• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Общее обсуждение

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.736
Благодарности
7.155
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Тема для всестороннего обсуждения Risen(Ризен)


Правила темы:

1. Никакого флуда, оффтопа, ссылок на варез. Посты нарушающие это правило будут удаляться, а к авторам применяться санкции в соответствии с Правилами форума. Так же на тему распространяются все остальные Правила форума.
2. Вопросы по прохождению игры здесь тоже задавать не стоит, для подобных вопросов есть отдельный подфорум - тут.
 

ILoveGothicII

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
102
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Risen: Общее обсуждение

Мм не знаю баг ли, но волки за мной любые бегают до посинения и не отстают ,пока в лагерь не забегу. Неужто такие голодные?
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Risen: Общее обсуждение

ILoveGothicII
Это не баг. Волки просто быстрые. От них сложно убежать. Если только ты:
1. Не использовал руну телепортиции куда либо.
2. К примеру перепрыгнул через пропасть(они прыгать за тобой не будут). Тоесть попал в недоступное для них место и оторвался от них.
2. Убил их. :D
 

shardshooter

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
52
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Risen: Общее обсуждение

Упыри вообще те ещё твари - от одной пытался упрыгать по выступам - так она за мной сигала! Ух, сколько я нервов потерял с этими драками против одновременно кучи Упырюг... И ведь в глухую защиту не уйдёшь - видят и начинают кастовать "ледяной болт"
 
Последнее редактирование модератором:

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Re: Risen: Общее обсуждение

Wiedzmin написал(а):
К примеру перепрыгнул через пропасть(они прыгать за тобой не будут).
Зато обходить начнут.

А упырюги иногда затупят так, что в них магией или с арбалета шмалишь, а они тебя даже не замечают.
 
Последнее редактирование модератором:

Garrus

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
147
Благодарности
3
Баллы
170
Re: Risen: Общее обсуждение

Wallerstein написал(а):
Wiedzmin написал(а):
К примеру перепрыгнул через пропасть(они прыгать за тобой не будут).
Зато обходить начнут.

А упырюги иногда затупят так, что в них магией или с арбалета шмалишь, а они тебя даже не замечают.
Ничего они не тупят,просто играйте хотябы на "нормальном"уровне,а то и на"сложном"уровне сложности,и они не то что тупить перестанут,они будут вас издалека видеть,мб даже раньше чем вы их увидите.
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Risen: Общее обсуждение

В игре присутствует 2 скрытых меча, "Ураган"и"Пьющий души". Чтобы их получить, вам необходимо найти 4 части этих мечей(по 2 части на меч). Это основание меча и наконечник. Найдя 2 части, вы должны пойти в любую кузницу и перековать на ней меч.

Пьющий души - двуручный меч. Урон 75. Чтобы перековать меч необходимо знать 3-й уровень кузнечного дела. После перековки меча ГГ получит +300 опыта.
Ураган - полуторный меч. Урон 60. Чтобы перековать меч необходимо знать 1-й уровень кузнечного дела. После перековки меча ГГ получит +200 опыта.

Местонахождение частей этих мечей показано на этом скрине:
7db47ab2e6e1.jpg


Карта, на которой указано местонахождение всех 14 телепортов:
5bed56912ff8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

brattelo111

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Risen: Общее обсуждение

игру прошел,в конце босс слабый,в игре есть пару моментов сложных,не имеет значения что качать,топоп лук и т.д,итог таков..доспех Урсагора и гейм овер :)))
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Risen: Общее обсуждение

Bloodfly, твой пост перенёс в тему Отзывы игроков, там он больше по сабжу подходит ;) :)
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Re: Risen: Общее обсуждение

Usagi написал(а):
хочется согласится с коммерсом, ибо с этим обязательным зачастую использованием свитков игра становится линейной, как какой-то шутер. хотя РПГ должна всегда предлагать как минимум 2 варианта выхода из каждой ситуации, а то и 3-4...а тут идет так, что в какую стенку не тыкайся, а без определенного свитка ты никуда дальше не пройдешь.
несогласен, например шипы из пола можно пройти, перелетев их, либо наутилусом перебежать, и в половие случаев на другом конце комнаты есть рычаг отключающий их- телекинез, уже три. к томуже в некотоорых ситуациях где надо по коридору убить монстра есть рядом лазейка для наутилуса что бы обойти непрятное место тем самым срезав путь ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Commers

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
54
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Risen: Общее обсуждение

astral-r

Хм... а что делать войну в той ситуации с шипами?)) Там все равно как то придется использовать магию. Вот в том то и дело, что для меня например это както непонятно, что войнам навязывают магию.
 

Deathnote

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Такой вопрос:где обучится(найти) рунам магическим? И еще, есть ли в игре респаун мобов(лута в сундуках,травы)?не учитывая переход с одной главы не другую, тогда вроде есть респаун. Писал в другой теме, но не ответили..надеюсь тут увидят.
 

