• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Median XL FAQ (ЧаВо) и другая полезная информация

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
  • Первое сообщение
  • #1
список будет постепенно дополняться

В: Где хранятся сэйвы Сигмы?
О: %APPDATA%\Roaming\MedianXL\save или откройте настройки лаунчера и нажмите в правом нижнем углу на Application Data.

В: Я сам скачал новую версию мода, заменил патч, а в игре какой-то странный перевод стал...
О: Старый русификатор вполне может быть несовместим с новой версией мода. Чтобы играть в новую версию, либо ждите обновления русификатора, либо играйте на английском.

В: Как узнать в какую версию мода я играю?
О: На начальном экране отображается версия.

В: Я не умею/не хочу думать сам, а хочу гайды. Где они?
О: Немного есть у нас на форуме в теме мини-гайдов (на русском). Основной же ресурс — официальный форум (с английскими гайдами, естественно).

В: Я хочу играть на сервере, но не в состоянии вбить в гугл запрос "median xl server".
О: Сервер онлайн игры The Sin War (TSW))

В: Ололо поставил новый мод и некоторые предметы у меня требуют уровень 666. Как сделать их рабочими?
О: Выбить снова. В новой версии мода естественно, а не в старой.

В: Почему по мне всегда попадают монстры (даже сраные Падшие), хотя у меня защиты выше крыши и на страничке персонажа написано что у монстров 5% шанс попасть по мне? Получается что игра обманывает?!
О: Вы бегаете, а не ходите. В Диабло 2 при беге любой монстр всегда попадает по вам, потому что при беге, защита персонажа = 0 (грубо говоря) и шанс блока режется в 3 раза. Ходите – и всё будет в порядке, благо что в Медиане разница в скорости между ходьбой и бегом практически незаметна. А теперь и вовсе на постоянный бег не переключиться, только на временный.

В: Я вижу на некоторых классовых оружиях какие-то свойства, написанные оранжевым – Area Effect Damage [Урон по Площади], Amazing Grace [Изумительная Грация], Mega Impact [Мега Удар], Thunderfury [Громовая Ярость]. Что они дают?
О:
  • Area Effect Damage [Урон по Площади] (Нагината ассассина, Клинок Кривизны колдуньи) – при ударе по монстру урон также наносится небольшой площади (5 игровых ярдов) вокруг него.
  • Amazing Grace [Изумительная Грация] (копья паладина) – 5% шанс при атаке получить 100% авоид (избегание урона) на 1.6 секунды.
  • Mega Impact [Мега Удар] (двуручные копья амазонки, косы некроманта) – 25% шанс при атаке понизить физическое сопротивление врага на 25% на 2 секунды.
  • Thunderfury [Громовая Ярость] (двуручные топоры варвара) – 50% шанс при атаке создать небольшое электрическое поле, наносящее 3/4 урона оружия, конвертированого в молнию.
В: Я слышал, что тут можно делать рунные слова (РС, рунворды, РВ, runewords, RW), но стандартные из ЛоДа не работают. Где посмотреть список рунных слов?
О: Русский список РС (устаревший, лучше не надо), а также уников и сетов, можно посмотреть в соседней теме. Английские списки, естественно, есть на официальном сайте мода.
Но РС в Median XL создаются немного по другому принципу. Так же как и в ЛоДе, РС собираются только в "серых" вещах (название вещи должно быть серым), которые имеют гнезда (дырки, сокеты, sockets). Пускай в вещи х гнезд, тогда сначала в нее вставляется х-1 драгоценных камней (джевелов, jewels, картинка есть в Рецептах Куба) в любом порядке, а последней вставляется необходимая руна. Так, если в вещи лишь 1 гнездо, то сразу же вставляется руна.

В: Мне выпал Evil Eye [Дурной Глаз]. Что с этим делать?
О: См. конец темы Challenges [Испытания].

