• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Дикарь | Рассказы

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
  • Первое сообщение
  • #1
Несколько моих рассказов, не имеющих отношение к миру "Готики"


"Магическая инквизиция": серия рассказов о мире, где колдовство - обыденное явление
(на обложку приспособил не пригодившийся для "Хроник Мордрага" вариант рисунка Татя)

b74ddc16cc024039883206d1a93d72c7.jpg


Естеству противное
Рассказ на стыке фэнтези и НФ.
Опубликовано в журнале "Шалтай-Болтай"

______Аудиорассказ "Естеству противное".
(ссылка обновлена)

Уму непостижимое
Хулиганское продолжение "Естеству противного" - немножко фанфик на "Трудно быть богом" Стругацких.

Вернейший из верных
Ещё одно продолжение того же самого, но недоделанное пока.

Цена невежества
Четвёртый рассказ из этого цикла. Местами ничего так, но в целом довольно унылый.

Убийство на улице Нетопырей
Он жив! Он вернулся!

-------------------------------------------

Карька и Жар-Птица
0ea28489380f4da3b9db24c12804811f.jpg

Попытка сочетания сказки и славянского фэнтези в одном тексте.


Воздаяние
9af9ec335e1b4a1c9271acfaa697fe11.jpg

Ну, это "чистое" фэнтези.


Ошибочное решение
8403ea985cd74e05bee021860fbc3ed7.jpg

Социальная фантастика.
Опубликовано в журнале "Шалтай-Болтай"


Люди, духи и жар земли
a2628217b08a4f6494f31ce1b994aaed.jpg

НФ с элементами мистики и не знаю, чего ещё. Автор иллюстраций: Федот Федотов
Опубликовано в журнале "Очевидное и невероятное"


Колония
eb83458a39f94eddbe78bf1c8378d901.jpg

Опыт конструирования мира.


Последний человек
b90c0f6cbe7d4fc89de5d41245ca8563.jpg

Недокиберпанк. :)))


Навязчивый сервис
57a35e0a3c7541dbad2b81c4a5fc607b.jpg

Социальная фантастика. Скорее зарисовка, нежели полноценный рассказ.


В сиреневых дебрях Фиолы
d5c961f5f72a4803883f86abb4af0c26.jpg

Рассказ - пародия на "космическую оперу". Писался для литературной дуэли. Несовершеннолетним и страдающим нервными расстройствами к прочтению не рекомендуется. ;)


Попаданец
4867fe4c6f5d47d3a5469f7c41f6a5fc.jpg

Маленький рассказ, написанный для конкурса на сайте "Гавань корсаров" по этой картинке.
Опубликовано в журнале "Шалтай-Болтай"
_____
_Аудиорассказ "Попаданец".

_____________________________________

"На столе"
Четыре миниатюры о жизни и немножко о настольных играх.

Взгляд

Враг

Испытание

Душа

______________________________________

Ничейный герой
8ab2cd10a2df40b9ad92a674f5bb1a2f.jpg

Фанфик по мотивам игры "Эадор".


Бумаги кардинала
32701741af494af49842c81cc961c9b8.jpg

Клокпанк.
Автор обложки: Акара
Иллюстрации: Федот Федотов


Попутчик
09d99a06c3fc47c7b9b02c760e43d86f.jpg

Социальная фантастика.


Чёрная дыра (ссылка... наверно, будет)
Рассказ-шутка, который с серьёзной мордой пытается косить под "твёрдую НФ".


Магии не бывает!
654051f4cbdf4c24aee6423e7c2f1724.jpg

Производственная драма в космическом антураже, плавно переходящая в фэнтези и обратно.


