• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Коммьюнити-патч v1.74

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1

Коммьюнити-патч v1.74
Community Patch v1.74
3918.jpg
Страничка патча на портале: https://worldofplayers.ru/node/766
Коммьюнити-патч (Community Patch) - это нагляднй пример многолетнего и сплоченного труда коллектива готоманов, которые имправляли многочисленные баги игры Готика 3.

История команда Community Patch Team началась с бага 12-го кубка, когда его было невозможно отдать последнему паладину. Тогда Ральф "Hans Trapp" Шульц просто взял да исправил сие досадное недоразумение. Так все и началось. Постепенно по мере работы команда разрасталась и пополнялась новыми талантами.

Надо заметить, что количество исправленных багов и внесенных изменений просто зашкаливает. Установка этого патча является обязательным и первостепенным пунктом для комфортной игры в Готику 3.

FAQ
После ковыряние конфигов КП 1.74 уже почти год и вообще шаманством над Готикой пишу совет всем! Сам сижу на х64, у меня комп за 1200 $ и всё равно Готика 3 притормаживает и от этого никуда не денешься, так как уже писали, что движок игры не оптимизирован и подзагрузка мира идет с жёсткого диска.

В общем:
1. Главное - обновите все дрова на вашей машине (особенно на видеокарту), и на звуковую тоже;
2. Владельцам 4 ГБ оперативки и выше, смело ОТКЛЮЧАЙТЕ файл подкачки (так как это лишнее обращение к жёсткому диску);
3. Пару ключей в реестре компа которые ощутимо повышают производительность компа и Готики тоже :
Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
«NtfsDisable8dot3NameCreation»=dword:00000001
«NtfsDisableLastAccessUpdate»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
«DisablePagingExecutive»=dword:00000001
«LargeSystemCache»=dword:00000001
«IOPageLockLimit»=dword:03e80000
«PagedPoolSize»=dword:0xffffffff            ( 8 штук F)
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
«IRQ8Priority»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
«Win32PrioritySeparation»=dword:00000004

4. Это прозвучит банально, но отлючайте лишние процессы перед запуском игры и не засоряйте свой комп ненужными прогами и ГЛАВНОЕ - не забивайте свой ЖЁСТКИЙ ДИСК до предела! Оставляйте хотя бы 10% свободного места.

Теперь что касается конфигов игры. Те, у кого стоит Комьюнити-патч 1.74, заходим в папку с игрой и находим папку Ini приблизительно будет выглядить так "D:\GAMES\Gothic III\Ini\". Сразу советую сделать резервную копию фаила "ge3", там конечно лежит бэкапный файл, но лишний раз подстраховаться не помешает.

Заходим в него и настраиваем:

  • Threads.Priority=1 (этот параметр увеличивает приоритет процесса игры над другими процессами, но для слабых компов может наоборот понизить производительность), те, у кого процы 2 ядра от 2 ГГц и выше, ставьте значение =1, у кого ниже 2 ядер и 2 ГГц, оставляйте =0)
  • Physics.Threads=2 (этот параметр задаёт количество потоков, которые обрабатывает процессор, но по мониторингу ГОТИКА не использует выше 2 ядер процесора, поэтому увеличение значение производительности не добовляет даже у меня на моих 6 ядрах) хотя можете поставить =4, те у кого 4 ядерные процы, глядишь и увеличится КПД игры.
  • Render.DOFStart=900
  • Render.DOFEnd=22000 (этот режим при котором на расстоянии от ГГ окружающий мир расплываётся "как под водой"). Первый параметр задаёт расстояние, на котором режим задействуется, второй - растояние, на котором он заканчивается. Владельцам со слабой видеокартой советую поиграть с этой настройкой, она изрядно может увеличить ФПС.
  • Render.DOFMaxBlur=2.6 (интенсивность "мощность" режима расплывчивости).
Код:
ResourceCache.u32ImageMaxMemUsage_TextureQualityHigh=2560000000
ResourceCache.u32ImageMaxMemUsage_High=480000000
ResourceCache.u32MeshMaxMemUsage_High=320000000
ResourceCache.u32SoundMaxMemUsage_High=80000000
ResourceCache.u32MaterialMaxMemUsage_High=88000
ResourceCache.u32CollisionMeshMaxMemUsage_High=72000000
ResourceCache.u32AnimationMaxMemUsage_High=128000000

ВНИМАНИЕ! Параметры с пометкой, написаные выше нужно изменять с ОСТОРОЖНОСТЬЮ !!! Эти параметры написаны под Windows 7 х64 8 ГБ оперативки. Почему с осторожностью? Потому, что через некоторое время в игре, особено если часто телепортироваться, игра может вылететь и сказать, что мне мало ОПЕРАТИВНОЙ памяти.

Это сугубо мои настройки, поэтому если у вас не 8 ГБ оперативы, ставьте значение меньше. Я еще много могу дать советов по настройке компа и конфигов Готики, поэтому пишите, если кому-то нужен результат еще лучше.

P.S. Все выше написаные советы ПОЛНОСТЬЮ ПРОВЕРЕНЫ и БЕЗОПАСНЫ на Windows NT, XP, 2008, 7.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
BalBes, к вашему сведению, NPC тоже не убирают за спину заряженный арбалет, а в отличие от ГГ просто очень быстро заряжают его. Во первых, нельзя долго держать тетиву в натянутом состоянии, т.к. она может растянуться, а во вторых, заряженный арбалет за спиной - опасная штука, т.к. при передвижении можно задеть за спусковую скобу и болт воткнётся в землю или в ногу стрелка. А для лука вообще не нужен механизм для фиксации натянутой тетивы.
 

TobiasSharp

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
146
Благодарности
1
Баллы
170
Ребята, хочу установить готику 3, CP 1.75, квест пакет 4.2, контент мод 2.3 и возвращение генерала Ли 1.2. Скажите, в каком порядке мне всё это дело устанавливать? Что с чем совместимо? Можно ли установить патч 1.75 на готику с установленным патчем 1.74 и т.д. Главное - подробно. Буду вечно благодарен за помощь.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Так-с слушай внимательно: первое, что тебе нужно сделать - это выкинуть Контент-Мод 2.3 из списка, он несовместим. Ставь 2.4 или 2.5 (лучше 2.5 поставь, он круче:D). Второе: патч 1.75 можно ставить на любую версию игры. Третье: Возвращение генерала 1.2 тоже на 1.75 ставить нежелательно, там глюки появятся, лучше поставь 1.3. Квест Пакету нужна адаптация к версии 1.75. Теперь все заново, устанавливай в такой последовательности: патч 1.75 - Квест Пакет 4.2 - Обновление совместимости от Dimus - Контент-Мод 2.5 - Обновление для Контент-Мода 2.5 с квестами Квест Пакета - удали файл infos.mo2 (он мешает совместимости ВГЛ 1.3) - ВГЛ 1.3 (+ он несет в себе мод последствия). Все необходимое найдешь в темах по данным модам:)
 

TobiasSharp

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
146
Благодарности
1
Баллы
170
Так, в целом всё понятно, но нужно уточнить:
1) Скачиваю готику с установленным патчем 1.74.
2) Устанавливаю патч 1.75. В теме патча несколько ссылок, нужно ли устанавливать обновление для 1.75? Или полная версия его уже содержит? И ещё: неофициальный пакет обновлений для Gothic 3 Enhanced Edition v1.75 надо устанавливать? У меня ведь не EE.
3) Устанавливаю Квест-пакет v4.2, потом обновление для совместимости QP v4.2 с CP v1.75 от Dimus.
Сценарий адаптации немецкого файла озвучки к руссификации Квест-пакета v4.2 и Интро с русской озвучкой ставить надо?
4)Устанавливаю Content Mod v2.5. Content Mod v2.5 с квестами QP это тоже самое, что и обновление для Content Mod v2.5, только с совместимостью с QP?
5)Удаляю infos.mo2
6)Ставлю Возвращение Генерала Ли v1.3. Там ссылка на мод-стартер для Gothic 3 и фикс, зачем он?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
1. Не советую скачивать с пиратских торрентов, если ты это имел в виду.
2. Полная версия уже содержит то обновление. Неофициальный Пакет по желанию. (у меня без него все нормально пахало)
3.Угу. Его обновление лучше. Адаптация немецкой озвучки и русское интро - по желанию.
4. Контент- Мод требует Квест Пакет по любому. Там в установке есть пункт: установить с Квестами из Квест Пакета или без них. В зависимости от выбора, ставь обновление для Контент-Мода С квестами из Квест Пакета или обновление для Контент-Мода БЕЗ квестов из Квест Пакета.(извиняюсь за тавтологию)
5.Угу
6.Возвращение интегрируется в игру с помощью мод-стартера
 

TobiasSharp

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
146
Благодарности
1
Баллы
170
Всё понятно кроме первого и шестого пункта.
1) Где же мне тогда абсолютно чистую готику взять?
6) Т.е. мне после всех этих манипуляций нужно ещё установить модстартер, а на него ВГЛ?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
1.В магазине, но возможно особого мощных глюков ты не заметишь, а может кто-то без головы будет ходить?:D Кто знает?
2.Да. Надеюсь ты знаешь, как им пользоваться?:D
 

TobiasSharp

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
146
Благодарности
1
Баллы
170
1. Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения! Буду искать на трекерах.
2. Нет. Но придётся научиться.

И ещё: спасибо тебе огромное за помощь, я перед тобой в неоплатном долгу.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Еще напутаешь чего-нибудь. В папке , куда установил мод-стартер, появится папка FanMods. Туда закинь папку A_RGL, когда скачаешь ее.
 

TobiasSharp

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
146
Благодарности
1
Баллы
170
И всё? Больше ничего не нужно?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Ну остается только добавить, что Мод Стартер можно устанавливать куда угодно, а не обязательно в папку с готикой 3
 

Santjagagarka

Участник форума
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Нарисовался такой вопрос: квест убить короля Робара вместе с Ли, на меня почему-то нападают все обитатели крепости! Раньше (КП 1.5) такого не было, Ли убивал короля и все, что делать в таком случае? Вырезать весь Венгард?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
В Enhanced Edition так и должно быть, потому что нападение на короля, являющегося властителем Миртаны и избранным Инноса, а тем более его убийство не должны оставаться безнаказанными для ГГ и Ли. Поэтому месть бывшего генерала лучше отложить до получения соответствующих заданий от Белиара или Ксардаса.
 

MakraStefan

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
155
Подскажите пожалуйста, входит ли этот патч в стим-версию игры как с аддоном? Или нужно качать?
 
Сверху Снизу