• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Глобальный тотализатор Обсуждение правил и заявок

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
  • Первое сообщение
  • #1
Кому интересно, старая тема тут.

Прошу всех заинтересованных прочитать эту тему и эту тему.

Я старался придумать наиболее интересный, но притом наиболее простой глобальный тотализатор:) Массу идей пришлось откинуть, чтобы он не был слишком сложным и скучным для участников и чтобы не был напряжен в подсчетах. Что-то будем менять\добавлять?::) Если кто-то не понял, что я имел в виду(а я и сам не всегда это понимаю), спрашивайте!
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Re: Номинация "ЗНАТОК СИЛЬНЕЙШИХ ЧЕМПИОНАТОВ"

Jaden_Corr, Overlord, я думаю Алекс именно это и имел в виду - начать подстраховываться с ближайшего тура. Только надо чтоб потенциальные наши клиенты дали добро на определенный результат, а иначе ведущим прийдется еще и самим ставки придумывать. Жирно будет.
я против ибо это не участвие в тотализаторе и вообще такого не должно быть . Типа поставте 1-0 на все матчи это не нормально .
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Re: Номинация "ЗНАТОК СИЛЬНЕЙШИХ ЧЕМПИОНАТОВ"

я против ибо это не участвие в тотализаторе и вообще такого не должно быть . Типа поставте 1-0 на все матчи это не нормально .

Ну можно ограничить количество таких номинаций. Все-таки сейчас, по действующим правилам, такие ставки делать можно (почитай правила, там сказано что ставки можно делать произвольные, главное чтоб вовремя). Просто мы, ведущие, хотим упорядочить этот процесс. Чтоб не мы придумывали ставки, а сами участники. И объявили об этом в своем посте. Кроме того бывает такое что человек участвует регулярно, но вдруг где-то пропал на время. Вот с Ардариком, например, в этом туре так получается. Он в УПЛ регулярный игрок, но в этом туре пока не объявлялся. А так будет подстраховка

На следующий сезон нужно будет внести такое предложение с ограничениями. Скажем чтоб количество номинаций с автопилотом не превышала 2-х (у нас их сейчас 8 если считать еврокубки по отдельности). Можно вообще разрешить только одну такую номинацию. Для меня число непринципиально, как решим так и будет.
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Re: Номинация "ЗНАТОК СИЛЬНЕЙШИХ ЧЕМПИОНАТОВ"

Ну можно ограничить количество таких номинаций. Все-таки сейчас, по действующим правилам, такие ставки делать можно (почитай правила, там сказано что ставки можно делать произвольные, главное чтоб вовремя). Просто мы, ведущие, хотим упорядочить этот процесс. Чтоб не мы придумывали ставки, а сами участники. И объявили об этом в своем посте. Кроме того бывает такое что человек участвует регулярно, но вдруг где-то пропал на время. Вот с Ардариком, например, в этом туре так получается. Он в УПЛ регулярный игрок, но в этом туре пока не объявлялся. А так будет подстраховка

На следующий сезон нужно будет внести такое предложение с ограничениями. Скажем чтоб количество номинаций с автопилотом не превышала 2-х (у нас их сейчас 8 если считать еврокубки по отдельности). Можно вообще разрешить только одну такую номинацию. Для меня число непринципиально, как решим так и будет.
лично я против такого вот прикола . Не можешь поставить не ставь .
давайте тогда и сейчас чтобы была одна номинация максимум ибо так будет вообще не в прикол. Так весь интерес теряеться
 

Infinity

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
4.178
Благодарности
21
Баллы
305
Re: Номинация "ЗНАТОК СИЛЬНЕЙШИХ ЧЕМПИОНАТОВ"

Ну а на счет ставок при пропусках. Есть предложение реализовать это следующим образом:

1) О пропусках туров:
а)Каждый участник должен (по желанию) указать ставку на все матчи тура, которая будет принята в случае отсутствия участника. Если участник не указывает подобный счет, то он считается 0-0
б) Если был пропущен один тур, то баллы от подобной ставки идут в полном объеме. При пропуске двух туров подряд, балы от второго тура делятся пополам. За третий пропущенный подряд тур балы не даются вовсе.
в) На весь сезон разрешается пропустить не более 6 части матчей турнира с округлением по правилам математики: 5 мачтей в чемпионатах Украины и России, и по 6 матчей за сезон в чемпионатах Германии, Италии, Англии и Испании. Два матча подряд снимает 2 бала с этого "счетчика".
г) Участник имеет право в начале сезона (собственно до начала и в течении первых трех туров) в одном из турниров указать счет на ВСЕ матчи данного турнира.
д) Участник имеет право сменить подобный способ ставок (стандартный счет на все матчи) на обычный. Но подобное решение грозит ему потерей половины набранных баллов до этого момента. Изменить свое решение НЕЛЬЗЯ до окончания первых 10 туров турнира (до окончания группового этапа в лиге чемпионов).

Вот собственно вариант подобной системы для следующего года. Можно взять ее за основу - не дает читерских приемуществ,но и слегка компенсирует потерю баллов в случае пропуска этапа - с каждым может случиться.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Мои предложения на следующий сезон:

1. Убрать систему номинаций из спаренных чемпионатов, перейдя на учет самих чемпионатов. Теперь 1 чемпионат (1 еврокубок) - 1 номинация.

Все-таки нынешняя система неудобна:
- на 1 номинацию приходится 2 ведущих и вести общую статистику не выходит;
- не все участники задействованы в обоих чемпионатах номинаций, а поэтому приходится заставлять их играть на автоставках;
- теряется смысл победы в отдельновзятом чемпионате;
- объединение чемпионатов европейских стран (топчемпионатов) выглядит искусственным - их можно комбинировать любым способом, а чем будут отличаться такие комбинации - непонятно;

2. Ввести штрафы для ведущих (их нужно обговаривать отдельно), опаздывающих с оглашением результатов - отчет по прошедшему туру должен быть опубликован до начала следующего (как минимум в виде таблицы). Исключение составляют чемпионаты, где происходят сдвоенные туры - в этих случаях допускается выдавать 1 отчет за 2 сдвоенных тура.

3. Рекомендованное число чемпионатов на 1 ведущего - 2. Таким образом мы исключим возможность, при которой ведущий наберет много чемпионатов, а потом пропадет (отсутствие доступа к инету, занятость по работе, семейные проблемы - да мало ли причин может быть). В таком случае на оставшихся ведущих выпадет большая внеплановая нагрузка. А если исчезнет ведущий с 1 чемпионатом (пусть с 2), то подстраховать его вполне реально.
Тут конечно нужны желающие из числа регулярноиграющих участников. Так что это пока предварительно, исходя из личных ощущений.

4. Разнообразить количество бонусов и штрафов. Как вариант увеличить количество "любимых" и "нелюбимых" команд до 3-х. 3 бонуса и 3 штрафа - вполне неплохо. С другой стороны, можно подумать над исключением некоторых пунктов из нынешней анкеты (те, что не будут задействованы в нынешнем сезоне).

5. Порезать возможность использования автоставок за пропущенные туры. Неплохой вариант представлен Джейденом постом выше.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Мои предложения на следующий сезон:
2. Ввести штрафы для ведущих (их нужно обговаривать отдельно), опаздывающих с оглашением результатов - отчет по прошедшему туру должен быть опубликован до начала следующего (как минимум в виде таблицы). Исключение составляют чемпионаты, где происходят сдвоенные туры - в этих случаях допускается выдавать 1 отчет за 2 сдвоенных тура.

Категорически против, объясню почему:
1-е и самое главное - какой может быть штраф для человека, который тратит своё личное время на различные подсчёты и т.д. Который итак взваливает на себя лишнее бремя, а за это тебя ещё и штрафуют, да уж *???*
2-е - не суть важно, каждый тур оглашается таблица или нет, главное - итог соревнования, итоговая таблица - вот, она важна
3-е - всегда есть непредвиденные обстоятельства, как то болезнь, семья и т.д. не нужно загонять человека в ненужные рамки - мы должны быть благодарны ведущему уже за то, что он взялся за это нелёгкое дело
4-е - у нас не так много участников, чтобы ставить ещё какие-то дополнительные условия, теперь уже и для ведущих
Ладно - могу ещё кучу доводов привести, но не буду - главное уже понятно, что лично я против каких-либо штрафов для ведущих чемпионатов

Вот на счёт остальных предложений, возражений, по сути, нет, правила действительно требуют переработки. Хотя - у меня складывается такое ощущение, что, по сути, второй турнир может и не состояться, просто напросто не наберем достаточное количество участников. Сейчас наш турнир интересен только самим ведущим, а соревнование, где участвуют от силы 3-4 участника не очень интересны.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Хотя - у меня складывается такое ощущение, что, по сути, второй турнир может и не состояться, просто напросто не наберем достаточное количество участников. Сейчас наш турнир интересен только самим ведущим, а соревнование, где участвуют от силы 3-4 участника не очень интересны.

