• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
Так а что с играми - будут ииграть или нет?
Готика точно без проблем играется благодаря стараниям сообщества (создание SystemPack проч.) - а по остальным играм нужно смотреть каждый конкретный случай, но как правило что win7, что win10 ведут себя со старыми играми примерно одинаково.

Все-таки десятка на рынке уже несколько лет, по всем интересным более чем двум-трем олдфагам играм уже накопилась статистика и решения проблем найдены.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Ведьмак (первый) будут играть на десятке?
Насчёт Ведьмака первого стимовская версия через одно место работает. Тут уже писали по этому поводу. Насчёт Гоговской, то надо поставить и затестить, у меня в библиотеке завалялась. Надеюсь, что там всё ровно.
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
Интересно, такие игры, как Готика 1, 2, Ведьмак (первый) будут играть на десятке?
Лично я сижу на десятке уже больше года. В Готику 1 играл вот буквально 5 дней назад. Во вторую часть не один раз заходил и играл. В Ведьмака 1 я играл ещё на семёрке, и вот если не соврать, может какие-то вылеты иногда и были. Но это до десятки. На ней же, игру я запускал, бегал, но не проходил. Так что уверено не скажу.

Возможно тут как кому повезёт. Но на ту же Готику есть патчи.

Я вообще первый раз установил в своей жизни винду для себя лично сам, сразу десятку, как-то игры норм работают, вряд ли у тебя возникнут проблемы :D
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
301
Благодарности
194
Баллы
275
Насчёт Ведьмака первого стимовская версия через одно место работает.
У меня все игры на лицензионных дисках с самых первых дней выпуска, даже есть раритетная Готика 1 от Снежков. Про стимовские неудобства уже наслышан.
Просто помню, как экспериментировал с десяткой, когда её предлагали бесплатным образом для владельцев семёрки, и Готика 2 с модами не пошла. Магот тогда часа три через интернет устанавливал мне игру. Но да, уже есть систем-паки для Готики, думаю - поможет. Ведьмак 1 без обновления даже на семёрке не работает. Но обновления у меня также есть на лицензионном диске. Надеюсь, что будет играть. Значит, можно рискнуть.
Единственно, что мне не понравилось в десятке, так это попсовый интерфейс, фиговое окно при запуске и то, что все игры, встроенные в операционку, вынесены в интернет. Возможно, и что-то ещё, пока не знаю.. Такое впечатление, что всячески заталкивают пользователя в интернет. Так, глядишь, придёт время, и комп без интернета не запустишь. :D
В Готику 1 играл вот буквально 5 дней назад
Я больше беспокоюсь о лучшем в мире моде к Готике 1, расширяющем основной сюжет - Мрачные тайны. Он и на семёрку, помнится, не с первого раза установился.
Но, раз другие моды играют, значит, и этот пойдёт.
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Просто помню, как экспериментировал с десяткой, когда её предлагали бесплатным образом для владельцев семёрки, и Готика 2 с модами не пошла.
Это когда было-то? Когда я обновился с w7, у меня тоже не пошла и не ставилась, да и с сама система сбоила. Поставил чистую - никаких проблем.
В том году новый комп собрал и сразу десятку накатил. Обе Готики встали на раз (тоже раритеты на дисках).
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
301
Благодарности
194
Баллы
275
тот мод дерьмо в тех плане и никакие сп этого не изменят, увы, но это факт
В игровом плане - лучший. А баги критически не влияют - всё нормально играется.
Так пойдёт или не пойдёт на десятке?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
без понятия, проверяй сам..
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Такое впечатление, что всячески заталкивают пользователя в интернет
так оно и есть. мелкомягкие вообще грозятся локальные учетки на винде запретить а только сетевые
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
301
Благодарности
194
Баллы
275
так оно и есть. мелкомягкие вообще грозятся локальные учетки на винде запретить а только сетевые
Это называется глобализация.
В первом приближении наблюдается две причины:
1. Предоставление пользователю (предполагаемому лоху по-совместительству) множество продаваемого и не только, контента (авось, да купит). А если не купит, так обратит внимание - самый ценный человеческий фактор на сегодняшний день для продавцов всяческого хлама и политиков.
2. Все пассажиры на борту планеты Земля - пользователи интернета, а все пользователи интернета - "под колпаком у Мюллера". :D

Интересно, вот если произвести вот эту операцию с официального сайта:
Шаг 2.2: обновление Windows 7 через специальную программу Microsoft
и скачать нужную ссылку, десятка заработает бесплатным образом?
Собственно, я уже попробовал, появляется окно с вопросом об установке Win 10. Другое дело, что непонятно дальнейшее - потребует ли она ключ к запуску после установки системы или нет?
Не получится ли так, что поставлю систему, а работать она не будет, пока не оплатишь? Кто-нибудь пробовал?
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Шаг 2.2: обновление Windows 7 через специальную программу Microsoft
и скачать нужную ссылку, десятка заработает бесплатным образом?
сейчас бесплатный переход закончился и ключ в любом случае потребуется.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Да лицензия не так дорого и стоит
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
на винду и этого жалко
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Может быть и так, но какой выход? Переходить на Linux? При всем моем уважении к этой системе, она никогда не станет у меня основной, хотя и была таковой года два. Пиратить и искать активаторы? Нет, увольте, тоже сыт по горло.
Жалко или нет, но выхода-то всего три - купить, взломать или отказаться от использования. Первое - самое меньшее из всех зол.
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
301
Благодарности
194
Баллы
275
Да лицензия не так дорого и стоит
Профессиональная - 7 - 10 тысяч.
или отказаться от использования.
Тоже вариант. У некоторых и ХР до сих пор стоит, и ничего, работает.
Семёрка Pro - более, чем устраивает, придётся только новый антивирус ставить, так как встроенный обновляться видимо, не будет.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
Не получится ли так, что поставлю систему, а работать она не будет, пока не оплатишь? Кто-нибудь пробовал?
Обновлять не стоит, получишь кучу проблем + захламленный системный диск. Устанавливаешь с нуля редакцию, соответствующую той, что была на семерке (т.е.если была семерка HB или HP, ставишь хоум, если была про, ставишь про), потом активируешь ее ключом от старой семерки. Проверено, не смотря на то что период бесплатного обновления закончился, ключи от вин7/вин8 подходят к вин10.
Ссылки на дистрибутив есть в шапке, нужна флэшка 8+Гб и ничего больше. Мастер сам подготовит ее.
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
301
Благодарности
194
Баллы
275
Вот это и есть установка?
1571805772602.png
Там написано -Программа установкиwindows 10
 
Сверху Снизу