• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Ризен - приквел Готики?

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
Поразмышлял я тут на досуге, и сложилась у меня в голове теория, которой я ни на одном форуме еще не встречал, а именно: не является ли Ризен очень далекой предысторией Готики? Судите сами - Ватрас на своей площади рассказывал байку о Аданосе, который потопом уничтожил все живое на суше. Но этот рассказ является легендой, поэтому если не воспринимать ее буквально, то можно предположить, что Аданос истреблял всех не сам, а вызвал для этой цели титанов. Слова из начала Ризен "люди выдворили богов из своего мира" можно понять, что боги сами отказались от людей за какие-нибудь прегрешения и наслали заодно титанов. В мире Готики можно найти остатки древних (в прямом смысле допотопных) храмов, напоминающих храмы, вылезающие из земли в Ризен.

Далее, если позволить себе еще большую вольность и назвать титанов демонами и наоборот (мало ли какие языковые тонкости у разных народов в разные времена были в Мордраге), то можно считать и Спящего и драконов типичными титанами (ведь мы видели в Ризен только двоих, а это точно не является доказательством, что они все выглядят так).

Ну так вот, уничтожив живность на земле - возможно всю затопив, а может и в разных местах применив разные репрессии руками титанов (есть же огненные титаны, почему бы не быть водным и любым другим), боги загнали их обратно в норы (до следующей надобности) и создали привычный нам Мордраг.

Кто что скажет по поводу такой теории? Я понимаю, что смахивает на полнейший бред, но мне она кажется интересной, хотя еще не полностью оформленной.

На всякий случай уточню, что текст выше написан до выхода Ризен 2 и Ризен 3.
 
Последнее редактирование:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Аданос ещё раз решил потопить человечество за отвержение от богов
Ты чего, его же изгнали вместе с остальными:D
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Не всё так просто !
Вполне возможно, что богов полностью изгнать нельзя, ведь они создатели !
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
их не били, их просто изгнали.
Как маразмуса на новый год 2010.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Энгельский, А вам что было нужно?
Прощание с фанфарами и дискотекой?
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Нет, но богам явно не хотелось, чтобы от них отрекались их дети !

Это равносильно тому, что Родители построили дом, родили себе кучу детей, кормили их, защищали и прочее, кого-то любили, а кого не очень, а в один прекрасный момент, пока Родители ругались дети их выгнали из собственного дома(родительского), естественно Родителям это не понравится... Но не всё так просто, ведь дом родительский, и полностью их изгнать не получится, можно лишь отвергнуть, что сулит, явно что-то не хорошее !
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Нет нет, дети выгнали родителей за то что они ссорились и переносили все свои беды на детей.
Гнать таких надо, дети может тоже передерутся, но потом вырастут и установят свою организованную власть, без глупых, ставших старыми родителей.

такая вот аналогия:D
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Ты прав конечно, но боги всё равно так это не оставят !
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Их выгнали, ещё и закрутили, у них больше нет влияния на этот мир
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Ну это же боги, их нельзя просто вот так взять и прогнать, ведь они всё породили !
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Энгельский, вы непобедимы:)

Ещё раз прочитайте мою аналогию. Если родители родили детей, и начала устравивать им весёлую жизнь - то дети вырастут и выгонят этих родителей. Могут они и сами уйти, но легче выгнать родителей.
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
"Легче" - не думаю !
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Однако это случилось.

Висел дирижабль над землёй, держался за кабель-мачту.
Его взяли и отвязали, и все кто в нём сидели - улеели.

В ролях: боги - дирижабль
ксардас - пакостник перерубивший кабель мачту
земля - миртана
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Вообще в готике богов нет. Вся эта великая троица скорее демоны какие то, паразитирующие мир. И ведут себя не по-божественному, и изгнать их оказывается легко. И изгнание означает, что у богов больше нет власти над миром. Следовательно больше они никакие потопы насылать не могут.

А вообще теория может быть и интересная, вот только действительно смахивает на полнейший бред. Я понимаю что хочется готических демонов обозвать титанами (хотя если сравнивать огненного титана и Спящего, то есть сходства), но связи между появлением титанов в ризене и доисторическим потопом от Аданоса я не вижу. Учитывая что ризен является пародией на готику и пытается продолжать готическую сюжетную ветку. Зачем искать какие то скрытые смыслы во всем этом, если все и так на виду - не знаю.