Алекс, Ян75, Сандрин, Оверлорд, Ардарик, Джейден - это те, кому интересны все номинации. Плюс Мэновар участвует в отдельных. Плюс у меня есть желающий (Ищущий с форума икса). Плюс надо переговорить с Настюшкой. Плюс надеюсь икстерм закончит мод к новому сезону и тоже поучаствует. В общем 3-4 кандидатуры на ведущего дополнительно можно набрать - Овер, Ардарик, Джейден, икс. Поэтому не согласен про 3-4-х участников.

Касательно числа ведущих скажу. Нас сейчас трое (без учета Джейдена). Чемпионатов 8 (с учетом еврокубков). Поэтому если в среднем на каждого ведущего припадет по 2 чемпионата, то нам понадобятся всего-то 4 ведущих. Конечно возможны отклонения в ту или иную сторону, но сути это не меняет - в принципе надо добрать 1-2 ведущих. Критериев всего 2 - люди не пропускают туры (по итогам завершившегося тотализатора) и горят желанием взять на себя немного ответственности перед другими (за просто так по сути).

Категорически против, объясню почему:

В принципе могу ответить одной фразой - "взялся за гуж не говори что не дуж" (с).
Также могу ответить как обычный участник - не люблю играть втемную когда отчеты запаздывают на несколько туров - тяжело ориентироваться в ситуации. Именно поэтому и предлагаю все-таки выкладывать таблицу с расстановкой участников в общем зачете. Подбить табличный итог в экселе для 2-х чемпионатов дело 20-30 минут, т.е. 10-15 минут на 1 чемпионат (из своего опыта). Больше времени забирает описательная часть, но тут не настаиваю.
Если же у ведущего надвигаются критические обстаятельства, то он предупреждает участников - пишет пост с указанием того что он, ведущий, будет отсутствовать такое-то время. Тогда другие его подменят. Если они увидят таблицу предпоследнего тура, то элементарно накатают таблицу и последнего тура.

Если кому понадобится помощь в составлении таблиц, выложу файл своей таблицы - хоть по УПЛ, хоть по Бундеслиге.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
В принципе могу ответить одной фразой - "взялся за гуж не говори что не дуж" (с).
А я отвечу просто такой фразой - " а оно мне надо, тратить своё личное время и при том ещё получать штраф, лучше уж я буду простым участником, вот и всё" :)
Алекс, Ян75, Сандрин, Оверлорд, Ардарик, Джейден - это те, кому интересны все номинации. Плюс Мэновар участвует в отдельных. Плюс у меня есть желающий (Ищущий с форума икса). Плюс надо переговорить с Настюшкой. Плюс надеюсь икстерм закончит мод к новому сезону и тоже поучаствует. В общем 3-4 кандидатуры на ведущего дополнительно можно набрать - Овер, Ардарик, Джейден, икс. Поэтому не согласен про 3-4-х участников.
Да, тогда напомню - что из 10 стартовавших участников осталось 4 + Мановар, и то участвующий не во всех номинациях... насчёт Настюшки и Икса - очень сомневаюсь что они будут участвовать, хотя посмотрим.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Алекс, количество подотчетных чемпионатов можно отрегулировать как в большую, так и в меньшую сторону. Я уже говорил что по моим ощущениям вполне достаточно 2 чемпионата на человека. Так что мы этот момент будем решать позже, когда определимся с общим количеством играющих. Как говорил выше, в принципе достаточно 4-х ведущих на 8 номинаций.

Да, тогда напомню - что из 10 стартовавших участников осталось 4 + Мановар

Так я помню. Про икса я сказал - у него сложились обстаятельства. Нас сейчас 5 человек. Плюс есть предварительное согласие от Ищущего - итого 6. Если проблема Джейдена может повториться, то с Ардариком, надеюсь, все будет в порядке. Настюшке я уже написал сообщение - будем ждать ответа. Дождемся весны и поговорим еще с иксом - там будет видно, может мод уже будет сдан. На днях с Эмилем разговаривал в аське - надо будет и его поспрашивать. Он говорит что участвует в тотализаторе, только в реальном. В общем есть шанс вернуть 10-ку играющих. Я сегодня еще на форуме Диммелла выложил оповещение, может кто клюнет из знакомых.

UPD

Вот наша маленькая победа - Настюшка дала согласие. Сейчас правила изучает. *flowers*
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Решил предложить переработать вот эти 2 пункта правил на следующий сезон:
3) Джекпот за все угаданные исходы матчей в одном туре любого чемпионата (кроме ЛЕ и ЛЧ) - 20 очков.



4) Мини-джекпот за половину угаданных исходов матчей (если участник выполнил условие предыдущего, 3-го, пункта и получил за него 20 очков, то этот, 4-й, пункт не учитывается) - 5 очков.


Предлагаю минимальный бонус 4 балла (п.4) за 4 угаданных исхода в любом чемпионате (хоть там 8 игр за тур, хоть 9, хоть 10 - неважно).

А вместо бонуса 20 очков за все угаданные исходы игр одного тура (п.3) ввести интервал бонусов следующим образом. Если участник угадал исходы 4-х игр, он получает свои 4 балла, но если в большем числе игр, то за каждую следующую идет прибавка.

Таким образом получаем:
А) В чемпионате с 8-ю играми за тур данный бонус будет варъироваться в таких пределах: 4 (угаданно 4 исхода) - 5 (5) - 7 (6) - 10 (7) - 14 (8);
Б) В чемпионате с 9-ю играми за тур бонус принимает такие значения: 4 (4 игры) - 5 (5) - 7 (6) - 10 (7) - 14 (8) - 19 (9).
В) В чемпионате с 10-ю играми за тур бонусы будут такими: 4 (4 игры) - 5 (5) - 7 (6) - 10 (7) - 14 (8) - 19 (9) - 25 (10).

Это позволит учесть каждый угаданный исход в играх тура, при этом уравняет в правах "малые" лиги с 16-ю командами и "большие" с 18-ю и 20-ю. Само собой что угадать 4 исхода (т.е. половину игр "малых" чемпионатов) проще чем 5, а 5 проще чем 6, ну и т.д. Ну и чем больше исходов, тем шансов меньше, поэтому бонусы возрастают (если угадать все 10 исходов из 10, то получаем максимальный бонус 25 балов). Также я учел что угадать исход игры равновероятно как в "малом" так и "большом" чемпионате.

Сформулирую пункт позже, а этот вариант для обсуждения.​
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
Ян75, Мне кажется, это сделает джекпоты полноценным пунктом, сейчас Джекпоты не продуманы в нужной степени.
Другой разговор, согласятся ли ведущие, ведь это прибавит им головной боли.

А так я за
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Другой разговор, согласятся ли ведущие, ведь это прибавит им головной боли.

Ведущие - это мы: я, ты, Сандрин, Овер, Алекс и все остальные участники ;). Если будет желание порулить - обращайтесь. Я имею в виду наших постоянных участников нынешнего сезона. Выбирать есть из кого (ну себе я забил УПЛ :D) - Алекс, Сандрин, Овер, Ардарик. Может кто из новичков захочет и будут вакансии - тоже рассмотрим. Тут главное желание играть весь сезон и возможность регулярно и вовремя выдавать результаты в своих номинациях.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Вот еще 2 пункта которые предлагаю доработать​
12) Если вы угадываете, какая команда выиграет тот или иной чемпионат, вы получаете бонус в 10 очков (информация берется из начальной заявки участника и не может меняться с начала сезона и до конца).

13) Если вы угадываете все команды, которые вылетят в низший дивизион в том или ином чемпионате, получаете бонус в 20 очков (информация берется из начальной заявки участника и не может меняться с начала сезона и до конца).

Касательно п. 12 - предлагаю его расширить по аналогии с п. 13, учтя все 3 команды призовой тройки а не только победителя.

Т.е. будет примерно так:
...
12. За каждую угаданную команду призовой тройки участинку начисляется 10 баллов. Если к тому же команды указаны на своих реальных местах, то +5 баллов за каждую команду.

Ну т.е. участник записал что в УПЛ призовая тройка будет такая:
1. Динамо
2. Шахтер
3. Металлист
а в реальности чемпионат закончился с такой расстановкой:
1. Динамо
2. Металлист
3. Шахтер
то участник угадал все 3 команды призовой тройки и при этом одну из них на своем месте (Динамо). Тогда он получит 10 + 10 + 10 +5 = 35 баллов.
Максимум в этом пункте будет 45 баллов (если угадать с расположением всех 3-х команд).

Что правда не уверен - бонус +5 не маловат? А то угадать призовую тройку в УПЛ не так уж и сложно ;), а вот расставить их в нужном порядке будет потруднее. Поэтому кому идея расширения понравилась, вносите правки.

Касательно п. 13.

Все-таки в разных лигах выбывают команды по-разному - где-то сразу 3, где-то 2, а где-то переходные игры играются. Поэтому предлагаю формулировку "20 баллов" заменить на "10 баллов за каждую команду". Ну и добавить бонусы за угаданную расстановку по аналогии с п.12.

Возьмем, к примеру, Бундеслигу - там выбывает 2 команды и еще 1 место определяется стыковыми играми (типа самая запутанная ситуация). Участник пишет свою расстановку:
16. команда 2-й Бундеслиги (т.е. в стыковой игре побеждает команда из 1-й Бундеслиги и она остается, но название команды 2-й Бундеслиги не обязательно вписывать)
17. Аугсбург
18. Фрайбург
В реальности получаем такое:
16. Нюрнберг
17. Фрайбург
18. Аугсбург
Т.е. все-таки вылетела команда 1-й Бундеслиги и игрок это не угадал. Кроме того, он угадал 2 оставшихся команды на вылет, но не угадал с их расстановкой. Поэтому тут участник получит 0 + 10 + 10 = 20 баллов.

Надеюсь расписал понятно :D.​
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Как мы могли убедиться по ходу глобалтотализатора не всем участникам нравятся те или иные чемпионаты, но им приходится в них участвовать чтоб попасть в номинацию ГЛОБАЛА.

Как вариант можно рассмотреть возможность использования автоставки.

Ну есть и еще один вариант - использовать в ГЛОБАЛЕ не все 8 номинаций (6 чемпионатов и 2 еврокубка), а 7 или 6. Т.е. участник, который может и хочет участвовать во всех номинациях - участвует во всех 8, а в конце выбирает 6 или 7 самых лучших из них. А те участники, кто не может (не хочет) участвовать во всех, участвует в 6 или 7 и в конце выбора у него нет - что заработал, то его.

Примерно так получается. Какие будут мысли?

Ну вот пример такого пункта правил:

Участник для его номинации в ГЛОБАЛЕ обязан пройти 7 номинаций: 6 номинаций на реальных ставках, и в 1-й номинации разрешена автоставка. Таким образом в 1-й номинации он может не участвовать вообще.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Я только за. Ибо у всех есть "не его" чемпионат. Вот Джадену не нравится АПЛ, мне - Бундеслига, кому-то, может, Примера противит, а кто-то недолюбливает и Серию А.
А нелюбимый чемпионат угадывать очень трудно. Смотреть неинтересные тебе обзоры и т.п. И главное - будто сам чемпионат это все чует и не благоволит к тебе. :D
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Sandrin, ну в моем примере рассмотрен вариант даже 2-х не очень любимых чемпионатов. Самый нелюбимый (незнакомый, трудновоспринимаемый) вычеркивается сразу в заявке. А 2-й, с автоставкой, выбирается по ходу тотализатора. Скажем человек видит что в одном из чемпионатов у него проблемы (даже при условии что вроде он знает его очень хорошо), так он его и просит перевести в разряд автоставки. Хуже не будет, зато нервничать перестанет.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Ян75,
Я не против подобных правил :)

В свою же очередь предлагаю на будущее:

1. По поводу автоставок не большое дополнение, что я написал в этом посте, также разрешить участникам делать прогноз сразу на 2-3 тура чемпионата

2. Обзор Сандрин натолкнул меня на мысль, а что если ввести не 2 бонуса, а три - допустим угадал исход 5 встреч из 10, получай малый бонус - 5 баллов; угадал 8 исходов из 10 получай средний бонус - 10 баллов; ну и если все 10, что былов нашем тотализаторе лишь единожды - получай 20 баллов. А то обидно порой - при подсчётах, кто-то с трудом угадал 5 исходов, а кто-то 8-9, а бонус получают одинаковый, на мой взгляд это не справедливо. Тоже правило ввести и для еврокубков, а то сейчас и бонусов там нет толком :-\

3. Ужесточить штраф и повысить тем самым бонусы за любимую и не любимую команду. Так как у нас очень часто угадываю счёт любимой и не любимой команды, но по сути это не очень отражается в наших результатах. Ввести бонус - +10 за угаданный счёт любимой команды и -5 штрафа за не любимую команду, а вот бонус + 5 оставить, если угадан исход встречи любимой команды, также и штраф будет всего -2 если угадан исход встречи не любимой команды - тем самым мы более разнообразим этот пункт правил с не любимой и любимой командами. Да и бонусы участники будут получать теперь чаще, и штраф получать реже

4. Ввести доп. 0,5 баллов для тех кто был ближе к угаданному счёту: например - встреча закончилась со счётом 4-0, кто-то поставил 3-1, кто-то 1-0, кто-то 3-0 - а в итоге все получают равное количество баллов - 2, на мой взгляд это тоже не справедливо, так вот нужно и здесь ввести разнообразие - мы в универе такое практиковали в своё время ::) Доп. бонус для того участника, чей счёт наиболее ближе к результату, в данном случае - 3-0 гораздо ближе, чем другие. Бонус лучше взять 0,5 - что будет равняться 2,5, это будет чуть хуже тех участников, кто угадал разницу - у них будет как обычно 3 балла. Тем самым и с этой стороны будет соблюдён баланс ;)
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
1. По поводу автоставок не большое дополнение, что я написал в этом посте, также разрешить участникам делать прогноз сразу на 2-3 тура чемпионата
Я перечитал еще раз текущие правила - а разве у нас сейчас запрещено делать ставки на несколько туров вперед? Там сказано про сроки только одно - ставку на матч делать заранее. Но ведь не сказано что только на следующий тур и все. Так что если сложились обстаятельства, то можно сделать прогноз сразу на несколько туров вперед.
Кстати, Ардарик мог поступить именно так. Но это наверное долго писать ставки на 10 туров вперед по всем номинациям :), автоставка проще. ;)
2. Обзор Сандрин натолкнул меня на мысль, а что если ввести не 2 бонуса, а три - допустим угадал исход 5 встреч из 10, получай малый бонус - 5 баллов; угадал 8 исходов из 10 получай средний бонус - 10 баллов; ну и если все 10, что былов нашем тотализаторе лишь единожды - получай 20 баллов. А то обидно порой - при подсчётах, кто-то с трудом угадал 5 исходов, а кто-то 8-9, а бонус получают одинаковый, на мой взгляд это не справедливо. Тоже правило ввести и для еврокубков, а то сейчас и бонусов там нет толком
Алекс, ты это http://forum.worldofplayers.ru/showpost.php?p=607257&postcount=70 имеешь в виду? Я уже предложил вариант. ;)
3. Ужесточить штраф и повысить тем самым бонусы за любимую и не любимую команду. Так как у нас очень часто угадываю счёт любимой и не любимой команды, но по сути это не очень отражается в наших результатах. Ввести бонус - +10 за угаданный счёт любимой команды и -5 штрафа за не любимую команду, а вот бонус + 5 оставить, если угадан исход встречи любимой команды, также и штраф будет всего -2 если угадан исход встречи не любимой команды - тем самым мы более разнообразим этот пункт правил с не любимой и любимой командами. Да и бонусы участники будут получать теперь чаще, и штраф получать реже
Я правильно понял - ты предлагаешь давать штраф за угадывание счета/исхода игры нелюбимой команды? Т.е. выгодней будет неугадать счет/исход чем угадать? :)
Кстати, в добавок к этому напомню свою инициативу - увеличить количество любимых и нелюбимых команд (для начала предлагаю по 3 команды выбрать).
4. Ввести доп. 0,5 баллов для тех кто был ближе к угаданному счёту: например - встреча закончилась со счётом 4-0, кто-то поставил 3-1, кто-то 1-0, кто-то 3-0 - а в итоге все получают равное количество баллов - 2, на мой взгляд это тоже не справедливо, так вот нужно и здесь ввести разнообразие - мы в универе такое практиковали в своё время Доп. бонус для того участника, чей счёт наиболее ближе к результату, в данном случае - 3-0 гораздо ближе, чем другие. Бонус лучше взять 0,5 - что будет равняться 2,5, это будет чуть хуже тех участников, кто угадал разницу - у них будет как обычно 3 балла. Тем самым и с этой стороны будет соблюдён баланс
:D
Вспоминаю свое подобное предложение еще при формировании правил тотализатора АПЛ - http://forum.worldofplayers.ru/showpost.php?p=493655&postcount=4 . Только его проигнорировали ;). А я с самого начала там предлагал учитывать каждый забитый гол и у хозяев, и у гостей. Ну там все написано. Так что я "ЗА" такую идею, главное чтоб ее все поддержали.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ввести доп. 0,5 баллов для тех кто был ближе к угаданному счёту: например - встреча закончилась со счётом 4-0, кто-то поставил 3-1, кто-то 1-0, кто-то 3-0 - а в итоге все получают равное количество баллов - 2, на мой взгляд это тоже не справедливо, так вот нужно и здесь ввести разнообразие - мы в универе такое практиковали в своё время Доп. бонус для того участника, чей счёт наиболее ближе к результату, в данном случае - 3-0 гораздо ближе, чем другие. Бонус лучше взять 0,5 - что будет равняться 2,5, это будет чуть хуже тех участников, кто угадал разницу - у них будет как обычно 3 балла. Тем самым и с этой стороны будет соблюдён баланс

