• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Рецензия gameslife.ru

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Risen нас зацепила, хотя мы этого не ждали - судя по предрелизным роликам и скриншотам, а также по первым отзывам игравших, казалось, что у Pluto 13 получилась откровенно скучная, глупая игра, которая совершенно не заслуживает внимания. На самом деле, это не совсем так – здесь есть, чем развлечься. Risen, которую ваш автор запускал с кислой миной и желанием поскорее с игрой разделаться, чтобы написать острую рецензию, исправно затягивает на многие часы, если не придираться к ней слишком уж сильно. В итоге процесс сбора вещичек и побоев монстров грубо прерывается только сонным и очень недовольным голосом жены за спиной около четырех утра: «Ну ты хам… Ну ладно – я не выспалась, но ты-то как на работу вставать будешь?..» Да какая уж там работа – никак не получается Лоренцо завалить на арене…

Согласитесь, бросать чудом пережившего кораблекрушение героя на незнакомом берегу, мокрого, голодного, холодного, безоружного, да еще и в буквальном смысле на руках с едва пришедшей в себя спутницей было бы крайне жестоко. Даже со стороны человека, и слыхом не слыхивавшего обо всех этих Gothic и Oblivion. Вот и мы не бросили, хотя вышеназванные игры, понятное дело, видели.

Если бы не голодные и агрессивные грифы, не дающие осмотреть тела, выброшенные на берег, первые минуты Risen однозначно напоминали бы квест-робинзонаду, а не фэнтезийную ролевую игру. По части самых разнообразных аллюзий, кстати, игра даст порядочно очков вперед многим, но об этом – позже.

То, что показано во вступительном ролике, вызывает самые безумные прогнозы дальнейшего развития событий – крупный космический «планетарный» план, пафосная речь о человечестве, угнетаемом богами, а после – пнувшем зарвавшихся правителей, как у нас в 17-м году. Впрочем, и дальше все похоже: своих свергли – вызвали к жизни что-то жуткое, полезшее буквально изо всех щелей. С чем, судя по всему, вполне успешно справился священник-инквизитор, общим обличьем и терминатроски-кровавым рубиновым глазом живо напомнивший своих собратьев из вселенной Warhammer.

Правда, эпические подробности мгновенно растворяются в приятной рутине, характерной для жанра – ну признайтесь, неужели среди вас есть кто-то, неподверженный синдрому RPG-шного плюшкинства? Целебная трава, гриб маны, сырая селедка, куриная голень, золотая монетка, зеленый листок, пыльца, еще селедка… Рюкзак бездонен, поэтому хватаем весь мусор, добытый с убиенных зверушек, растущий и валяющийся под ногами, честно позаимствованный из чужих сундуков, и набиваем бесконечные ячейки инвентаря: мы-то наверняка знаем, что рано или поздно, по достижении определенных успехов в алхимической науке, смешивая, но не взбалтывая, подадим себе к столу (а точнее, прицепим на пояс) расчудесную бурду, которая восстановит драгоценную красную полоску в момент жестокой сечи.

Впрочем, и тут не все так просто – пока наш боец будет винтом вливать в себя красную жидкость или залихватски глодать окорок, он останется открытым для когтей, мечей, жал и клыков.

Несмотря на достаточно корявую анимацию и угловатые модели (выглядит Risen если не гостьей из относительно недавнего прошлого, то изо всех сил молодящейся 40-летней модницей на дне рождения у дочки-выпускницы – точно), динамики игре не занимать. Благодаря, например, боевой системе: фехтование здесь напоминает пеший Mount & Blade. Зажатый до судороги среднего пальца блок, попытка угадать паузу между атаками врага, вовремя закрыться, отскочить назад, а когда «трое на одного» - бежать сломя голову прочь, в лучшем случае пытаясь заманить недругов на территорию, обжитую дружественной фракцией.

Вообще, остров Фаранга, за исключением в силу естественных причин мрачных подземелий, оставляет очень приятное, пасторально-средиземноморское впечатление. После знакомства с аборигенами оно начинает пульсировать и переливаться карибскими оттенками. Местного «некоронованного короля» зовут Дон Эстебан, его подручные – горячие парни с характерными эспаньолками – откликаются на столь же характерные имена: Луис, Рикардо, Доминго. Золото во внезапно выросших из под земли подозрительно ацтекских на вид руинах тоже блестит как-то совсем по-латиноамерикански, и в его неверном тусклом отсвете так и хочется угадывать за спинами верных «амигос» не мечи, а АКМы… Продолжая аналогии, воинство инквизиторов, устроивших натуральную экономическую блокаду острова и главного города с говорящим названием Харбор-таун, можно сравнить с федералами этой банановой фэнтези-республики. Кстати, дабы не быть голословными – наш герой будет принимать самое живейшее участие в нескольких интересных «акциях», половина из которых сводится к конкретному рэкету, контрабанде и… торговле наркотиками!

Честное слово, учитывая все вышеописанное, первая живая ассоциация возникла вовсе не с мамой-Gothic, а с солнечно-лазурно-карибским двоюродным кузеном «Xenus 2: Белое золото».

Мир Risen относительно невелик, но весьма гармоничен – красивые панорамы, открывающиеся с крутых обрывов, морские виды, которыми можно насладиться с городских стен и башен, сменяются симпатичными перелесками и пшеничными полями. Если есть желание и наличествует свободное время, можно потратить долгие часы жизни, прогуливаясь туда-сюда и разглядывая фауну и флору – главное только не портить себе удовольствие, обращая внимание на подозрительно небольшое количество полигонов в окружающих моделях, замыленные текстуры и общее ощущение какой-то, что ли, не то чтобы недоделанности, но «негламурности» окружения. Гламур – он в Oblivion; по этой части Risen до четвертой The Elder Scrolls далеко примерно так же, как певице Надежде Кадышевой – до появления на обложке журнала Men’s Health.

Кстати о фауне. Здешний бестиарий стремится к жизненному реализму: волки, кабаны, гигантские мотыльки и кузнечики, гориллообразные мглоры – все они достойные и весьма опасные противники, но честное слово, лучшего символа «домашнего» образа игры, чем жабоподобные карлы, вызывающие искренний смех, вряд ли можно найти.

Система накопления опыта и умений героя логична и достаточно проста – по достижении очередного уровня выделяются очки, прибавив к которым нужную сумму, мы можем изучить требуемое умение или усилить нужную характеристику у соответствующего мастера (оружейника, фехтовальщика, мага, вора и т.д.). Подобная система была и в играх серии Gothic. Конечно же, развитие будет различаться в зависимости от того, какую сторону и специализацию вы выберете: из мага-инквизитора вряд ли получится хороший мечник, и наоборот.

Вообще, Risen – весьма качественная ролевая игра среднего уровня, не хватающая звезд с неба. Добротный мирок, удобная и интуитивная система управления, незамысловатые сюжетные линии, комфортный интерфейс – это замечательная возможность приобщить к миру ролевых компьютерных игр новичка, не ведавшего кайф в ночных сидениях за «прокачкой» персонажа, наборе опыта и собирании «лута».

Но это сработает только в случае с новичками или безнадежными фанатами. Если не жить в альтернативной реальности и не считать на полном серьезе, что окружающего мира не существует, а есть лишь две таблетки, Risen кажется лишь бледной тенью своего родителя, а в памяти останется «средиземноморской Gothic», как ее уже успели прозвать в прессе и интернете. Впрочем, если вы готовы пережить болезненно бьющую по всем органам чувств вторичность этой игры от Pluto 13, то получите от Risen удовольствие.

Автор: Петр Кунарёв
Источник
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Весьма скомканный вывод рецензии - от перечисления достоинств в начале и середине автор перешел в конце на слова, что Ризен принесет удовольствие только "безнадежному фанату". Честно говоря, все эти рецензии не имеют особого смысла, ведь у каждого свой вкус и представления о мире и играх. Одному может не понравиться, что Дон слишком жаден до золота, другой же примкнет к нему, чтобы разжиться деньгами. Единственный выход - сыграть самому и сотавить свое твердое мнение, которое не поколеблет никакая рецензия.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
"Вообще, Risen – весьма качественная ролевая игра среднего уровня, не хватающая звезд с неба."

Да с какими играми он сравнивает?! Какая сейчас есть ролевая игра " высшего уровня", вышедшая в этом году? Два месяца назад все сидели вообще на голодном пайке, это что, уже забыли? Вобщем рицензию писал явный поклонник шутеров, и тут я с ним соглашусь: Risen - это не шутер!
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
dimashe скорее всего автор имел ввиду, что у Ризен не было амбицей как у Г3, которой хотели сделать революцию в жанре РПГ
Sonnedre, я например перед тем как купить какую-нибудь игру, перечитываю кучу рецензий и отзывов, конечно у каждого человека свой вкус и свое мнение, но я, например, не собираюсь тратить 500-600 р., хоть это и небольшие деньги, на игру, в которую в результате я больще пары часов играть не буду, ведь далеко не все играли в Готику, чтобы сразу купить Ризен
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
Ухаааахааааааааа Уже вторая рецензия(ну может и не вторая скорей всего) Где автор очень не любит серию Готика, ведь это сразу видно а в некоторых случаях уже и просто придерается
"""Гламур – он в Oblivion; по этой части Risen до четвертой The Elder Scrolls далеко примерно так же, как певице Надежде Кадышевой – до появления на обложке журнала Men’s Health."""
Такое ощущение что автор писал рецезию для СВОИХ!
 

@tom

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
Господа, а что Вас так задевают эти рецензии?? Вы играете, ну так играйте. Не играете - соглашайтесь с автором. Он, на мой взгляд, ещё очень даже лояльно оценил Ризен, ибо в общем и в целом он - прав. Если говорить о Ризен, как об РПГ, то это действительно - добротненькая РПГ, которой звёзд с неба не хватает (средний уровень всё-таки будет несколько пониже).

Если разбирать по полочкам, то
Сюжет - банален и является очередной детской сказочкой про спасение мира.

Атмосфера. Как ни крути, на мой взгляд слабый пункт игры. Такое ощущение, что я не спасаю мир, а смотрю среднестатистический мультик.

Квесты не запоминаются и слишком просты. Единственное задание, которое мне понравилось - "Найти убийцу Хемлара". Но никаких особых усилий и напряжений мысли он, опять же не требует.

Проблема выбора в игре стоит только в самом начале, а многие задания решаются одним способом и соответствуют принципу "подай-принеси".

Графика для игры топ-класса не дотягивает совсем, хотя и приятна, но всё же слишком мультяшна.

Всё в купе даёт неплохую, но довольно старомодную игру, за которой приятно провести вечерок другой, но не более.
Поэтому, ребята, давайте смотреть на вещи объективно и не доказывать с пеной у рта, что Ризен супер-пупер-мега-крутая РПГ лучше которой вообще на свете нет.
Возможно, я слишком резко высказался об игре в целом и некотрые фанаты набросятся на меня с кулаками, но знаете... фанатизм до добра никого не доводил. Даже у Готики 3, как оказалось есть свои поклонники и фанаты, хотя я этого совсем не понимаю.
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.080
Благодарности
361
Баллы
405
@tom, ну здесь же фаны собрались. Куда же без холивара :)
 

Stratim

Забанен
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
34
Благодарности
1
Баллы
150
Первая рецензия которую я читал была кем то разжевана довольно таки грамотно.
Десятки нубасов копи-пастили ее под своим авторством, а оценили по настоящему игру только те кто поиграл и прошел от корочки до корочки.
Обычно читая рецензию хочется крикнуть автору засунь свои глобальные мнения в ж... , но совесть не позволяет выделятся на фоне других, далеких от тех времен когда мы действительно играли в игры типа Gothic 1-2. Читая посты детей от 12-до 16 лет "графика буэээээ, игра г..." злорадно улыбаюсь.
Летописец прав здесь играют роль вкусы людей, однако ссылаться на рецензию одного автора нельзя.
Мой ответ на это... "я признателен разработчикам - и это то чего я ждал, такого интереса я не испытывал уже давно". Короткие 3-4 главы, спишем на то что Пираньи готовят продолжение которая заполнит эту пустоту.
 

valsalva

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
статья ни о чем, человек просто не в теме, по ходу дали задание статью написать, он бегло просмотрел и накорябал. пираньи делают совершенно особенный жанр игр рпг, ты в этой игре ЖИВёШЬ, ни больше ни меньше. и всякие полудебильные рецензии неуместны абсолютно
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
Поэтому, ребята, давайте смотреть на вещи объективно и не доказывать с пеной у рта, что Ризен супер-пупер-мега-крутая РПГ лучше которой вообще на свете нет.

@tom: Наоборот! ребята если вам не нравится игра то не нужно доказывать что она плохая. понимаешь!
 
Сверху Снизу