В: ААААААААААААААААААА! ГДЕ НАХОДИТСЯ РОБОТ ГАММА?!?!?!?!?!?!?!?!
О: От входа вправо-вверх (там будет скрытый проход), оттуда пройти немного вперёд и направо – на правом конце экрана будет видна платформа, на которую можно телепортироваться.
Также, если очень постараться, в интернете можно найти карту Фаузтинвилля. А если быть совсем внимательным, то можно заметить одну интересную прилепленную тему у нас на форуме.

В: Я не играл обычную Диабло 2 и/или не знаю почти ничего про разные свойства предметов типа Crushing Blow [Сокрушительный Удар], Deadly Strike [Смертельный Удар], Absorb [Поглощение], и т.п. Где про это можно почитать?
О: Источник всех знаний (на английском), большая часть знаний на русском. Вот ещё одна русская ссылка: Diablo 2 - Подробный FAQ по Diablo 2. Также почитайте английский LessFAQ — раз, два, три – ещё одна обширная база знаний как по моду, так и по игре в целом.

В: Я видел на картинках вещи, у которых Повышенная Защита/Урон (ed, enhanced damage/defense) более 350% (в Сигме это число меньше, но суть та же). Но как? Ведь в Диабло нельзя получить более 350%!
О: Такое возможно только в рунных словах. Секрет в том, чтобы напихать в вещь Мистических Сфер до сборки в ней РС, тогда можно проскочить этот предел в 350%.

В: Я набираю себе лич (life/mana, stolen per hit [кража жизни/маны при попадании]), а толку с него не вижу. Почему?
О: В Медиане на каждой сложности есть штраф на лич. Для получения реальной величины лича, на Hatred [Ненависти] надо делить свой лич на 4, Terror [Ужасе] – на 100 (в Ultimative – 50), Destruction [Разрушении] – делить на 200 (в Ultimative – 100).
Пример: пускай у вас есть 50% лича. Тогда реально вы будете иметь на Ненависти 50/4=12,5%, на Ужасе 50/100=0,5% (в Ultimative – 1%), на Разрушении 50/200=0,25% (в Ultimative – 0,5%).

В: Как достичь макс. блока? В ЛОДе это было легко, а у паладина ещё и навык очень помогал!
О: В Медиане хорошенько подрезали базовый шанс блока у персов и щитов, чтоб не было такого как в ЛОДе – все себе блокируют большинство физических атак. Теперь базовый блок обычного щита 0%, классового щита – 1%, а базовые блоки персов такие:
  • амазонка/ассассин/колдунья – 3%
  • друид – 2%
  • паладин – 1%
  • варвар/некромант – 0%
Шанс блока = базовый шанс блока * ловкость / (2 * уровень персонажа).
Табличка, которая показывает необходимое количество ловкости для достижения макс. блока (75%) в зависимости от базового блока:
maxblock.png


В: Что такое Фактор Энергии|Силы к Урону Заклинаний?
О: Это некоторый множитель, зависящий от вашей Энергии/Силы, который увеличивает ваш урон заклинаний. С его учётом, формула расчёта окончательного урона заклинаний имеет такой вид: (260 * Э|С) / (250 + Э|С) + минимум{(Э|С * ФЭ|ФС) / 15000, 200}, где Э|С – Энергия или Сила, ФЭ|ФС – Фактор Энергии или Силы.
Сначала имеет смысл набрать побольше Урона Заклинаний и -х% к Сопротивлению О/Х/М/Я у Врага, а уже потом, при довольно больших количествах Энергии/Силы (более 2000), набирать Фактор Энергии|Силы.
Фактор Силы, кстати, встречается довольно редко.

В: Мне попалась вещь с названием "ПРЕВЕД МЕДВЕД". Что это такое и с чем его едят?
О: Вы используете старый русификатор с более новой версией мода. "ПРЕВЕД МЕДВЕД" – это строка-заглушка для всех названий, которые отсутствуют в списке строк (в ЛОДе это "An Evil Force", а в Медиане — Flying Polar Buffalo Error, FPBE).
Есть ещё и другая заглушка (обычно используется в описании навыков) – "Ит" ("Ith" в английском). Почему решили называть так же, как и руну – одним Близзам известно.

