• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Median XL FAQ (ЧаВо) и другая полезная информация

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
  • Первое сообщение
  • #1
список будет постепенно дополняться

В: Где хранятся сэйвы Сигмы?
О: %APPDATA%\Roaming\MedianXL\save или откройте настройки лаунчера и нажмите в правом нижнем углу на Application Data.

В: Я сам скачал новую версию мода, заменил патч, а в игре какой-то странный перевод стал...
О: Старый русификатор вполне может быть несовместим с новой версией мода. Чтобы играть в новую версию, либо ждите обновления русификатора, либо играйте на английском.

В: Как узнать в какую версию мода я играю?
О: На начальном экране отображается версия.

В: Я не умею/не хочу думать сам, а хочу гайды. Где они?
О: Немного есть у нас на форуме в теме мини-гайдов (на русском). Основной же ресурс — официальный форум (с английскими гайдами, естественно).

В: Я хочу играть на сервере, но не в состоянии вбить в гугл запрос "median xl server".
О: Сервер онлайн игры The Sin War (TSW))

В: Ололо поставил новый мод и некоторые предметы у меня требуют уровень 666. Как сделать их рабочими?
О: Выбить снова. В новой версии мода естественно, а не в старой.

В: Почему по мне всегда попадают монстры (даже сраные Падшие), хотя у меня защиты выше крыши и на страничке персонажа написано что у монстров 5% шанс попасть по мне? Получается что игра обманывает?!
О: Вы бегаете, а не ходите. В Диабло 2 при беге любой монстр всегда попадает по вам, потому что при беге, защита персонажа = 0 (грубо говоря) и шанс блока режется в 3 раза. Ходите – и всё будет в порядке, благо что в Медиане разница в скорости между ходьбой и бегом практически незаметна. А теперь и вовсе на постоянный бег не переключиться, только на временный.

В: Я вижу на некоторых классовых оружиях какие-то свойства, написанные оранжевым – Area Effect Damage [Урон по Площади], Amazing Grace [Изумительная Грация], Mega Impact [Мега Удар], Thunderfury [Громовая Ярость]. Что они дают?
О:
  • Area Effect Damage [Урон по Площади] (Нагината ассассина, Клинок Кривизны колдуньи) – при ударе по монстру урон также наносится небольшой площади (5 игровых ярдов) вокруг него.
  • Amazing Grace [Изумительная Грация] (копья паладина) – 5% шанс при атаке получить 100% авоид (избегание урона) на 1.6 секунды.
  • Mega Impact [Мега Удар] (двуручные копья амазонки, косы некроманта) – 25% шанс при атаке понизить физическое сопротивление врага на 25% на 2 секунды.
  • Thunderfury [Громовая Ярость] (двуручные топоры варвара) – 50% шанс при атаке создать небольшое электрическое поле, наносящее 3/4 урона оружия, конвертированого в молнию.
В: Я слышал, что тут можно делать рунные слова (РС, рунворды, РВ, runewords, RW), но стандартные из ЛоДа не работают. Где посмотреть список рунных слов?
О: Русский список РС (устаревший, лучше не надо), а также уников и сетов, можно посмотреть в соседней теме. Английские списки, естественно, есть на официальном сайте мода.
Но РС в Median XL создаются немного по другому принципу. Так же как и в ЛоДе, РС собираются только в "серых" вещах (название вещи должно быть серым), которые имеют гнезда (дырки, сокеты, sockets). Пускай в вещи х гнезд, тогда сначала в нее вставляется х-1 драгоценных камней (джевелов, jewels, картинка есть в Рецептах Куба) в любом порядке, а последней вставляется необходимая руна. Так, если в вещи лишь 1 гнездо, то сразу же вставляется руна.

В: Мне выпал Evil Eye [Дурной Глаз]. Что с этим делать?
О: См. конец темы Challenges [Испытания].

В: ААААААААААААААААААА! ГДЕ НАХОДИТСЯ РОБОТ ГАММА?!?!?!?!?!?!?!?!
О: От входа вправо-вверх (там будет скрытый проход), оттуда пройти немного вперёд и направо – на правом конце экрана будет видна платформа, на которую можно телепортироваться.
Также, если очень постараться, в интернете можно найти карту Фаузтинвилля. А если быть совсем внимательным, то можно заметить одну интересную прилепленную тему у нас на форуме.

