• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Король, паладины, орки и прочие фигуры в игре богов

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
  • Первое сообщение
  • #1
Король паладины орки и прочие фигуры в игре богов.png
Тема была создана в результате бурного обсуждения следующих вопросов:
-Робар II и паладины - злодеи или нет?
-Белиар, Аданос и Иннос - это один бог или три разных, враждующих между собой?
-Чье оружие Уризель?
-Орки - злодеи ли они?

Теперь можно продолжить данное обсуждение уже без угрозы оффтопа.
Администрация​

Лицемер - это ведь не значит однозначно плохо. Нет, вначале он мне тоже понравился рассуждениями о богах (хотя сказать, что это оригинально, не могу, Ватрас из ГГ тоже нам немало рассказывает), потом очень понравился поведением именно хорошего священника из реала: когда Фарос просит его совета насчет того, остаться на ферме или выбрать свой путь. Т.е. это-то все хорошие качества. И священник в кое-то веки священник, а не просто: подойди - я тебя вылечу или подойди, дай мне золото - и я тебя благословлю, как во многих играх. Хотя, повторюсь, Ватрас отчасти кое-какие его качества предвосхищает.

А дальше начинаются намеки на не лучшие качества церкви. Или он преследовал Морфея с добротой душевной? Да, согласна, алхимик слегка распоясался, но парень-то погиб отчасти и по своей вине. Лучше нужно было разобраться, а не сразу - в тюрьму. Потому здесь я поддержала Пабло и дала Морфею сбежать.
Ну а болотник - это грехи Церкви во все красе. "Продай мне болотничка, мне можно, бог тебя простит" :D Это из той же средневековой оперы о постах и монашеском чревоугодии.

Так что персонаж-то получился хорошим, собирательным. И плюсы, и минусы Церкви - все отразил. Потому да - лицемер, но хорошо выписанным персонажем он от этого быть не перестает. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, коли рожа крива?

P.S. Прошу простить за опечатки, палец на днях сильно порезала, бинты мешают нормально печатать.

А еще он является показательным образом недалекости многих магов и священников из Готик. В Первой - "ой, мы случайно напортачили с Барьером, теперь вместо руды на халяву - платите, и немало, провизией и прочими женщинами, миритесь с требованиями вчерашних отбросов и так далее. Иди и исправляй наши ошибки". Во Второй мы познакомились с таким явлением, как "у нас увели важнейший артефакт из под носа, причем единственный, который отдавать в руки Злу было никак нельзя. И сделал это послушник. Иди и исправляй наши ошибки". Ну и Третья Готика - "мы, мудрейшие смертные, не подготовились к хитрости орков, и наша магия исчезла. Древние знания мы до сего тоже не трогали - а зачем, мы же мудрые, а теперь орки не дают подступиться. Иди и исправляй наши ошибки".
И тут Гелиос: "Иди поймай алхимика, но не сам, а при помощи вон того стражника. Что? Он говорит, что не будет мешать побегу старого знакомого? Тогда оставь их наедине на 10 минут, уверен, ничего не произойдет".
Жирное ИМХО.
P.S. Я не люблю магов. Черти хитрые - как до дела дойдет, в кусты.
 
Последнее редактирование модератором:

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
MaGoth, просто смайлика не было в моем посте, а так я тебя понял, потому как пост начинался словами: "Если воспользоваться методом и т.д."
Океаны - живые организмы (цианобактерии и пр.) - кислород - озон. Без жизни (читай, Аданоса) все равно никак.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Прибегну к методу кроу, и покажу примеры с реальностью: Первый: Выйди в вакуум космоса с голой задницей, и ты тут-же узнаешь причем тут смерть, когда подвергнешься мощному световому излучению..
Не... давай читать то что написано?
Нигде не говорится что свет Инноса убивал. Написано же: "БЫЛ СЛИШКОМ ЯРОК", именно ярок. Зачем фантазировать?
Да солнечный свет может убить при определенных условиях, но написано же не о том "что он убивал"!!!
Написано более чем конкретно.
Или ты хочешь сказать что солнечные лучи не могли в принципе просто ослеплять?
Оно (солнце) и сейчас нас слепит, но слепит только когда смотришь прямо на него, а не куда-то еще.
Ни одно значение слова "яркий" не толкует это слово как "убивающий".

Иннос = Солнце и его жар излучений Белиар = Космос и его леденящий холод Аданос = Планета земля, с ее океанами атмосферой и жизнью
"Потом Иннос дал жизнь этому миру и принёс с собой свет."
Иннос тоже мог создавать миры.
Другое дело что созданный им "первый" мир был уничтожен Беллиаром, но это не значит что Иннос был не просто светом, а каким-то "жаром". Написано что он был светом - очень ярким для живых существ, и все.

В общем так:
Я разговариваю о мире Готики словами первоисточника информации, вы говорите своими словами о том могло бы быть на ваш взгляд.
Добавить больше ничего не могу:oops:.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
kiko,
Ну так и читай, а не фантазируй, написано же русским языком:
О начале времён: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой...

Т.е. На момент сотворения Инносом мира, не было вообще ничего, лишь - Пустота (!) в которой:
1. Он создает землю.
2. Его свет при этом являет Солнце.
3. Создает Солнце.
... и т.д. и т.п..

Зы, Белиар не миры уничтожал, а все живое... Читаем книгу видим - фигу ?!
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
А я могу подать на вас в суд, за то, что задеваете мои религиозные чувства?
предполагаю ты может только отхратить за флуд:), так как все сказаное к тебе не относится, а свободу слова никто не отменял, по крайней мере гласно.
1.
2. Его свет при этом являет Солнце.
Строго по книге. Написано:
Потом Иннос дал жизнь этому миру и принёс с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце.

он принес с собой свет, типа излучал его, а не "являет Солнце" ( фразу совсем не понял). О потом он создал солнце, но сам он не являлся солнцем.
2.
Зы, Белиар не миры уничтожал, а все живое... Читаем книгу видим - фигу ?!
Строго по написаному:
"Но свет был пыткой для Белиара. И все, что создал Иннос, было Белиаром уничтожено."
"И ВСЕ", не "все живое", а именно все, что создал Иннос.

Предлагаю сделать так:
предлагаю тебе описать как ты видишь историю создания мира используя только те слова, которые есть в источниках информации Готики о сотворении мира: "Слова Богов", Проповеди Ватраса и может еще каких... Не заменять их своими словами, которые кажутся тебе одинаковыми по значению, не дополнять своими словами!
Возможно тогда смысл написано не будет утерян.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
kiko,
Смотрим факты из игры, ху ис - Иннос:
1. Бог Света, Огня, Справедливости.
Исходя из этого вопрос к тебе:
- Если он бог Огня, то может ли он собой являть огонь? Т.е буквально сам становится ОГНЕМ. Свет/жар/излучения которого при его трансформациях, могут передаваться ему и нести такое-же разрушительное свойство и т.д. и т.п. ?!
Хотя, из игры доподлинно не известно, в каком состоянии прибывает сам Иннос.

2. По факту мироздания мы из книги имеем, что в "неком пространстве", есть 2 объекта:
а) Пространство;
б) Иннос;
Ведь в других текстах игры говорится что он создал "Землю", т.е. саму планету (!)
Следовательно опять к тебе вопрос: что было в этом пространстве помимо этих двух объектов?
И если ты в первой части отвечаешь утвердительно, тогда другой вопрос:
Человек, стоя на земле, в абсолютной пустоте пространства, под ярким светом Инноса, мог выжить?

он принес с собой свет, типа излучал его, а не "являет Солнце" (фразу совсем не понял). О потом он создал солнце, но сам он не являлся солнцем. 2.
Имеется ввиду, то что до создания им Солнца, т.е. самого светила еще нет, он сам им является(если буквально)...

тебе описать как ты видишь историю создания мира используя только те слова, которые есть в источниках информации Готики о сотворении мира: "Слова Богов", Проповеди Ватраса и может еще каких... Не заменять их своими словами, которые кажутся тебе одинаковыми по значению, не дополнять своими словами! Возможно тогда смысл написано не будет утерян.
Если ты забыл, то напомню, у нас идет обсуждение мира игры, для размышлений о котором, разработчики оставили много - "пищи для ума".
Мы не разбираем здесь инструкцию к чайнику - "Тефаль", поэтому по-буквенное следование тексту можно сразу выкидывать в топку к чертям собачьим, ибо:
- у игрока голова дана, для того, чтобы при игре, или её анализе: думать/домысливать/анализировать, а не кашу в нее кушать (!)
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
1. Бог Света, Огня, Справедливости.
Зачем лезть в это дебри... но если хочешь:
1. "справедливости" - вообще ни при делах, я:), ничего не утверждаю.
"справедливость" - понятие непростое. Иннос помогал людям. Он дал им силу. Это все. -> используя его силу люди охотились, люди убивали орков:
1. В чем справедливость для животных в том что их убивали силой Инноса ради пищи? (ведь для бога как бы все равны)
2. Причина появления орков нам неизвестна. Возможно как раз люди виноваты в войне людей с орками. Иннос просто помогал своим созданием (людям). О какой справедливости может идти речь?


3. Пример можно много навести если подумать...

Далее:


1. Бог Света, Огня,
- Если он бог Огня, то может ли он собой являть огонь?
1. Быть богом огня - значит полностью повелевать им, следовательно иметь возможность делать выбор, даже как ты пишешь, становиться ему ( Инносу) в данный момент времени огнем или нет, насколько сильный будет огонь в данный момент времени и т.д.
2. Уметь в какой-то мере управлять огнем - не значит быть Богом огня.
Где говориться о том что Иннос - бог огня?
3. Если Иннос мог создать мир и живых существ в нем - то он сам не мог быть огнем:). Жизнь - это вода, противоположность огню.







Выбирай вариант, который тебя устраивает:confused:


И если ты в первой части отвечаешь утвердительно, тогда другой вопрос: Человек, стоя на земле, в абсолютной пустоте пространства, под ярким светом Инноса, мог выжить?
Написано:
"Потом Иннос дал жизнь этому миру"
мир 1. м. 1) Вселенная в ее совокупности; система мироздания как целое. 2) Отдельная часть Вселенной; планета. 3) а) Земной шар, Земля со всем существующим на ней.

т.е. было все условия для существования человека, только его (человека) слепил свет Инноса.
Ладно, я слишком пьян, что бы писать дальше. тем более что мною написано более чем достаточно что бы было понятно то что я хотел сказать. Я уважаю тебя как человека, много cделавшего для Готики, и верю, что ты искренне любишь эту игру, и стремишься воссоздать истинную историю Готики, даже если кто-то и ошибался ранее.
Благослови бог словарь браузера, без него этот текст был бы нечитабелен:)
До скорого. На этом с моей стороны данная тема закрыта.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Где говориться о том что Иннос - бог огня?
Слушай, за тобой записывать надо. Отвечаю, если не погрязну в работе, я за эту фразу в конце года, обязательно проголосую за тебя в номинации "Шутник года", правда :)
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Ну, после таких слов тут действительно не о чем разговаривать. Имхо..

Слушай, за тобой записывать надо
*Friendship*
Ладно, прошу прощения заранее, пока не знаю за что...
Итак:
БОГ - высшее сверхъестественное существо
Бог[1][2][3][4] — название могущественного[5][6][7] сверхъестественного[5][6][8][7][9][10]Высшего Существа
Бог м. Создатель Вселенной, всего сущего, обладающий - по религиозным представлениям - высшим разумом, управляющий миром

Бог - во многих мифологиях - это существо, о обладающее абсолютной властью и мудростью... Иисус, Аллах...
Иннос кроме огня умел создавать мир, жизнь, т.е. умел повелевать как минимум водой( жизнь, что бы вы не говорили, уважаемые админы -это ВОДА, и никак не огонь, хотя может быть и есть в ней часть огня, но "60%" воды (жизни) присутствует, хоть "тресни")... прошу прощения, я в неадевате:) (maybe).
Т.е. если вы Инноса называете онли, или не онли: богом ОГНЯ ( и, как не крути, выходит он обладает силой воды), то тогда Аданоса, типа бога воды, почему нельзя назвать нельзя назвать также богом огня? (аналогично?), ведь, кажется, кто-то говорил что Аданос создал мир (где то я слышал что одной силы воды для создания планеты маловато)?
Я хорошо понимаю, что "простота" ( а точнее сказать иллюзия контроля) - залог здоровья разума:), но "простота" -тоже понятие "относительное" (эх, мало видов смайликов у этого форума, жаль, они передают чувства, что усиливает понимание написанного чтецом), а создатель мира Готики всего лишь - человек...

Вывод,:{ :
Моя история о создании миры ( будь она не ладна) неплохо вписывается в "исторические факты Готики о создании мира".
1. Каждый из богов обладал силой создания мира.
2. Можно признать что "первый" созданый мир был уничтожен Беллиаром ( он был создан на его территории)
3. Кто создал "второй" мир - загадка, но участие в этом Аданоса исключать нельзя.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Вообще, внесу свои пять копеек.
Рассуждая и анализируя поступки и мотивацию богов готики, я пришел к неожиданным выводам.
Полной аналогией с происходящим в Г1-3 может служить обычная детская песочница.
В ней сидят три малыша, они лепят куличики (создают миры), играют солдатиками (война между людьми и орками), ссорятся из-за игрушек, лупцуя друг-друга по голове лопатками и ведрами (вражда Иннос -Белиар). А все происходящее во вселенной Мордрага - не более чем плод их воображения. :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Если предыдущий мир был разрушен Белиаром, то откуда о нем знает Ватрас?

Я понял, наконец, что мне напоминает проповедь Ватраса. Очень напоминает некоторые апокрифы. И очень его учение похоже на манихейское. Единственное, те строго делили на абсолютное добро и абсолютное зло, то тут дела на 3 абсолютных начала. Есть или жесткий порядок, либо абсолютный хаос. И есть абсолютное добро. которое не дает этим началам уничтожить мир. И ради этого... Ну и дальше как у манихеев, богумилов, катаров, зиндиков, альбигойцев и прочих.

Опять же, у тех же манихеев и их последователей (см. перечисление выше), мир был создан не Богом, а неким демиургом. А истинный бог - это не создатель мира, а тот, который его улучшает. Да и учение у них зачастую проповедовалось непосвященным намеками. И те же альбигойцы маскировались под обычных католических священников.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
откуда о нем знает Ватрас
Белиар сам рассказал за бутылкой паленой водки..
И очень его учение похоже на манихейское
Ни фига себе сходство, да тут различий (радикальных, в основополагающих вещах) гораздо больше, чем общего.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Белиар сам рассказал за бутылкой паленой водки..
И у нас еще один номинант на "Шутника года" :)
Да, если так пойдет дальше, то в этом году борьба в этой номинации будет совсем не шуточная, т.к. претендентов будет много...
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
По-моему, пора закрывать тему, участники по которому кругу пошли уже...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
По-моему, пора закрывать тему, участники по которому кругу пошли уже...
Остались самые стойкие любители пофилософствовать: Кроув, Кико и Хелл :)
Я уже давно прекратил участие в этом тотальном мозговыносе, Магот, судя по всему прекратил вчера после фразы, что Иннос не бог огня*sorry*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Диего, ну дык, а о чем тут можно еще говорить ?! :rolleyes:
Данный вопрос, уже сам о многом за себя скажет.
Поэтому я лучше на стороне постою, посмотрю, почитаю, от греха подальше, да бы не начать тут банных процедур за троллинг... :D
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
посмотрю, почитаю
Мне и читать уже расхотелось, ибо обсуждение стало вызывать ассоциации с процессом измельчения жидкости в цилиндрическом сосуде...
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Да уж, дискуссию вы здесь, конечно, развели. Если я что-то понял из текстов игры, то жил-был Иннос, захотел, чтоб кочевники построили ему храмы (что они делали), дабы Иннос мог править миром, а Белиару это не понравилось, и вызвал он каких-то существ древней силы, а потом Аданос их всех затопил, запретив Инносу и Белиару на своей земле появляться...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Поэтому я лучше на стороне постою, посмотрю, почитаю, от греха подальше, да бы не начать тут банных процедур за троллинг... :D
Вот и я так решил двумя днями ранее :)
Мне и читать уже расхотелось, ибо обсуждение стало вызывать ассоциации с процессом измельчения жидкости в цилиндрическом сосуде...
Все, ты точно в номинации ;)*thumbs up**Friendship*
 
Сверху Снизу