• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Мод на Rebalance 1 UNI - Variations

Как вы считаете, нужна ли выносливость в моде:


  • Всего проголосовало
    25
  • Опрос закрыт .

Rizen

Участник форума
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
71
Благодарности
0
Баллы
170
  • Первое сообщение
  • #1
:D Разрабатывается еще один мод на Rebalance UNI. Рабочее название - Variations.

Ваш покорный слуга был не в восторге от возможностей пройти большинство новых квестов единственным возможным вариантом, при этом многие из них таки можно успешно запороть, поэтому начал делать мод, главными целями которого поставил:

1. Исправление, переделка, максимальное приведение к языку оригинала новых диалогов. Нет, я не буду подгонять их под озвучку от Dimmell'а - не серчайте. Но если я что и сделаю хорошо, то это, в первую очередь, будут диалоги. Никаких "благославлений", кучи восклицательных знаков и прочего там не будет.
2. Добавление альтернативных веток некоторым из квестов, переделка вступлений в послушники воды и укурки, насчет некромантов пока не уверен, но вероятно, что изменю вступление и там - уж больно просто достается место некроманта лишь привязкой к характеристикам. Быть магом воды будет очень приятно в плане прохождения, но и вступить будет сложнее.
3. Так как это Variations, я не буду вас искусственно ограничивать в способах избиения монстров - любите превращаться в монстров - превращайтесь и получайте полный опыт, но платите кучу денег. Любите убивать нежить руной - качайте интеллект и убивайте, ведь формула теперь 100+ИНТ*10, но и цена каста стала немного побольше. Однако, превращение в огненную ящерицу я вырежу из-за читерности свитка.
4. Усиление значимости навыка Риторика (я имею в виду, она станет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО более значима, и не в паре-тройке квестов), но и учить ее придется за LP.
5. Разные мелкие изменения, такие, как:
-Изменение вызова - не всего. Теперь основные параметры монстров привязаны к вашему интеллекту, поэтому маги будут вызывать более сильных монстров. Формула также изменена - монстры, которые никоим боком к Инносу не относятся, вызываются по формуле МАX_INT+MAX_MANA >= .
-Интеллект теперь можно будет прокачать. Никогда не понимал, нафига магу нужно создание стрел, чтобы получить интеллект? До 50ти вам поможет прокачать его Ватрас, остальное - сами. Возможно, интеллект за обучение ковке и т.д. будет убран вообще и добавлен более логичный вариант его получения. Вызов теперь другой, следовательно и разница должна быть между воином и магом в плане магии, причем кардинальная.
-Возвращено получение жизней с уровнем. Первые 10 уровней 10 ХП, еще 10 - 5 ХП. В самом начале будет немного полегче :)
-Некоторые монстры немного ослаблены (скелеты), некоторые немного усилены, резисты тоже слегка исправлены - далеко не всегда в меньшую сторону.
-Начальные гильдейские доспехи будут защищать лучше, иначе смысла в них нет никакого при броне кольца с защитой 105.
-Будет порезана читерская сила и ловкость у НПС (далеко не у всех), вместо этого кто-то из них получит больший навык владения, кто-то - вменяемое оружие, а кто-то не получит ничего и будет слабаком, как оно и задумано (крестьяне с дубинками)
-Опыт за сильных монстров станет больше.
-Введена перековка доспехов ползунов - тем не менее, на хороший уровень перековки панцирей в 1й главе вам не хватит.

Как будет выглядеть работа
Я работаю один и опыт получаю в процессе модостроения. Помимо этого, я тестирую все изменения сам, поэтому скорых результатов не ждите. Тем не менее, я планирую дорабатывать по 1 главе в каждом из релизов мода. То есть, в 1й релиз - первую главу, во 2й релиз - вторую и так далее. Это необходимо не только для уменьшения сроков, но и для лучшего качества итогового мода, а также чтобы играющие могли оценить то, что предыдущая глава может дать и насколько легко/тяжело играть в следующей или за ту/иную гильдию.

Предложения принимаю:
По реализации выносливости. Бои "до первого удара по НПС" - это не дело, убивать себя - также не дело. Если предлагаете и знаете скриптинг - предлагайте также и решение, потому что у меня этот процесс может занять больше времени. :D
По любому балансированию игрового мира и монстров. Если вы уверены, что где-то среднему игроку будет слишком тяжело, а где-то - слишком легко, пишите. Кто за то, чтобы усилить крыс/кротокрысов/падальщиков?
По квестам предложения не нужны - тут я полностью сам, зато потом вам будет интереснее.
По багам Ребаланса 1 UNI
По реализации интеллекта и зависимых от него навыков/параметров/прочего.
Постараюсь обойтись без "вы дураки, а я умный" и объяснить, почему ваши предложения хороши или плохи.
Работаем над 1й главой!

Прогресс или что уже сделано:
*Руна убить нежить - повреждения 100+ИНТ*10
*Руна "Призвать волка" перенесена в 1й круг и зависит от ИНТ и максимальной маны для призыва.
*Добавлено 2 дополнительных квеста магам воды, засчитываются в общий счет по вступлению в послушники. Можно не выполнять все квесты, но и бонус за вступление будет поменьше.
*При первом диалоге с Ксардасом вы можете сделать выбор, расходуется выносливость в бою или нет. (Аллилуйя)
*Бывший "Дар Инноса" теперь является навыком "Атлетика" и учится за 5 LP у Бастера.
*Исправлено/сокращено некоторое количество диалогов.
*Введена перековка брони ползунов.
*Немного увеличены параметры начальных гильдейских доспехов - теперь в них должен быть смысл.
*Слегка изменен урон начальных рун для различия между гильдиями, урон "молнии" уменьшен до 20.
*Несколько ослаблены скелеты разных мастей.
*Слегка усилены некоторые призванные существа (не скелеты и не демоны)
*В моде не половинится опыт - вообще. Ларес может проводить вас без возникающего чувства жадности от потерянного опыта.
*Свитки превращения стали на порядок дороже, но и полезнее, так как превращение не половинит опыт.
*Пересмотрены кое-какие параметры и защиты монстров, бесполезные и очень слабые монстры стали слегка посильнее.
*Свиток превращения в огненную ящерицу вы теперь в игре не найдете :) Вырезал по причине читерности оного.
*Карма Инноса при призыве нейтральных живых существ не требуется.
*Что-то еще.
 

Agnat

Участник форума
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
163
Благодарности
22
Баллы
185
Не пойму зачем уберать. Выносливость же одна из главных фишок етого адонона. Лудше сделать быстрое востановление так как в Slash'n Craft 1.1.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Выносливость фишка Возвращения ???
Это фишка ребаланса, который тут собираются править...
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
kiko.-_-, регенерацию намного выше, чем что? В первом ребалансе регенерации выносливости нет вообще
Может и нет... давно это было...

У диммелля регенерация выносливости не в % там где она есть. Если можно зделать в %-х, я бы делал так:
а) регенерация выносливости вне боя 100% за 1 минуту. ( при условии что монстры регенятся тоже вне боя). Помню у меня уходило вначале 25-50% выносливости на волка. Очень желательная регенерация в движении.
б) при изученой "регенерации выносливости" в 3-й главе она начинает регенить и в бою... но явно не так сильно как вне боя... ( просто к 3-й главе уже захочется спокойно бегать воевать, а не убил противника - меч в ножны и регенишся)

Лудше сделать быстрое востановление так как в Slash'n Craft 1.1.
Дошол только до SNC самого первого выпуска когда было 100% выносливости надо было стоять регенить 4 минуты с копейкми с изученым навыком... это ж какая регенерация стала в SNC 1.1 что ты называеш ее "быстрой"?
 

Rizen

Участник форума
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
71
Благодарности
0
Баллы
170
Agnat, там, если я не ошибаюсь, она поднималась с уровнем? Судя из чейнджлога ребаланса.

Не поможет. Обычно бой длится гораздо меньше.

:D А вообще получается, что НПС, мало того, что сильнее ГГ, так у них еще и выносливости нет и бить они могут сколько угодно.

Подумал еще над одним вариантом - что, если количество оставшейся выносливости попробовать сделать бонусом к урону? Оружие можно было бы совсем слегка ослабить, жизнь бы она не тратила и у игрока был бы выбор - пользоваться ей или нет. В этом случае и регенерацию ее можно было бы сделать. Другое дело, что балансировать такой вариант - можно реально запариться.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
:D А вообще получается, что НПС, мало того, что сильнее ГГ, так у них еще и выносливости нет и бить они могут сколько угодно.
Было бы интересно попробовать повоевать с противником, у которого выносливость падает как и у ГГ. :)
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Ян75, ха, тогда можно на блоках противника убить, когда у него выносливость станет 0.:D
 

Rizen

Участник форума
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
71
Благодарности
0
Баллы
170
тогда можно на блоках противника убить, когда у него выносливость станет 0
Смех смехом, а я вот так постоянно умирал.