Похождения таракана Вильгельма
2becb6ad33a941778eee3877a1ed7123.jpg

Цикл трагикомических миниатюр о неукротимом таракашке Вилли и его неравной войне с человечеством. Пишется благодаря живительным пинкам Акары. :)
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Рассказ "ЦЕНА НЕВЕЖЕСТВА"
(продолжения цикла, в который входят "Естеству противное", "Уму непостижимое" и "Вернейший из верных")

Блёклый закат окрашивал в тусклые тона черепичные и гонтовые крыши Староупырска. Древний город казался тихим, задумчивым и печальным. И было от чего. Сегодня нежданно-негаданно он потерял одного из достойных своих обитателей.
В ворота городского кладбища втягивалась траурная процессия. Не в лад били в бубны и протяжно дудели в рожки несколько сатиров из оркестра с улицы Травознатцев, который по чётным дням обычно развлекал гостей в увеселительном заведении мамаши Хавры. Четыре бледных упыря несли гроб, за которым понуро брели другие представители их сословья, а также оборотни в человечьем обличье, несколько человек и один старый облезлый бес. Скрывшись на время под кронами разлапистых деревьев, укрывавших большую часть кладбища, процессия змеёй выползла с другой стороны, где находилось место для кремации и родовые склепы уважаемых семей города.
- Все мы искренне скорбим о нашей потере - кончине дорогого Костоглода, которого мы чаще ласково звали Костой. Упокоенный был многим здесь присутствующим близким другом. Каждому из нас он охотно приходил на помощь в трудную годину и ни разу не угостил на серебре даже самого злейшего врага, - заунывным голосом затянул первый оратор, когда гроб с телом установили на кучу хвороста, сложенную посередине вымощенной камнем площадки. - Но не дрогнула когтистая лапа безжалостной судьбы, и Коста покинул нас навсегда...
По окончании прощальных речей старый бес, оказавшийся служителем Шестирогого, наскоро провёл отвращающий обряд, чтобы дух Косты не досаждал живым. Затем настало время позаботиться и о невозвращении тела. Чиркнув когтем, бес высек огонь, и пламя весело охватило политый маслом хворост...
Не успевший остыть пепел смели в совок, ссыпали в глиняную урну, расписанную яркими цветочками, и поместили в склеп. Потом все дружно всплакнули напоследок.
Тем временем окончательно стемнело. Многие участники печальной церемонии потянулись в сторону ворот. На ходу они с опаской оглядывались на самых близких друзей упокоенного, что по-прежнему стояли у склепа. Вид у этой группы упырей был расстроенный, угрюмый, а потому страшноватый. Вскоре никого кроме них на кладбище не осталось.
- А что, братья, - желая развеять мрачное настроение и взбодрить остальных, вымолвил тощий длинноносый упырёк, - может, помянем нашего Костоглодушку, мир праху его?
- И то верно, - поддержал заводилу один из сотоварищей и принялся шарить взглядом по кладбищу, высматривая свежую могилу. Глаза его жадно светились в сумраке...

