• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Терминатор 4: Да придет спаситель

-greyAngel-

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
135
Благодарности
0
Баллы
185
Терминатор: да придет спаситель.

Оригинальное название: Terminator:Salvation
Режиссер: МакДжи.
В ролях:
Кристиан Бэйл — Джон Коннор
Сэм Уортингтон — Маркус Райт
Антон Ельчин — Кайл Риз
Брайс Даллас Ховард — Кейт Коннор
Хелена Бонэм Картер — Серена
Роланд Кикингер — Т-800
Майкл Айронсайд — Генерал Эшдаун

Продолжительность: 0147
Премьера в США: 21/05/09
Российская премьера: 04/06/09
Жанр: фантастический боевик.

Действие фильма "Терминатор: Да придёт спаситель" происходит в 2018 году, в мире после Апокалипсиса. Джону Коннору (Кристиан Бэйл) выпала участь возглавить борьбу людей с компьютерной сетью "Скайнет" и армией роботов-терминаторов. Но будущее, в которое Коннор привык верить с детства, изменяется с появлением Маркуса Райта (Сэм Уортингтон) — странного человека, утверждающего, будто попал к Коннору из камеры смертника. Коннор должен выяснить, был ли Маркус прислан из будущего или спасся из прошлого. Пока "Скайнет" готовится к последнему натиску, Коннор и Маркус пускаются в опасный путь, который приведёт их в логово "Скайнета", где им предстоит узнать страшную тайну о предстоящем уничтожении человечества.

В общем - тихий ужас.
Ряд неописуемых киноляпов в самом начале сразу настраивает на сочувственное отношение к фильму.
Терминатору, придавленному опорой вертолета, хватает пары пистолетных пуль по чайнику, в то время как после близкого ядерного взрыва другого шестисотку (разумеется, электроника терминатора от наводок даже не засбоила, не то что сдохнуть) с трудом удается утихомирить очередью из стационарного пулемета. Про то, как Джон отбился от 600ки ногами, я вообще молчу, равно как и о наблюдении ядерного взрыва воочию.
На 25 минуте нам встречается кашляющий Маркус, который, судя по виду эндоскелета, похоже, имеет шасси T700. Пленные люди, кидаемые с высоты 4-5 этажа в металлическую коробку, умудряются обойтись без синяков, не говоря уже о кровоподтеках и переломах.
После встречи с Арни, в 0128, Коннор сминает собой металлический шкаф (тот самый чрезвычайно редкий сплав картона с фольгой?). В 0132, когда Джон, Кайл и кроха попадают внутрь сборочного цеха восьмисоток, имеем честь наблюдать лежащие отдельно от тел головы с посвеченными красным глазами (по предыдущим частям это явный признак функционирования робота). Там же герои находят готовые к употреблению водородные блоки - элементы питания шасси T850, к тому моменту еще не созданного. Процесс реанимации Маркуса вообще вызывает множество сомнений, логичнее было бы пропустить разряд вдоль как можно большей части эндоскелета, надеясь на перезапуск цифрового интерфейса и на наличие запасного насоса (сердце разрушено восьмисоткой), иначе ко времени реанимации мозг должен бы был умереть.

Ну и немного о птичках:
В дебрях Скайнета Маркус умудряется получить новую кожу. Сам процесс остается за дверью, к сожалению.
Первоначальная концовка предполагала смерть Джона, что напрямую бы противоречило трем предыдущим частям и Хроникам.
Из сверкающих хромированных безжалостных металлических убийц с горящими глазами - эндоскелеты будущего превратились в невзрачное нечто серо-буро-пошкорябанного цвета, сразу лишившись способности наводить удас своим зловещим видом. Теперь они пополнили разномастное скопище разнообразных безликих жестянок. Увы.

В общем, фильм можно назвать концом саги о Терминаторе.
Несмотря на высокие рейтинги и прочее восторженное восхваление, для меня этот фильм так и останется УГ.

Правда, теплится слабенькая надежда, что режиссерка это исправит.. Пока теплится.
 