Кстати, пока вариант "убрать выносливость вообще" лидирует. Это нормально)

Ну и повторю вопрос - есть идеи, как бороться с тупыми монстрами? Как вы с ними деретесь вообще? Просто много монстров есть, достаточно сильных, но из-за косяков с скриптах их убить не то, чтобы просто, а очень просто. Любой тип волков или снепперов можно зажать в углу и убить боковыми ударами, они не смогут вообще ничего сделать, атаковать они тоже не будут.
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Не знаю, реализуемо ли это? Но можно ли сделать так, чтобы при нулевой выносливости ГГ убирал оружие и начинал драться кулаками? Или просто убирал оружие?
Да и вообще нельзя ли сделать разные уровни сложности с выносливостью по-старинке и без выносливости вообще? И пусть кто как хочет, так и играет.
 

Rizen

Участник форума
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
71
Благодарности
0
Баллы
170
Бильбо, в моде около 1100 записей в скриптах, относящихся к выносливости. Если делать 2 варианта - работы прибавится очень нехило :D

А насчет "убирал оружие" - ладно расход жизни, но ты представь, дерешься с орками и в разгар битвы ГГ убирает оружие и тебя шинкуют. С 0 выносливости в оригинале по крайней мере можно было заблокировать пару ударов и в удачный момент сбежать, а если он будет убирать оружие шансов выжить не останется вообще.

Хотя, саму выносливость в случае реализации с уровнями сложности можно и не убирать - там всего-то дел, что поправить пару значений, ответственных за расход жизни. Вот только останутся куча бесполезных предметов, зелий и тд и тп.

Кстати, добыча руды ведь тоже не выносливости основана.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Ну и повторю вопрос - есть идеи, как бороться с тупыми монстрами?
во первых убрать минимальный урон у оружия...
А вообще это надо разбераться:) в скриптах (что реально можно воплотить) что б подать идею.
Я думаю проблема Готики, например волков - то что каждого монстра можно отманить, а так не задумано поидее... Вот если б можно было это исправить и они нападали только стаей там где больше одного стоит. Тогда бы, как и задумано скорее всего было, реально нужна была бы броня.
 

Rizen

Участник форума
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
71
Благодарности
0
Баллы
170
kiko.-_-, волки и нападают стаями, как правило, ожидать супер интеллекта от животных смысл какой?)
Вот то что они по бокам летают - это проблема.

Судя по растущему счетчику за отмену выносливости, тенденция будет продолжаться.
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Rizen,
А насчет "убирал оружие" - ладно расход жизни, но ты представь, дерешься с орками и в разгар битвы ГГ убирает оружие и тебя шинкуют
А что, в реале не так, дерешься долго и уже не в силах держать оружие и тебя шинкуют. Можно и не убирать оружие конечно. К примеру можно при нулевой выносливости сделать, чтобы ГГ при попытке атаковать говорил "Невозможно" и не мог ударить противника, а только убежать.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Не поможет. Обычно бой длится гораздо меньше.
при чем тут бой:-\? минута - это то время, с которым приятно будет играть - убил монста, потратив на него обычно 25-50% выносливости, убил еще одного, может еще... и первой-второй главе проходя по сценарию их не минионы как в Минентале и т.д. и пока добежиш до следующего она нарегенится.

Зато сам существование выносливости не даст вначале закликивать тролей, уникальных!!!!! и т.п. если все монстры будут со 100% регеном вне боя.
Один квест на убийсто черного тролля в первой главе от охотников как изменится если будет так. А ту как "все" сейчас делают - ступую идут и убивают 10 минут.

kiko.-_-, волки и нападают стаями
Волки могут напасть стаей, но они реагируют на ГГ не все одновременно, потому всегда можно, и так делают, отманить одного. И это плохо как по мне

