• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
И чего?)))

6 гб все-равно не нужны вообще.

На 10к, как выше написал, не получится такой комп сделать с уже имеющимися комплектующими, ибо обновлять все самое дорогое. Но если ограничение именно по деньгам, то на на них и опираться, а не на сумму, в три раза превышающую лимит^^
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
е перевелись ещё складыватели гигагерцов
Странно, нигде не слышал о "складователях" это наверно что то старое), множители знаю.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Шляп, для крайзиса нужны:p И в скором будущем нужны будут

Я сразу сказал, что денег у нее не хватит) И я посоветовал только то что реально имеет смысл брать, что бы не парится 3-4 года )
А если финансы не позволяют, то и аппетит надо снижать)
Вон то что Адепт посоветовал, но тогда через год опять захочется апгрейт делать.
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Ben Gann, Фаринг, с появлением двух и более ядерных процессоров некоторые обычные юзеры почему-то решили, что частота процессора - сумма частот всех его ядер. Но с техточки зрения это в корне неверно. Помнится, многих железячников раньше это серьёзно нервировало:D.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Шляп, для крайзиса нужны
Чего?) Демка второго у меня шла на hard не меньше, чем с 30-40 фпс) И как это, нормально в крайзис смогут поиграть только обладатели 64-битной ОС?))) Зачем там вообще столько оперативы может понадоиться? Игра разделена на сравнительно небоьшие локации.

А вообще странно, что Солнышко так ограничена в средствах. Я так понял, что она почти дочка миллионера:D
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
с появлением двух и более ядерных процессоров некоторые обычные юзеры почему-то решили, что частота процессора - сумма частот всех его ядер.
Я не знаю как можно было до такого додуматься.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Шляп ну не знаю, я где-то читал что он может столько задействовать.., по-любому 6 ГБ ОЗУ через 1-2 года понадобятся.
Про 4 ГБ тоже вроде недавно совсем говорили что нафик они не нужны.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Тобишь, у меня 2,5 ггерц?
Я не эксперт, и не понимаю почему так. Объясните.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
2 ядра - не значит двойной процессор, это один процессор с двумя сердцевинами что-ли)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
То есть на чем больше частей процессор разделён, тем у него больше производительность?
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Шляп ну не знаю, я где-то читал что он может столько задействовать.., по-любому 6 ГБ ОЗУ через 1-2 года понадобятся.
Да не перейдут через 2 года все на 64-битную ОС) Ну вообще никак такого не может быть.

Про 4 ГБ тоже вроде недавно совсем говорили что нафик они не нужны.
Дык и не нужны. Не помню, чтобы у меня хоть раз все 4 использовались...

Ben Gann,
Подробности о нескольких ядрах



Одно ядро

Под термином "одноядерный" скрывается процессор, который обладает одним вычислительным ядром. Сюда подпадают практически все процессоры с зарождения архитектуры 8086 вплоть до Athlon 64 и Intel Pentium 4. Пока техпроцесс производства не стал достаточно тонким, чтобы создавать два вычислительных ядра на одном кристалле, переход на меньший техпроцесс использовался для снижения рабочего напряжения, увеличения тактовых частот или добавления функциональных блоков и кэш-памяти.

Работа одноядерного процессора на высоких тактовых частотах может дать более высокую производительность для одного приложения, но подобный процессор в один момент времени может выполнять только одну программу (поток). Intel реализовала принцип Hyper-Threading, который эмулирует наличие нескольких ядер для операционной системы. Технология HT позволила лучше загрузить длинные конвейеры процессоров Pentium 4 и Pentium D. Конечно, прирост производительности был невелик, но отзывчивость системы оказалась определённо лучше. А в многозадачном окружении это может быть и важнее, поскольку вы сможете выполнять какую-либо работу, пока ваш компьютер работает над определённой задачей.

Поскольку двуядерные процессоры сегодня стоят очень дёшево, мы не рекомендуем брать одноядерные процессоры, если только вы не хотите экономить каждую копейку.

Два ядра


Процессор Core 2 Extreme X6800 на момент выхода был самым быстрым в линейке Intel Core 2, работая на частоте 2,93 ГГц. Сегодня двуядерные процессоры достигли 3,0 ГГц, правда, при более высокой частоте шины FSB1333.

Переход на два процессорных ядра означает в два раза большую вычислительную мощность, но только на приложениях, оптимизированных под многопоточность. Обычно такие приложения включают профессиональные программы, которым нужна высокая вычислительная мощность. Но двуядерный процессор всё равно имеет смысл, даже если вы используете свой компьютер лишь для электронной почты, просмотра интернет-страниц и работы с офисными документами. С одной стороны, современные модели двуядерных процессоров потребляют не особо больше энергии, чем одноядерные модели. С другой стороны, второе вычислительное ядро не только добавляет производительность, но и улучшает отзывчивость системы.

Вы когда-нибудь ждали, пока WinRAR или WinZIP закончат сжатие файлов? На одноядерной машине вы вряд ли сможете быстро переключаться между окнами. Даже воспроизведение DVD может нагружать одно ядро не меньше, чем сложная задача. Двуядерный процессор позволяет легче справляться с одновременным запуском нескольких приложений.

Двуядерные процессоры AMD содержат два полноценных ядра с кэш-памятью, интегрированным контроллером памяти и кросс-коммутатором, который обеспечивает совместный доступ к памяти и к интерфейсу HyperTransport. Intel пошла путём, схожим с первым Pentium D, установив в физический процессор два ядра Pentium 4. Поскольку контроллер памяти является частью чипсета, системную шину приходится использовать и для связи между ядрами, и для доступа к памяти, что накладывает определённые ограничения на производительность. Процессор Core 2 Duo оснащён более совершенными ядрами, которые дают лучшую производительность на такт и лучшее соотношение производительности на ватт. У двух ядер используется общий кэш L2, который позволяет обмениваться данными без использования системной шины.

Четыре ядра против двух


Процессор Core 2 Quad Q6700 работает на частоте 2,66 ГГц, используя внутри два ядра Core 2 Duo.

Если сегодня существует много причин, чтобы перейти на двуядерные процессоры, то четыре ядра выглядят пока не так убедительно. Одна из причин заключается в ограниченной оптимизации программ под несколько потоков, но существуют и определённые проблемы в архитектуре. Хотя AMD сегодня критикует Intel за упаковку двух двуядерных кристаллов в одном процессоре, считая это не "настоящим" четырёхядерным CPU, подобный подход Intel работает хорошо, поскольку процессоры действительно обеспечивают четырёхядерную производительность. С точки зрения производства легче получить высокий уровень выхода годных кристаллов и выпускать больше продуктов с небольшими ядрами, которые затем можно соединить вместе для нового, более мощного продукта на новом техпроцессе. Что же касается производительности, то есть "узкие места" - два кристалла взаимодействуют друг с другом через системную шину, поэтому весьма сложно управлять несколькими ядрами, распределёнными на несколько кристаллов. Хотя наличие нескольких кристаллов позволяет обеспечить лучшую экономию энергии и регулировать частоты отдельных ядер для нужд приложения.

Настоящие четырёхядерные процессоры используют четыре ядра, которые, вместе с кэш-памятью, располагаются на одном кристалле. Здесь важно наличие общего унифицированного кэша. AMD будет реализовывать такой подход, оснащая 512 кбайт кэша L2 каждое ядро и добавляя кэш L3 для всех ядер. Преимущество AMD заключается в том, что можно будет выключать отдельные ядра и ускорять другие, чтобы получить более высокую производительность однопоточных приложений. Intel пойдёт тем же путём, но не раньше представления в 2008 году архитектуры Nehalem.

Старая статейка, но понять, в чем суть, можно. Единственное, сейчас 4-ядерные процы вполне себе оправданы))
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
спасибо)
То бишь я могу смело менять одну из моих двухгигабайтных плат на одну одноядерную и полтинник - и ничего не потеряю в производительности, только наварюсь в плане денег?)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
ну вы блин цены назвали, я же сказала 10к))) гоните ?)) мы 5 лет назад брали целый компьютер за 20 тысяч, и он 5 лет игры тянул свободно, какие нафик видеокарты и процессоры за 12-13к?ООО))

я смотрела прайсы в журнале, и в магазине в городе, что одна из мощных Джи форсов это ГТХ 460, и она стоит примерно 5 тысяч. мат плата Гигабайт стоит 2, максимум 3 тысячи.
И процессор интеловский в 4, максимум 5 тысяч. Это одни из самых мощных деталей на начало 2011 года. А значит на них все что до и в 2011 - всяко будет летать. и в ближайшие года 3-4 )
 

Bloodwin

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2004
Сообщения
1.247
Благодарности
3
Баллы
230
я смотрела прайсы в журнале, и в магазине в городе, что одна из мощных Джи форсов это ГТХ 460, и она стоит примерно 5 тысяч. мат плата Гигабайт стоит 2, максимум 3 тысячи.

На этом не будет летать всё. Игры будут без проблем запускаться и нормально работать, но не факт что будут именно летать на максимальных настройках. Но в любом случае на год-два этого железа будет достаточно. Кста я именно об этом железе упоминал уже:

Самая правильная тема - платформа АМ3 на DDR3 + что-то в районе жифорс 460 жтикс. В червонец при желании можно уложиться.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
что такое АМ 3?? ))

Игры будут без проблем запускаться и нормально работать, но не факт что будут именно летать на максимальных настройках.
у меня разрешение всего 1280х1024, должны идти.

я смотрела тесты, даже на разрешении 1920х1080 ГТХ 460 при всех сглаживаниях и фильтрациях выдает стабильно порядка 90-100 кадров в секунду при максимальных настройках последних игровых новинок зимы 10-11.
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
Это сокет, самый современный на сегодняшний день (для AMD), обладает наилучшим цена-производительность. Грубо говоря это тип разъема под ЦП.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
не, АМД не хочу, везде пишут и говорят что это самая плохая и конфликтная штука, их процессоры ))
так что только Интель, или что то похожее, но АМД брать я не рискую.
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
так что только Интель, или что то похожее, но АМД брать я не рискую.
На заметку, процы intel дороже AMD.
А насчет "плохой штуки" тут я не согласен, я юзал только amd и некогда не на что не жаловался, сам сижу на "полтораядернике" в разогнанном виде. До аркании все шло отлично.
 

Bloodwin

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2004
Сообщения
1.247
Благодарности
3
Баллы
230
Про ненадёжность АМД эт тебя обманывают, эта точка зрения уже лет пять как не имеет никаких оснований.

Но если религия никак не позволяет купить Атлон, можешь брать Интел, косарь-полтора переплатишь, сумма не критичная.
 
Сверху Снизу