Nordic Warlord

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2005
Сообщения
770
Благодарности
0
Баллы
210
Re: Terminator Salvation

Посмотрел картину 6-го июня в кинотеатре. Должен признаться, она произвела на меня гораздо более позитивное впечатление нежели "Терминатор 3", во время просмотра которого у меня периодически возникало некое ощущение вторичности всего происходящего на экране. Отличные спецэффекты, хороший звук, убедительная игра актеров (особенно в этом отношении хотелось бы отметить Сэма Уортингтона), коротенькое появление (пусть и компьютерного) Арни и т.д. - все это делает "Терминатор: Да Придет Спаситель" фильмом, сходить на который (причем, именно сходить, а не посмотреть пиратскую DVD) я бы настоятельно порекомендовал всем поклонникам жанра.

2[toname]-=greyAngel=-:[/toname] Знаешь в чем заключается твоя основная проблема - в полном неумении расслабиться и получать удовольствие от хорошего и качественного шоу (коим, безусловно, и является любой фильм в графе "жанр" которого присутствуют слова "фантастический" и "боевик"). Нет, сам по себе поиск различных нестыковок и ляпов может быть весьма увлекательным занятием, но здесь как, собственно, и везде не стоит доходить до абсурда. Никто и никогда не будет снимать фильмы с маниакальной оглядкой на учебник какой-нибудь электротехники или микроэлектроники, потому что это, по большому счету, не нужно ни-ко-му (речь-то идет о фантастическом боевике, а не о дукоментальной ленте "Ядерная Война 18-го года"). Более того, картина, снятая подобным образом, будет едва ли забавнее выступления двух клоунов из фильма "Карнавальная Ночь", основательно отредактированного тов. Огурцовым, а это, на мой взгляд, уже явный перебор.
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Terminator Salvation

2[toname]-=greyAngel=-:[/toname] немного зная тебя, я б немного модифицировал фразу Нордика, просто укоротив ее:
Знаешь в чем заключается твоя основная проблема - в полном неумении расслабиться и получать удовольствие
:)

По теме: на кину ходил с девушкой, поэтому сюжета не понял вообще. Но роботы сверкающие сталью - это клево. Взрывалось громко, стреляли много, много искореженнго металла и человекоподобных роботов- красота, я фильмом доволен. Зрелище хорошее. А философских откровений я от него и не ждал. Теперь Трансформеров жду:)
 

S R G

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2005
Сообщения
625
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Terminator Salvation

я трансформеров жду больше терминатора :) терминатор ну как-то не особо пошел у меня =\ да - захватывает, но как-то не полностью )
 

-greyAngel-

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
135
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Terminator Salvation

Комментарии к переводу; уж не знаю кому какой вариант достался - мне именно этот:
http://zlobuster.livejournal.com/601411.html
 

Nordic Warlord

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2005
Сообщения
770
Благодарности
0
Баллы
210
Re: Terminator Salvation

2[toname]-=greyAngel=-:[/toname] Комментарии к переводу
Прочитал. Могу сразу сказать, что большая часть претензий автора - откровенные придирки. Никогда не стоит забывать о том, что синхронный перевод кинофильма и перевод каких-нибудь юридических/технических документов - это, как говорится, две большие разницы. И ни в коем случае не следует ждать от первого точности и дословности второго. Разумеется сама по себе "литературность" перевода дает простор для разного рода спекуляций a-la "это-лучше-перевести-так" или "здесь-в-оригинале-фраза-имеет-немного-другой-оттенок" - все это вполне закономерно. У меня, к слову, на сей счет очень простая позиция: если уровень владения языком позволяет - смотри оригинал. Перевод - он, собственно, на то и перевод, чтобы содержать определенное количество неточностей.
 

scorpius

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2007
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Terminator Salvation

2[toname]-=greyAngel=-:[/toname] Не стоит искать ляпы в фильме. Если с этой стороны подходить, то и в первом, и во втором терминаторе таких ляпов тоже не счесть. Потому можно считать, что в данном вопросе Т4 абсолютно каноничен :)

Я считаю, что фильм вышел весьма крепкий. Что-то среднее между "хорошо" и "отлично". Да, сценарий подкачал, но, по моему мнению, только в плане концовки фильма. Все остальное можно (а я думаю, что и нужно) списать на тот факт, что действие Т4 происходит всё-таки в альтернативном будущем, отличном от того будущего, что было в Т1 и Т2.