Подумал еще над одним вариантом - что, если количество оставшейся выносливости попробовать сделать бонусом к урону? Оружие можно было бы совсем слегка ослабить, жизнь бы она не тратила и у игрока был бы выбор - пользоваться ей или нет. В этом случае и регенерацию ее можно было бы сделать. Другое дело, что балансировать такой вариант - можно реально запариться.
Уже отвечал на такой вопрос
сам подумай...
Урон в Готика вычисляется: атака (оружие+ сила) - защита.
Т.е. что выходит:
100% выносливости... если у ГГ допустим на 6-7 лвл 80 атаки - 60 защиты волка = 20 урона. ок.
80% выносливосли... уже 60 атаки - 60 защиты = сам понимаеш.
Два-три раза ударил ( при этом никого неубив) и пошол курить? И так будет и дальше, по мере роста ГГ и монстры сильнее встречаются...
Ну или что б ГГ наносил хоть какой-то урон при 50% выносливости - тогда он при 100% будет очень сильно бить. Если разлет урона за выносливость делать небольшим - стоит ли это потраченого времени?
Rizen, А что, в реале не так, дерешься долго и уже не в силах держать оружие и тебя шинкуют. Можно и не убирать оружие конечно. К примеру можно при нулевой выносливости сделать, чтобы ГГ при попытке атаковать говорил "Невозможно" и не мог ударить противника, а только убежать.
А типа когда за удар теряется ХП при нулевой выносливости - бить реально можно?
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
kiko.-_-,
А типа когда за удар теряется ХП при нулевой выносливости - бить реально можно?
а я и не говорил, что это реально. Просто чтобы сделать РЕАЛЬНО надо быть гуру программирования. Поэтому я и предлагаю какую-то альтернативу имеюшейся системе боя, т.к. она совсем никак не связанна с реальностью. Суть-то в том, что когда у тебя выносливость на нуле в РЕАЛЕ у тебя почти нет шансов выжить в бою. Поэтому Dimmell и реализовал такое поведение жизней ГГ при нулевой выносливости, которое ведет к смерти. Любые другие варианты не реализуемы или очень сложно реализуемы. А как мы знаем золотое правило программиста: "Если что-то работает, то лучше это не трогай и сохрани текущий код, лучше несколько раз":D
 

Rizen

Участник форума
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
71
Благодарности
0
Баллы
170
Один квест на убийсто черного тролля в первой главе от охотников как изменится если будет так. А ту как "все" сейчас делают - ступую идут и убивают 10 минут.

Если квест на вступление - выманиваешь его к Гримбальду и вдвоем убиваете за секунд 30. Проблем с черным троллем, по крайней мере, с этим, вообще нет)

Зато сам существование выносливости не даст вначале закликивать тролей, уникальных!!!!! и т.п. если все монстры будут со 100% регеном вне боя.

Это ошибочное мнение. У игрока есть выбор - потратить минут 30 и убить тролля, даже на 1м уровне, или убить его попозже. Так вот, разницы тут вообще нет - тролль убьет тебя с 1го удара, выносливость при 100% жизни не расходуется - то есть, тролля ты можешь закликать и сейчас абсолютно спокойно, а уж если попадет - все равно убьет насмерть.

Суть-то в том, что когда у тебя выносливость на нуле в РЕАЛЕ у тебя почти нет шансов выжить в бою.

Мы сейчас говорим о реальности или игре?) Я могу продолжить список - в реальности ты наверняка не ешь траву, которую находишь под деревьями, не ешь каменные плитки, в реальности нет черных троллей и т.д. Список можно продолжать очень долго. Готика - это игра, в игре есть свои правила и законы, а что касается именно выносливости:

1. В текущем варианте она все равно не работает так, как надо. Против слабых монстров без разницы, сколько у тебя выносливости - ты их убьешь хоть как. Против сильных монстров без разницы, сколько у тебя выносливости - она не тратится при полных жизнях, а если монстр по тебе попадет, то ты, скорее всего, умрешь.
2. Опять же, зачем нам воин с маной? Ведь разница между игрой магом и воином становится минимальна.
3. Вообще по возвращению и ребалансу... Маги, которые бегают со шпагами, воины, которые бегают с посохами - все это *слегка* странно.

Вообще я прихожу все больше к выходу, что либо выносливость должна работать так, как в Stronghand'е, который сделан при помощи Ikarus skriptpaket и иже с ним, либо ну ее вообще нафиг, потому что нормально пенальти не реализовать без копаний в движке, а выносливость, которая работает даже хуже, чем мана (*???*), нафиг не нужна, на мой взгляд.