Вроде бы все хорошо, но одно НО. Вы представляете, каково будет ведущим? Если они еще по натуре не счетоводы? Голова пойдет кругом. А сколько ошибок будет из-за этого?

Ужесточить штраф и повысить тем самым бонусы за любимую и не любимую команду. Так как у нас очень часто угадываю счёт любимой и не любимой команды, но по сути это не очень отражается в наших результатах. Ввести бонус - +10 за угаданный счёт любимой команды и -5 штрафа за не любимую команду, а вот бонус + 5 оставить, если угадан исход встречи любимой команды, также и штраф будет всего -2 если угадан исход встречи не любимой команды - тем самым мы более разнообразим этот пункт правил с не любимой и любимой командами. Да и бонусы участники будут получать теперь чаще, и штраф получать реже

Нет, Ян, думаю, Алекс просто выразился сумбурно. За неугаданный результат любимца снимать -5, но если угадан исход - то всего -2. А то угадал исход или нет - штраф все равно один и тот же.

По поводу трех любимых команд - ИМХО, это перебор. Слишком большой тюк соломы стелить участникам. Особенно в чемпионатах с 8 командами. Вот два любимца - еще куда ни шло.

Предлагаю еще давать бонус за 5 угаданных матчей с любимцами.
И с нелюбицами в виде, например, такого: угадал пять раз нелюбимца - два тура подряд пенальти с ними тебя не касается.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Вроде бы все хорошо, но одно НО. Вы представляете, каково будет ведущим? Если они еще по натуре не счетоводы? Голова пойдет кругом. А сколько ошибок будет из-за этого?
Сандрин, тебя смущают цифры? А мой вариант смотрела? Там суть таже что и у Алекса, только подсчет чуть изменен. Тут надо решить где находится золотая середина между повышением качества тотализатора (в смысле тотализатора, который учитывает множество нюансов) и сложностью его ведения. Я вот технарь по образованию (инженер), математика мой любимый предмет наряду с той же физикой. Мне вести такие подсчеты - раз плюнуть. А вот у гуманитариев тут может голова пойти кругом :D.
В общем надо сделать такую сложность ведения тотализатора чтоб любой ведущий со знаниями арифметики на уровне средней школы мог подсчитать без ошибок свои результаты. Исходим из того, что в среднем каждый ведущий может вести 2 чемпионата.

По поводу трех любимых команд - ИМХО, это перебор. Слишком большой тюк соломы стелить участникам. Особенно в чемпионатах с 8 командами. Вот два любимца - еще куда ни шло.
Ты думаешь что участники много заработают? Ну тогда такой вариант - оставить любимой 1 команду, а до 3-х увеличить число нелюбимых команд :D.

Предлагаю еще давать бонус за 5 угаданных матчей с любимцами.
И с нелюбицами в виде, например, такого: угадал пять раз нелюбимца - два тура подряд пенальти с ними тебя не касается.
Сандрин, бонус на бонус? Неплохо, я "ЗА". только это тоже усложнит жизнь ведущим (прийдется где-то это дело подсчитывать). Хотя если вести такую статистику что предложила ты и ежетурно :D, то должно сработать.
 
Сверху Снизу