А товарищ Энгельский на мой взгляд троллит, флудит, тупит и набивает себе посты (кстати ему к сведению - даблпосты у нас запрещены, а тут они от него встречаются). А товарищу Веру советую прекратить спор с этим чудиком.
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Dimanuel, с космологией D&D готика имеет очень мало общего, по крайней мере на мои познания.

в оной D&D деление на внутренние и внешние планы. вот то что вы говорите про огонь, воду, землю, воздух, свет(позитивная энергия в D&D) и тьму(негативная энергия всё в той же D&D) это считается внутренними планами, как бы частью самого мира, ни них ещё намёки в Готиках и Рисене есть, пара книжек и прочиие фразы магов.

А вот места обитания демонов и прочей нечисти внешние планы, как бы в готиках всего один случай упоминания и назвали их сферами, какой то там маг в монастыре, который учит призыву. В Рисене я вообще такого не видел.

про астрал, эфир и тень вообще ничего не встречается ни в серии Г ни в Р.


Если копать дальше и настаивать на D&Dшной истории то там вылазят уже конкретные косяки. Белиар единственный бог/дух/сущьность или ещё чёрт знает кто он там ещё более или менее вписывается в негатив в чистом виде. Иннос ещё вписывается в границы огненного и позитивного плана но уже с трудом, а Аданос уже к чертям всё ломает и вся концепция рушится.

Что то возможно Разрабы и брали из D&Dшного плпншкафа, но либо слишком мало либо слишком коряво(что вероятнее), так что теории на этот счёт строить дело неблагодарное.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Не знаю насчет приквела, но увидел очень интересную карту из фанатской теории, о том, что события Ризен и Готики происходят в одном мире.

Но мне она показалась слегка недоработанной, по этому я решил составить свою, не судите строго. *around the head*

 
Последнее редактирование:

Drurhang

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
379
Благодарности
1.141
Баллы
255
То что Ризен - сюжетное продолжение Готики, уже было ясно изначально. ПБ все эти отсылки делали для фанатов. В своё время я прошёл всю трилогию и этих связей могу на короб наскребсти. Выглядит, конечно, дико, но, в целом, логично.
В Аркаше тоже есть к этому отсылка. Правда, они только в скриптах, но есть такие названия как "Кольцо саурианца (читай людоящера), "Кольцо силы титанов" и "арбалет левиафана". Плюсом были арты людей-ящеров - при желании можно найти.

Не знаю насчет приквела, но увидел очень интересную карту из фанатской теории, о том, что события Ризен и Готики происходят в одном мире.
Я бы переместил мир Ризена (в отражении) в правую часть и поднял бы выше, чтобы климатические зоны совпадали.

P.S. А что если и Elex продолжение "Готики"?:rolleyes: Надо подумать на досуге. Впрочем, не играл в него.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
То что Ризен - сюжетное продолжение Готики, уже было ясно изначально.
Ну не знаю, я там ничего связать не могу) Пару похожих мобов и общая концепция, на этом для меня схожесть закончилась. Но я только в первую часть нормально играл.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
Если для кого-то до сих пор непонятно, что Risen является сюжетным продолжением Gothic 3, пусть ознакомятся с раскадровкой интро Risen, которую на раннем этапе разработки сделал Ральф Марчинчик. И сравнят, насколько изменилось интро к релизу игры.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Если для кого-то до сих пор непонятно, что Risen является сюжетным продолжением Gothic 3, пусть ознакомятся с раскадровкой интро Risen, которую на раннем этапе разработки сделал Ральф Марчинчик. И сравнят, насколько изменилось интро к релизу игры.
Глянул, не знаю. Очень и очень ранняя вещь, видимо игра первоначально задумывалась как прямое сюжетное продолжение или аддон (вместо Забытых Багов) к Готике 3, потом все накрылось, они перешли к Deep Silver и пришлось перекраивать весь сюжет что бы порвать все связи с Готикой, что они сделали довольно удачно и это вылилось в новую игру с новым лором и в другом мире, так сложились обстоятельства. Какой планировался сюжет под это интро даже если оно похоже мы не знаем и не узнаем, возможно он отличался на 90% от того, что вышло в итоге. Все болотожеры и люди ящеры как по мне просто отсылка к серии, как и Джек на каждом маяке. Были планы но их не стало, по этому утверждать по самому раннему наброску интро как по-мне неправильно. Да и сами разрабы опровергали насколько я знаю. Конечно тут немаловажный фактор играет потеря прав, но все же - официальная позиция весома гораздо больше чем теории.
 
Сверху Снизу