***

- Плутофей, ленивая скотина, за что я тебя кормлю?! - блеющий вопль содержателя постоялого двора "Козья ножка" почтенного Эхиноцера заставил мирно спавшего на лавке кота мигом вскочить на все четыре лапы. Переведя испуганные жёлтые глаза в том направлении, куда указывал волосатый перст хозяина, рыжий бездельник заметил быстрое движение на полке возле очага. В три прыжка оказавшись в месте проникновения нарушителя на охраняемый объект, Плутофей ловко забросил свою раскормленную тушку на широкую доску полки. Но тут удача ему изменила. Опрокинув несколько туесков и горшочков, кот вцепился когтями в потемневшую от времени и жирных пятен древесину, чтобы не упасть обратно на пол. Между тем из-за не сбитой ещё кринки выскользнул круглый белый комочек, стремительно скатился вниз и юркнул под стол. Кот с решительным мявом свалил оставшуюся посуду и, сопровождаемый проклятиями Эхиноцера и азартными воплями немногочисленных постояльцев, устремился в погоню. Он в отчаянном пируэте уклонился от встречи с массивной ножкой стола и почти настиг свою жертву, такую заметную на тёмном полу благодаря белой шкурке. Удар лапой! Другой! Казалось, уже ничто не спасёт дерзкого грызуна, посмевшего вторгнуться во владения Плутофея, однако мышь в отчаянном рывке достигла узкой щели между половицами и, не снижая скорости, шмыгнула в неё. Когти рыжей лапы только напрасно высекли щепки из истёртой ногами постояльцев широкой доски.
- О, Шестирогий, за что ты так меня караешь?! - донёсся до обострённого пережитым ужасом мышиного слуха горестный вскрик Эхиноцера. - Плутофей, рыжая нечисть, всю посуду переколотил! Вот продам тебя колдуну для чёрных обрядов, как есть продам...
Дальнейших причитаний несчастного сатира и яростного стука его копыт мышь уже не слышала - несколько рядов покрытых слоем пыли толстых балок и большие камни, на которых покоился очаг, отделили её от шума и позволили перевести дух.
Нетрадиционно окрашенный грызун сделал ещё несколько шагов и вдруг испуганно отпрянул назад, застигнутый врасплох каким-то вкрадчивым движением в темноте. Он уже собрался задать стрекача в обратном направлении, как был остановлен негромким окликом:
- Эй, крысёнок, погоди!
Мышь замерла на месте, но почти сразу же почла своим долгом выразить возмущение неподобающим обращением:
- Это кто это крысёнок?! А ну иди сюда, наглец! Я тебе покажу, как обзываться!
В темноте снова завозились, загорелся слабый магический огонёк, высветивший крепкую фигурку низенького мужичка в лаптях и с окладистой пепельно-русой бородой. Шмыгнув носом-картофелиной и подслеповато прищурившись, тот всмотрелся в незваного гостя.
- Гляди-ка, мышь! А здоровенная какая! Не мудрено, что я тебя за крысёнка принял. Ты уж не серчай, не хотел тебя обижать, - сказал странный мужичок. Голос у него был мягкий и тихий, будто бы приглушённый слоем пыли.
- Уф-ф... Напугал. Домовой, что ли?
- Ага, домовой. Здешние мы...
- Как звать? - стараясь подавить остатки испуганного дрожания в голосе и придать ему аристократической небрежности, пискнул грызун.
- Пыльники мы. И батька мой Пыльником прозывался, и деды-прадеды...
- Понятно. А меня можешь называть Риккардо Валентино и Хуан-Мария де Норье Третий.
- Как-как? Да я ж об тебя язык сломаю!
- Для друзей - просто Рик, - смилостивилась мышь.
- Так-то лучше, - одобрительно покачал бородой Пыльник и, оглядевшись, пристроил фонарь, в котором бился магический огонёк, на торчащий из балки гвоздь. - Это из-за тебя наверху такой тарарам поднялся?
- Боюсь, что да. Удивительно негостеприимные здесь обитатели! Готовы прикончить несчастного путешественника только за то, что он вознамерился утолить голод несколькими сухими крошками.
- Так ты голоден? Сейчас мы это дело поправим. Жди тут! - проговорил домовой и вновь шмыгнул в темноту, но вскоре вернулся, держа в руках какой-то свёрток. Толстые пальцы ловко развернули чистую тряпицу, и в ноздри Рика ударил восхитительный хлебный запах.
- Вот, отведай, - сказал Пыльник, отрывая от краюхи изрядный ломоть и кладя его перед мышью. - Хозяин меня не забывает, угощает что ни день. Молочко я уже сам выпил, не обессудь, а хлебца много осталось. Не идёт кусок в горло, и всё тут.
- А что так? - азартно прохрустев корочкой, полюбопытствовал Рик. При этом он присел на задние лапки, а передние сложил перед собой в вопросительном жесте.
- Рутина заедает, - огорчённо махнул рукой домовой. - Каждый день одно и то же: хлопоты по хозяйству, постояльцы... За всем доглядеть надо, обо всём позаботиться, над всем поворожить. И так изо дня в день, никакого разнообразия. Хозяин-то у меня добрый, почтительный, зато Плутофей, рыжая морда, так и норовит какую-нибудь пакость сделать. А потом снова заботы, заботы... И опять всё по кругу. Хорошо хоть ты вот забежал. Не часто мне случай выпадает с живой душой словом перекинуться, чтоб не по делу, а так. Сам-то откуда будешь?
Во время этого монолога, размеренно произносимого глуховатым голосом Пыльника, Рик вновь воздал должное хлебу, отгрызя изрядный кусок. Услышав обращённый к нему вопрос, он оторвался от своего занятия и ответил:
- Из Новоупырска я. С купеческим обозом приехал.
- Ишь ты, столичная штучка! - восхитился домовой. - А в наши края зачем пожаловал?
- Дело у меня тут, - пропищал Рик и с усердием вгрызся в корку, всем своим видом давая понять, что считает продолжение беседы в этом направлении совершенно нежелательным и даже, пожалуй, неуместным.
- Дело так дело, не желаешь - не рассказывай, - обиженно засопел Пыльник, уселся на какое-то полено и отвернулся с самым разнесчастным видом. - А я-то ещё помочь думал. Да, видно, не нам, сиволапым, в господские дела лезть! Уж извиняйте, господин де Норье.
Рик перестал точить корку и, пошевелив носом, вздохнул. Его закрученные вверх по самой последней столичной моде усы при этом огорчённо задрожали.
- Ладно, что с тобой делать! - нехотя проговорил он. - Только поклянись, что никому ни словечка не скажешь. Речь идёт о безопасности королевства.
- Да я ж!.. - немедленно ожил домовой. - Да мы, Пыльники, спокон веку... Покарай меня Шестирогий, если проговорюсь!
- Хорошо, верю. Ты не видел случайно, не останавливался ли у вас сегодня оборотень-волк?
- Оборотень? Как же, останавливался! Седой такой, тощий. Только не сегодня, а четвёртого дня, - обрадовано затараторил Пыльник.
- Нет, это не он, - разочарованно сморщил мордочку Рик. - Тот, который меня интересует, приехал вместе со мной, с тем же обозом. Невысокий из себя, кряжистый. Он охранником нанялся и по ночам в волчьем обличье около возов крутился, а днями дрых без задних ног. И не седой он вовсе, а чернявый и не старый ещё.
- Нет, такого не было.
- Точно?
- Обижаешь! Мне по должности положено всех постояльцев наперечёт знать. А ты что же, выходит, в инквизиции состоишь? То-то я смотрю, чересчур умён ты для мыши...
- Нет, я сам себе начальник. Иногда, конечно, ко мне обращаются за содействием и советом инквизиторы из Верховной коллегии. Как верноподданный и честная мышь я не считаю возможным им отказывать, - приосанился Риккардо.
- И теперь, стало быть, обратились? - почтительно выдохнул Пыльник.
- Нет, на этот раз я предпринял расследование по собственному почину. Прошляпили господа инквизиторы опасного преступника, прошляпили... Пришлось мне за дело взяться.
- А чего ж тогда не проследил, где он остановился?
- Досадное недоразумение, - раздражённо махнул хвостом Рик. - По дороге я прятался среди мешков на одной из подвод. Устал на протяжении стольких дней сохранять бдительность и задремал. Когда проснулся, уже вовсю началась разгрузка, а моего подопечного нигде не было видно. Тогда я решил осмотреть ближайшие таверны и постоялые дворы, и первым делом заглянул к вам...
- Что он хоть натворил, оборотень этот? - осторожно спросил Пыльник.
- Надеюсь, пока ничего. Но он явно замешан в каком-то тёмном деле. Подозреваю, что речь идёт о заговоре против устоев или опасной секте, - со значением проговорил Рик, пытливо уставившись глазами-бусинками в озадаченное лицо домового.
- Храни нас, Шестирогий! - воскликнул Пыльник. - И ты не побоялся супротив такого злодея выйти?
- Это ещё что! - пропищал Рик, гордо задрав голый розовый хвост. - Однажды я спас самого Салтана Второго. Ну, почти спас...
- Короля?! Да не может быть такого! - хлопнув себя по коленкам, округлил глаза домовой. - Сделай милость, расскажи, как дело-то было. И что значит "почти"?
- Я выследил заговорщиков, готовивших государственный переворот. А когда они уже собрались действовать, послал знакомого воробья на королевскую псарню с вестью.
- И что? Сказали Салтану о заговорщиках? - от любопытства Пыльник аж привстал с полена.
- Понимаешь, - замялся Рик, - на псарне, как на грех, ни одного оборотня в тот день не оказалось, только простые собаки. А они разве передадут! Или, может, воробей чего напутал. Они ж бестолковые, воробьи эти... Но заговорщиков всё равно взяли, а Его Величество по-прежнему правит нами. Так что этот случай я считаю своей победой.
- Ну-ну, - усмехнулся в бороду домовой и уселся обратно. - Теперь что думаешь делать?
- До ночи здесь отдохну, если ты не против. А как стемнеет, пойду проверять места, где мог остановиться мой заговорщик.
- Отдыхай, раз такое дело, - поднялся Пыльник. - Хочешь, здесь, а коли желаешь - могу на чердак отвести по задней лестнице.
- Замечательно! Только прежде мне надо будет забрать багаж. Я оставил его снаружи у щели, через которую попал в вашу негостеприимную харчевню.
- У нас один из лучших постоялых дворов в городе, а не какая-то там харчевня! Советую запомнить, - обиделся Пыльник, но тут же сменил гнев на милость. - Так и быть, схожу за вещичками. Не то опять этот рыжий плут к тебе прицепится. А пока будешь отдыхать, попрошу кое-кого разузнать об этом твоём оборотне.
- Замечательно! Но сначала багаж принеси. В нём нет ничего особенно ценного, но там мой табак.
Услыхав это, уже повернувшийся уходить Пыльник остановился и уточнил:
- Нюхаешь?
- Жую, - гордо пискнул Рик. - При дворе это сейчас модно.