В: Я не играл обычную Диабло 2 и/или не знаю почти ничего про разные свойства предметов типа Crushing Blow [Сокрушительный Удар], Deadly Strike [Смертельный Удар], Absorb [Поглощение], и т.п. Где про это можно почитать?
О: Источник всех знаний (на английском), большая часть знаний на русском. Вот ещё одна русская ссылка: Diablo 2 - Подробный FAQ по Diablo 2. Также почитайте английский LessFAQ — раз, два, три – ещё одна обширная база знаний как по моду, так и по игре в целом.

В: Я видел на картинках вещи, у которых Повышенная Защита/Урон (ed, enhanced damage/defense) более 350% (в Сигме это число меньше, но суть та же). Но как? Ведь в Диабло нельзя получить более 350%!
О: Такое возможно только в рунных словах. Секрет в том, чтобы напихать в вещь Мистических Сфер до сборки в ней РС, тогда можно проскочить этот предел в 350%.

В: Я набираю себе лич (life/mana, stolen per hit [кража жизни/маны при попадании]), а толку с него не вижу. Почему?
О: В Медиане на каждой сложности есть штраф на лич. Для получения реальной величины лича, на Hatred [Ненависти] надо делить свой лич на 4, Terror [Ужасе] – на 100 (в Ultimative – 50), Destruction [Разрушении] – делить на 200 (в Ultimative – 100).
Пример: пускай у вас есть 50% лича. Тогда реально вы будете иметь на Ненависти 50/4=12,5%, на Ужасе 50/100=0,5% (в Ultimative – 1%), на Разрушении 50/200=0,25% (в Ultimative – 0,5%).

В: Как достичь макс. блока? В ЛОДе это было легко, а у паладина ещё и навык очень помогал!
О: В Медиане хорошенько подрезали базовый шанс блока у персов и щитов, чтоб не было такого как в ЛОДе – все себе блокируют большинство физических атак. Теперь базовый блок обычного щита 0%, классового щита – 1%, а базовые блоки персов такие:
  • амазонка/ассассин/колдунья – 3%
  • друид – 2%
  • паладин – 1%
  • варвар/некромант – 0%
Шанс блока = базовый шанс блока * ловкость / (2 * уровень персонажа).
Табличка, которая показывает необходимое количество ловкости для достижения макс. блока (75%) в зависимости от базового блока:
maxblock.png


В: Что такое Фактор Энергии|Силы к Урону Заклинаний?
О: Это некоторый множитель, зависящий от вашей Энергии/Силы, который увеличивает ваш урон заклинаний. С его учётом, формула расчёта окончательного урона заклинаний имеет такой вид: (260 * Э|С) / (250 + Э|С) + минимум{(Э|С * ФЭ|ФС) / 15000, 200}, где Э|С – Энергия или Сила, ФЭ|ФС – Фактор Энергии или Силы.
Сначала имеет смысл набрать побольше Урона Заклинаний и -х% к Сопротивлению О/Х/М/Я у Врага, а уже потом, при довольно больших количествах Энергии/Силы (более 2000), набирать Фактор Энергии|Силы.
Фактор Силы, кстати, встречается довольно редко.

В: Мне попалась вещь с названием "ПРЕВЕД МЕДВЕД". Что это такое и с чем его едят?
О: Вы используете старый русификатор с более новой версией мода. "ПРЕВЕД МЕДВЕД" – это строка-заглушка для всех названий, которые отсутствуют в списке строк (в ЛОДе это "An Evil Force", а в Медиане — Flying Polar Buffalo Error, FPBE).
Есть ещё и другая заглушка (обычно используется в описании навыков) – "Ит" ("Ith" в английском). Почему решили называть так же, как и руну – одним Близзам известно.

