• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Винда 10 сейчас с сайта мелкософта можно скачать свободно.
Качаешь iso файл, или прямо запиливаешь на флешку(загрузочная делается), и ставишь с нее.
Дальше как я говорил выше
Ну и ставить в любом случае win PRO
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
а на старом компе есть винда 7 лицензионная, с ключем?
Стоит Win7 Home Premium с OEM-лицензией. Но я старый комп списывать в утиль не планирую. Может, поработает ещё. :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Ну любом случае ставь ПРО, а вот ОЕМ или БОКС - тут уж сам решай))
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Кстати, только вчера проверено: свежеустановленная десятка home прекрасно активируется oem-ключем от семерки home basic, который был ранее применен на другом компьютере - значит не так уж он и привязывается к конкретному железу (оем-ключ семерки от одного компьютера тоже прекрасно переносился у меня на другой комп с семеркой).
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Хочешь сказать, что можно купить ключ от Win7 на распродаже и активировать Win10? Забавно. :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Хочешь сказать, что можно купить ключ от Win7 на распродаже и активировать Win10? Забавно. :)
ну я это и говорил.
когда мелкософт выпустили 10, они официально объявили, что со всеми ключами от 7-8-8.1 можно установить и активировать свою 10.
Я у себя на компе, на работе, 2 раза уже переставлял систему с ключем от 7...
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
ну я это и говорил
Да. Просто меня только сейчас "осенило", что можно купить новый, не скомпрометированный установкой на другой комп, ключ от Win7 Pro и активировать Win10 Pro. Но что-то с трудом верится, что здесь нет какого-нибудь подвоха. :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Да. Просто меня только сейчас "осенило", что можно купить новый, не скомпрометированный установкой на другой комп, ключ от Win7 Pro и активировать Win10 Pro. Но что-то с трудом верится, что здесь нет какого-нибудь подвоха. :)
Никакого ))
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
А сколько времени система позволяет использовать себя без активации? Установил систему (Win10 Pro x64) с помощью флешки, созданной официальной программой от МайкроСофт. При установке честно сказал, что у меня нет ключа. Система установилась и запустилась, позволила установить дрова. Пару раз ненавязчиво намекнула, что надо бы активировать её. Кое-что не даёт сделать без активации. Но в целом работает.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.268
Баллы
910
А сколько времени система позволяет использовать себя без активации? Установил систему (Win10 Pro x64) с помощью флешки, созданной официальной программой от МайкроСофт. При установке честно сказал, что у меня нет ключа. Система установилась и запустилась, позволила установить дрова. Пару раз ненавязчиво намекнула, что надо бы активировать её. Кое-что не даёт сделать без активации. Но в целом работает.
По опыту скажу, ее можно использовать бесконечно*, будут наложены некоторые ограничения. Персонализация будет недоступна, будет водяной знак о необходимости активации ОС, уведомления об активации.
Где-то читал, что будут ещё какие-то ограничения в функциях ОС, но пока что их совсем не заметил.
* также читал, что майки хотят пересмотреть возможности неактивированной версии в будущем, так что может в новых и будет заметнее это.
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Всем привет! Подскажите, есть ли у нас на форуме тема, посвящённая проблемам установки и запуска старых игр на Win10? Столкнулся с тем, что установка старой игры нередко требует "творческого подхода" к процессу. Думаю, обмен опытом в этом вопросе оказался бы вполне уместным. Или в эпоху торрентов и широкополосного интернета эта тема уже не актуальна?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.268
Баллы
910
Всем привет! Подскажите, есть ли у нас на форуме тема, посвящённая проблемам установки и запуска старых игр на Win10? Столкнулся с тем, что установка старой игры нередко требует "творческого подхода" к процессу. Думаю, обмен опытом в этом вопросе оказался бы вполне уместным. Или в эпоху торрентов и широкополосного интернета эта тема уже не актуальна?
Смотря какие старые игры. На многие старые проекты есть фанатские патчи, позволяющие запускать игру на современных ОС, ну и + запуск с совместимостью Win XP SP3.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Может так случиться, что придётся поплясать, прежде чем появится возможность накатить патч. Или процесс установки патча требует танцев с бубном. Или установленная игра не хочет настраиваться, как положено, потому-что, видеокарта, понимаешь ли, имеет на борту слишком много видеопамяти. *around the head*
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.004
Благодарности
511
Баллы
350
Может так случиться, что придётся поплясать, прежде чем появится возможность накатить патч. Или процесс установки патча требует танцев с бубном. Или установленная игра не хочет настраиваться, как положено, потому-что, видеокарта, понимаешь ли, имеет на борту слишком много видеопамяти. *around the head*
Ну смотри, большинство проблем старых игр у меня решалось так:
Корсары ГПК - не стартовали. Решилось включением режима совместимости с ХР, так же запускалась в песочнице.
Diablo 2 BTH - не стартовало. Совместимость не помогла, запуск в песочнице помог.
Dead space 1(вроде не старое, но глюк словил). В начале игры не исполнялся начаный скрипт, ввиду которого игра не продолжалась. Решилось включением Вертикальной синхронизации в настройка видеокарты ( в самой игре вертикалка не помогала)

