• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
18 марта вышел новый билд Win 10 TP за номером 10041, он прилетает через Windows Update к тем, кто выбрал "быстрый" способ получения новых сборок. Напрямую скачать ISO с официального сайта пока нельзя уже можно.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
30 марта вышел новый тестовый билд, имеющий номер 10049, примечателен он тем, что в нем есть возможность установить предварительную версию ожидаемого многими браузера Spartan. Сборка прилетает на уже установленную Win10TP, в которой выбран "быстрый" способ получения обновлений. ISO этого билда MS не предоставила:
Note – we won’t publish ISOs for this new build until we push it out to the Slow ring. Today we are only pushing to the Fast ring.
Простите, не могу пока дооформить шапку, нахожусь сейчас в командировке, компьютера под рукой нет. Но обещаю исправиться! :) Исправился!
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
.. в нем есть возможность установить предварительную версию ожидаемого многими браузера Spartan
Бажить будет также как и те 300 индусских спартанцев что ща в мелкософте пыряютЪ ?! *trollface*
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
У всех, кстати, Кортана нормально работает с микрафоном? У меня она постоянно зависает (регион "США" - язык английский).
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Новый тестовый билд за номером 10061 доступен через центр обновлений для тех, кто выбрал "быстрый" способ получения новых сборок (для тех кто выбрал "медленный" способ, доступен только билд 10041). ISO снова нет, но на торрентах при желании найти можно. Информацию добавил в шапку.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Доступен для загрузки новый билд №10074 (ссылка в шапке). Примечателен тем, что в меню "Пуск" и панель задач вернули эффект полупрозрачности и размытости, как в Win7. Но с этим как-то мутно - утверждается, что этот эффект будет работать только у 50% пользователей, у меня например не заработал (VirtualBox). И называется сборка теперь не Technical Preview, a Insider Preview.

Upd: Aero Glass заработал, просто при обновлении слетели драйвера на виртуальную видеокарту:
Безымянный.png
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
DrZoidberg, а ты можешь поменять внешний вид панели в Пуске? Вместо плиток поставить строки как на Windows 7.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
DrZoidberg, а ты можешь поменять внешний вид панели в Пуске? Вместо плиток поставить строки как на Windows 7.
Нет, не могу, более того, у "Пуска" даже настроек нет:
Безымянный.png
Придется, чувствую, юзать ClassicShell, если таки переберусь на Десятку :(
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Надеюсь, что в финальной версии запилят функцию смены внешнего вида Пуска.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Новая сборка Windows 10 под номером 10122 доступна для публичного тестирования. Обновляться с предыдущих билдов через центр обновления Windows, либо искать на торрентах - ссылки на закачку Microsoft не дали.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Сегодня обнаружил у себя новый значок в трее, предлагающий познакомиться с Windows 10. Немного погуглил, выяснилось, что подобное получили все пользователи Win7/8, у которых включено автоматическое обновление:
1.png

Среди прочего, обнаружилась одна ссылка:
http://www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-faq?ocid=win10_auxapp_context
Это FAQ о Win10 от MS, если почитать, можно узнать много полезного.

Ну и сразу вспомнилось одно видео Гуфовского :)
 

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
Я понимаю, почему они для обладателей восьмерки дают возможность бесплатного приобретения десятки, но то что десятка будет бесплатной и с семерки, как-то смущает, учитывая, что семерка стоит почти у всех.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Теперь можно скачать новый билд Windows 10 номер 10130 в формате ISO - ссылка в шапке, сама сборка вышла немного раньше, но обновить ее до вчерашнего дня можно было только через Windows Update.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Утечка правда, забыл, что это правильный форум
Ну да, я тут про "утекшие" сборки не говорил. Если кому они интересны, то можно погуглить блог товарища WZor'a.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Мне сегодня письмо от Печкина Майкрософт. Кому еще на почту прислали?
758fde85dfca.jpg
P.S. По данному вопросу что хотел сказать. Вроде бы такая молва была, что те, у кого пиратка, тоже могут пользоваться, но у них будет водяной знак. У меня ситуация более... деликатная, если так можно сказать. Есть, то есть был ключ. Майки его приняли, но он оказался с ограниченным сроком действия или с ограниченным числом активация. В один день его заблокировали. Звоню. Говорят, что да, он там какой то... Как же сказали. ДримКаст. Что-то такое. Ну, это ладно. Кто собирается тоже обновляться?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
С семерки до десятки месяца полтора назад обновился(лицуха). Вроде нормально, писем подобных нет. Косяки конечно есть, но быстро правятся. Единственный косяк, который пока не поборол: в панели запуска висит несуществующий ярлык, в реестре только не ковырял, а так все путем. Жду офф релиза.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
С семерки до десятки месяца полтора назад обновился(лицуха). Вроде нормально, писем подобных нет. Косяки конечно есть, но быстро правятся. Единственный косяк, который пока не поборол: в панели запуска висит несуществующий ярлык, в реестре только не ковырял, а так все путем. Жду офф релиза.
Я тоже вот хочу, но поскольку ключ запоролся, у меня нет желания еще раз покупать. На данный момент активатор. Есть ключ от семерки, но я хз, работает ли он. Хотя Майки сказали, что работает. Но фиг знаеет. А вообще по поводу этого: http://www.3dnews.ru/914204 Как они узнают, что у меня не тот ключ? Вопрос не сложный, но все-таки. Почему сейчас ничего не говорят? Обновления работают. Например, Касперский при обновлении баз сразу срубает, если ключ из "черного" списка.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Сегодня в рамках "быстрого" круга обновлений стал доступен билд за номером 10158, который, учитывая дату релиза, скорее всего будет последним. ISO, как и всегда для "быстрых" билдов не дают, обновляйте старые или ищите на то**ентах.
UPD
Спустя 24 часа вышла сборка 10059 о_О. Они там чего? Того?
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Майкрософт жжот: при выпуске билда 10158 они пишут в своем блоге:
Microsoft написал(а):
Known issues: We don’t have any significant known issues for this build worth noting in the blog post but we are servicing several issues so make sure you check Windows Update for those.

Примерно: "У нас нет известных проблем в этом выпуске, но мы работаем над несколькими вопросами, следите за обновленими"
И, блин, через 24 часа(!!!) они выпускают билд 10159 и пишут в том же самом блоге, что в нем исправлено более трехсот исправлений. ТРЕХСОТ, КАРЛ!!!

Вообще, что меня совсем не радует, это то, что окошкам нельзя менять цвет - все унылого серого цвета, хотя панель задач и меню "Пуск" выглядят вполне стильно:
Безымянный.png
Есть и другие претензии: например то, что многие форматы файлов поумолчанию открываются в метрошных приложениях - картинки, например, а они довольно медлительны. Плитки в "Пуске" опять же, мне они и нафиг не уперлись. Когда я перебрался с ХР на Семерку, я перестал пользоваться всякими твиками и украшательствами, теперь, видимо, снова придется :(

Если кому понравились новые обои, можете забирать (1920х1200):
1435738973_img0.jpg
Кстати, об обоях, как это было:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу