• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Что вы читаете на данный момент?

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.845
Благодарности
1.209
Баллы
380
Как бы сказать проще. Купил сегодня. Сейчас еще на работе. В целом ознакомился. То есть я везде. И я нигде.
Понятно. Когда дойдешь до криминалистической техники (трассология, фоноскопия, исследование документов, оружиеведение и т.д.) и тактики (осмотр, выемка, освидетельствование и т.д.), узнаешь немало про процесс работы:)
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.974
Благодарности
443
Баллы
260
"Змеиные войны" Р.Фейст. Странно ,но почему то именно книги Фейста пробуждают у меня желание поиграть в Готику и т.п. Я и в "Одиссею" то начал играть ,читая его "Империю".
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
У нас среди читателей всегда было довольно много любителей ужасов и фантастики. Повальное увлечение литературой запада где-то с начала 80-ых годов, и поныне у каждого на слуху Кинг, Кунц, Лавкрафт, Мураками, Говард, Брэдбери, Блох, - можно и дальше перечислять. Книги сыскавшие немалую популярность в нашей стране.
Однако нигде и никогда не обсуждалось ни одного отечественного писателя, специализацией которого были бы мистика и ужасы. Даже в библиотеке мне не назвали ни одного автора, ни советского, ни российского. Среди зарубежных авторов - море фамилий, выбирай не хочу.

Если жанр был настолько непопулярен и неинтересен среди россиян и жителей Советов, отчего же так полюбились зарубежные авторы? Неужели нет и не выросло ни одного соотечественника, который писал бы ужасы и мистику не хуже чем тамошние Кинги и Лавкрафты?
Понятно что для большинства россиян наверно ужасами считаются книги про криминал, беспредел и ментов, которыми буквально завален весь рынок в последние лет 15. Или романами про будущее, чистая фантастика, новые планеты и новые горизонты в космосе. Но где же ужасы? Рассказы про жуткие леденящие сюжеты, про привидений, про монстров, про паранормальные и необъяснимые явления?

Не знаю ни одного российского или советского писателя ужасов и мистики, который был бы на слуху и вообще где-нибудь бы обсуждался. У любого спросишь какие ужасы знаешь или любишь - назовут только зарубежных писателей.
Возникают прям мысли о стереотипе, будто русские совсем не умеют и не способны придумывать и писать ужасы. Может быть так оно и есть, учитывая что даже в кинематографе самым страшным фильмом за последние сто лет называют один лишь только "Вий" и больше ничего. Как и сам рассказ считают страшным. Гоголь, "Вий". Единственный хоррор из рук отечественного автора который остается на памяти.

Неужели это так, или всё же есть какие-нибудь интересные и известные российские писатели ужасов и мистики? Не фантастики а-ля Стругацкие и Беляев, а именно ужасов, как у Гоголя, ну или Кинга всеми известного.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Из русских классиков можно вспомнить отдельные произведения Сомова, Алексея Толстого, Достоевского и Тургенева. Но в целом как и сейчас этот жанр в литературе у наших писателей не пользовался попурярностью. Ужасов в России и так всегда и без книг хватало.
Из современных много кто пробует себя целые серии всячесеих Варго выходят, но там чернуха какая то маньяки-извращенцы не то вообщем. Из совецкого периуда можно с натяжкой Мастера и Маргариту к этому жанру отнести ну и кое что из Абрамовых и Парнова.
Сейчас, что еще...ну Лукьяненко с дозорами, журнал ужасов Даркер лучший в Европе выходит, цикл Тайный город Панова
О вспомнил, классный роман Гулы Сергея Кириенко, не хуже Кинга вещь.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Но где же ужасы?

Тоже когда-то задавался подобным вопросом, но, похоже, пока зарубежные писатели осваивали (готический) жанр хоррора, сама жизнь в тогдашней (19 века) России представляла один сплошной ужас, из за чего подобная литература спросом и не пользовалась.
Тут мое мнение совпадает в мнением Митяя, немного лишь дополню, из того, что помню (c маленькой помощью вики):

«Упырь» — готическая повесть (рассказ) А.К. Толстого, изданная им в 1841 году под псевдонимом Краснорогский.
«Леди Макбет Мценского уезда» — очерк Николая Лескова, написанный в 1864 году.
"Ужас" — рассказ Александра Куприна,1896г. . В издании 1911 года рассказ имел название "Дьявол"

Эти произведения я когда-то, в юности,читал, хотя впечатления особого они на меня не произвели.
Вот Гофман - да, вот это настоящая готика, но он, увы, не русский писатель.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Во, дома теперь ссылки.
30269

Роман «Гулы» был издан в 2 книгах, первая называется «Черный рассвет», вторая «Схватка», а сам автор был заявлен издателями, как русский Стивен Кинг. Исходя из разработанной автором мифологической концепции, гулы — это дети Ахримана, темного божества зороастризма, которых тот создал в противовес роду человеческому. Гулы не имеют души, они коварны, беспричинно злобны, кровожадны и практически бессмертны — их может уничтожить только огонь или морская вода. Рождаются эти чудовища из захороненных человеческих трупов. Согласно древним пророчествам, раз в несколько столетий в мире появляется Вассах Гул — могущественный вождь темного воинства, который устраивает локальный апокалипсис в одном отдельно взятом городке и, уничтожив все его население, выращивает из трупов армию гулов для апокалипсиса глобального. Именно такая ситуация и возникает в небольшом современном итальянском городе. И о борьбе жителей с гулами и рассказывает роман «Гулы».

