• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Risen 2: DW Чью сторону выбрали?

Кого выбрали?


  • Всего проголосовало
    97

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
  • Первое сообщение
  • #1
В игре можно выбрать одну из двух враждующих сторон - членов ордена Инквизиции и туземцев различных племен.

Каждый выбор несет последствия на дальнейшее прохождение, дает свои собственные квесты и интересные возможности в дальнейшем.

Выбрав туземцев вы получите доступ к магии вуду, научитесь проводить ритуалы, проклинать врагов, использовать посохи, призывать духа из мира мертвых, а также многие сюжетные квесты сможете проходить с помощью магии вуду, вселяясь в тела НПЦ. В спутники вам дадут Чани, которая будет лечить вас всегда едва вашего героя серьезно ранят.

Выбрав инквизицию вы уже не сможете владеть магией вуду, зато в полной мере можете изучать навыки рубящего-колющего оружия, а также получите доступ к покупке мушкетов и ружей и изучению стрельбы с них (при игре за туземцев это невозможно). Также квесты будут отличаться от тех что были у туземцев, и инквизиция будет более благосклонна к вашим действиям в своих городах. В спутники получите превосходного стрелка Вентуро.

Не пишите что пройдете игру за обе стороны. Ведь в первый раз вы чем-то руководствовались, когда делали выбор? Какая-то из сторон понравилась больше или меньше, и первый выбор был сделан.
 

Nikitosso

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
731
Благодарности
1
Баллы
230
GlorD, весьма и весьма заинтересовал. Упомянутые тобой книги есть в русском издании?
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Какие именно? "Последний из могикан" на русском был опубликован ещё в 52-м году. С тех пор переиздавался неоднократно. А были ещё "Следопыт", "Пионеры", "На берегах Онтарио", "Оцеола - вождь семинолов" и ещё целая кипа книг. И всё о том же - о борьбе индейцев против белых и в первую очередь против янки. Воевали индейцы и против французов и против англичан, но янки отметились особо - геноцидом. Но, как ты понимаешь, это всё-таки художественная литература, хотя Купер был антропологом-исследователем и знал, о чём писал. Документальные же материалы сохранились только на французском и испанском, мне их переводили лет пять назад. А "Амазонка глазами москвича" Олега Игнатьева можно найти в интернете.
 

Vaco

Участник форума
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
18
Благодарности
1
Баллы
150
За аборигенов, просто по духу ближе, традиция сильная вещь. При этом проходил не за мага, обучился в мастера-мечника без всякой там инквизиции у адмирала.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Хм. Так ведь у инквизиции тоже традиции есть - ничуть не хуже или слабее, чем у аборигенов. :) Стоит только посмотреть, как они с ружжом на плече вышагивают.
 

jasont

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
43
Благодарности
14
Баллы
160
Выбрал Инквизицию.

Во-первых, потому что они мне ближе по духу, чем туземцы. Дисциплина, честность, отважность и чувство меры во всем. Единственное, что сильно не понравилось - это то что они держат аборигенов только за рабов.
Туземцы - это их противоположность. Ценят больше свободу и бояться всего. Иначе как можно объяснить их положение.
Во-вторых, у них мушкеты. Но это вторично.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Выбрал Инквизицию.
...это то что они держат аборигенов только за рабов.
Если смотреть на не туземных работников, в Кальдере например, то не очень-то и понятно, чем работники-туземцы отличаются от работников-не туземцев. Во всяком случае у костра греются, едят, пьют, даже койки имеются. Денег за работу не платят? А они им зачем в джунглях? Громпалки им покупать нет нужды - копьём так отделают, что мало не покажется. А на что ещё в джунглях нужно золото? Да и мушкет мне понадобился только один раз за всю игру - пока перезарядится так противник до тебя раз пять добежать успеет, заточёной железкой как-то сподручней. :)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
За туземцев играю. Из-за возможности проклинать врагов и близости с морально-эстетической точки зрения.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Туземцы. Во всех готиках играла за магов, тут решила не изменять традиции и поиграть за колдунов.

ЗЫ. но если честно, что-то магия вуду мне мало пригодилась пока, все больше по старинке мечом пришлось лупить. :cool:
 

UpDendy

Забанен
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
151
Благодарности
4
Баллы
165
Инквизиция. Была большая тяга к их орудию. Всё же Вентуро очень сильный солдат. Постоянно с ним играл;)
А магия вуду мне не понравилась. Там даже атакующей магии нет. В мушкете сила:)
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Инквизиция. Ну не вдохновили меня эти куклы Барби..... то ли дело с крутым оружием побегать:D
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Только за вуду против захватчиков из инквизиции!
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Я больше склоняюсь на сторону Инквизиции. Игру прошёл два раза, за ту и за другую сторону, но за Инквизицию понравилось больше. В первую очередь из-за огнестрела - мушкетами пользоваться довольно приятно, несмотря на совершенно неправдоподобную перезарядку за две секунды. Ну и Вентуро в бою полезен, в отличие от Чани. Стандартно брал в качестве напарника либо Пэтти, либо Вентуро. Что касается вуду... вуду - это скорее прикольно, чем полезно. Да, забавно вселиться в тело коменданта, забавно действовать от лица Маурегато... Боевое вуду меня не особенно впечатлило, за исключением кукол проклятия - хорошая вещь, особенно если использовать её на Маре. Хотя призрак Стальной Бороды - приятное дополнение к единственному спутнику при путешествии по островам. В общем, лично для меня в споре ружей и вуду победили ружья.
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Чани по сексопильней будет))
 

Larodar

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
265
Благодарности
1.228
Баллы
595
Перед выбором я несколько раз бросал монетку, которая решила, что я буду проходить за Инквизицию. Ни разу не пожалел о том, что монетка выбрала для меня эту сторону. Как только впервые взял мушкет в руки, сразу же начал активно качать скилл на стрельбу. Не знаю, что бы я делал без мушкетов, только ими и воевал. Рукопашка сразу же отошла на 3 план (на 2 план перебрались подступные приемы), особенно когда получил жертовынй кинжал... Гром-палка рулит.
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Что ни говори, а мушкеты это как чит, с ними игра начинает терять интерес, так как всё убивается запросто.
 

commdt

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
684
Благодарности
262
Баллы
235
Ну, с игровой точки зрения выбор здесь довольно простой. Дикари - ближний бой (контроль с помощью вуду, дополнительный танк - призрак, ещё и хил - Чани), инквизиция - дальний бой. С моральной точки зрения никаких эмоций и симпатий/антипатий эти фракции не вызывают. Разве что всегда приятно подурачить Себастьяно, но с выбором это опять же мало связано
 

GavinMagnus

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
1.380
Благодарности
490
Баллы
265
Выбор очень похож на 1 Risen.
Только бандитов заменили аборигены. Сначала кажется, что они такие несчастные, а потом выясняется что они готовы чуть что под мару лечь..
Бандиты тоже сначала борцами за свободу казались, а потом понятно что они просто банда разбойников.
Так и с туземцами. Мару победили, придет еще титан - снова на колени упадут.
Всегда любил магию и магов в готике, и 1 Risen за мага проходил. Ради магии вуду пошел за аборигенов - и жестоко разочаровался в них с морально-эстетической точки зрения. Да и магия вуду быстро наскучила.. кроме зелий ничего особо полезного.. На середине игры бросил и начал переигрывать за инквизицию.
Она, конечно, не идеальна, но это лучше чем перед титанами на задние лапки падать..
 

Imba_Strike

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
28
Благодарности
14
Баллы
160
Первый раз прошёл за аборигенов, позже понял, что сюжетно прохождение за инквизицию полностью лишено смысла, полный маразм, чуваки, у которых ГГ угнал корабль, продолжают продавать ему стволы (стратегически важное оружие) и учить пользоваться ими (стратегически важная информация), жесть короче, прохождение за инквизицию бросил почти сразу после угона корабля. Также абсолютно непонятно, почему ГГ не может приказать Вебстеру продавать стволы, будучи комендантом, или получить ствол и обучение на Кальдере, например. Лучше бы вообще не делали выбор стороны с таким сюжетом, оставили бы все возможности и всех напарников.

За аборигенов сюжет логичный и проходить интреснее.

Стволы читерные, можно откайтить что угодно, но для этого достаточно начального ружья с Такаригуа, да и копьём при желании можно откайтить. Магия вуду не менее читерная, даёт возможность стравливать врагов, а кукла - вообще жесть.

В общем, не вижу смысла вообще проходить за инквизицию, почти ничего не меняется, зато логика в сюжете стирается полностью. За аборигенов логичный сюжет и проходить в разы интереснее.
 
Последнее редактирование:

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
971
Благодарности
1.159
Баллы
305
Довелось поиграть с обеими сторонами. Но пройти с одной. Плюсы у каждого свои. То, что имбовые мушкеты сила, спору нету. Но мне приглянулась магия вуду, и я выбрал туземцов. Но главное с ними не натупить, и с одной Чани не бежать в храм. Будет сложно.
 
Последнее редактирование:

Nokturn

Забанен
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
14
Благодарности
14
Баллы
160
За аборигенов. Всегда за "дикарей" против цивилизованных, хороших таких конквистадоров.
 
Сверху Снизу