"Что-то пошло не так" - Дж. Конннор


А так - спецэффекты на уровне, игра актёров тоже. В особенности Сэм Уоррингтон расстарался - даже Кристиан Бэйл получается отодвинут на второй план. Все 200 млн $, в фильм вложенных, были не зря потрачены. Моё мнение.
 

Nordic Warlord

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2005
Сообщения
770
Благодарности
0
Баллы
210
Re: Terminator Salvation

2[toname]scorpius:[/toname] В особенности Сэм Уоррингтон расстарался - даже Кристиан Бэйл получается отодвинут на второй план.
Здесь я с тобой полностью согласен. Меня на протяжении всего фильма не покидало ощущение, что в главной роли именно Сэм Уортингтон, а не Кристиан Бейл.
 

S R G

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2005
Сообщения
625
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Terminator Salvation

а там реально шварц в двух кадрах заснялся? или это кампьютерная анимешка? :)


Добавление от 13.06.2009, 18:50_________________________________________________hr[/hr]
Комментарии к переводу; уж не знаю кому какой вариант достался - мне именно этот:
http://zlobuster.livejournal.com/601411.html
пусть этот критик научится сам без ошибок писать

Как известно, лучше все читать и смотреть на оригинальном языке. Ибо любой перевод (даже сверхточный технический, который между прочим также не лишен литературных отступлений) будет приукрашивать или врать на взгляд любого диллетанта. Иначе это будет не читабельно на русском.

Конкретно к этому примеру. Критик сделал ошибку хотя бы в том, что выдрал отдельные фразы из контекста. и не дал обозреть полную картину, которая, возможно, выявила бы бредовые придирки критика.

Ну и еще... Иногда.. даже довольно часто приходится изменять или даже дополнять/укорачивать фразы для того, чтобы зритель/читатель лучше воспринимал. То что понятно с 1 слова англичанину - не понятно русскому. Поэтому при хорошем (!) переводе на русский данное слово может переводиться предложением. И наоборот, целое предложение на английском может переводиться одним словом.

И конечно же - далеко не последняя деталь дубляжа в фильмах. Совпадение длины фраз на оригинальном и на русском языке. Можно я не буду объяснять для чего это нужно?


Добавление от 13.06.2009, 18:59_________________________________________________hr[/hr]Да - и почему автор статьи не предложил свои варианты перевода?

п.с.: я почитал некоторые "перлы" и не нашел в них ничего плохого. более того, на мой взгляд - это качественный литературный перевод.


Добавление от 13.06.2009, 19:01_________________________________________________hr[/hr]да - и кто такой этот критик? "свободный художник" свободно читающий английский со славариком, которому даж до гоблина еще расти и расти? А дубляж, я думаю делала команда высокопрофессиональных не только переводчиков.


Добавление от 13.06.2009, 19:02_________________________________________________hr[/hr]юля.. побольше бы таких тем задвигали вы - а то пофлудить даж негде нормально :)
 

-greyAngel-

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
135
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Terminator Salvation

2[toname]S R G:[/toname]
Как найду, что можно с моей точки зрения заслуженно обосрать или с т/з других незаслужено восхвалить... *angel*