Полная версия рассказа.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
В шапку тему добавлена ссылка на исправленную и дополненную версию рассказа "Попутчик", участвовавшего в недавнем конкурсе "Никто не помнит".

poputchik.jpg
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Да, Дим, сильный и ужастный рассказ. Пробрал аж до скрежета зубов. Не знаю, возможно и обижу тебя, но это твоя самая сильная по эмоцианальному воздействию вещь. Спасибо. Хотелось бы еще увидить рассказы из этого мира.

Дикарь, а "Естеству противное" сам озвучивал?
 
Последнее редактирование:

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Великолепно. Хотелось бы выразить мнение, что это вполне можно выдать за первую главу повести, или даже романа. Впрочем, рассказ и так самодостаточен, но как-то маловато. Хочется еще, еще жести. А в конце, конечно, призрачной надежды. :D
В общем, ежели пробьёт развить мысль, может выйти очень даже. Подумай. Авось смогу заказать на озоне томик. *thumbs up*
А фанфики - только для видеоряда пиши. Ибо нефиг переводить творческую энергию для такой маленькой ЦА. :p
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Да, Дим, сильный и ужастный рассказ. Пробрал аж до скрежета зубов. Не знаю, возможно и обижу тебя, но это твоя самая сильная по эмоцианальному воздействию вещь. Спасибо. Хотелось бы еще увидить рассказы из этого мира.
Спасибо за высокую оценку. Да, по сравнению с этим "Ошибочное решение", "Навязчивый сервис" и "Колония" - бархатные варианты, а "Последний человек" - так и вовсе почти утопия. :)
Хотя самому мне бы не хотелось, чтобы даже мысли о таком мире приходили в голову.

Дикарь, а "Естеству противное" сам озвучивал?
Гефестофолуса только.

В общем, ежели пробьёт развить мысль, может выйти очень даже. Подумай.
Вроде не планировал, но кто знает, что будет завтра...
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
В шапку темы добавлена ссылка на исправленную, дополненную и проиллюстрированную версию рассказа "Чёрная дыра".

ch_d.jpg
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
В шапку темы добавлена ссылка на рассказ "Магии не бывает!"

mnb.jpg


Пока без правок.
 
Последнее редактирование:

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Хочу высказаться о рассказе «Магии не бывает». Что сказать - старый добрый Дикарь. Глубоко прописанные персонажи, неторопливая завязка сюжета. Затем «трах-бах» и конец. Не. Это всё, что ли? Самую мякоть нам не показали, её быстренько и поверхностно пересказал капитан по рации, когда уже возвращались. А экипаж пробыл на планете больше недели! Так хорошо прописать героев и никак это не использовать? Эх. Прошлое капитана могло помочь ему здесь, например, бежать из плена, либо связаться с местными партизанами, безуспешно воюющими с тиранией. За помощника капитана нагнать переживаний, мол, у него жена рожать собралась, а его аборигены в жертву пытаются кому-то принести. Не, ну спасибо, конечно, сообщили в конце по рации, что у него всё-таки родила жена, а мы переживали-то. :) Приоткрыть бы завесу, что у нас за погибшая цивилизация, почему она пропала, показать, где это все? В общем, полноценная завязка для романа. Или повести, на крайняк.
Название рассказа это спойлер. Ибо когда в героев «шаман» полыхает молнией, становится ясно сразу, что это не магия. Может так и задумывалось.
Диалоги в рассказе слишком цивильные. Ну, два мужика переживают явно нестандартные для них события, но говорят, как два ученых на собрании. Ну вот, например, диалог про фентези: «Ну, было в старину такое направление искусства. Что-то вроде фильмов, романов и игр про королей и рыцарей, но разбавленное упомянутой тобой магией и присутствием мифических чудовищ». Щито?
Я могу понять, что эти два гражданина представители высшей цивилизации, но гораздо легче бы воспринял диалог по типу: «Чё за фэнтези-то»? «Фэнтези? Ну это когда… рыцари… драконы… *ть их в сраку, колдуны с их магией. Фэнтези»!
Ах да, многие ссылки на рассказы уже битые.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Спасибо за отзыв!
Ну, на конкурс писал - времени в обрез, объём ограничен, то, сё... А возвращаться к давно написанным рассказам спустя какое-то время для меня почему-то мучительно больно. И ничего путного из этого пока ни разу не вышло.

Полные версии получаются только если сразу, как только отправил рассказ на конкурс, как ни в чём не бывало продолжаю его писать дальше. Так было с "Убийством на улице Нетопырей" и "Капитаном несчастливой "Гритты".


А ссылки сейчас поправлю.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Ну, на конкурс писал - времени в обрез, объём ограничен, то, сё... А возвращаться к давно написанным рассказам спустя какое-то время для меня почему-то мучительно больно. И ничего путного из этого пока ни разу не вышло.
Ах, ну это всё объясняет. После конкурса уж точно руки опустятся допиливать.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Ну вот, ссылки в шапке темы в основном поправлены. Некоторых пока нет, но они скоро появятся.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Добавил в шапку темы ссылки на рассказы "Воздаяние", "В сиреневых дебрях Фиолы" и "Карька и Жар-птица".
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Море рассказов, выбрал наугад - это был "Попутчик" - и сразу понравился уже с первых строк.
Стиль письма - повествователен, нагляден, лишен всего ненужного, понятен во всех деталях и приятен для чтения. Много мест просто изумляли своей эпической красотой, профессиональным даром писателя.
Вот, например, небольшая строчка из рассказа :
Лушка, ковыряя пальцем в носу, строила глазки вахмистру.
Точно, лаконично и ёмко предстаёт перед читателем образ обыкновенной, деревенской девочки, живущей в тёмной, глухой местности и мечтающей о светлой жизни.
Вобщем отлично. *thumbs up*
 
Сверху Снизу