• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Median XL Русская документация CHM

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Всем добрый день!

Наверное многие пользователи этого форума знакомы с Median XL 2012 005 Documentation by kambala.chm, но ведь проще читать на родном языке. И мне пришла в голову идея написания более-менее подробного мануала на русском.

Ссылка на скачивание: http://www.mediafire.com/?cmga2w0j6ed8rov
Так как количество скачавших за сутки больше нуля, то имеет смысл продолжить работу.

Для тех у кого страницы в мануале не открываются:
кликаете правой клавишей мышки, по файлу справки, в контекстном меню выбираете пункт «Свойства»:
В открывшемся окошке выбираете кнопочку «Разблокировать», кликаете на ней, и нажимаете «Ok».
Пользуетесь ....


007​
При помощи лома и чьей-то там матери сумел добавить планировщик навыков. ☺​
Добавил информацию из русской документации по ultimative.​
Добавил рунное слово "Вечность".​
Bugfixes: исправление опечаток, неконсистентностей​
006
Bugfixes: доделал секретные рунные слова, сделал отсылку на Eternal.
Расширил описание следующих уберов: Остров бессолнечного моря, Мясник.
Расширил описание испытаний: Уровневое испытание 1, мини-игры (найди ведьму)

005B
Bugfixes: исправил опечатки, форматирование для рун и самоцветов.
Добавил навигацию в статье: список бонусов от святынь.
Рассекретил секретные рунворды. (надеюсь перевёл корректно)

005A
Bugfixes: исправил опечатки, недопереведённые места, изменил фон.
Добавил навигацию в разделе Крафт.

005
Изменил призывные уберквесты, убер локации и героические локации.
Доделал навигацию по уберам.
Добавил статью про ролл предметов перед созданием рунного слова.
Добавил статью с префиксами и суффиксами предметов.
Добавил статью про создание крафтовых предметов.

004
Изменил уберквесты в подземельях, расширил их описание, добавил картинок.
Добавил статью про руны.
Добавил статью про самоцветы.

003
Исправил ссылки на предметы, исправил не отображающиеся картинки. Теперь глава предметры полностью работоспособна.

002
Добавил почти все стати с http://forum.worldofplayers.ru/forumdisplay.php?f=769

001
Сделал пилотную статью на освнове статьи по рецептам куба.
 

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
[grammar nazi]
а что за прога? после тестов разных программ я пришел к выводу, что самая лучшая по работе с chm — это Microsoft HTML Help Workshop. конечно, она древняя, и редактировать текст там жутко неудобно, но для генерации и настройке документа — самое оно.

Help&Manual

Теперь я убедился что не любой убер пройдёт любой класс)))
Ушёл качать ещё один класс.
 

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
всё лучше и лучше! с серым фоном смотрится поприятнее как по мне.

что-то названия рун на английском в списке рун, да и ненужные переносы строк там есть (и в самоцветах тоже).
+
под навигацией в рецептах и святынях я имел в виду навигацию как в уберквестах — ссылки в начале статьи для быстрого перехода к нужной части статьи. но вот эту навигацию в правом верхнем углу можно оставить.
+
со скриншотами в уберах это ты здорово придумал! правда не везде они есть :)

мне кажется или в содержании уберов отсутствуют пробелы после номера с точкой?

думаю все секретные РС уже можно рассекретить.
+
планировщик планируешь :) добавить?
Попробовал, не получилось, скорее всего это связано с тем что chm, представляет собой набор html страничек сжатых чем-то Лемпел-Зив'образным и соответсвенно js скрипты сразу впролёте. Но если у тебя получится сделать chm'ку, то, думаю, я смогу её импортировать.
а информацию по Ultimative планируешь сюда добавить?

P.S. надеюсь не сильно нагружаю своими замечаниями? :D

005B
Bugfixes: исправил опечатки, форматирование для рун и самоцветов.
Добавил навигацию в статье: список бонусов от святынь.
Рассекретил секретные рунворды. (надеюсь перевёл корректно)
 

Дмитрий Оф

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1.857
Благодарности
75
Баллы
240
Добавь Eternal рунворд в следующую версию. Про перевод - к kambala'е, вроде Vanquish он перевёл как покорение, но не уверен.
"Добавляет 500-2000 урона от Холода (продолжительность 75 frames/3 Секунд)" фреймы и есть фреймы. Можно даже пропустить фреймы и оставить только секунды, как для холода, так и для оглушения. Продолжительность холода лучше поменять на "охлаждает на", а то спутать можно с ядом. Не критично.
На пигмалионе посеял 251-300% защиты,
Stone Hammer Demon не переведён.
 

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
Добавь Eternal рунворд в следующую версию. Про перевод - к kambala'е, вроде Vanquish он перевёл как покорение, но не уверен.
"Добавляет 500-2000 урона от Холода (продолжительность 75 frames/3 Секунд)" фреймы и есть фреймы. Можно даже пропустить фреймы и оставить только секунды, как для холода, так и для оглушения. Продолжительность холода лучше поменять на "охлаждает на", а то спутать можно с ядом. Не критично.
На пигмалионе посеял 251-300% защиты,
Stone Hammer Demon не переведён.


я воспользовался волшебным скриптом от камбалы, но он не перевёл этого элитника, а как его называют в русской версии я не могу припомнить.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
скрипт же не переводит все мыслимые и немыслимые слова, а лишь те, которые мне приходилось переводить.

занимаешься переводом и до сих пор не используешь .tbl файлы игры (главный источник перевода)? несерьёзно как-то. зовут его «Каменный Молот».