TipaPro

Забанен
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
103
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Risen: Общее обсуждение

Всем прива подскажите плиз те кто уже прошел игру или просто знает наверняка какие навыки стоит качать а какие нет и до какого уровня. А то просто незнаю стоит качать воровство кузнечное дело и т.д

Большое спасибо двум постам снизу в особенности Inkvizitor за очень четкий полный и развернутый совет (это именно то что я хотел узнать).
 

Aravir

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
565
Благодарности
49
Баллы
205
Re: Risen: Общее обсуждение

TipaPro написал(а):
Всем прива подскажите плиз те кто уже прошел игру или просто знает наверняка какие навыки стоит качать а какие нет и до какого уровня. А то просто незнаю стоит качать воровство кузнечное дело и т.д

Если хочешь постоянно быть при деньгах, то надо качать кузнечное дело. Можно ковать мечи и кольца с амулетами. Так же кузнечное дело пригодиться для выполнения некоторых квестов. Воровство не обязательно качать. Для прохождения квестов оно не надо. Развивай взлом замков. Чтобы легче себя чувствовать в боевой системе надо развивать навыки того оружия, которым тебе нравиться сражаться. Так же развивай силу. Чем больше сила, тем сильнее наносишь урон противнику.
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Risen: Общее обсуждение

2TipaPro
На мой взгляд посохи качать бессмыленно, да в прочем как и топроы, всё равно почти всю игру они двуручные и нельзя взять щит, а обычный блок частенько пробивается. Хотя это дело вкуса (я вообще оружие не качал)

Стоит качать алхимию, так как элексиры всегда нужны, а на 3 уровне можно делать зелья, навсегда увеличивающие параметры. В сумме ими можно накачать около 100 Силы или 100 Ловкости или 100 Маны или 200 здоровья, (скорей всего чуть больше). Это явный плюс. Вложенные в алхимию очки умений с лихвой окупятся и пойдут на другие благие дела... =)

Разделку качать тоже не фонтат. Не самая большя прибавка к игре, но всё же. Если уж собрался брать, то старайся ближе к началу, а то все носители трофеев уже будут тобой убиты

Руны (печати) тоже не обязательны, ибо в игре и так много свитков, да и делать их теперь с рун можно.

По поводу кристалов: огненный бьёт по площади, ледяной имеет шанс заморозить врага, а магические снаряды очень быстрые. Это уже решать тебе =) Но атаку издали начинать всегда приятнее и менее затратно для здоровья.

Кузнечное дело - обязательно, если не хочешь сводить концы с концами (особенно на высоком уровне сложности). Для него же качай и горное дело, иначе смысла в кузнечестве нету.

Акробатика - ерунда, в игре почти не нужна, если что, в игре много колец, дающих этот навык.

Лук бысто стреляет, арбалет более мощный, но магия всё же покруче, да и на стрелы тратить будеш много. НО иметь с собой хотя бы один из этих видов оружия обязательно.

Скрытность хороша, если будешь обворовывать чужие дома, да и мимо тупых врагов прокрасться можно, Это тоже на твоё усмотрение.

Взлом замков - обязательно.

Карманная кража - забудь про это. Всё равно ничего путного не наворуешь.

Если тянет к магии, то Ману тоже в принципе пракачивать не стоит. Ну во первых её постоянными элексирами можно поднять, во вторых плюсов, от того, что манны будет больше 120 почти нет. Только если поспиш - она на халаву восстановится. а так всё равно элексиры тратить...
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Re: Risen: Общее обсуждение

Упыри тупят на всех уровнях сложности, проверено, например в храме за водопадом, когда забираешься на выступ (Дырка в полу храма, рядом с магическим барьером), сидят 3 упыря, и если с выступа сойдешь - налетают, а если на выступе стоять, то они тебя в упор не видят.
 

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Risen: Общее обсуждение

Да если на любой возвышенности стоять, то монстры будут либо просто стоять, либо просто кружить вокруг неё....
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Risen: Общее обсуждение

не, если монстр может забраться на возвышенность, но у него долгий путь, а ты запрыгиваешь, спрыгиваешь (удобно с фаерболом, он блин формируется долго), то потом мостры тоже начинают спрыгивать и напрямую дубасить. Ящеры и скелеты даже запрыгивают.

А так монстры и впрям тупят. За npc такого вроде я не замечал, хотя и ящерицы тоже охотно спрыгивают.

Интересно то, что по моему монстры вообще прыгать не умеют. Превратись в наутилуса и даже пара сантиметров для тебя станет проблемой.
 

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Risen: Общее обсуждение

Превратись в наутилуса и даже пара сантиметров для тебя станет проблемой.

А как вы себе представляете прыгающую улитку, у которой ракушка весит в разы больше чем сама ракушка? :)
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Re: Risen: Общее обсуждение

Насчет прыжков. В одном из храмов в 4 главе играя магом мне часто приходилось убегать от ящеров, так вот они всё прекрасно умеют, и на выступы запрыгивают и через обрывы прыгают, я порой только один шар успевал в них запустить, по они думали как до меня добраться, но в основном мне от них доставалось, в двойном храме они даже через лаву прыгали в тех местах где я левитацию использовал, я даже офигевал.
 

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Risen: Общее обсуждение

На какой сложности? Я на среднем такого ума не видел.....
 
Сверху Снизу