• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Разное Темка, в которой я прошу совета

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.778
Благодарности
5.515
Баллы
730
  • Первое сообщение
  • #1
Друзья, у меня ко всем вам будет такая вот большая личная просьба. Я подумываю в апреле брать себе стационарный компьютер. Для меня это дело очень новое, поскольку я всегда сидел на ноутах, но сейчас уже доходы не те и ремонтировать ноут в случае поломки для меня довольно таки дорого, потому нацелился на стационарный. Не могли бы вы мне подсказать на что нацеливатся - какую видеокарту брать, процесор, материнку, что там ещё? У меня во всём этом опыта никакого, что хорошее, что плохое - не знаю абсолютно. Потребности мои скромны:
1) иметь возможность нагружать компьютер большим количеством разных процессов, типа конвертации видео, ну, чтобы можно было при этом что-то ещё делать, а не только конвертить;
2) как можно дольше посидеть на ХР, чтобы не иметь проблем с запуском Готики, спейсера и прочее - этим вопросом я озадачился, когда прочитал коммент одного перца, который утверждал, что на новое железо уже невозможно найти драйвера для ХР, только 7-ка и всё. Да и просто осваивать новую ОС мне страх как не хочется, хочу сидеть на ХР сколько будет возможно.
Собственно, ничего другого мне не надо. Если кто-то может и знает, то подскажите, пожалуйста, на чём же мне остановить свой выбор, чтобы собрать нормальный комп. *flowers*
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
любопытно, на кой хрен вы пишете полные наименования? человек что, в магазин пойдет покупать с бумажкой выписав всё это? в 90% случаев оказывается так, что по приходу в магазин ты купишь что-то другое в силу отсутствия конкретных деталей или измененных на них цен, что посоветуют продавцы. И начинка в системнике будет отличаться.
Достаточно просто примерно указать названия и модель, по другому все равно не получится. Я представляю как он продавцу будет называть "дайте мне вот это Cooler Thermalright Macho 120 (Socket AM2 / AM2+ / AM3 / AM3+ / FM1 2011 / 1366 / 1156 / 1155 / 775) " - ?
....

ну и вот здесь
Процессор: Intel® Core™ i5-3570K
GTX 660
смешно видеть что некий "мастер" советует слабый процессор, и офигеть какую мощную видеокарту. Зачем? Мастер Готики явно же сказал что его современные игры не интересуют, а вышеназванная сборка как раз имеет зачем то сильную видеокарту под современки, но при этом слабый процессор для обработки и конвертации видео и файлов.
В итоге на i5 он будет конвертировать видео гораздо медленнее, чем на i7, зато будет иметь в системнике мощную видеокарту которая будет задействована не более чем в Готике и играх ее уровня.

Поэтому еще раз - хотите быстрой хорошей работы системы с файлами и данными, с обработкой и распаковкой - берите Intel i7, не слушайте никого кто советует что-то ниже.
И видеокарта - 550 или даже 460 Джи Форс - за глаза хватит чтоб играть в Готику и потянет даже современки, зато сэкономите на ней 2-3 тысячи, что как раз пойдут на хороший процессор. =)
Ставить 660 GTX и не играть при этом во что нибудь типа Крайзис 2 - будет просто глупо и лишней тратой денег =)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Usagi, повторюсь я не специалист. То что мне написали то и повторил буква в букву, что бы не упустить чего. Вы дайте мастеру свой полный комплект, а не отдельные детали. Насколько я понимаю под этот процессор уже другая мать нужна.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
9) Опт. привод: DVD±R / ±RW Pioneer DVR-220LBK SATA Black -- 1 050
Мастер, ну в самом деле это конечно хорошо, но надо брать комбо привод BD/DVD.
(Blu-ray + DVD). Цена приблизительно от 3000 - 4000 руб (и меньше).
Пишет и читает и Blu-Ray диски и DVD диски.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
mogvay, а блюрей то зачем ему. Отмирает формат, да и в сети все что на блюрейке и платно и бесплатно есть. Двд для установки игр да и все.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Митяй, куда это он отмирает? Он у нас ещё толком и не пришёл.
Или у нас как всегда - мир CD слушает, а мы всё аудиокассеты гоняем?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
mogvay, ну я уже с сети все качаю во всех форматах. И платно и на халяву. Или онлайн.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.778
Благодарности
5.515
Баллы
730
Я ещё раз повторю, что никакие современные игры мне не интересны даже в теории. Г1-2-3-Ризен - это всё, ничего другого. Я верный фан одной игры.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Митяй, а домашнюю видеоколлекцию на чём хранишь? На компе? :) На видеокассетах? :D
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
На жеских дисках. Да и то экслюзив которого по смарт тв не посмотришь.
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
И видеокарта - 550 или даже 460 Джи Форс - за глаза хватит чтоб играть в Готику и потянет даже современки, зато сэкономите на ней 2-3 тысячи, что как раз пойдут на хороший процессор. =)
Ставить 660 GTX и не играть при этом во что нибудь типа Крайзис 2 - будет просто глупо и лишней тратой денег =)

