• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Risen 2: DW Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Общее обсуждение

ris_21.png

Оригинальное название: Risen 2: Dark Waters
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель: Deep Silver (Koch Media)
Локализатор: Акелла
Платформы: PC, XboX360, PS3
Жанр: Action-RPG
Дата выхода на PC: 27 апреля 2012
Дата выхода на XboX 360, PS3: 25 мая 2012
Сайт игры: www.risen2.com
Страничка игры на портале World of Players RU: https://worldofplayers.ru/risen-2

Risen 2: Dark Waters - сиквел отличной RPG Risen от Piranha Bytes. Пираты, мушкеты, шпаги, грязные приёмы, попугаи и очень, очень много рома. Piranha Bytes изменили игру до неузнаваемости, что из этого получится, узнаем только в первой половине 2012 года, когда и выйдет игра.

Новости и статьи по игре Risen 2: Dark Waters (не актуально)
  1. Анонс Risen 2. Первые арты и первая информация из журнала PCGames
  2. Общая информация о Risen 2: Dark Waters
  3. Галерея Risen 2: Dark Waters
  4. Обзор Risen 2 от PCGames: Графика лучше, мир больше, сюжет интереснее
  5. Пиратские аватары для форума по мотивам Risen 2
  6. Первые сведения о сюжете Risen 2
  7. Выставка GDC 2011, трейлер и новые скриншоты Risen 2
  8. Два сапога пара или союз сильных и умелых?
  9. Risen 2 - Интервью с Бьёрном Панкратцем от GameStar
  10. GDC 2011 - Обзор Risen 2 от GameSpot
  11. GDC 2011 - Превью Risen 2 от IGN
  12. В предверии Е3 2011 + скриншоты и арты Risen 2
  13. GDC 2011 - Обзор Risen 2 от Digital Trends
  14. Risen 2 - RPG Italia берет интервью у Пираний
  15. Risen 2 - Интервью с Майком Хоге и Доберлеком от Eurogamer
  16. Интервью с Майком Хоге от Gothicz.net
  17. Gamescom 2011 - Превью Risen 2 от WOG.de
  18. Gamescom 2011 - Краткое превью Risen 2 от IGN
  19. Gamescom 2011 - Превью Risen 2 от Gamespot
  20. Gamescom 2011 - Превью Risen 2 от Gamingtruth
  21. Gamescom 2011 - Интервью и превью Risen 2 из первых рук от Gaminglives
  22. Risen 2 пожалует на выставку Е-Games
  23. Gamescom 2011 - Трейлер, скриншоты и планы продаж Risen 2
  24. Сведения о мире, истории и персонажах Risen 2
  25. Risen 2 - Геймплейные видео в "почти HD"
  26. История Пираний, студии Pluto13 GmbH или просто Piranha Bytes
  27. Risen 2 - остров Воров, гномы, их быт и культура
  28. Risen 2 - новый спутник, гном Джаффар
  29. Пиратская жизнь в Risen 2: Dark Waters - обзор от IGN
  30. География мира Risen 2: Dark Waters
  31. История Risen 2: Dark Waters
  32. Персонажи Risen 2: Dark Waters
  33. Making оf Risen 2 - эпизод 1: Создание миров
  34. Risen 2 - Рождественские обои
  35. Risen 2 увидит свет 27 апреля
  36. Пираты со своим собственным кодексом
  37. Капитан Стальная Борода
  38. Антигуа, пристанище пиратов
  39. Making оf Risen 2 - эпизод 2: Фракции
