• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Sonic, я брал с тем расчётом чтобы носить было удобно. Такую махину таскать в 17.6 - нафиг надо. Да и брал я его с расчетом - сидеть в инете и играть в ВОВ(удобно, кстати). Скайрим запускал для теста.

Bump: В смысле, играю с него когда не дома. На работе, к примеру. :cool:
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
А, ну тогда да. Я сначала подумал, что ты взял как замену стационару.
И, кстати, таскать такой ноут нифига не тяжело. Я таскал пятнашку Леново и свой Эйсер, как-то не особо много разницы. :D
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
кто из Украины - сколько примерно стоит системник с такой конфигурацией?

Процессор i7 3770, Материнская плата ASUS SABERTOOTH Z77, Видео - 2 х Gigabyte Geforce GTX 670(2048 Мб) в SLI-режиме, ОЗУ - 2 х 16gb, Жесткие диски - SSD 128gb под систему, 1tb под остальное. Блок питания - 1250w, Корпус - Zalman Z9 Plus ?
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Robar _III, вопрос 1: а нахрена ТАКОЕ надо? Чем брать две видяхи, лучше одну (GTX 680, GTX 690), но круче. Да и вообще, вся конфигурация вызывает сомнение под своей целесообразностью. Много ОЗУ, блок питания такой, мать с тем же чипсетом можно в 2 раза дешевле взять...
вопрос 2: если действительно собрался покупать, зайди в магазин - там тебе и обсчитают. Лень идти - сам посчитай на розетке. Если и это лень, то уволь...
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Посоветуйте пожалуйста.
Если покупать уже готовый компьютер,то - какой фирме или фирмам имеет смысл отдать предпочтение?
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Если покупать уже готовый компьютер
1. Зачем покупать "готовый" компьютер?
какой фирме или фирмам имеет смысл отдать предпочтение?
2. А разница в чем будет?

Я счас сам же и отвечу:
1. Лень самому собрать.
2. Фирмой тут подразумевается контора, которая собирает системники из комплектующих. Прошу обратить внимание, что это не производитель этих самых комплектующих!
Так что же выходит? Мы платим баксов на 50 больше за пломбы на системнике, которые мешают самостоятельно даже от пыли в корпусе избавиться! Я уже молчу, что если какой-то шнурочек вдруг выскочит от вибрации, так сразу всю амбразуру в сервис центр везти через весь город...
А вот когда сам собрал (5-6 деталей, что легче детского конструктора), то это не только немного улучшает навыки и дает понятие про устройство Пк, но и значительно повышает самооценку, а также позволяют говорить с гордостью всем друзьям - "Да я свой комп сам собрал" "Сам??" "Да, ерунда" )))
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
wpwpwp, - я,до некоторой степени,готов платить за свою лень. :)

Есть ли какая-то общеизвестная или малоизвестная разница в качестве сборки,ценовой политике и ещё в чём-либо значимом - между различными фирмами-сборщиками?

П.С. Благодарю за правильную агитацию,но,в этом случае, - "не в коня корм". :)
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Есть ли какая-то общеизвестная или малоизвестная разница в качестве сборки,ценовой политике и ещё в чём-либо значимом - между различными фирмами-сборщиками?

крупные фирмы вроде HP или fujitsu siemens зачастую ставят неадекватные системе видеокарты. Намного проще спросить у знакомых, где они собирали компьютер и заказать там сборку. Собирают системники в любом магазине. Можно выбрать из готовых, можно заказать собственный вариант. В крупных магазинах еще и доставят бесплатно до подьезда.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Путешественник, готовый купленный компьютер всегда не оптимален как по железу так и по деньгам. Если сам лентяй в железе (что я очень понимаю:D) то лучший способ выбрать комплектующие самостоятельно и заказать сборку в солидной с репутацией конторе. Ну или другу энтузиасту. Ну или подчиненным на работе:D. В солидной конторе по твоему списку и приобретут комплектующие. Хотя и дороже чем в нете. При всей своей лени я последнюю свою машину сам собирал, и знаешь даже интересно, хотя я и далек от всяческой механики с электрикой:)
Мы платим баксов на 50 больше
это где такие альтруисты:eek:
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Мне НИКС нравится. Нареканий не было не у меня, я у них две машины собирал, ни у знакомых, а цены +/- у всех одинаковые. Хотя каждый кулик, свое болото хвалит.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Подпишусь под всем сказанным Митяем. Если сможете найти специалиста, который в дальнейшем сможет обеспечить Вам техподдержку - то это будет лучший вариант. И дело тут даже не в деньгах. Сейчас на комплектующие гарантия на 2-3 года. На малоценку вроде ОЗУ и БП - 1 год. На системник в сборе дают 1 год. И неважно, какие там комплектующие.
Вы спрашиваете о разнице сборки. Ну какая может быть разница? Это же не ноутбук и не планшет.
А вот насчет сбалансированности тоже верно. Не всегда в собранном компе то, что нужно конкретному пользователю. Даже если, например подобрать по видяхе и процу, то не факт, что видяха будет с новым чипсетом и твердотелыми кондерами. В общем, решать то Вам.
ПыСы Сервис, говорят, неплохой у http://www.formoza.ru/ http://desten.ru/ и тот же Никс.
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Митяй:"Ну или подчиненным на работе" - это как "Калугина" к "Верочке" - "что нынче носят ?" ? :)