Яж написал, что если взять 610 й жифорс за 30 долларов, можно нехило сэкономить, а Готика на ней работает отлично. Ну первая и втроая, как минимум, третью запускать не пробовал)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Люди, ау, напишите кто спецы полный комплект.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Митяй, ну а как же большой телевизор Горизонт, диван, домашний кинотеатр? Достал любимый фильм на диске, упал на диван и relax. *flowers*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
mogvay, у меня именно так, но телек и к интернету и к домашней сети подключен.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Митяй, а коробочка??? Красивая коробочка к фильму, как без неё? :eek:
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.778
Благодарности
5.515
Баллы
730
mogvay, Митяй, прекращайте обсуждать тут свои раритеты :mad:
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
У меня стоят ХР под Готику и 7, особой разницы в играх не замечял. Чаще использую ХР( просто одна и та же игра в разных вариантах на разных ОС )
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Мастер Готики, здравствуйте!
Как говорят, сколько людей - столько и мнений. Могу выразить только своё, но, в то же время, прошу поразмыслить над тем, что скажу вам.
Итак. Начнем с развенчания мифов:
Драйверов на старушку ХР нет только на гибридную графику ноутбуков (дуал график - т.к. ХР не поддерживает "горячую" смену видеокарт). Конечно же, драйвера нужно искать не на сайтах производителя ноутбука (Асус, Ейсер, например) а на офсайтах производителей комплектующих (Интел там, Нвидиа и проч.). Но и то, случается на ноуте некорректно работает вайфай, блютуз на ХР или контроллер батареи. Что же касается десктопов - то пока с драйверами полный порядок - и не слушайте никого! Сам занимаюсь установкой систем и сборкой компов (за месяц около 30 машин и обслуживаю), так что знаю, что говорю.
Дальше. Так и не нашёл упоминания о располагаемых вами финансах. Думаю, если вышеизложенные требования будут выполнены, то цена - чем ниже, тем лучше. Не так ли?
Вот и займёмся теперь требованиями. В свете вышеизложенного мной, требование 2 будет выполнено само-собой. Рассмотрим же подробнее требование 1:
иметь возможность нагружать компьютер большим количеством разных процессов, типа конвертации видео, ну, чтобы можно было при этом что-то ещё делать, а не только конвертить;
Значит многозадачность. Что же. При конвертировании видео важны 3 ресурса:
1. проц 2. озу 3. диск
Процессор. Думаю не стоит говорить, что цена на процессоры от амд гораздо более радует глаз, чем линейка Интел. Радует так в 2-4 раза. Поэтому следует определиться с платформой. Производительность интела тоже, соответственно, выше амд, но не в столь пропорциональном отношении как цена.:D Цена выше в 2 раза, а производительность - лишь процентов на 20. Но тут уж дело вкуса. У самого стоит амд - но собирал бы сейчас себе на интеле, т.к. на материнках с амд-шным сокетом нет (и в ближайшее время не намечается) реализации интерфейса РСІ- Експресс 3.0. Но он нужен только тогда, когда и видеокарту соответствующую берут. Если вам нужна мощная графика (на скорость конвертирования это не влияет :D) - то тогда будем подбирать видяху, если же нет - то будет достаточно и интегрированной (например Интел HD или Radeon HD ) или же лоу-енд дискретной графики. Поддержка Фулл-ШД видео и комфортная игра в старенькие игры будет обеспечена!
Процессор в таком случае рекомендовал бы на сокете АМ3 - Феном Х4 (четырёхядерный АМД, можно также процы А-8 или А-10 на сокете ФМ-1, ФМ-2 с перенесенной на проц графикой, но тестировал и не советую) или же I3 2-го и 3-го поколения (Интел І5 - жирно по деньгам).
С конвертацией при наличии достаточного кол-ва памяти (не меньше 2 ГБ ДДР3) будут справляться на ура. НО! в 32-битных системах на 1 процесс не выделяется более 1,4 Гб ОЗУ, а система "не видит" более 3,5. Поэтому на ХР х86 нет смысла брать более 4 Гб. Но вообще для конвертации используют и по 16-32 Гб, так,что ....
Наконец ЖД - чем быстрее - тем лучше, но не долговечнее. Рекомендовал бы скорость шпинделя 7200 об/мин и кеш 64. Новые SSD диски быстрые, но дорогие, а технологии не все на ХР раскроются (Тримм например).
Ну и естественно всё это добро будет нацеплено на матери - лучше Асус, можно и AsRock, MSI. Обязательно подбирать с твёрдотелыми конденсаторами и чипсет (мосты) чем новее, тем лучше. Остальные ее хар-стики в зависимости от потребностей, не более, ибо незачем.
Блок питания тоже любят советовать запредельных мощностей - 800 ватт+.
Пфф. Дело в том, что действительно, можно взять такой, что и половину заявленной мощности не вытягивает, но если же мощность соответствует, то 450-500 Вт вполне достаточно.
Если заинтересуетесь - то рад буду помочь и с более конкретным выбором комплектующих. Написал не для того, чтобы спасибо заработать или блеснуть остроумием, а потому, что на этом форуме уважаю очень немногих, а вот вам буду рад помочь.