Больше не с каким "интересными" случаями на десятке не сталкивался.

З.ы песочница это приложение Sandbox
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.268
Баллы
910
Да, я тут узнал, что ещё помогает установка старых приложений с помощью режима совместимости.
На пакете установки ПКМ-исправление проблем с совместимостью (ждешь)-Проверить программу-устанавливаешь ее-далее-сохранить.
Мне это помогла поставить кое-какие старые программы без танцев с бубном.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Совместимость - это да, даже инсталляторы желательно запускать в режиме совместимости. Но это, к сожалению, не единственная проблема. Проблемы, как я понимаю, связаны не только с Win10, но и с другими реалиями современности. Решил вчера, к примеру, установить Fable III, с диска. Еле-еле установил, с ожиданиями и подвисаниями. Но после запуска меня ожидал сюрприз в виде чудесной системы защиты от пиратства. Часть файлов на диске оказалась, как я понимаю, зашифрованной, чтобы пиратки не появились в Сети раньше старта продаж. Так вот, достучаться до сервера системы защиты игрушка так и не смогла. Пришлось переносить папку с игрой на флешке со старого компа на новый. И только после этого игра стартовала и прошла активацию.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.004
Благодарности
511
Баллы
350
Совместимость - это да, даже инсталляторы желательно запускать в режиме совместимости. Но это, к сожалению, не единственная проблема. Проблемы, как я понимаю, связаны не только с Win10, но и с другими реалиями современности. Решил вчера, к примеру, установить Fable III, с диска. Еле-еле установил, с ожиданиями и подвисаниями. Но после запуска меня ожидал сюрприз в виде чудесной системы защиты от пиратства. Часть файлов на диске оказалась, как я понимаю, зашифрованной, чтобы пиратки не появились в Сети раньше старта продаж. Так вот, достучаться до сервера системы защиты игрушка так и не смогла. Пришлось переносить папку с игрой на флешке со старого компа на новый. И только после этого игра стартовала и прошла активацию.
Старым игры лучше йохохо сделать, чем покупать. Ибо зачастую ребята уже удосужились какие-нибудь фиксы поставить. А твой диск... Скажем так. Игра 11 года, а 10 винда 15 года. Они друг друга даже не видели
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
300
Благодарности
194
Баллы
275
Почему никто не пишет о прекращении тех. поддержки Windows 7 и тотальном переходе на десятку?
Теперь уже платным образом. Или все уже перешли?
Интересно, такие игры, как Готика 1, 2, Ведьмак (первый) будут играть на десятке?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Почему никто не пишет о прекращении тех. поддержки Windows 7 и тотальном переходе на десятку?
Теперь уже платным образом.
А чего об этом писать? Лет пять назад, а то и больше точная дата окончания жизненного цикла уже была известна.
 
Сверху Снизу