Ещё одну контору обнаружил - http://hyperpc.ru/ .Впрочем,мне новый ПК понадобится - к концу этого года или - началу следующего.То есть - время есть. :)
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Путешественник, у тебя среди знакомых наверняка есть те, которые занимаются сборкой компов, и установкой "форточек". Такая услуга стоит 50 - 100 грн. Экономия выйдет около 100 баксов, которые можно направить на более лучшие запчасти. Я таким образом за 5600 грн собрал комп который в сборке стоит 7000 грн.
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Подскажите пожалуйста.

Какое расстояние до монитора нужно соблюсти,примерно,если монитор - 54 см? Я собираюсь приобрести стол под него и мне нужно знать - какое оставить расстояние для возможного отдаления монитора. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Он ЛПТ или жутко-кристалический?
Если второе, расстояние значения не играет(для взрослого), для остальных -35-50 см, точнее надо искать на мед форумах... :oops:
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Собираюсь покупать новый компьютер. Главное запускаемость первых двух частей Готики, работа в 3д приложениях и архивирование данных. Также желательно, чтобы запускались некоторые современные игры наподобие НФС Ран и Макс Пейн 3. Хочется собрать комп подешевле, но повторюсь. главное, чтобы готика летала и не зависала. Самому кажется, что модель серии АМД будет лучшим вариантом. Быть может я ошибаюсь?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
АМД для мусорных ведер, ну или для тех у кого кошелек маловат, потому что Интел это гарантия качества и стабильности.
Макс Пейн 3 никогда не запустится на дешевой машине, там передовая графика, практически как в Крайзисе 3, отрисовка детализации чуть ли не киношная. 20 тысяч уйдут только на видеокарту и процессор, остальное - на другие детали. Брать что то ниже Intel i7 и GeForce 660 Ti нет смысла, не потянет картинку, да и для работы 3D приложений прописан только i7, для Директ Х 11 - тоже.

Так что "тянуть Готику", то рассчитываем лишь на Макс Пейн 2 того же года выпуска и системник юрского периода. :D
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Как ни странно, но для работы 3D редакторов больше подходит серия AMD так как в данном случае большее значение имеет многопоточность, а не производительность каждого ядра. И для задач архивирования AMD делает Intel как стоячего.
Брать что то ниже Intel i7 и GeForce 660 Ti
Интересное сочитание... мне кажется для i7 явно нужна помощнее видиокарта.
Как когда-то упоминал Feuermagier в современных играх важное значение имеет производительность видиокарты к тому же и для 3D редакторов она будет не лишней. Так, что лучший вариант, я думаю, процессор уровня Core i5 3570 или AMD FX-8350 и видиокарта уровня GTX 760
Тест 3D max 2012
cpu_performance_comparison_28.png
Многопоточный архиватор Win Zip 17 и 7-Zip:
obzor_amd_fx-8350_test_piledriver_vishera_47.png
obzor_amd_fx-8350_test_piledriver_vishera_49.png
Делаем выводы. AMD хорош там где требуется многопоточность и по производительности как мы видим догоняет i7 который чуть ли не в два раза дороже.
Однако для игр AMD явно слабоват, но что бы посоветывать тебе определенную сборку огласи пожайлуста сумму на которую можно рассчитывать.
Но так или иначе я солидарен с Usagi смотри в сторону Intel'a. Например, у меня стоит i5 и сборочка вышла не очень дорого.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Ну честно говоря, когда я говорил, чтобы пошёл Макс Пейн 3, я имел в виду минимальные системные требования, а это если не ошибаюсь Пентиум двухядерный с видеокартой примерно 9 поколения (9400, 9600). Сумма честно говоря как можно дешевле. Ах да, забыл сказать, что предпочтительнее собирать комп самому. У меня уже есть старый процессор со сломанным блоком питания, поэтому покупка несколько округляется. Не думаю, что от винчестера будет зависеть производительность компьютера или того же Двд рома. Поэтому планирую делать так сказать апгрейд материнской платы, под процессор, который я буду в дальнейшем использовать на несколько лет. На материнскую плату соответственно новую оперативку размером в 4-8 гигов. Также в завершении ещё собираюсь покупать видеокарту и блок питания. Подобрал самую дешёвую комплектацию за 5 тысяч рублей без блока питания ( с блоком питания так полагаю 6 тысяч)( кажется был АМД, потому что Интел интересует только серия i3 и выше, а один проц тут стоит порядком 4 тысяч). Честно говоря предпочтительность к другим играм не большая, ибо готоман. Главное можно было бы посмотреть на игру, а на максималки ставить графику не вижу смысла. И если готика будет лагать или вылетать на новом компе, то не вижу смысла в этой сборке, потому что приоритеты на Готике. В общем стоимость покупки рассчитываю на 5-10 тысяч рублей.
 
Сверху Снизу