  40. Все по-прежнему, системные и возрастные требования Risen 2
  41. Объявлен выпуск коллекционного издания Risen 2: Dark Waters!
  42. Хотели чернокожую бырышню?! Знакомьтесь, Чани - жрица Вуду!
  43. Making оf Risen 2 - эпизод 3: Анимации
  44. Сезон охоты открыт. Бестиарий Risen 2!
  45. Приятный бонус к предзаказу Risen 2 - DLC Остров сокровищ
  46. Свежие скриншоты Risen 2 от журнала Gamestar!
  47. Новая локация в Risen 2 - Побережье мечей
  48. Знакомьтесь, новый монстр из бестиария Risen 2 - Левиафан!
  49. Risen 2 Beta - рецензия от World of Players RU!
  50. Рецензия на бета-версию Risen 2 от World of Players RU!
  51. Сокровище Стальной бороды - лимитированное издание Risen 2
  52. Making оf Risen 2 - эпизод 4: Музыка
  53. Много-много геймплейного видео Risen 2: Dark Waters!
  54. Примеры озвучки персонажей Risen 2 от Акеллы!
  55. Risen 2 - Знакомьтесь, Бонс - некогда бывший морской волк!
  56. Огненная птица - новый монстр из бестиария Risen 2: Dark Waters
  57. Трейлер, ESRB и новая обложка Risen 2 для Америки!
  58. Risen 2 - Обзор DLC "Остров Сокровищ"
  59. Отзывы зарубежной прессы о Risen 2: Dark Waters!
  60. Risen 2 - Примеры озвучки персонажей Чани и Бонса...
  61. Risen 2 - Новые скриншоты и видеофрагменты!
  62. Храм ветра, новое DLC для Risen 2
  63. Могильный паук - новый монстр из бестиария Risen 2
  64. Состав изданий Risen 2 от компании Акелла
  65. Risen 2 - Кто же такие Пираты Piranha Bytes? Обзор от Gamestar!
  66. Новые концепт-арты Risen 2
  67. Неопределенности с консольным релизом Risen 2...
  68. Больше подробностей о распространении DLC для Risen 2
  69. Дополнительный контент (DLC) для Risen 2
  70. Открылся предзаказ Risen 2 на OZON.RU
  71. Оформи предзаказ Risen 2 в магазине Беларуси - OZ.BY
  72. Risen 2 - Видео-репортажи из дома Пираний!
  73. Отсрочка консольных версий Risen 2 подтверждена официально!
  74. Risen 2 - Разгребаем Сокровище Стальной Бороды
  75. А у нас Термиты-воины - очередное пополнение бестиария Risen 2
  76. Новые панорамные скриншоты Risen 2
  77. Превью-обзор Risen 2 от World of Players RU!
  78. Этот прекрасный мир! Превью-обзор Risen 2 от World of Players RU!
  79. Краткое превью Risen 2 от GameBanshee
  80. Risen 2 - Диалоги должны звучать
  81. Последний персонаж из Risen 2 - меткий стрелок инквизиции Вентуро
  82. Risen 2 и записки коменданта Карлоса
  83. Финальный трейлер Risen 2
  84. Вот и свершилось! Вот и состоялся долгожданный релиз Risen 2!
  85. Risen 2, бутылка рома и новые скриншоты!
  86. Risen 2 и дикие скидки в итальянском Амазоне
  87. Risen 2 и первые оценки немецкой прессы!
  88. Больше никаких DLC для Risen 2
  89. Польское коллекционное издание Risen 2
  90. Risen 2 и первые оценки заокеанской прессы


Обсуждение игры
Эта тема предназначена для общего обсуждения игры
Risen 2: Dark Waters ("Ризен 2: Тёмные воды")


  • Локальные правила темы:
    • Вопросы по техническим проблемам, установке, багам, и её прохождению, задавать в соответствующих темах и разделах игры.
    • Перед написанием сообщения, советуем ознакомиться как минимум с парой предыдущих страниц этой темы, дабы не создавать сообщений дублирующих одну и туже информацию или новость по игре.
    • Все сообщения, являющиеся флудом или оффтопом, будут удаляться без предупреждений и объяснений, модераторами или администраторами форума.
      - Пишите развернуто и аргументировано по фактам игры, ее плюсы и минусы, если они есть на ваш взгляд.
      - Все посты аналогичные содержанию: игра "говно" или "супер-пупер гамма" без надлежащего и развернутого описания будут удалятся, а их авторов ждут водные процедуры на недельку.
    • Все сюжетные моменты, ответы на вопросы по прохождению игры и прочее что раскрывает сюжет, обязательно помещаем в тег спойлера.
    • Нарушение правил этой темы будет наказываться предами - банами и пр.., на срок по усмотрению модератора или администратора, посчитавшим ваше сообщение таковым.
 
Последнее редактирование модератором:

KingScorpion

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
110
Благодарности
1
Баллы
170
Солнышко, Dimmell, Убедили, игра говно как и Скайрим, КИ покупать не буду. Хотя постойте, в этом году ничего нормального больше не выходит, одна единственная игра, в которой есть свобода выбора (хоть и ограниченная) (лично для меня). Вам самим не надоело обсирать всех и вся? Вы что предлагаете качать пиратку? Или все ещё никак не нагордитесь, что ваш «великий» Скайрим - «шедевр» Ризен 2 - говно. ХВАТИТ ДРУГИМ ПОРТИТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОБ ИГРЕ! Я например на некоторые аспекты игры вообще, до наших споров (в теме бета-версии), не обращал внимания, а теперь уже не наслаждаюсь игрой, а слежу за каждым ньюансом, кто как руками махнул и т.д. Зачем вы тогда обсуждаете Risen, если он вам так не нравится? Мне не нравится скайрим, но я же не пишу в теме о Скайриме что он гавно.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Dimmell, Да нет там никакой логики. И ходят не по морю, а под парусом (оттуда это выражение пришло), а так как у нас нет сейчас парусников (за исключением некоторых раритетов для истории), то обычно говорят ушел в дальнее плавание, рейс и т.д и т.п... А какой тип плавания река- море- океан, уже совсем не важно... Впрочем, всякое будет правильно. ;)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Или все ещё никак не нагордитесь, что ваш «великий» Скайрим - «шедевр»
Скайрим далеко не шедевр, но глупо отрицать что там возможностей реализации и свободы в десятки раз больше. И в боевке, и в путешествиях, и в магии, и в квестах.

А Диммелу спасибо, это будет ключевой фразой моего обзора: "Игра на пиратскую тематику в которой нельзя плавать." Звание фэйл года уже есть)) :)

Зачем вы тогда обсуждаете Risen, если он вам так не нравится?
1. Потому что каждый имеет право оставить мнение об игре. Нравится, не нравится. Можешь написать что Скайрим плохая игра, я на это никак не отреагирую, ибо любимого у меня там ничего нет. Просто Скай свежая игра, и ее равняют с другими свежими рпг. Логично как бы. Если разрабы впускают игрушку, то они должны быть готовы тягаться с другими в своем жанре на данный момент.

2. Потому что к любой игре есть критика. И к Скайриму, и к Масс Эффекту, и к Ведьмаку, и к Ризену 2. Воспринимать только надо спокойно. Люди видят недоработки или казусные моменты и указывают на них. Что поделать если косяков в игре пока больше чем положительных моментов?

3. Как раз содержательная критика и похвала помогут людям читающим форум определиться покупать игру или нет, играть или нет. Если все в теме сплошь будут нахваливать Ризен 2, а на самом деле...
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Мне не нравится скайрим, но я же не пишу в теме о Скайриме что он гавно.
Поддерживаю. Мне тоже не равится Скайрим. Но и Ризену пока порадовать не чем. Однако, все рассуждения сейчас бессмысленны, выйдет полноценная игра - посмотрим.
А вообще - Ведьмак 2 рулитЬ.:D
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
логика определенная есть - по морю не плавают, по морю ходят...
Стальная борода же говорил, что ГГ сухопутная крыса.:D
Хотя постойте, в этом году ничего нормального больше не выходит
МЕ 3.
И в боевке, и в путешествиях, и в магии, и в квестах.
боевка - ужас
путешествиях - плохо
магия - норм, даже хорошо
квестах - середнячок.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
А вообще - Ведьмак 2 рулитЬ.
Уж извиняйте, но либо я в другого ведьмака 2 играл, но по сравнению с первой частью, это откровенный фейл. Хз возможно и поменяю свое мнения после ИЭ.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
А Диммелу спасибо, это будет ключевой фразой моего обзора: "Игра на пиратскую тематику в которой нельзя плавать." Звание фэйл года уже есть)) :)
Насчет плаванья согласен, фраза разработчиков "Мы не хотим делать симулятор плаванья" меня очень расстроила. Плаванье на кораблях, было бы очень кстати, особенно сюжету пиратской жизни, морских опасностей и лихих приключений. Но думаю на самом деле им было просто лень это реализовать, они сами прекрасно понимают что в игре связанной с морем должны быть и корабли. Кормить нас очередной заставкой, какую я увидел в готике 2 да и в других играх, это уже старье. В Two Worlds 2, хоть она и не очень мне понравилась, а именно тем что там море пустых островов и почти пустой огромный материк, но игру скрасила лодка, было приятно плыть самому смотря на волны, красивый берег, закат, рассвет, побывать на пустых островках, в которых припрятан спавн Нпц и сокровища, а что уже сказать про огромный Корабль которым я мечтал управлять еще в Готике 3 до ее выхода… Насчет Ризена разработчики просто решили идти уже по готовой схеме, это каркас Готики «У нас есть безымянный, у нас есть суша и море, ну что бы не заморачиваться мы не будем выходить из канонов Готики, и оставим все как было но в новой красивой оболочке» Вот поэтому и нет разнообразия и мы всегда будем играть в одну и туже игру.
Насчет фейла года, не знаю, думаю будет приятно поиграть в старую добрую игру, конечно не тем кто перепрошел ее 100 раз. Однозначно куплю лицензию, но подарочное и темболие не коллекционное, т.к считаю ети побрякушки которые внутри бесполезной тратой денег
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Это еще один фэйл, как и скурим. Все круто, но играть не хочется, не цепляет. ИМХО.
Еще не играл, хотел лицензию взять, но в городе их вообще не появляется, потом поиграю. НО Я НА 100% уверен что это будет мего ибо начитался.;)
 

KingScorpion

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
110
Благодарности
1
Баллы
170
Солнышко, Я ничего не имею против чужих мнений как положительных, так и негативных, но вы грубо говоря начали троллить, привожу пример:
Могильный паук.... Могильный паук ))) :smile2::smile2::smile2:


Знаете чего очень не хватает этой игре? Страшилы и Железного Дровосека. Ну правда. Они идеально вписываются в бестиарий и стилистику Ризен 2
 

Rengar

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
261
Благодарности
15
Баллы
185
Да жалко, что в пиратском сетинге плавать (я не про парусник и т.п.) нельзя, можно много чего было придумать с этим (мб в каком нить аддоне исправят, что врятли), но лично меня куда сильнее напрягает беготня по пояс в воде, так как будто ее нету и это пожалуй более фейлово чем не плавание. В остальном все пока нормально, нужно посмотреть саму игру, а не обрубки, интервью после 10мин игры и видео ролики с них же.
Да, и в то же самое время бред раздувать из мухи слона на тему « у него руки не такие как в той игре = игра говно», «на 1 розовый меч меньше в игре = игра не разнообразная» и т.д. Во многом это субъективное мнение каждого, зачастую эмоциональные и даже тупое не восприятие текущей стилистики игры, на фоне сравнения собственного «эталона» какой должна быть игра.
И чем дальше спор тем больше противоречий в отдельных статьях и коментах.
Можешь написать что Скайрим плохая игра, я на это никак не отреагирую, ибо любимого у меня там ничего нет.
Не будем вспоминать срачи в соседних темах.
Если разрабы впускают игрушку, то они должны быть готовы тягаться с другими в своем жанре на данный момент.
Не должны и не обязательно. Каждая игра по своему уникальная и в каждой игре отдельные элементы каждому нравятся по своему. Хотелось бы понять, что имеешь ввиду под тягаться с играми на текущий момент? По мне дак это одна из проблем отдельных игр, когда они частично повторяют друг друга. Если какая то фишка взорвала мозг в одной игре, то это не значит, что после этой игры эта фишка должна повторятся в других подобных ей играх, иначе получим клоны.
Что поделать если косяков в игре пока больше чем положительных моментов?
С этим не соглашусь. Положительных моментов не меньше чем косяков, да и косяки надо оделить от действительной проблемы и от личного не желания видеть чего то в игре, из-за субъективной оценки. Косяки есть ни кто и не спорит, но пока я (как и многие) не видел таких косяков, что игру не стоит покупать из-за него.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
KingScorpion,
Солнышко, Dimmell, Убедили, игра говно как и Скайрим,
А кто говорил о качестве игры? Игры то пока нет... ::)
Говорят о ее содержимом. А содержимое желает лучшего.
Скайрим я вообще не упоминал, хотя он по содержанию, наполнению и возможностям переплюнет очень многие игрушки. При очень гуманных требованиях к железу + наличие инструментов.
ЗЫ. Уже недолго осталось ждать. Выйдет, первые сопли юнцов от кидания обезьяной пройдут, через пару неделек можно будет читать отзывы. :D