Vanquish — да, Покорение.
планировщик планируешь :) добавить?
Попробовал, не получилось, скорее всего это связано с тем что chm, представляет собой набор html страничек сжатых чем-то Лемпел-Зив'образным и соответсвенно js скрипты сразу впролёте. Но если у тебя получится сделать chm'ку, то, думаю, я смогу её импортировать.
не понял я в чём проблема. если ты видел, то планировщик включён в английскую chm-ку и прекрасно себе работает (скрипты там отдельными файлами, но при желании можно запихнуть их прямо в html). а какой программой воспользоваться для создания chm я уже писал.
 

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
не понял я в чём проблема. если ты видел, то планировщик включён в английскую chm-ку и прекрасно себе работает (скрипты там отдельными файлами, но при желании можно запихнуть их прямо в html). а какой программой воспользоваться для создания chm я уже писал.

Методом тыка выяснилось, что моя прога не хочет ну никак со скриптами дружиться, потому если буду добавлять, то в самом конце.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
gAdlike, Лучше всего для создания справки использовать прогу htm2chm на пару с Мелкософтовским HTML Help Workshop.

Пожелание, многие материалы в вашем справочнике лучше разделять на отдельные странички, по принадлежности: к классам, видам и т.д.и т.п. Сейчас как есть, слишком долго прогружает страницы...

Методом тыка выяснилось, что моя прога не хочет ну никак со скриптами дружиться, потому если буду добавлять, то в самом конце.
Его, либо сверху в теле блока страницы надо цеплять или снизу, перед футером, а может и в нем...


Зы, Не все скрипты отработают в скомпилированном файле справки, увы, ограничения формата...
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
Зы, Не все скрипты отработают в скомпилированном файле справки, увы, ограничения формата...
по крайней мере планировщик и списки аффиксов/монстров работают на ура :)
 

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
006
Bugfixes: доделал секретные рунные слова, сделал отсылку на Eternal.
Расширил описание следующих уберов: Остров бессолнечного моря, Мясник.
Расширил описание испытаний: Уровневое испытание 1, мини-игры (найди ведьму)
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
страница «предметы»: ссылка одна корявая, а лучше наверное вообще ее оттуда выпилить.

про Eternal: там руны не смешивать надо, а вставлять. ну и можно добавить ссылку на секретные РС в навигации вверху страницы.

в названиях уберквестов в содержании отсутсвует пробел после номера с точкой.

в описании Острова неплохо бы тогда добавить скрины с боссами.

руна Ix: зачем-то выделение жирным в описании свойства.

сапфир: +2–к Мане (скрипт предназначался непосредственно для списков вещей, потому что-то мог и не учесть на другой страничке).

навигации в рецептах пока не видать (посмотри как сделано в английской chm).

святыни: куда-то подевались точки после номеров начиная с 10. ссылку на оригинальную статью лучше вверху разместить — иначе вряд ли многие её увидят.
 

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
К автору пришёл пушной полярный зверёк в лице учёбы, работы и научки, занятость 7 дней в неделю. Потому в ближайшее время апдейты не предвидятся.
 

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
007
При помощи лома и чьей-то там матери сумел добавить планировщик навыков. ☺
Добавил информацию из русской документации по ultimative.
Добавил рунное слово "Вечность".
Bugfixes: исправление опечаток, неконсистентностей.

страница «предметы»: ссылка одна корявая, а лучше наверное вообще ее оттуда выпилить.
???

про Eternal: там руны не смешивать надо, а вставлять. ну и можно добавить ссылку на секретные РС в навигации вверху страницы.
+

в названиях уберквестов в содержании отсутсвует пробел после номера с точкой.
- нету и не намечается ☺

в описании Острова неплохо бы тогда добавить скрины с боссами.
- пока нет, возможно будет

руна Ix: зачем-то выделение жирным в описании свойства.
+ Спасибо это опечатка.

сапфир: +2–к Мане (скрипт предназначался непосредственно для списков вещей, потому что-то мог и не учесть на другой страничке).
+ Спасибо, исправил вроде.

навигации в рецептах пока не видать (посмотри как сделано в английской chm).
- Пока не сделал, но возможно имеет смысл.

святыни: куда-то подевались точки после номеров начиная с 10. ссылку на оригинальную статью лучше вверху разместить — иначе вряд ли многие её увидят.
+ Это замечательный баг, на самом деле точки есть их просто было не видно, исправил добавив по 1 пробелу после каждой точки.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
007
страница «предметы»: ссылка одна корявая, а лучше наверное вообще ее оттуда выпилить.
???
Снимок экрана 2013-05-10 в 14.44.58.png
 

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
Хм, вырежу.
 

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
Тапки и замечания приветствуются. :)
 

Aks_kun

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
505
Благодарности
23
Баллы
190
Мда как честно, со стороны создателя сего мануала, сделать за место некоторых быстрых ссылок к предметам (рунворды, уники и т.д.) ссылку на рекламу некого сайта. Я даже представить не могу кем надо быть что бы такое сделать.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
я думаю это программа, которую он использует, сделала (триал версия наверное)
 

Aks_kun

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
505
Благодарности
23
Баллы
190
Надеюсь что так... Если это так, то мои обвинения более чем не уместны, о чем я сожалею.
 

gAdlike

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
4
Баллы
155
Действительно не видел ссылок на всякие стороние сайты, покажите где это появилось, я попробую вырезать.

Вообще процесс билда сейчас следущий:

- основная разработка ведётся в help &manual.
- дальше происходит Декомпиляция и пересборка мана другой программной так как help & manual в принципе не хочет работать с java-script (без этих махинаций нельзя подцепить планировщик навыков)
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
Действительно не видел ссылок на всякие стороние сайты, покажите где это появилось, я попробую вырезать.
твой любимый текстовый редактор не умеет искать в файлах? :)

думаю надо потихоньку стараться превращать данну документацию в полноценный перевод официальной
 
Сверху Снизу