ПыСы: Только что заглянул на предыдущие страницы - советуют вместо Ай5 Ай7 брать. Я угораю ребята. Это или у вас такие зарплаты высокие или мне просто жаль 1-2 получки только за проц отдавать. Да и где сравнительные тесты производительности данных моделей при выполнении конвертирования??
Одна оптимизация ОС может дать до 20% производительности. Не будьте голословны.
А многотерабайтные диски хороши, пока им пипец не приснился. А представьте - потерять столько инфы за один раз. Уж лучше 2-3 по 500 Гб. Да и чем их забивать? По оптоволоконном интернету из блюрей фильмов коллекцию выкачивать???
Хочу напомнить всем значение слова ламер.))
Ламер - это чайник, считающий себя хакером.
Всем удачи! ББ

Bump:
Эм.. Это дерьмо, как и ему аналогичное, для игр совсем не предназначено, оно для офисного планктона создано... :D
Господи! Какой бред! Играми сейчас уже ничего ниже Скурим не считается?:D
Я на работе на Целике 434 МгЦ (!!) на 98-й винде перепрошел и ВарКрафт второй и Квейк 1-2. А неужели позабыли время когда дискетку с сотню игр влазило досовских а про винт на 64 Мб (!!!) думали - да что же на нем хранить то можно? это же капец сколько памяти
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.778
Благодарности
5.515
Баллы
730
wpwpwp

Много написано, спасибо, конечно, но и много мыслей породило написанное, просто так сразу и не отвечу.
Могу сразу сказать, что мои потребности в играх - это Г1, Г2, Г3, Ризен. Всё, ничего более ни сейчас, ни в перспективе.
Жёсткий более 500Гб мне тоже не нужен, нечего мне туда складывать.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
wpwpwp
Могу сразу сказать, что мои потребности в играх - это Г1, Г2, Г3, Ризен. Всё, ничего более ни сейчас, ни в перспективе.
Вот и я о том же. Техника все равно устаревает морально очень быстро. За прогрессом не поспеешь. Важно побороть свою жабу, которая хочет больше и больше, и принять оптимальное решение - купить то, что действительно будет использоваться. Вместо того, чтобы покупать топовые комплектующие, лучше взять удобное для спины кресло и поберечь глаза - купив хороший монитор..
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.778
Благодарности
5.515
Баллы
730
wpwpwp

Ну если можешь, то посоветуй мне оптимальную видеокарту под мои игровые потребности. *flowers*
 
Сверху Снизу