• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Когда выйдет десятая, то сразу ставить не буду, посмотрю отзывы, мнение составлю о новой винде. А потом уже и посмотрим.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Да. А меня по-прежнему интересует, насколько бесплатная версия будет бесплатная. Ключ теперь не принимают, а покупать еще один нет желания. Эх...=(
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
у меня значок на 10 висит постоянно в трее типа перейти возможность - фиг уберёшь, но у меня сейчас сёмка домашняя, 64x, 16 гиг около памяти, все игры путём - пока шило на мыло не хочу менять - пусть мыши сначала в мышеловку глянут
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
у меня значок на 10 висит постоянно в трее типа перейти возможность - фиг уберёшь,
Нужно удалить обновление KB3035583, а потом запретить его, чтобы снова не установилось.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Мало двух сборок в течении 24 часов? Ловите еще одну через два дня, номер 10162! Функциональных изменений нет, только общее повышение стабильности, производительности и совместимости. По словам товарища Гейба Аула (шеф программы Windows Insider) это кандидат в "медленный" круг обновлений, а с учетом того, что до запуска системы осталось меньше месяца - скорее всего к подписанию RTM уже ничего особо не изменится.
ISO-образ доступен для свободной загрузки, что необычно для "быстрого" круга обновлений.
upd:
В "быстром" круге обновлений доступна сборка 10166 - ничего нового, кроме Microsoft Wi-Fi там нет, кроме того, по отзывам, релиз более глючный, чем предыдущий - то поиск ломит, то "Пуск" отваливается
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Итак, господа, по программе Windows Insider доступна сборка номер 10240 - кто не в курсе, это финальная версия данной ОС, она же RTM. Она уже подписана и отправилась к партнерам МС, для предустановки на новых устройствах. Изменений относительно предыдущих сборок нет, только исправления ошибок и оптимизация производительности. Сборка доступна и "быстром" и в "медленном" круге обновлений.
По поводу условий использования: я рискую ошибиться, но как говорили ранее, участники программы Windows Insider могут использовать ее бесплатно до тех пор, пока не выйдут из нее, но им и дальше будут прилетать не до конца оттестированные обновления. Если из программы выйти, то понадобится ключ активации ОС.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Special for WOG
Не знал куда запихать, поэтому пихаюсюда.
Позволяет запускать встроенному админу метровых приложений.
Project by MEG@VOLT
сделал эту прогу потому, что под таким админом работал в семерке, и обновился до 10.
Достаточно один раз запустить.
Пароль от архива 123
 

Вложения

  • Админ и Метро.zip
    942,9 KB · Просмотры: 95

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Завтра будет праздник. Я в резерв себя поставил. Вот только... Их обещания про клеймо - водяной знак на рабочем столе, что у тебя не лицензия. Больше их ключ покупать не буду.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
На дворе 29 июля, а это значит, что дата релиза Windows 10 настала. Теперь ее можно официально купить или обновить до нее свою Windows 7 или Windows 8.x. Не знаю кто как, а я пока с обновлением повременю: пока на новую ОС слишком много нареканий, а сама MS(!) рекомендует(!!) корпоративным пользователям подождать осени и более стабильных сборок(!!!).
 
Последнее редактирование:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Возвращаем в Windows 10 иконки из Windows 7
В дополнение к вышеуказанной статье у меня сработало с четвертого раза, чтобы наверняка:
1) Закинул каталог с программой на диск С
2) Запустил от имени администратора (хотя и так встроенная учетка включена)
3) Выключил антивирус
4) Очистил кеш значков через CCleaner
Что именно помогло, не знаю, т.к. после трех неудачных попыток попробовал все сразу, но в итоге имею привычные значки из Win 7, а не УГ, которое выглядит как во времена Win 95.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Вообще, новая ОС получилась настолько "удачной", что приходится возвращать огромное количество фич ее предшественниц... например, как менять цвет заголовков окон. Человеческий "Пуск" без кирпичей приходится возвращать Classic Shell'ом, нормальный вид проводника без риббона тоже приходится возвращать... А вот Aero Glass этим способом у меня так и не получилось вернуть - тупо не запускается*cry*

Короче, за визуальную составляющую команде MS - твердая "два", делают из пользователя кактусожора какого-то...
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Пока система нравится. Пока все супер. Только kis не работает - все остальное оставила: совместимо. В общем кому как и к придиркам скептиков-олдырей (любителей старины вплоть до помешательства) и всех остальных отношусь также скептически. Изучаю - смотрю. Что-куда переместилось, что исчезло, что новое, что отключаю, что оставляю. На все время. Боги в помощь.
Даже Готика запускается вторая - первая нет.
По поводу kis - kis 2016, но пока бетка.
Но мне не нравится новости о слежке. Может, у меня паранойя и я как бы боком не сдался никому, но вот этот кейлогер. Есть правда настройка конфиденциальности, но работает ли...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Работает, работает! Через неё-то вас Мелкомягкие и обработаютЪ (!) *trollface*
Да-да. Есть еще мнение, что будут следить за теми, кто отключится от слежки...*trollface*

P.S. Меня только одно смущает. Вроде не мешает, но и не понятно. Когда наводим курсой на значки программ в трее, выскакивает маленькое меню - небольшая информация. Тут такого нет. То есть по началу есть, а чуть позже меню не выползает.
 
Последнее редактирование:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Откатился назад до Win 8.1 до лучших времен, вроде к середине осени будет большое обновление Win 10. Пока Win 10 мне кроме новых косяков и менее стабильной работы никаких существенных плюсов не приносит.

Ну и на заметку модостроителям по Готике: на Win 10 невозможно было нормально использовать Spacer вместе с Photoshop или 3ds Max, при одновременном запуске Spacer обязательно завешивался чего не наблюдалось на 7 и 8.1, также Spacer не запускался при включенном Skype.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Ну, весело что сказать привет Дх12-е.. *trollface*
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Да ладно, существуют триллионы сторонних бесплатных альтенатив - пусть подавятся своим метрошным поделием.
 
Сверху Снизу