• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Где грань между графоманией и писательством?

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Как-то задался вопросом. Где кончается графомания и начинается писательство.
Самой простой и верной градацией мне показался вариант с оплатой творчества. То есть, если творчество приносит гонорар - это писательство, если не приносит, то графомания.
Другой вариант, который всплыл у меня не так давно в диалоге, от моего собеседника - графомания и писательство имеют качественное отличие друг от друга, графомания в любом случае по своему качеству ниже писательства.
А как думаете вы, друзья? Согласны с каким-то их этих двух примеров или, возможно, имеете своё оригинальное мнение? Хотелось бы знать.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
Мне думается, что объективно обозначаемой грани здесь нет и быть не может. Здесь всё крайне субъективно и не может быть измеряно в каких-то чётких критериях.
Писатель - это тот, кого к творчеству влечёт его душа, идея, желание обогатить или развлечь мир. Писатель хочет что-то подарить обществу, что-то ему рассказать, на что-то сподвигнуть. Его творчество - это творчество для других.
Графоман же пишет потому, что без этого ему не комфортно. Творчество графомана - это в первую очередь творчество для себя, что-то вроде почёсывания, когда сильно зудит. Почесал - успокоилось, можно спокойно жить пока снова не зачешется.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Окрута, многочисленные книги серии "Сталкер" - это по твоему писательство? Гонорар видать не плохой раз пишут.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Окрута, многочисленные книги серии "Сталкер" - это по твоему писательство? Гонорар видать не плохой раз пишут.
Не читал ни одной, ибо в Сталкер ни разу не играл, а без приобщения к игре, вряд ли я сумею что-то понять в книгах.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Окрута, чёткой грани нет и никогда не было.
Конечно, если брать примеры с разных полюсов, скажем, прозу Булгакова или Гоголя с одной стороны, и малограмотный бред эпигонствующего Васи Пупкина, то разница налицо. Даже объяснять ничего не надо, все и так понимают (кроме самого Васи, само собой).

А вот как провести грань где-то в срединной области, никто ещё не придумал. У каждого свои критерии. Допустим, я считаю свой "Долгий путь в Миртану" чистой воды графоманией. К тому же это фанфик, а потому он вторичен по определению.
А некоторые уверяют, что это одна из лучших книг, какую они читали (какие же тогда остальные книги были, а?). :eek:
В своё время и Пушкина многие считали бездарным графоманом, потому как не уважал он тяжеловесных классических гекзаметров, да и лексику обогащал диалектизмами, вульгаризмами и чем только придётся.

Издание - тоже не показатель. Из того, что публикуется на бумаге и продаётся в книжных магазинах, процентов 80 - хлам, макулатура. И это по самым оптимистичным подсчётам. В то же время гениальный писатель может всю жизнь писать в стол, а оценят его и начнут издавать спустя много лет после смерти. Если стол тот наследники не выбросят на помойку вместе с гениальными рукописями.

Участие в межавторском цикле, опять же, не стопроцентный индикатор низкого качества. Потому как есть среди авторов цикла тот же Вася Пупкин, строчащий на заказ абы что. А есть Лазарчук, например, который по природе своей личности и своего таланта привносит в любое произведение изрядную долю индивидуальности, своеобразного взгляда на всё и вся, и, в меру имеющихся на момент написания сил, старается не халтурить.

Как-то так. :)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
А вот как провести грань где-то в срединной области, никто ещё не придумал. У каждого свои критерии. Допустим, я считаю свой "Долгий путь в Миртану" чистой воды графоманией. К тому же это фанфик, а потому он вторичен по определению.
Ну, "Долгий путь в Миртану" даже в Википедии успел засветиться, так что графоманией его называть уже как-то стрёмно.
Участие в межавторском цикле, опять же, не стопроцентный индикатор низкого качества.
Приведу другой пример - Юрий Никитин - общепризнанный писатель, одна из известных работ которого цикл "Троецарствие", только далеко не все знают, что это не цикл межавторский, хотя из других авторов вроде бы не особо о ком слышно.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
По моему мнению, с точки зрения пишущего - любое произведение есть графомания, то есть избавление от творческого зуда (кроме совсем уж коммерческих отрыжек типа продуктов жизнедеятельности Донцовой и иже с ней, которые и графоманией назвать трудно). А вот с точки зрения читающего - уже есть различия, при чем критерии у каждого свои.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Графомания - когда пишу, ради того, чтобы писать. Писательство - когда пишу, и хочу учиться, чтобы писать лучше. Для меня графомана отличает именно способность и желание учиться. Если не хочет учиться - то просто графоман. Если в каждом своем произведении видит только минусы - то писатель.

Насчет "Долгого пути в Миртану". Не буду лукавить, это не самый лучшая книга, которую я читал. Но мне она понравилась, и это, кажется, куда главнее, чем "хорошо/плохо". Как говорит тот же самый Никитин, лучшее враг хорошего.
 
Сверху Снизу