В: Какие есть сторонние программы конкретно для этого мода?
О:
  • Онлайн программы
    1. Skillpoint Planner. Это планировщик навыков, позволяет распланировать свой билд с учётом разных талисманов и наград, повышающих количество навыков.
  • Оффлайн программы:
    1. Median XL Offline Tools — оффлайн аналог устаревших Median XL Online Tools. В ближайшем будущем должен переплюнуть Online Tools по возможностям :) (уже переплюнул :p)
    2. Калькулятор скоростей (требует JRE) – позволяет рассчитать количество разнообразных скоростей (fbr, fhr, fcr, ias), необходимых для достижения брейкпоинта (количества фреймов, необходимых на отображение той или иной анимации персонажа).
    3. D2Stats Reader — показывает некоторые основные скрытые характеристики персонажа во время игры, читая их из памяти, а также содержит дроп-уведомления и дроп-фильтр. Разрешен на сервере.
    4. D2 Clicker (подходит не только для медиана, но и Д2 в целом) – грубо говоря, эта программа создаёт макросы для мыши. Инструкция по использованию (на английском) находится под списком изменений. Возможности (перевод с сайта):
      • запоминает и выполняет до 500 кликов правой и левой кнопкой
      • клики выполняются практически мгновенно (лишь с небольшой задержкой – чтобы игра их распознавала как отдельные)
      • повтор последовательности кликов пока не выполнится заданное условие
      • распознавание текста для крафта/реролла предметов – чтобы получить желаемые свойства
      • автоматическое "взятие" и использование святынь с разных страниц сундуков PlugY
      • уведомления о выпавших вещах
      • очистка ненужных предметов с земли
      • авто-кликанье (5 раз в секунду): "ctrl+клик" для начала, "клик" для остановки
      • возможность записи видео
В: Вроде мод и неплохой, но хотелось бы кое-что поменять. Как это сделать, ведь все файлы мода в зашифрованом bin-формате?
О: С версией 2012 классического мода исходники идут сразу (patch_d2.mpq/global/excel). У Сигмы и остальных потомков Median XL расшифровывайте bin-файлы сами*trollface*
 
Последнее редактирование:

fanatik

Участник форума
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
632
Благодарности
117
Баллы
220
хорошо что починили, а то я помню на маньяках смотрю а у меня 4 броньки на сорку одинаковые хз откуда взелись .но все равно когда у тебя много предметов начинают писать чета красным цветом и с левый стороны появляется как свиток и на нем тоже красным написано по англиски .я как помню проигнорировал и меня выкинула а потом зайти не смог думал все хана опять забанили ,а нет оказалось предупреждение .правда пришлось новый акаунт создовать
 

Дмитрий Оф

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1.857
Благодарности
75
Баллы
240
Предупреждения идут сначала о превышении размера сэйва(вроде примерно с 6кб, когда доходит до 8, даётся угроза, и через несколько минут игра закрывается). Если это игнорировать, можно получить временный бан. Это о предыдущих версиях ультимэйтива. Сейчас этого быть не должно, Марко чего-то накодировал с максимальным размером сэйвов и отключил на сервере программку, которая раньше отслеживала размер сэйвов, по крайней мере я так понял.
 

fanatik

Участник форума
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
632
Благодарности
117
Баллы
220
а понятно хоть доходчиво ты Дмитрий обьяснил ,а то камбала в последнее время :) как то коротко писать начал .с другой стороны я его понимаю стока писать отвечать одно это же следить за всем этим
 

Real Xander

Участник форума
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
155
понимаю что не в теме пишу,но тут хоть ктото есть и может ответят поскорее...где найти неизвестный череп который надо мешать с сундуком торговца с хрисаора
 

Дмитрий Оф

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1.857
Благодарности
75
Баллы
240
Не в тему дважды - это FAQ и вдобавок к регулярному MXL. Вторая черепушка у старшего (секретного) Хрисаора. В разделе ультимэйтива это написано в одной из темок с кучей устаревшей инфы.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430

Real Xander

Участник форума
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
155
Не в тему дважды - это FAQ и вдобавок к регулярному MXL. Вторая черепушка у старшего (секретного) Хрисаора. В разделе ультимэйтива это написано в одной из темок с кучей устаревшей инфы.

ну в рецептах я видел про них картинки и рецепты,но где его получить ?и на счёт второго Хрисаора я знаю,НО..вот что в описании этого убера написано..вы получите не тот НЕИЗВЕСТНЫЙ череп что нужен для изготовления рун!
 

Gaditor

Участник форума
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
78
Благодарности
0
Баллы
155
Всем привет. Давно я не заходил и вот у меня снова назрел вопрос. Не в той теме, скорее всего, но всё же. Собственно, максимально возможные статы у персонажа есть 119*5=595, помимо бонусов с вещей? И можно ли как-нибудь ещё повысить статы, не прибегая к помощи вещей и скилов (которые есть не у всех персонажей). К примеру, у сорки есть ледяной сет, где одна вещь требует 524 ловкости, а другая 264 силы. Понимаю, что можно понизить требования рунами/сферами, но и тогда остаётся почти ничего для энергии. То есть сет получается неодеваемый для ледяной сорки.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
595+15+500=1110

под конец когда повыбиваешь талисманы, статы повысятся
 

Gaditor

Участник форума
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
78
Благодарности
0
Баллы
155
Ай, спасибо, kambala, всегда выручаешь.
 

Бурчеев

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
40
Благодарности
1
Баллы
150
Вопрос: можно ли с помощью калькулятора скоростей снизить вдвое все скорости без исключений ( включая все скорости персонажа и монстров ). Можно ли вообще поменять скорость игры?
 
Последнее редактирование:

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
калькулятором нельзя, для этого нужно редактировать исходники мода (txt файлы). для 2012 005 они доступны, для Ultimative — нет.
 

Бурчеев

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
40
Благодарности
1
Баллы
150
Эти txt-файлы, я так полагаю находятся в файле Patch D2.mpq? А с версией, где Тафамет, они доступны?
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
да, они внутри, но я могу дать ссылку на уже извлеченные. у Тафамета исходники закрыты.
 

Бурчеев

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
40
Благодарности
1
Баллы
150

doctor_necromancer

Участник форума
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
165
Привет. Я выбил в Тран Атулуа из жриц соответственные Янтари: Грома, Льда и Огня. Причем получилось смешать в Кубе только Янтарь Огня ( со свитками портала и идентификации). Остальные не смешиваются. "Требуется 666 уровень" Я читал в шапке темы, что их надо выбить заново. Так вот, докладываю письменно: выбил снова. И все тоже самое, то есть - требуется 666 уровень. У меня стоит Ultimative XIVb, то есть обновление. И выбил я Янтари в обновлении, а не до его установки. Уровень перса 63.
 

Бурчеев

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
40
Благодарности
1
Баллы
150
doctor_necromancer
Чтобы смешать янтарь грома, надо, чтобы персонаж был меньше 50 уровня
Чтобы смешать янтарь льда, надо, чтобы персонаж был меньше 60 уровня
Чтобы смешать янтарь огня, надо, чтобы персонаж был меньше 70 уровня
Ты 63 уровня, поэтому у тебя мешается только янтарь огня. Это было и есть.
 

doctor_necromancer

Участник форума
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
165
Все, понял. Достигну 70 и все будет... Только Янтарь заново выбивать надо будет. Тран Атулуа несложный.
 

Бурчеев

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
40
Благодарности
1
Баллы
150
Все, понял. Достигну 70 и все будет... Только Янтарь заново выбивать надо будет. Тран Атулуа несложный.
Ты не понял. Ты должен был зачищать Тран Атулуа до достижения 50 уровня, чтобы использовать рецепты со всеми янтарями.

Вопрос: Почему утилита по сбросу навыков/атрибутов не работает
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу