• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.121
Благодарности
3.647
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Разрешённая, пардоньте, кем? Прога сама по себе фривеерная.
Однако же, сэр, почему-то денюжку просят за ключ: https://www.daemon-tools.cc/rus/pro...landing1&utm_campaign=ultra4&utm_medium=learn
А вообще как-то давно про нее читал, что на прогу агрятся как в свое время на AnyDVD и по-моему Alcohol 120%. Мол, ума палата, что эмулируют защиту.
Вот, например, у меня есть лицензионная версия NWN2, купленная в далеком 2008 году, когда Стим мне даже в страшном сне не снился. Я сделал "алкогольный" образ с эмуляцией SecuROM, кажись. Всёооооо. Игра шла без диска с эмуляцией образа.
Вот и "Демонические инструменты" много чего могут, чего мочь не должны.
В общем жду очередной порции обновлений, которые как говорят и будут принимать решение, оставлять мне программу или нет.
Но не значит, что халявная:rolleyes:


Да. Еще такой момент. Запрет пиратский игр как-то связано со службой X-Box, заменой ранее упокоенной (или эволюционированный, так как аккаунт мой остался) Live. Но там черт ногу сломит да и версия на английском (может, потом прикрутят русский). Не понимаю каким боком там оказался и Диабло 3. Прямо вот в списке игр. Причем все предыдущие игры (Fable 3, Dark Souls, Resident Evil 5 и так далее), которые запускались с сервисом Live, остались в списке и даже с достижениями. Но как их запускать теперь - одному Сварогу известно. Возможно некоторые посредством Стима. Как запускается у меня Far Cry 4, который тоже куплен в Стиме, но запускать Uplay необходимо, так как тут Стим - всего лишь магазин. Так и Live по отношению к Dark Souls и Resident Evil 5(купленные в Стиме), и Fable 3 (купленный в рознице). Надо посмотреть как теперь работает сеть. А вообще этот их сервис интегрирует пользователей шайтан-коробки и пекашников. Но весь смысл я не уловил. И легенда о том, что приставочные игры будут работать с десяткой, скорее всего - миф. Или же просто расширится список "неэксклюзивов" (то есть те игры, которые без десятки были бы приставочными эксклюзивами - с десяткой будут еще и на ПК, но только на десятке).
 
Последнее редактирование:

Riodan Andrian

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Не стоит скачивать десятку. Она сырая и недоработанная да нестабильна. тем более игрушек под директор двенадцатый нету. Да и зачем? Одиннадцатый директор все нормально тянет.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Но не значит, что халявная:rolleyes:
А какая тогда? Это именно и значит, ну могут рекламу запилить.

Однако же, сэр, почему-то денюжку просят за ключ
Ну так версии программы разные, есть и платные варианты, в зависимости от функционала.


А вообще как-то давно про нее читал, что на прогу агрятся
И опять непонятно о ком речь идёт. Кто агрится?
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
игрушек под директор двенадцатый нету.
Причем здесь 12ый? Десятка и старые игры держит. Спокойно (по крайней мере у меня), и Готика идет и даже Диабло (тот, который вышел в 1996 году).

Одиннадцатый директор все нормально тянет.
Есть игры, которые не поддерживают dx11.
Иметь теперь вас будут, и вдоль и поперек
Докажите, что семерка не имеет. Я не защищают систему. Просто все эти: "за вами следят", "вы подписались на...\вставить свой вариант\", "теперь вы в списке" и так далее - выглядят как помешательство, паранойя. Кому я там нужен - следить за мой. А по поводу программ - все необходимые для жизни ПО у меня с ключем. Тогда и Стим, и иже с ним имеют вдоль и поперек.
А любые службы в системе гибко настраиваются ,и я могу отключить, что считаю нужным отключить . В пуске есть меню "параметры".

И опять непонятно о ком речь идёт. Кто агрится?
Госссподи. Производители ПО. У меня лично как-то Касперский ругался то ли на нее, то ли на другой продукт. Причем никаких кряков не было - программа была как бэ легальная. Но оставим. Это не к десятки - тогда еще даже семерки не было в ролях.
По поводу Демона начал разговор просто потому, что были прецеденты. Просто так, на пустом месте, вообще бы про него не вспоминал.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.255
Благодарности
6.254
Баллы
1.595
Вчера FireFox обновился до 40 версии, после чего сказал что "Я лучше работаю с windows 10"
Сегодня утром мне многоуважаемая Windows 10 сказала "А давай оставим отзыв о ForeFox 40".
Ну в общем не рекомендую, ибо ничего, обсалютно ничего не изменилось. :)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.121
Благодарности
3.647
Баллы
1.175
Microsoft снова открыла программу Windows Insider, и теперь в "быстром" круге обновлений доступен билд 10525 (ссылка на блог). Наиболее заметное изменение заключается в том, что заголовки окон снова можно перекрашивать по своему вкусу без всяких костылей - неужто дошло, что белые окошки - это провал? :D
Color-Option-751x1024.png
Официального ISO нет, нужно обновлять свою Win 7/8/10, либо копаться на то**ентах (последний способ - на свой страх и риск!)
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Тадаааааммм:
Компьютеры на базе операционной системы Windows 10 перестали пускать на некоторые торрент-трекеры, сообщает TorrentFreak.
Причиной, по данным издания, стало решение операторов торрент-трекеров, таких как iTS, BB и FSC, блокировать доступ компьютеров под управлением Windows 10. По мнению iTS, новейшая операционная система может передавать информацию о торрентах напрямую компании MarkMonitor, занимающейся разработкой антипиратского программного обеспечения.
Помимо этого, представители операторов BB и FSC утверждают, что им удалось обнаружить факт передачи Windows 10 информации о p2p-активности пользователей антипиратским организациям.
Источник
Общая ветка новостей
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Недавно, кстати, прилетел новый адпейт для Win 7/8.1, добавляющий слежку.
Ыы.. теперь все обладатели осей Вынь выше ХР, будут сидеть под презервативом Мелкософта... *lol*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Не знаю, что там насчет трафика, но я пользуюсь Хромом. Но даже если. Есть сервис, рутрекер. Про него ни слова. Да и навряд ли что с ним сделают.
Ыы.. теперь все обладатели осей Вынь выше ХР, будут сидеть под презервативом Мелкософта...
Волка бояться - в лес не ходить. Как я ранее и писал, попробуйте докажите, что в семерки и иже с ними нет слежки. А вообще не стоит из мухи кита делать. Ребята, все нормально. Ну, подумаешь к вам маски-шоу заявится. С кем не бывает.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну, я пока большой бяды не вижу. Никаких криков и молений про то, чем я там пользуюсь, нет. Меня пока беспокоит (ужо писал), что некий процесс System имеет слишком неуемный аппетит. Его обед или ужин иногда составляет 1 Гб. ОП, причем процессор он не трогает. Может этот процесс шпиёнит за мной:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Ыы.. теперь все обладатели осей Вынь выше ХР, будут сидеть под презервативом Мелкософта...
Тебе дуло пистолета к голове подставляют со словами "обновляй систему!"? Хочешь - обновляйся со всеми апдейтами, не хочешь - отруби эти 2 апдейта и обнови остальные (либо вообще не обновляйся). В чем проблема? К тому же: почему ты так уверен, что в той же ХР (которая стара как мир и пора о ней забыть) нет никакой слежки?

В 10 процесс system включает в себя абсолютно все работающие службы вроде бы. В Вин7/8 это просто была куча отдельных процессов, которые жрали в общей сумме столько же, сколько и этот процесс в 10.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
В Вин7/8 это просто была куча отдельных процессов, которые жрали в общей сумме столько же, сколько и этот процесс в 10.
Ну, общий объем потребляемой памяти в среднем 40-45% с учетом запущенного Хрома (который сам любитель похавать почище третьего Ведьмака). Если с System Kernel & System все так обстоит, то я ему прощаю. А пока четко-дёрзких ответов на страницах, посланных меня гуглом, я не нашел. Когда ввожу в окно поиска, то все страницы усеивают молениями в стиле: "Аааа!!! Систем съел мою память! Спасите!" И ни одной с информацией в стиле "статья".
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Хочешь - обновляйся со всеми апдейтами, не хочешь - отруби эти 2 апдейта и обнови остальные (либо вообще не обновляйся).
Это сегодня. А завтра что ?!
Вангую: сделают обязательными (!)
А послезавтра, и жопу юзера чипизируют ?!
Вариантов для удовольствия масса... :D

почему ты так уверен, что в той же ХР, нет никакой слежки?
*secret* Наверное, потому что ее там нет, и более не предвидится.. *pointing*


Зы, А вообще, конечно же "колхоз дело добровольное", хочешь пользуй хош нет, у меня по-мимо ХР, имеется Линь и Мак, есть куда стартануть если вдруг палево какое приключится, или Хрюна в очередной раз на сало пустят.. :D
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну, XP уже давно морально устарела. Доктор уже писал почему. Но, да, правильно:
"колхоз дело добровольное"
_________________________________________________________________________________________
Каждому по потребности. А новое я люблю, особенно ,если стабильное. Про 10ку скажу, что, да, стабильно. Стабильнее 8ки - это точно. Стабильнее ли 7ки - посмотрим.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Примерно 10 секунд гугла по запросу "Windows 10 system process eating ram" выдали мне ссылку на Yahoo со следующим содержимым:
The System process can take up more than 1GB of RAM, LifeHacker notes, which is a lot more than you’d want to see in there.

Nonetheless, Windows 10 handles memory management better than previous versions of Windows. Rather than using a pagefile system like before – writing data to the hard drive for later retrieval when running out of RAM – Windows 10 now compresses old pages of memory so they take up less space, but keeps them in memory.

This feature lets the OS pull app data out of memory faster than the previous pagefile system. The drawback is that the System process will take up more and more RAM between reboots and that it might use more CPU cycles for the compressing and decompressing jobs.

That means you don’t have to do anything about preventing it from using that much RAM – it just means the apps and tabs you have open will be available even faster.
Вкратце:
Процесс system может пожирать куда больше, чем 1ГБ ОЗУ, т.к. Win10 теперь не пишет информацию о приложениях на жесткий диск для последующего восстановления этой информации (не совсем понятно, как это используется, скорее всего в случае крашей или просто восстановления каких-либо вкладок/истории перемещения в файловом менеджере/etc.), а прямиком в RAM. Эта фича позволяет получать информацию из памяти куда быстрее, чем читать ее с жесткого диска. Но подводный камень в том, что чем больше ребутов ты будешь делать, тем больше этот процесс будет жрать ОЗУ. Т.е. не надо ничего делать с этим процессом и пытаться заставить его потреблять меньше памяти - он съедает ее для более лучшего быстродействия приложений.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Ну, XP уже давно морально устарела.
Аргументы где ?!
Видео крутится, Аудио играется, Макс/Синяк клепают анимы для Готик, Софт весь фурычит, Офисы и прочие проги верстки вместе с пакетом Адоб корпорейт работают исправно и все печатается.
Гамаются и клепаются моды на все "Готики".
В чем "моральность" вашего устаревания, или это тупо кривые понты ?!
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Если все, что тебе нужно от винды - это рабочие продукты адоб, макс/синька (которая Cinema 4D, а не бухло), видео и готика - то ок, юзай на здоровье. С ростом требований к ОС будет расти потребность в переходе на более новую версию Винды (DirectX 11, новое API для C# и т.д.).
 
Сверху Снизу