• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Что вы читаете на данный момент?

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Я читала. Да, почитать стоит. Ужасы в виде казней прилагаются.
Да-то не ужасы - житейская банальность. А вообще из остального очень люблю "Ведьмака" и "Секретные материалы". Второе вообще - чуть ли не моя жизнь. Однажды у меня свой секретный материал был, который в итоге крысой оказался. А в страхе пару дней держала. Сейчас интересуют либо славяне (не знаю понравится ли мне Семенова, которую сейчас не найдешь или Никитин - 50 на 50, от фэнтези давно отошел, кроме Геральта из Ривии).
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну вот "Князь Серебряный" - это такой "Ведьмак" времён Ивана Грозного. :)
Только еще более правдоподобный надо полагать, ибо я сомневаюсь в существовании инопланетян и эльфов в имениях Иоанна Грозного.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
А ты не сомневайся.
Истины нет, мой друг. Тем более, что Алексей Толстой писал еще и фантастику. Но та книга - не фантастика. А если инопланетяне и есть, то есть гипотетически. На Землю они никогда не прилетали, а пирамиды в Египте и Южной Америке строили люди людскими же руками. Остальные пусть с ума сходят по своим "зеленым" догадкам.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Как, таки то и нету?
Истина где то рядом.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Истина где то рядом.
Только в фильмах. Здесь ей не место или ее нет. Их нет.
P.S. Начинаю читать "Языческий календарь" за авторством Грашина и Васильева. Только не надейтесь, что буду ставить козлиные черепа на тын.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Тем более, что Алексей Толстой писал еще и фантастику.
Фантастику писал Алексей Николаевич Толстой aka Красный Граф. Потрясающий писатель, обожаю его книги.
А "Князя Серебряного" написал Алексей Константинович Толстой aka 1/4 Козьмы Пруткова. Тоже очень хороший писатель, но фантастики как таковой не писал, только мистические ужастики, исторические драмы и стихи. Ну и хохмы, конечно.
Вот песня на его стихотворение:
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
И князь у него - мистика? Что-то ты меня заинтересовал. Так-то ужасы не читаю, но старые - другое дело. Например, есть потрясающий писатель - Брем Стокер. Его "Дракула" - просто шоколадная конфетка. Есть еще рассказик про мумию - не помню название. Про ака Прудкова ничего не знал. Думал - один и тот же человек с "гиперболоидом". Хотя второго тоже пока не читал. Петр первый еще на шкафчике лежит. Интересно-интересно. Советская мистика. Стоит подумать.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
И князь у него - мистика?
В целом нет, но отдельные моменты встречаются. А вот "Упырь", "Семья вурдалака", "Амена", "Встреча через триста лет" - 100 очков вперёд твоему Стокеру. ;)

Советская мистика.
Алексей Константинович Толстой умер в 1975 году. Советским он не был ни с какого бока. Даже в особо социалистических взглядах замечен не был, насколько помню. По убеждениям был славянофилом (ну, типа, "самодержавие, православие, народность").
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Как все сходиться. А есть ли на таком фоне славянофильская мистика?
https://fantlab.ru/autor2703
Просвещайся
Вот моя книжка с полки, чудо как хороша. Глянь соддержание. Там много хорошего
91050.jpg

Содержание:

  • Антоний Погорельский. Лафертовская Маковница (рассказ), стр. 5
  • М.Н. Загоскин. Концерт бесов (рассказ), стр. 32
  • В.П. Титов. Уединенный домик на Васильевском (повесть), стр. 50
  • О.М. Сомов. Русалка (рассказ), стр. 77
  • О.М. Сомов. Оборотень (рассказ), стр. 87
  • В.Н. Олин. Странный бал (рассказ), стр. 101
  • Е.П. Ростопчина. Поединок (повесть), стр. 118
  • В.Ф. Одоевский. Саламандра (повесть), стр. 199
  • В.Ф. Одоевский. Сильфида (рассказ), стр. 301
  • В.Ф. Одоевский. Косморама (повесть), стр. 327
  • Бернет. Черный гость (повесть), стр. 384
  • А.А. Бестужев-Марлинский. Страшное гаданье (рассказ), стр. 419
  • А.С. Пушкин. Пиковая дама (повесть), стр. 455
  • Н.В. Гоголь. Страшная месть (повесть), стр. 485
  • А.К. Толстой. Семья вурдалака (рассказ), стр. 530
  • А.К. Толстой. Упырь (повесть), стр. 560
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.959
Благодарности
420
Баллы
260
"Страшная месть" -помню,читал для внекласски -мороз по коже,бррр.:D
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Не знаю. Как-то хорроры в бумаге не создают такого мороза как фильм. Помню в детстве смотрел Дракулу Копполы... Неудачный пример - не середине заснул, а проснулся в конце, когда тот из земли выскочил в финальной сцене. В общем книга ужасов не впечатляют меня, как фильмы с ихнем музыкальным оформлением. Вот я уверен на 500 стаканов, что если бы была книга по японскому "Проклятию", то я бы читал как и читал. Зато смотрел ночью - грех духа не выпустить. Ну, в общем фильмы ужасов влияют на меня своими сценами. А вот книги - нет. Лучше, повторюсь, что полезное или что-то классическое почитать. Раньше книги в разы лучше писали. Наши писатели. Советские и классические. Хорошо речь развивают.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Что то ты всё в кучу валишь, ты заинтересовался русской мистикой, тебе привили примеры. Пречем тут пугает не пугает.И всякие дракулы и японцы.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Что то ты всё в кучу валишь, ты заинтересовался русской мистикой, тебе привили примеры. Пречем тут пугает не пугает.И всякие дракулы и японцы.
А почему бы и нет. Я многим интересуюсь. В моей голове такие ветры-мысли, сам зеленый дракон хвост и лапы пообломает, если залезет туда. Скажу тебе, что сам читаю в основном труды. В последнее время прочитал 5 книг Бориса Рыбакова. До него Сапковского. И так далее. Сейчас нужных книг про языческую веру славян не нашел - остальные боюсь покупать, включая этого, как там его, фина то, Изучайненна... А еще дома лежит Князь Серебряный, Лев Гумилев, Стриннгольм про викингов. Все в куче. Выбираю, что начать. А уже потом можно и на мистику глянуть. Все не смогу разом.

Вот это ценник: http://www.ozon.ru/context/detail/id/33927216/
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290

У нас в библиотеке куча книг из этой серии. Читай - не хочу. Но вот в том-то и дело, что как-то не хочется. Сериал в детстве смотрела, нравился. А вот почитать книги - что-то не тянет.

Не знаю почему. :confused:

"Страшная месть" -помню,читал для внекласски -мороз по коже,бррр.:D

Ну, я читала уже в универе, лет в 19 уже. Но тоже, так сказать, такого хоррора не ожидала!

А еще изучали "готическую" прозу Западной Европы, в основном французов и англичан. Целая книга-сборник была. Конечно, сейчас многое покажется наивным, но товарищи в конце 18 - первой половине 19 века тоже умели попугать.

И про вампиров и их любовь к смертным уже всё написали до Брэма Стокера. :)
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Да, ну, на фиг. Это столько книг серии: https://fantlab.ru/work17844 Разориться можно.
И про вампиров и их любовь к смертным уже всё написали до Брэма Стокера.
Я даже готом был. Ну, фотки показывал... наверное. Ну, в Стокере мне не про любофф нравиться. ты уже знаешь, на каком у меня уровне. Там темная тема. Вампиры. До Стокера миллионы, конечно, было рассказов. Но как жанр он его создал. По-крайнйе первый оформленный Дракула в романе. Потом сотник фильмов и разных книг.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Сверху Снизу