Добавление от 13.06.2009, 21:06_________________________________________________hr[/hr]Кстати, о главной роли. Очень многие фанаты вселенной Т (исключая тех, кто не повзрослел умственно до 8 лет хотя бы) отмечали, что практически все персонажи пресные, и только один Уорринтгтон смотрится более-или менее живым. Сцена с гидроботом вообще содрана из Трансформеров, на мой взгляд. Еще, пожалуй, наш земляк неплох..
Девочку, которую в оригинале зовут Star, похоже приплели (и назвали?) исключительно из соображений политкорректности; ее роль ограничивается подачей мелочей и задумчивым взглядом в синее небо. Ну не могу я поверить, чтобы два здоровых мужика (причем один - снабжен электронным слухом, созданным для военных целей) не смогли заметить зависающую на 4х реактивных двигателях байду размером с хороший дом. Разве если бы я видел реактивный двигатель только на картинках.
Впрочем, после Коннора, любующегося на тепловую и ударную волны близкого ядерного взрыва - стоит ли обращать внимания на подобные мелочи?) Это ведь проплаченный спецэффект ;)
И Шварц абсолютной пустой и ничем не примечательный именно потому, что вместо него появилась анимация.. Жалкие секунды в кадре - уйма денег на спецэффекты, которые можно было бы потратить на другие вещи. Или это только мне кажется, что когда он в кадре - его глаза не более подвижны, чем у трупа?
Спецэффекты - против них я не спорю. Сюжет.. сюжет обрызан прокатной версией. Отсюда и коммент про режиссерку. Но где же все остальное? Какой ужас могут внушить полуржавые на вид роботы? Вызывает ли сопереживание супермен-Маркус - схожее с тем, что вызывал восьмисотка из второй части, или Кэм из Хроник? Что вообще останется от фильма, если убрать спецэффекты?

Воркпруфом Росомахи восторгались и жаждали проката. А я так вообще чуть ли не до дыр на харде засмотрел, и WP занял свое место рядом с остальными частями. Т4.. не знаю. Слышал расхожую шутку после провала в Штатах - "Терминатор 4 - да придет Кэмерон."

Тут говорили, я придираюсь.. Хм. Возможно. Но если бы хотел придраться - я бы начал с пыли, волшебным образом осевшей сразу по приземлению Коннора. С падающего вертолета, в котором Коннор зажарился бы не хуже, чем в микроволновке. А вертолет вообще должен был бы упасть полуоплавленным куском. И это - именно придирки, по одному из первых бредовых ляпов.

Опрос фанатов: http://terminator-scc.net.ru/forum/39-903-1
Как видно, пока что Т4 набрал едва ли чуть больше голосов, чем сериал с вдвое меньшим бюджетом на всю 31-у серию. Впрочем, это же все-таки фан-сайт сериала; но в свете окончательного его закрытия 19 мая 2009 все помыслы и надежды обратились к выходящему Т4. И тем не менее.


Добавление от 13.06.2009, 21:10_________________________________________________hr[/hr]ЗЫ: А нельзя при прилепить опрос следующего содержания:
Т4 - что это?
1. Просто хороший фильм, слабо связанный со вселенной терминатора.
2. Достойное продолжение первых 2х частей.
3. Достойное продолжение первых 3х частей.
4. Задел на будущее для альтернативы Хроникам.
5. Пародия на Трансформеров.
6. Еще более убогое, чем Т3, продолжение франшизы.
7. Посредственный фильм, но если водярой глаза заливать - пойдет.
8. УГ.
 

S R G

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2005
Сообщения
625
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Terminator Salvation

юля - это маскировка от модераторов :D
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Terminator Salvation

не покидало ощущение, что в главной роли именно Сэм Уортингтон, а не Кристиан Бейл.
дык так и есть.

2[toname]S R G:[/toname]
там реально шварц в двух кадрах заснялся? или это кампьютерная анимешка?
анимация:) Чтоб олдфагов порадовать.

2[toname]-=greyAngel=-:[/toname]
Или это только мне кажется, что когда он в кадре - его глаза не более подвижны, чем у трупа?
он же робот, свежесделанный, его еще ни улыбаться не научили, ни глазами вертеть. Роботу это вообще не нужно, кстати, если подумать - человек глазами водит, потому что эффективная площадь сетчатки маленькая очень.
 

Trinnin

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2005
Сообщения
160
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Terminator Salvation

2[toname]Элегар:[/toname]
роботы сверкающие сталью - это клево. Взрывалось громко, стреляли много, много искореженнго металла и человекоподобных роботов- красота, я фильмом доволен. Зрелище хорошее. А философских откровений я от него и не ждал.
аналогично)
 

Nordic Warlord

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2005
Сообщения
770
Благодарности
0
Баллы
210
Re: Terminator Salvation

2[toname]-=greyAngel=-:[/toname] Впрочем, после Коннора, любующегося на тепловую и ударную волны близкого ядерного взрыва - стоит ли обращать внимания на подобные мелочи?
Я же тебе уже писал выше, что не стоит ругать фантастический боевик за несоответствие показанного на экране и учебника физики/электротехники/ГОиЧС и т.д. (нужное подчеркнуть). Подобный подход по своей сути является порочным и в корне неверным.
По поводу сюжета и остальных претензий... Что является первостепенным в фильме жанра "фантастический боевик"? В первую очередь - это зрелищный и качественный action, все остальное - опционально. По этой самой причине все, кто шел именно на фантастический боевик (а не на драму, научную фантастику или документальное кино) получили от просмотра "Терминатор 4" массу положительных эмоций. Остальные же, по большому счету, должны искать корни своего разочарования не в картине, а в самих себе. Выражаясь образно, в высшей степени глупо ругать новый смартфон только за то, что он не варит кофе. Если кому-то была нужна кофеварка, то именно ее и следовало покупать.

2[toname]S R G:[/toname] Ты абсолютно верно все разложил по полочкам. Вообще, на мой взгляд, подобная "критика" в 99% случаев является ни чем иным, как банальным выпендрежем одного дилетанта (видимо только вчера толком освоившего Lingvo) перед другими такими же дилетантами.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Re: Terminator Salvation

тему не читал.
ходил на премьеру.
экшн сцены и спецэффекты на 5 баллов.
сюжет и диалоги на 1-ку, но т.к весь фильм это и есть сплошной экшн, то тему сюжета можно закрыть... и воспринимать Т4 как качественный трешачок.
 

j-G

Участник форума
Регистрация
11 Ноя 2004
Сообщения
582
Благодарности
0
Баллы
200
Re: Terminator Salvation

многобукафье и = плевки детей не стал читать :)
Пасмарел - пожалел что далековато сидел... 9 й ряд,(мож кинотеатр гавно был) с умом сделана картинка, звук тоже есть. По сюжету не понравилось очень долгое убиение напалмом маркуса. Понравилось всё в целом. Особенно заставил о рать момент, када нарисованного арни включили :) жаль, что настока видно что нарисован, но нарисован под 1ю часть, за чо респект, дай время и нарисуеццо идеально под 1ю часть.

В общем, за гармоничность с первым терминатором, за суровость = зачот. Третий вообще кака в сравнении с 4м.
 

Melcor

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
349
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Terminator Salvation

Придирчивых товарисчей вообще не стоит в приличные места пускать, дабы они своей желчью не пачкали кинотеатр ;)
Фильм классный, вполне на уровне 2-х первых частей. ОСТ от Бон Джови очень к месту. Экшен не отпускает ни на секунду, компутерный Арни - форевер.
 

Nordic Warlord

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2005
Сообщения
770
Благодарности
0
Баллы
210
Re: Terminator Salvation

В общем, за гармоничность с первым терминатором, за суровость = зачот. Третий вообще кака в сравнении с 4м.

Фильм классный, вполне на уровне 2-х первых частей.

Значит не только на меня одного "Терминатор: Да Придет Спаситель" произвел подобное впечатление. Вообще, на мой взгляд, в будущем пересматривать фильмы лучше в последовательности Т1 - Т2 - Т4. Лично я третью часть постараюсь забыть как страшный сон.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Re: Terminator Salvation

кстати, не правда.

как отдельный фильм т4 нормалёк, но в сравнении с первыми двумя - дерьмо. бессмысленное, нелогичное дерьмо. только за счёт спецэффектов и выруливает.
там же даже подумать то не о чем.
и это при всём при том, сама идея... то, что терминатор - машина, может быть человечнее человеков загублена. жутко взбесило в конце т4 фраза, блин, не помню точно, но смысл такой, что *человек только тот у кого в груди бьётся сердце*.
 

Nordic Warlord

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2005
Сообщения
770
Благодарности
0
Баллы
210
Re: Terminator Salvation

2[toname]Gemgi:[/toname] Я, если ты заметил, не проводил прямой параллели между первыми двумя фильмами и четвертой частью. Я говорил лишь о том, что "Терминатор 3" по сравнению со "Спасителем" выглядит, мягко говоря, не самым лучшим образом.
 
Сверху Снизу