Но вот к добыче руды она, например, прикреплена нормально и там вполне есть смысл ее оставить. Может быть, для чего-то еще сделать. А так, пока хорошей реализации не предвидится (до Икаруса я точно не дорос и дорасту ли - неизвестно), лучше воину воевать без нее. В этом плане можно усложнить бои другим способом, к примеру.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Бильбо,
а я и не говорил, что это реально
ты не понял смысл написаного мной...
ты написал что
"А что, в реале не так, дерешься долго и уже не в силах держать оружие и тебя шинкуют."
А я спросил в чем разница?
1. ГГ не может держать оружие.
2. ГГ теряех ХП.
и в первой и во втором случае воевать дальше неполучится. поставления задача об оганичении махания мечем - решена. Стоит ли парится и менять второе на первое, ради чего?
Rizen,
Если квест на вступление - выманиваешь его к Гримбальду и вдвоем убиваете за секунд 30. Проблем с черным троллем, по крайней мере, с этим, вообще нет)
если так рассуждать - то можно пройти всю Готику, выманивая абсолютно всех противников на дружественых NPC. Разве это будет Готика?
Я всегда все квесты и т.п. выполнял сам - очень интересно.
Это ошибочное мнение
есть инфа что я с Готику играл не меньше тебя... начал я как только появилась Г2 еще без адонна НВ.
Я знаю как работает выносливость в оригинале Возвращения и никогда не считал что она там есть... так как играть умею и монстры меня "никогда" не бьют - я ее даже не замечал.

Я не понял тебя только потому что в голосовании есть 4 пункт:
"Нужна, но расход выносливости у луков нужно убрать"
Фишка - постоянный расход выносливости когда ГГ достал лук, по моему только в Ребелансе. Если не это имелось в виду то зачем уберать выносливость с луков я не знаю.
не ешь каменные плитки
ГГ плитки не ест, он их читает:D, для того и язык древних учит.
А травы народ ест. часнок, лук, окроп, та же капуста...

Но я если по теме вопроса:
Думаю стоит различать. Троли, эльфы, мракорисы - это одно. А сам человек должен оставаться как можно более реальным (в даном случае наш ГГ) - что бы складывал чувство когда ты заходиш в Готику, что ты живеш в каком-то сказочном мире... но именно ты - как человек, а не какой-то супермен

В этом плане можно усложнить бои другим способом, к примеру.
например, как часть усложнения, убрать большую часть бонусов. Помнится в Г2 НВ было всего лиш +33 где-то силы/ловкости и их реально было интересно найти/добыть.
А в возвращении накидали как гомна что даже неважно что игрок себе вкачивает - всеравно просто бонусами можно набрать столько - что бы пройти Готику.
Как по мне, вполне хватит по одному виду табличек 1,2,3 уровня в игре для каждого навыка и умения и по 1-2 элика статов (несчитая алхимию).
А за элитных монстров оставить только бонус LP как в Ребелансе.
 

Rizen

Участник форума
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
71
Благодарности
0
Баллы
170
А травы народ ест. часнок, лук, окроп, та же капуста...
Ну и как, характеристики прокачались уже?)

Нет, речь о реалистичности не идет) Когда один человек вырезает армию орков - это уже само по себе не реалистично. За тотальным реализмом в Slash и Craft - там даже учителей нет, все по мере использования прокачивается)

Надо подумать насчет вариантов сложности с расходом выносливости и без.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Rizen,
За тотальным реализмом в Slash и Craft - там даже учителей нет, все по мере использования прокачивается)
Ну не знаю... почему ты считаеш что учителя - это нереально. Как бы то ни было - учитель помогает, тем же атлетам тренем расказывает как и что делать лучше что бы достигнуть цели (набрать мышечную массу и т.п.)... конечно в Ребелансе идет прокачка еще за счет убийства монстров, вместе с учителями - "идеально" в плане реальности.
Надо подумать насчет вариантов сложности с расходом выносливости и без.
Я думаю ты написал это не просто размышляя вслух...
И с расходом выносливости и без варианты сложности для воина можно задать начальными параметрами ГГ.
если порезать бонусы - и эти начальные парамерты будут очень многое значить, игрок будет думать что вкачать что бы пройти игру.
также можно порезрать количество получаемых лвл-лов за игру ( как в SNC) на сложном уровне.
Вот сколько ты хочеш зделать уровней сложности?
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Rizen желаю довести до конца начатое:)
Товарищи, будет еще одна модификация аддона! Это хорошо:D
 
Сверху Снизу