренайский цикл"
4. Вагнер - цикл о Кейне
5. Weis&Hickman - "Dragonlance"
6. Feist - "Империя"&"Война врат"
7. Сапковский - "Ведьмак" (только первая книга)
8. Хобб - "Сага о видящих"
9. Brast - цикл о Талтоше

Ну и, естественно, Макс Фрай бродит между этими книгами - где захочет там и станет (уж у меня-то он точно спрашивать не будет)
 

Лофт

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1.440
Благодарности
0
Баллы
235
Книги Se.

2Валькирия:
захочу ли я ее перечитать потом
Да да... только у меня это иногда доходит до фанатизма...
МиМ читал... минимум раз 10 + "Великий канцлер" - из не изданного по МиМ-у.... И Дюна.....ээээх.....
Макс Фрай, Сапковский, Перумов, Акунин
Это все ..... Ну я так не играю.... Все да... ДА!
Ну и, естественно, Макс Фрай бродит между этими книгами - где захочет там и станет (уж у меня-то он точно спрашивать не будет)
Так он никого не спрашивает :).....
"Сказка о тройке"
Все..ВСЕ....хватит.....
Слишком много хороших книг....
Наверно "Сказка о тройке" - одна из самых смешных вещей.......
 

AlexStone

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2004
Сообщения
884
Благодарности
1
Баллы
200
Книги Se.

По-моему Пирумова, Никитина и остальные бездарности (к ним не относится Акунин и Пелевин) надо повесить рыболовными крюками за их причинное место на стреле подьёмного крана, почитал я Пирумова немного, такого ужасного языка в жизни не слышал, там же нечего читать - сплошной сюжет ничего более, какое-то краткое содержание.. бррр.. ужас какой...
:flush:
Читаю русских классиков, Толкиена, Шекли, Марка Твена, МЭРИ СТЮАРТ (Хрустальный Грот, Полые Холмы, Последнее Волшебство, :up: ) Стивенсона... можно продолжать..

извиняюсь если обидел чьи-то чувства :oops: ...
 

Арсений

Участник форума
Регистрация
6 Май 2004
Сообщения
1.498
Благодарности
14
Баллы
240
Книги Se.

Я больше люблю исторические книги и научную литературу, даже написанную сухим языком. Но лучше книги 19 века или ранее.
Фентези не очень люблю. Прочитал недавно разрекламированного на форумах Ведьмака Сапковского. Интересно, но не более того. Предпочитаю научную фантастику.
 

Dannic

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
592
Благодарности
2
Баллы
210
Книги Se.

Когда впервые(лет 15 назад) открыл Валентина Иванова, прочел на одном дыхании.Перечитывая, все больше хотелось остановиться на описании
размышлений героев в "Повести древних лет","Руси Изначальной".
После нашел "Русь Великую". Читаю и фэнтези,но это слабее Иванова.ИМХО
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Книги Se.

А Толкин?! Где Толкин?
Дочитал сегодня Перумова "Эльфийский клинок" - AlexStone прав(только пишется ПЕрумов:))! Такого дубового языка давно не видел! Оно правда захватывает, но на уровне Гарри Поттера: пока читаешь - интересно, закрыл - забыл. Да и то - нового он ничего там не придумал, просто написал высосанное из пальца продолжение.
И вообще, фэнтези я не люблю (кроме Толкина). Сколько не читаю представителей этого жанра, все больше убеждаюсь в его никчемности. По моему - это все попытки подзаработать на волне популярности произведений Профессора! Еще и на книгах своих эти замечательные писатели норовят помянуть, что они, мол, наследники Толкина!

Насчет Лукьяненко: читал только Лабиринт (2 части) - очень понравилось! Действительно достойное произведение, в которое можно реально вдумываться. Лучше бы по нему фильм сняли.

Есть еще много любимых мною книг, но перечислять не буду, т.к. большую часть из них читал давно, и впечатление слегка сгладились за это время.
 

Лофт

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1.440
Благодарности
0
Баллы
235
Книги Se.

2elegarret:
Не помню, советовал я тебе уже, или нет,.....
Но прочитай Черную Книгу Арды......
 

Валькирия

Участник форума
Регистрация
31 Май 2004
Сообщения
745
Благодарности
0
Баллы
200
Книги Se.

2ALL:
Давайте не будем превращать эту тему в очередной спор о различных авторах? Просто назовите, что нравится, что читаете, а для того, что не понравилось, создайте другую тему и там будем спорить.
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Книги Se.

"Лофт" написал(а):
Не помню, советовал я тебе уже, или нет,.....
Но прочитай Черную Книгу Арды......

Не советовал. А это чье творение?
 

Глорфиндейл

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2004
Сообщения
200
Благодарности
0
Баллы
175
Книги Se.

Толкин (Сильмариллион, ВК), Сапковсккий (Ведьмак), Брукс (серия Шаннара), Басов (Лотар миротворец), Сальваторе (все книги про Темного эльфа)...

А Перумов бездарность :evil:
 

Лофт

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1.440
Благодарности
0
Баллы
235
Книги Se.

Не советовал. А это чье творение?
Ежели не ошибаюсь есть "Черные хроники Арды" и есть "Черная Книга Арды" авторов помоему тоже 2 Наталья Васильева и Наталья Некрасова. Обе вместе помоему пишут под псевдонимом Ниэнна. Могу ошибаться. В твердом переплете, я видел "Черная Книга Арды" под авторством Натальи Васильевой.
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Книги Se.

2Лофт: Так это 2 разные книги одного автора (если можно считать Ниэнну одним)? А не мог бы ты вкратце объяснить, чем они хороши? Судя по названию, это тоже продолжатели Толкина?

И еще: это та самая Ниэнна, перевод которой Сильмариллиона в инете считается лучшим?
 

Лофт

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1.440
Благодарности
0
Баллы
235
Книги Se.

2elegarret:
И еще: это та самая Ниэнна, перевод которой Сильмариллиона в инете считается лучшим?
Не могу сказать в уверенностью.... но, судя по всему,...ДА.
О "другой" Ниэнне, я ничего не слышал...

Так это 2 разные книги одного автора (если можно считать Ниэнну одним)? А не мог бы ты вкратце объяснить, чем они хороши? Судя по названию, это тоже продолжатели Толкина?
Хмм.....
ЧКА - это, в принципе, Сильмариллион, только с противоположной точки зрения.....
С точки зрения Мелькора.... Не подумай, что это какая-то чушь, или дешевая пародия.... ЧКА - самостоятельное и чрезвычайно сильное произведение.......

Насчет 2-ух книг... Я читал ЧКА под авторством Натальи Васильевой.
Книга - супер.
Потом, когда искал ее в сети, то постоянно натыкался на ЧХА....
Как я понял, книги похожи, просто вторая написана в соавторстве с Натальей Некрасовой... вернее (вероятнее всего) внесены коррективы...... Но про ЧХА я сказать ничего не могу... - не читал...
(ИМХО, ЧХА - это та же ЧКА, только - издание второе, дополненное....... Подчеркиваю - ИМХО..., т.к. не читал)...
Но многие кто читал, говорят, что - не то!
Мой совет.... Найди именно ЧКА.... , а потом сам решай........
 

KAuH__666_

Участник форума
Регистрация
22 Июн 2004
Сообщения
1.338
Благодарности
1
Баллы
215
Книги Se.

Сальвадопре.............. Из Классиков Стивенсон и Саботини :)
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Книги Se.

2KAuH__666_ : А кто это такие(кроме Стивенсона)? :confus:
 

Bloodwin

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2004
Сообщения
1.247
Благодарности
3
Баллы
230
Книги Se.

Совсем забыл сказать про одну из лучших книг - "Фауст". :up:
 

Иван-Заруба

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2004
Сообщения
175
Благодарности
0
Баллы
175
Книги Se.

Читаю Рериха, Николая Константиновича Рериха...
 

imported_Necromancer

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2004
Сообщения
114
Благодарности
0
Баллы
165
Книги Se.

Я Толкиенист, и этим всё сказано! :)
 

imported_Kain

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2004
Сообщения
209
Благодарности
0
Баллы
175
Книги Se.

Как насчет Роджера Желязны?Шедевром с большой буквы являются его хроники Амбера.Я и Толкиена всего прочитал,Лукьяненко,Акунину- респект.
 

Чёрный смерч

Участник форума
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
138
Благодарности
0
Баллы
175
Книги Se.

Естествено Толкиен
Андрэ Нортон (Особенно мне дорога "Нет ночи без звёзд")
Эдгар Берроуз (Обожаю "Марсиане")
Айзек Азимов
Гарри Гаррисон
Роман Злотников (Хочется верит то что он пишет в серии Импкрия ,это книги "Виват император" и "Армагедон, это о судьбе России.)


Роберта Желязны читал только "Силы света, силы тьмы", но мне не очень понравилось.
 
Сверху Снизу