В: Какие есть сторонние программы конкретно для этого мода?
О:
  • Онлайн программы
    1. Skillpoint Planner. Это планировщик навыков, позволяет распланировать свой билд с учётом разных талисманов и наград, повышающих количество навыков.
  • Оффлайн программы:
    1. Median XL Offline Tools — оффлайн аналог устаревших Median XL Online Tools. В ближайшем будущем должен переплюнуть Online Tools по возможностям :) (уже переплюнул :p)
    2. Калькулятор скоростей (требует JRE) – позволяет рассчитать количество разнообразных скоростей (fbr, fhr, fcr, ias), необходимых для достижения брейкпоинта (количества фреймов, необходимых на отображение той или иной анимации персонажа).
    3. D2Stats Reader — показывает некоторые основные скрытые характеристики персонажа во время игры, читая их из памяти, а также содержит дроп-уведомления и дроп-фильтр. Разрешен на сервере.
    4. D2 Clicker (подходит не только для медиана, но и Д2 в целом) – грубо говоря, эта программа создаёт макросы для мыши. Инструкция по использованию (на английском) находится под списком изменений. Возможности (перевод с сайта):
      • запоминает и выполняет до 500 кликов правой и левой кнопкой
      • клики выполняются практически мгновенно (лишь с небольшой задержкой – чтобы игра их распознавала как отдельные)
      • повтор последовательности кликов пока не выполнится заданное условие
      • распознавание текста для крафта/реролла предметов – чтобы получить желаемые свойства
      • автоматическое "взятие" и использование святынь с разных страниц сундуков PlugY
      • уведомления о выпавших вещах
      • очистка ненужных предметов с земли
      • авто-кликанье (5 раз в секунду): "ctrl+клик" для начала, "клик" для остановки
      • возможность записи видео
В: Вроде мод и неплохой, но хотелось бы кое-что поменять. Как это сделать, ведь все файлы мода в зашифрованом bin-формате?
О: С версией 2012 классического мода исходники идут сразу (patch_d2.mpq/global/excel). У Сигмы и остальных потомков Median XL расшифровывайте bin-файлы сами*trollface*
 
Последнее редактирование:

xbb

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
131
Благодарности
0
Баллы
175
Первый раз попробовал нанять Варвара в 5 локации, он принципиально щитов не берёт?
 

AndelisOWd

Участник форума
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Не играл в Median, в частности Ultimative больше года, все забыл. Создал персонажа дабы освежить память перед тем как браться за старых персонажей.
Добежал до Баала на второй сложности и был мой первый вайп, не осилил на players 8. вышел/зашел и вновь не осилил, опять вышел/зашел и жизнь оказалась 1/1.
Нашел пункт "Надо внимательно читать что написано на Character Orb [Сфере Персонажа].", Рано моему персонажу до сферы, (к слову) и на старых ее как оказалось тоже нет почему-то. Да и проблемки то такой никогда не было до селе.
P.s Заранее спасибо
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
эту Сферу убрали в версии XVI кажется, а раньше она падала в самом начале игры
 

AndelisOWd

Участник форума
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Тогда не удивительно что я о ней ничего не знал, А, с как уже выяснил, глюком жизней 1/1 справился с помощью 3-х зелий Белладонны.
-Выпил первый бутыль, вышел.
-Зашел, вкинул в жизнь 50 очков, она так и осталась 1/1, вышел.
-Вновь зашел, жизнь выровнялась. выпил третий бутыль и уже нормально все распределил.
 

Mr Terus

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
24
Благодарности
3
Баллы
155
Тогда не удивительно что я о ней ничего не знал, А, с как уже выяснил, глюком жизней 1/1 справился с помощью 3-х зелий Белладонны.
-Выпил первый бутыль, вышел.
-Зашел, вкинул в жизнь 50 очков, она так и осталась 1/1, вышел.
-Вновь зашел, жизнь выровнялась. выпил третий бутыль и уже нормально все распределил.
Выкидываешь сферу - умираешь - все в норме.
По крайней мере, так было у меня.
 

AndelisOWd

Участник форума
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Выкидываешь сферу - умираешь - все в норме.
По крайней мере, так было у меня.
Дело то в том что сферы нет и не было, да и как сказал у-в Kambala, она была в ранней версии MXL. Просто когда приключилась эта ситуация я вспомнил что видел на форуме "что-то про жизнь 1/1", вот тут и отписал.
И сегодня вечером словил ваншот от Тал-Раши и вновь жизнь стала 1/1. В этот раз при переходе с пункта 2 на пункт 3 своего же способа жизнь не восстановилась, буду разбираться завтра после работы.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
выложи своего перса, может пойму в чем проблема
 

Orca

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
150
В Median XL 2017 присутствует еще 16-я святыня. Enchanted Shrine (Заколдованная святыня)
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
обновил под сигму, убрал устаревшие и более неактуальные вопросы
 

Elmore

Участник форума
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
Табличка, которая показывает необходимое количество ловкости для достижения макс. блока (75%) на 120-м уровне в зависимости от базового блока:
26030
Картинки нет, надо бы обновить
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
спасибо, сделал новую
 

Kozel

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
10
Всем привет. Играю в сингле, скрафтил charged riftstone 16, который в сердце тьмы ведёт, однако при нажатии на камень ничего не происходит. Это баг или он работает только в ладдере?
 
Сверху Снизу