Survivor написал(а):
Насчет Ризена разработчики просто решили идти уже по готовой схеме, это каркас Готики «У нас есть безымянный, у нас есть суша и море, ну что бы не заморачиваться мы не будем выходить из канонов Готики, и оставим все как было но в новой красивой оболочке» Вот поэтому и нет разнообразия и мы всегда будем играть в одну и туже игру.
осталось добавить что "решили идти по готовой, но кастрированной схеме" :D
Куча фишек из той же Готики просто вырезаны в Ризене. А фишки только добавляли прелести - поплавать, залезть на любую гору (подтягиванием в любых точках, прыжками) и т.д.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Смотрел в ютубе обзоры и демонстрацию игры R2 (штук 10 просмотрел), игра мне понравилось и она чем то напоминает дух Г2, хотя может быть мне и показалось, ведь демку я не играл, но что то мне подсказывает что это игра будет не хуже того же Ризена 1 или Г2, особенно впечатляют новые монстряки, такие как: гигантский паук... Но меня единственно что немного расстраивает, это огнестрельное оружие, не знаю, но как то оно и вроде вписывается, но я бы хотел бы играть дерясь мечами и при этом не использовать такое оружие... и как я понял огнестрельное оружие заменяет тот самый любимый лук, не знаю... чёт я не видел в видео луков... Хмм... интересно... что будет дальше? Вместо меча огнемёт?:-\ ... ха, да ну к чёрту! Мне кажется Пираньи не много отошли от дела, я конечно понимаю что мм... ну что это так сказать новое нововведение прибавит какое то разнообразие, но мне например и без него было хорошо... А теперь о площе на ГГ... я не пойму, а где доспехи та? Конечно выглядит красиво, но всё же...
Ну если говорить о хороших сторонах игры, тооо... ммм... ну вроде графа не плохая, в духе Г2... текстурка не плоха, короче говоря атмосфера присутствует*flowers*
А если сравнивать Ризен 1 с Ризен 2? Подводить точные выводы ещё рано, но судя по видео, то можно сказать, что Пираньи постарались:) В Ризен 1 локация маленькая, но зато в Ризен 2 целые острова, то есть локация, как я слыхал, почти как в Г3, правда в Ризен 2 суши по меньше, больше воды, ну это в принципе логично, игра та про пиратов, да и по названию уже можно понять: "Тёмные воды"... Хмм... ещё почти на каждом видео крутится партнёрша, это хорошо, не скучно будет, это радует:)... хотя иногда не приятно когда её, хрупкую девушку, долбит по заднице разные хищники-мутанты, обидно! ведь из красотки, блин, в... ээ, вообщем понятно, изуродуют её и женись потом на ней:D Ведь, кстати, мне кажется что в конце игры гг и эта красотка будут близки к друг другу;)
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Помоему они с Пэтти близки и к концу Ризена 1)
Нащет Огнестрельного оружия, будеш ты ним пользоватся или нет ето уже на твое усмотрение, некто не заставляет. Мне например нравится ето нововведение, единственный фейл в том что пистолет должен убивать с пули, а он будет в общем как и стрелы во всех рпг. Идет орк с 10 стрелами в бошке, и говорит - "Сейчас ты у меня получеш".
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Survivor, а то что с 3 стрелами в голове, в Г3 или в Скурим бегали ок? Это рпг, тут уже ничего не поделаешь, даже в МЕ, который недалек от шутеров, после снятия щитов с 1 пострела в голову убить нельзя.
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Да все просто, творчество стало монетизироваться. Т.е. если раньше было "А давайте сделаем эту фичу и все сразу делали ибо это круто и в кайф", а теперь уже все по-другому "Как насчет плавания? А хватит ли у нас денег, а сколько человекочасов мы затратим? А целесообразно ли? Может кинуть силы на что-то другое?"

Вот в принципе так теперь и идет процесс разработки. Не удивлюсь если Майк Хоге уже сбежал от Пираний, его влияние на процесс разработки уже минимально.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Vladgamer, к сожалению, ты прав, только дело примерно так
- А может сделаем плавания?
- Ты что сумашедший, давай лучше за это время сделаем 3 ДЛС!
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Я смотрю игра становится "все круче и круче":).


Очень надеюсь, что в конце мы не получим ДЛС с таким содержанием: "в игру добавлена возможность плавания"
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Vladgamer,
Да все просто, творчество стало монетизироваться. Т.е. если раньше было "А давайте сделаем эту фичу и все сразу делали ибо это круто и в кайф", а теперь уже все по-другому "Как насчет плавания? А хватит ли у нас денег, а сколько человекочасов мы затратим? А целесообразно ли? Может кинуть силы на что-то другое?"
Есть понятие "идейной целостности" игры. В Готике, Ведьмаке, ТЕС - она есть и выдержана (мир, прокачка, вооружение и т.д.). Какая она в Ризене2? Одноглазый вечно бухой пират бегает с обезьяной на плече попутно раздавая всем пинки и покалывая саблей лениво постреливает песком из пистолета и водя дружбу с инквизицией и туземцами? :D
Лично меня не привлекает такая картина. Хочется чего-то возвышенного.
ЗЫ. Мне вот только интересно, а почему одноглазый, а не одноногий? Тоже аниматорам работы много? :)

PSS Посмотрел ролик. Стоит бандит перед входом в таверну, можно или побить, или договориться... Ничего не напоминает? Даже в Готике было больше вариантов - кастануть страх или позвать Лареса на помощь... Не говоря уже о том, что можно просто выкинуть деньги на землю... :D
 
Сверху Снизу