Очень рекомендую любителям Кинга, даже наверное Маккаммона к нему ближе.

Вот, что можно почитать на эту тему
http://fantlab.ru/work411737
http://fantlab.ru/work654045
Все находится в сети ну и в известных местах.
А у меня дома вот такая книженка есть
26120

антология
Полночь, XIX век
Составитель: Александр Гулый
М.: Корпорация «Сомбра», 2005 г.
Тираж: 7000 экз.
ISBN: 5-91064-006-2
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320
Описание:
Книга «страшных» рассказов русских писателей конца 19-го — начала 20-го веков.
Содержание:
Валерий Брюсов. Теперь, когда я проснулся... (рассказ), с. 3-10
Валерий Брюсов. В зеркале (рассказ), с. 11-20
Николай Гумилёв. Чёрный Дик (рассказ), с. 21-28
Николай Гумилёв. Путешествие в страну эфира (рассказ), с. 29-37
Антон Чехов. Страхи (рассказ), с. 38-43
Антон Чехов. Чёрный монах (рассказ), с. 44-73
Леонид Андреев. Набат (рассказ), с. 74-79
Леонид Андреев. Бездна (рассказ), с. 80-93
Леонид Андреев. Молчание (рассказ), с. 94-106
Федор Сологуб. Тени (рассказ), с. 107-128
Федор Сологуб. Дама в узах (рассказ), с. 129-134
Федор Сологуб. Смерть по объявлению (рассказ), с. 135-145
Федор Сологуб. Собака (рассказ), с. 146-151
Федор Сологуб. Красногубая гостья (рассказ), с. 152-164
Александр Грин. Фанданго (рассказ), с. 165-218
Александр Грин. Убийство в Кунст-Фише (рассказ), с. 219-223
Александр Грин. Серый автомобиль (рассказ), с. 224-260
Всеволод Гаршин. Красный цветок (рассказ), с. 261-275
Михаил Арцыбашев. Злодеи (рассказ), с. 276-283
Михаил Арцыбашев. Ужас (рассказ), с. 284-303
Михаил Арцыбашев. Рассказ о великом знании (рассказ), с. 304-313
Александр Гулый, Владислав Исаев. Анатомия русского ужаса (статья), с. 314-318

Вот
http://fantlab.ru/article185
http://fantlab.ru/article800
А серия российских ужасов вот http://fantlab.ru/searchmain?searchstr=MYST.+Черная+книга+18+
161693


Вот русский журнал
DARKER
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Сейчас читаю мангу. Насколько это входит в формат темы, правда, не знаю. Сейчас читаю "Охотник против охотника" (хотя аниме с подачи Accel-а давно посмотрел). До этого "съел" "Стального алхимика".
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
После знакомства с Пеховым решила попробовать и Перумова. Ну, многие его хвалят и всё такое прочее...
Но то ли мне не самые лучшие его книги попались, то ли еще что... Честно пыталась 2 месяца прочитать первую часть трилогии "Кольцо Тьмы". Не осилила - где-то две трети всё-таки прочла, но сегодня плюнула и сдала книги в библиотеку. Еще 2 тома этого я точно не выдержу.

Вроде бы и неплохо, да... Но охарактеризовала бы двумя словами: "тягомотно" и "неинтересно". Вот вообще неинтересно. Герои не цепляют, сюжет вроде бы неплохой задуман, но развития в нем мало. Будто не по реке плывешь, а по болоту пробираешься.

Может, есть у Перумова и другие книги, более интересные?
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Может, есть у Перумова и другие книги, более интересные?

Можешь попробовать "Гибель богов" почитать, считается лучшей его книгой. Просто к Перумовскому стилю написания надо немного попривыкнуть, самому было тяжело начинаться его читать. Хотя мне больше всего нравится его цикл "Летописи Разлома", хотя в библиотеке ты вряд ли найдешь все тома - там почти полтора десятка книг. Начинается двухтомником "Алмазный меч, Деревянный меч", продолжается "Рождением мага", далее по два двухтомника "Странствия мага" и "Одиночество мага" и заканчивается пятикнижием "Война мага". Да, много, но все же не "Ричард длинные руки", где в цикле около полусотни книг (прямо как у Донцовой:D). Только хочу предупредить, ГГ там отнудь не невинная овечка, тот еще тип, не злой, но очень близок к этому. Однако я читал запоем, вот только вернуться никак не могу - обиделся, наверное, на автора за такую концовку.
Вообще если все же решишься его продолжить читать, то начинай сначала с "Гибели богов", потом "Воин великой Тьмы" и "Земля без радости", иначе многое будет непонятно. У Перумова почти все книги принадлежат к вселенной Упорядоченного, в разных мирах которого и происходят действия, и начинается Упорядоченное именно с "Гибели...". Затем, если увлечешься, обращайся, скажу, какие дальше читать.

UPD. Белка, если все не сможешь его читать, то начни Зыкова "Дорога домой". Поначалу тоже довольно тяжело пробраться через хитросплетения его языка, но потом... черт возьми, вот там действительно шикарный сюжет, я даже представить боюсь, чем закончится цикл
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Сандрин, ты не одинока, я Перумова тоже читать не могу, все, если те книги которые ты прочла не пошли, другие так же не пойдут. Он очень спецефичный автор, а зачем себя мучать когда на свете столько книг которые нужно успеть прочесть.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Эх, долго я буду читать. Тут и Фолаут, и книжку свою хочу дальше писать и писать. Прямо, ух-х, подхватило. Оч. интересно написано. Деловито-правовым языком, но оч. интересно и просто читается:
big.jpg

Перумова тоже читать не могу
Я его вообще ненавижу. Может, потому что я отсох от фэнтези. Хотя нет. Не поэтому. У него книги - как игра. Фаэрбол кинула. Тьфу. Уж, извините, фанаты. Но его я бы только заместо кой чего кой куда кинул*trollface*
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Топ, спасибо! :) Ну, дам Перумову еще шанс, может, в самом деле "Кольцо Тьмы" - не самое удачное его произведение.

Только бы найти эти книги в библиотеке, потому что с компа читать - глаза болят, а покупать, не зная, понравится ли, - недешево.

Сандрин, ты не одинока, я Перумова тоже читать не могу, все, если те книги которые ты прочла не пошли, другие так же не пойдут. Он очень спецефичный автор, а зачем себя мучать когда на свете столько книг которые нужно успеть прочесть.

Дикарь, помнится, его тоже критиковал... Ну, как и говорю, если найду - попробую еще. Нет - значит, пока и не нужно.

У него книги - как игра. Фаэрбол кинула. Тьфу. Уж, извините, фанаты. Но его я бы только заместо кой чего кой куда кинул*trollface*

Хм... Ну, у Пехова тоже порой такое наблюдается, да и его "Хроники Сиалы" - почти что фанфик по игре "Вор". Но он как-то грамотно это всё описывает, что мир и персонажи оживают. Я его взахлеб читала, из-за героев расстраивалась. А здесь - полное равнодушие. У Перумова, имею в виду. А если герои не зацепили - то, на мой взгляд, это плохо. Крайне плохо.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
лит рпг, кто у нас читает?
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
ЛитРПГ я читал. По мне, так лучше уж зачитываться Перумовым. Развлекательно, конечно, но в подобном жанре лучше "Лабиринта отражений" ничто не написано.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Да вот аудио книга в руки попала Дем Михайлов мир Вальдиры, стоит нет?
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Конкретно эту книгу не читал. Но описание уже говорит мне о том, что сюжет смахивает на всё уже прочитанное процентов на 80. Главный герой уникален, и потому на него обращают внимание влиятельные кланы... Всем лень писать про персонажей, у которых семь пятниц на неделе. Грех жаловаться, сам страдаю созданием магов, которые могут богам уши надрать, но все-таки, слишком уж типичная завязка. Решай сам, может, автор пишет хорошо.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Решай сам, может, автор пишет хорошо.
Автор пишет не плохо, а из этого жанра я слушал Руса-Играть что бы жить и если честно то понравилось, провести время в пути вполне подходит.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Меня выводит из себя, что в книгах пишут "сила +1, ловкость +4, шанс крита +1%". Ну глупо это выглядит.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Да вот аудио книга в руки попала Дем Михайлов мир Вальдиры, стоит нет?

Как по мне, стоит. Дем Михайлов заслуженно занимает 3 место по популярности среди всех литрпг писателей (современных). Если не считать "Лабиринт отражений" Лукьяненко, то фактическим создателем этого жанра является как раз Михайлов. Видимо, когда Лукьяненко написал свой роман, наш читатель был не совсем готов к подобному жанру, лишь после Михайлова всех "прорвало". Стали читать, писать в бешенных масштабах.
Вообще, в этом жанре стоит выделить трех лучших авторов: Михайлов со своей Вальдирой, далее Дмитрий Рус "Играть, чтобы жить" (кстати, что у первого, что у второго последние книги немного подкачали) и лучших на мой взгляд является Василий Маханенко "Барлиона", даже последние романы которого вызывают бурю эмоций (особенно пятая, даже боюсь представить, сколько автору негативных собщений пришло, уж очень на эмоциональной ноте заканчивается)
Жанр, в принципе, неплохой, хотя у большинства всем героям несказанно везет (у Маханенко невероятная удачливость ГГ объяснена в 6 книге вполне логично, что мне нравится)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Сверху Снизу